Top.Mail.Ru
18+

Нужно больше золота: власти Змеиногорска нашли решение главной беды замерзающего города

Алтайские чиновники как на районном, так и на краевом уровнях попытались объяснить, почему Змеиногорск, на подготовку которого к отопительному сезону в этом году было потрачено 205 млн рублей из бюджета региона, вот уже два месяца не может навести порядок в теплоснабжении. Виноватых, как следует из материала ГТРК «Алтай», не нашлось, зато власти отыскали решение проблемы: им нужно еще больше денег.

Часть домов в городе, как утверждают журналисты, все еще слабо отапливается: при помощи обогревателей температуру в комнатах удается поднять разве что до +17°С. Врио замминистра строительства, транспорта и ЖКХ Андрей Голубцов уверен, что трудности это временные, пусть и преследующие змеиногорцев вот уже два месяца. В то же время, по его словам, объем работ, который нужно выполнить, чтобы нормализовать теплоснабжение в городе, слишком велик. «Быстро все не сделать. Чтобы поменять половину теплотрасс в городе, в любом случае нужно время. Одномоментно они не меняются. Мы «переврезаем» людей на построенные новые трассы, идет регулировка гидравлических режимов — у кого-то сейчас жарко, у кого-то не очень. То есть, мы эту наладку делаем и, думаю, к Новому году все эти проблемы будут решены», - прокомментировал Голубцов.

Между тем глава районной администрации Борис Афанасьев вины чиновников в сложившейся ситуации также не замечает: подвели подрядчики, подкачала погода, да и рельеф местности вокруг не тот — из-за перепада высот давление в трубах разное. Исправить все эти недоразумения, по его словам, можно, просто нужно больше денег. Однако почему теплосети довели до такого состояния, что мешало ремонтировать их постепенно от года к году, никто из чиновников — ни в крае, ни в районе — ответить не смог.

Напомним, с приходом первых серьезных холодов часть Змеиногорска снова осталась без отопления и водоснабжения на двое суток из-за проблем со 100-метровым участком водопровода. Нерадивый подрядчик, контракт с которым заключили еще летом, закончил ремонт только в ноябре. Глава региона Виктор Томенко, узнав о случившемся, впервые за время своего губернаторства вышел из себя и поручил министру строительства и ЖКХ края Ивану Гилеву и зампреду правительства Виталию Снесарю разобраться в причинах случившегося и привлечь виновных к ответственности, в том числе уголовной, назвав такой подход к ремонту настоящим вредительством. Однако аварии на сетях от этого не прекратились.

Тогда в город во главе специальной комиссии выехал замминистра краевого Минстройтранса Андрей Голубцов, чтобы разрешить ситуацию на месте. Но в этот же день в Змеиногорске произошел очередной коммунальный порыв, который привел к тому, что жители целой улицы в мороз остались без тепла. После этого в муниципалитете пришлось ввести режим повышенной готовности. Позже такой безответственный подход администрации Змеиногорска и городских коммунальщиков привел к тому, что следственные органы возбудили уголовное дело.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
земляк

17.12.2018 12:02

Когда началась война моей маме было 16 лет. Она работала в Змеиногорске на добыче золота. Как то его в воде промывали. Зимой в резиновых сапогах. Вот вам и золото в Змеиногорске.
Житель Змеиногорска

17.12.2018 12:17

Сколько можно мусолить то,чего давно нет. В Змеиногорске тепло и топят хорошо. А эти выступления напоминают кем-то спланированную компанию. Надоело!
Рома

17.12.2018 12:33

Мене вобще золота хватает!
Только не могу его с кумом поделить!
Он , человек наш,только сильно жадный!
сколько себя помню

17.12.2018 12:52

люди которые старатели и моют золота ходят по нему в кирзовых сапогах и в телогрейках . И это предел их желания и возможностей - зарплата лишь на воспроизводство рабсилы и чтобы не сдохнуть от голода . Остальное - в закрома родины . Хоть бы раз увидеть эти закрома и дно к ним приделать ...
рубанку

17.12.2018 14:11:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

17.12.2018 14:48

ворон ворону не выклюнет,подрядчика на ремонт теплосети наверняка утвердил край
[удалено модератором]

17.12.2018 16:11:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.12.2018 18:21

Рома писал(а):
Мене вобще золота хватает!
Только не могу его с кумом поделить!
Он , человек наш,только сильно жадный!
Календарь
/ /
28.03.2024