Top.Mail.Ru
18+

Санитары леса: следователи ищут виновных в рубках алтайского бора на 6 млн рублей

СУ СКР по Алтайскому краю возбудил очередное уголовное дело, связанное с лесными отношениями в регионе. Предсказуемо оно касается превышения должностными лицами своих полномочий, на этот раз - в Тальменском районе. Как сообщается на сайте ведомства, обвиняемых пока нет — дело было возбуждено только по признакам преступления.

По данным следствия, весной 2018 года сотрудники Ларичихинского лесничества управления лесами краевого Минприроды, исполняя государственное задание провести санитарные рубки, заключили договор купли-продажи лесных насаждений с КАУ «Алтайлес». Однако непосредственно перед продажей никто в лесничестве так и не провел лесопатологическое обследование, в результате чего под вырубки попали здоровые сосны и березы. Объем древесины, выведенной таким путем, не уточняется. Однако имущественный ущерб государству по подсчетам следкома равен 6 млн рублей. Сейчас правоохранители в рамках предварительного следствия выясняют все обстоятельства произошедшего, а также лиц, причастных к совершению данного преступления.

Стоит отметить, что проблема вырубки алтайских лесов за последние несколько месяцев привлекла к себе пристальное внимание общественности, СМИ и правоохранительных органов. Череда громких скандалов, вышедшая в федеральную повестку, заставила российских чиновников даже задуматься над тем, чтобы до января 2019 года прописать отдельные условия для использования ленточных боров на территории региона. На сообщения федеральных телеканалов также отреагировали и в алтайском СУ СКР, инициировав доследственную проверку по изложенным в сюжетах фактам.

Краевое Минприроды в свою очередь откликнулось скупо и не очень умело: с небольшим опозданием они направили в следком обращение, требуя от органов провести проверку изложенных в СМИ фактов. Как отметили следователи, на тот момент проверка уже велась, и «указания» от министерства были излишни. Наблюдатели оценили такое поведение Минприроды как попытку чиновников изобразить бурную деятельность.

Напомним, недавно стало известно о крупном уголовном деле о незаконном экспорте леса в Китай, которое возбудила региональная таможня. По данным ведомства, одна из российских компаний нарушила валютное законодательство при вывозе леса в Азию на сумму более 38 млн рублей. Также накануне стало известно о многочисленных незаконных частных рубках на территории «двух Алтаев», которые также наносят значительный ущерб экологии и приносят большие деньги нарушителям «лесных законов».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Ъ

07.12.2018 11:36

Поищите в органах власти, которые это допустили...
Закон - тайга

07.12.2018 11:39

" медведь " - хозяин ...
10 лет граждане возмущаются

07.12.2018 11:51

а власть молчит. Возникает вопрос ПОЧЕМУ????
Немец Стас

07.12.2018 11:52

Да Алтапресс об этих виновных раз сто писал . И видео прилагал из ТВ Россия. Конечно никого не найдут. Или шофёра какого нито...
Ну вот не пленился: https://altapress.ru/zhizn/story/telekanal-rossiya-rasskazal-kak-mafiya-bezzhalostno-unichtozhaet-lesa-v-altayskom-krae-230497
Смотрите с 10 минуты
кум

07.12.2018 11:57

Что писать про возобновляемые ресурсы,хрен встанет,лес выростет,какие проблемы?
для Ъ

07.12.2018 12:28

Зачем искать, главный виновник сидит в совете федерации
А

07.12.2018 12:34

Ёлочка Вам б... Нравится?
Ъ

07.12.2018 12:38

Вор должен сидеть в тюрьме...
Ну что за безграмотность

07.12.2018 12:56

лес не рубят , а пилят .... лесорубами их зовут скорее по привычке или отрыжка социализма
Виктор Демиденко

07.12.2018 14:03

Сегодня основным заготовителем и нарушителем, является ООО "Алтай лес" который в свою очередь, через структуру фирм, принадлежит зарубежной фирме ЗАО "Indicia". Ущерб экономики Алтайского края составляет МИЛЛИАРДЫ РУБЛЕЙ. Работа этой фирмы не стимулирует развития экономики Алтайского края, а работает только на обогащение не большой группы лиц.
Лесник

07.12.2018 16:22

Демиденко, не мелите чушь. Отделяйте мух от котлет, в Алтайском крае как минимум четыре Алтайлеса и еще и Алтайфорест, а лесопользователей более 20.
Вы за свои слова готовы ответить об ущербе экономике в миллиарды рублей или так просто языком мелите?
Следственный комитет РФ

07.12.2018 16:34

Уважаемый Демиденко В просим срочно прибыть в СК РФ по Рубцовскому району с документами подтверждающими ущерб нанесённый экономике Алтайского края на миллиарды рублей
Грибков А

07.12.2018 16:46

Ребята, новость про 6 млн. Рублей это про КАУ Алтайлес- Краевое автономное учреждение.
А у нас

07.12.2018 18:50

В Новичихинском районе инопланетяне лес пилят, это точно! Сам видел, как летающие тарелки все дороги расколошматили. Теперь ищи ветра в поле!
гость

07.12.2018 18:50

Лучше проверьте село Крестьянка и село Костин лог Мамонтовского района, папа с сыном руководят там лесом, проверить стоит.
Мы меняем правила, по которым после вырубки гектара нужно посадить гектар.

07.12.2018 19:12

Федеральные власти пытаются ввести маркировку леса для контроля за его экспортом, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он прокомментировал вывоз сибирской тайги в Китай.
Томская журналистка Ирита Минина спросила Медведева о вывозе «леса-кругляка» в Китай во время интервью премьера телеканалам.

«Стало банальностью говорить, что лес — наше богатство. Но это действительно так. Мы крупнейшая лесная держава. Мы обязаны сделать все, чтобы сохранить его, — заметил Медведев. — Мы меняем правила, по которым после вырубки гектара нужно посадить гектар. Надо следить за товарными потоками».

КТО ВЫРУБИТ ТЫСЯЧИ ГЕКТАРОВ СИБИРСКОГО ЛЕСА
Премьер-министр рассказал, что федеральные власти внедряют систему маркировки лесных товаров. Речь идет о системе Лес-ЕГАИС.

======================================================================
Можно было бы тоже самое спросить у попки-дурака,по смыслу ответ был бы одинаковый.
На конкретный вопрос томской журналистки опять "чушь и компот" про то ,что--
"нам надо.... ",
" мы будем....",
" мы введём...",
"мы обязаны.." и в том же духе дальше,забыв о том ,что он уже столько лет там сидит и кроме болтовни,пустого трёпа, невыполненных обещаний и идиотских высказываний в стиле"денег нет,но вы держитесь..."он ничего не делает для страны!
И лес ов столько повырубали и растащили,что учёные говорят об экологической катастрофе и изменения климата из за этого.

И ещё "мы в его исполнении"-это кто?????
может типа "Мы Николай-второй (Димон 1) и т.д."????
====================================================================
Влад Чайкин22 часа назад
Вот по моему самый знаковый ответ Медведева: " Федеральные власти пытаются ввести маркировку леса для контроля за его экспортом". Как же так вы же власть и вдруг пытаемся. На дворе 2018 год, а вы все пытаетесь. Закон о новом пенсионном возрасте приняли без всяких попыток, т.е. сразу, а когда дело доходит до нац достояния, то мы пытаемся.
все доказательства у покойного Горбунова Валерия!!!

08.12.2018 02:23

Следственный комитет РФ писал(а):
Уважаемый Демиденко В просим срочно прибыть в СК РФ по Рубцовскому району с документами подтверждающими ущерб нанесённый экономике Алтайского края на миллиарды рублей
Не там ищете, или прикрываете???
Гость

08.12.2018 10:12

Ищут ищут а он в соффеде сидит.
Календарь
/ /
26.04.2024