Top.Mail.Ru
18+

Глава Республики Алтай похвастал обновленным кинотеатром под новые поделки российских режиссеров

Глава Республики Алтай Александр Бердников на своей странице в Facebook похвалился перед жителями региона окончанием реконструкции киноконцертного зала «Голубой Алтай» в региональном центре. Как заметил Бердников, событие для Горно-Алтайска без преувеличения историческое, поскольку объект не использовался по прямому назначению около 27 лет.

К восстановлению объекта приступили еще в мае 2018 года. Толчком к работам стала федеральная программа, по которой в регионе сумели получить оборудование и кресла для кинозала. Реконструкция же самого здания легла на плечи республиканского бюджета — на эти цели было выделено 25 млн рублей, уточняется на офсайте правительства РА. При таких достаточно серьезных вложениях из федеральной и региональной казны кинотеатр остается бюджетным во всех смыслах. Единственный киноконцертный зал может похвастать только 164 местами, хотя, судя по фото, помещение могло бы вместить в себя и куда больше зрителей. Цены на билеты при этом невелики: от 100 до 200 рублей, но и такие расценки, очевидно, не будут самыми низкими — глава республики озаботился тем, чтобы обеспечить льготное посещение кинотеатра для детей из многодетных семей и ветеранов.

Еще одним «бюджетным» маркером стали сами фильмы, которые будут показывать в «Голубом Алтае». Деньги по федеральной программе на кресла и оборудование были выделены со вполне ясной формулировкой: на создание условий для показа национальных фильмов. «Уверен, здесь будет демонстрироваться и достойное отечественное кино, в том числе для детей», - сказал Бердников. Судя по расписанию, которое опубликовали чиновники, в приоритете действительно стоит отечественное кино. Возникают только вопросы к его качеству.

С 27 по 31 декабря жители Горно-Алтайска смогут посмотреть разве что очередной мультфильм про трех богатырей, новую (как обещают создатели — последнюю) часть комедии «Елки» и неизвестно как попавший в этот перечень полный метр сериала «Полицейский с Рублевки». В расписание затесалась и одна зарубежная картина — мультфильм «Гринч». С 1 по 9 января список фильмов особых изменений не претерпит и пополнится только картиной «Т34» - возможно, единственной лентой, которая может называться «национальным кино», пусть и с большой натяжкой.

Напомним, что здание кинотеатра «Голубой Алтай» в Горно-Алтайске было сдано в эксплуатацию в июне 1962 года, но не работало последние 27 лет. В 2014 году пустующий объект был передан в собственность Горно-Алтайска, а в мае 2018 года Александр Бердников заявил об участии в федеральной программе, благодаря которой у здания должно появиться «второе дыхание». Отбор фильмов для показа сугубо по национальному признаку главу региона нисколько не смутил. «Мы прошли тот период, когда были фильмы только о бандитах, с обилием крови и насилия. Сейчас выходят прекрасные фильмы для массового зрителя — «Легенда № 17», «Движение вверх», «Тренер». Старые фильмы о войне, такие, как «А зори здесь тихие», кинокомедии советской эпохи — «Операция «Ы», «Кавказская пленница», фильмы для детей люди тоже с удовольствием будут смотреть и пересматривать в кинотеатрах», - пояснял Бердников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
кум

26.12.2018 18:04

Ну вот я со своим другом бердом перетёр,и всё встало чики-пуки!
Санёк, ты чё билетёром в Голубом?

26.12.2018 18:13

кум писал(а):
чики-пуки!
Вот ведь настали времена

26.12.2018 18:27

что Голубой и Розовый теперь не только обозначение цвета , но и ориентации .... вообще то гомики предлагают себя типа поиграть в треньку - чики -пуки это что то новенькое
Шурег

26.12.2018 18:33

Всё,что голубое,всё моё!
КРАХМАЛЕВА!

26.12.2018 19:22:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КРАХМАЛЕВА!

26.12.2018 19:33:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КРАХМАЛЕВА!

26.12.2018 19:46:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурик, я вчера тебя спросил о количестве собранного продовольственного

26.12.2018 21:22

зерна в Республике Алтай. А ты на всех ветках вспоминаешь И рассказываешь: какой у тебя была персональная фанерная уборная дома, в которой ты вырос с одной извилиной и остался на пубертатном уровне.

Да, Сань ни переформатированию, ни перезагрузке, ты не подлежишь - это УЖЕ не смехуёлочки)))
Мимо проходил

26.12.2018 21:44

Прочитал бегло и равнодушно, в общем.. Но почему-то так резануло: разве что.. Неизвестно как попавшая... затесалась... Что так много негатива от банкфакса? В Бийске рушится некогда отличный кинотеатр Алтай, в центре города... Жаль очень.
))

26.12.2018 23:17

Под новые поДделки российских режиссёров.
кум

27.12.2018 20:32:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024