Top.Mail.Ru
18+

Региональные операторы пожаловались на низкий спрос туристов на новогодний Алтай

Алтайские туроператоры оценили спрос на новогодние программы в 2018 году. По их оценке, самый прибыльный сезон для турбизнеса на этот раз не вызвал ажиотажа. Свободных мест на Алтае еще много, сообщает RATA-news.

Туроператоры связывают низкое число обращений с тем, что туристы могут напрямую и без посредников забронировать себе жилье на базах или в гостиницах и самостоятельно организовать досуг. Как отмечается, в новогодние праздники в Республику Алтай и Алтайский край на несколько дней приезжают, в основном, туристы из ближайших регионов. По словам руководителя «Алтайского туристического бюро» Сергея Плотникова, уже давно спрос на туры в Новый год падает. «Если народ едет, то напрямую, на своих машинах. Многие отели на Новый год вообще не открываются. Хорошо заполняются популярные гостиницы вроде «Алтики». Но места на Новый год еще есть практически везде, а после Рождества – еще больше», - пояснил Плотников.

Директор барнаульской компании «Плот» Александр Смирнов поделился своим видением ситуации: «Судя по акциям, которые сейчас предлагают многие турбазы, продажи идут не очень». Также он пояснил, что за последние несколько лет зимние туры на Алтай действительно продаются плохо. В это время года большинство туристов предпочитает горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области. «Правда, в этом году мы набрали группу в наш экскурсионный тур «Зимняя сказка Алтая», а в прошлом году это сделать не удалось», – отметил бизнесмен.

Руководитель Ассоциации туристских организаций Республики Алтай и владелец туркомплекса «Манжерок» Сергей Зяблицкий видит ситуацию более оптимистично. «Без ажиотажа, но и не совсем грустно <...> Гостиницы и базы готовятся, многие организуют праздничные мероприятия. Погода, по прогнозам, должна быть комфортной», - добавил предприниматель. Также он отметил, что некоторые турбазы в республике полностью заполнены либо к самому Новому году, либо после него.

Руководитель алтайского туроператора «Арго» Ирина Слесарева говорит, что в их фирме с новогодними продажами «совсем все грустно». Компания ориентируется на дальние регионы, а в Новый год Алтай посещают, в основном, жители Сибири. «Я знаю, что свободных мест много – и в Горном Алтае, и в Белокурихе. Кризис… Зарубежные туры тоже горят как никогда. На Новый год в Юго-Восточную Азию можно было улететь за 25 тысяч рублей на человека с вылетом 25-28 декабря, не помню, чтобы так было в прошлые годы», - дала она свою оценку.

Директор оператора «Охота» Наталья Белоусова подтвердила, что по сравнению с прошлым годом спрос на Новый год уменьшился. Лучше продаются дни после него, так как проживание дешевеет. Однако она отмечает, что в предновогоднюю неделю туристы оживились, принимая решение в последний момент. «Туристы традиционно отдают предпочтение комфортабельным и популярным турбазам. Но даже в тех комплексах, которые в прошлом году необходимо было бронировать заранее – «Алтика», «Орлиное гнездо», в этот раз места были еще за неделю до Нового года», - сказала Белоусова.

Наблюдается увеличение спроса на отдельные дома и коттеджи для празднования Нового года, но таких предложений на рынке немного и они бронируются еще с лета. «Бронируют их компании, которые сами хотят себя развлекать, готовить еду и т. п. А вот базы и гостиницы с праздничными банкетами в ресторане у нас в этом году вообще не спрашивают. Белокуриху бронируют чаще, но спад по сравнению с прошлым годом есть», - рассказала директор барнаульского турагентства «Пятница» Людмила Иванова.

В качестве причин падения интереса к новогоднему Алтаю специалисты видят ценовую политику туроператоров — к Новому году цены завышаются. Вторая причина — приевшиеся традиционные программы с банкетами и анимацией, и наскучившее однообразие досуга. «На некоторых турбазах увеличивается ассортимент спа-процедур, и это самое заметное изменение. В остальном перемен почти никаких», – сказал Александр Смирнов. Качественные программы выходят в солидную сумму, что требует повышения цен. Поскольку для клиентов решающим фактором остаются деньги, качественный скачок может отпугнуть туристов, по словам Натальи Белоусовой.

Тем не менее, по словам Сергея Зяблицкого, цены за сутки проживания остались на прежнем уровне — до 3,5 тысяч рублей. В Новогоднюю ночь цена немного возрастает. «Поднимать их невозможно, поскольку предпринимателям нужно обеспечивать загрузку. По собственному предприятию вижу, что маржа сокращается, потому что эксплуатационные расходы растут, а цены мы вынуждены держать на прежнему уровне, чтобы не растерять клиентов», - подытожил владелец туркомплекса «Манжерок».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Больше

29.12.2018 12:47

Капсульных отелей!
?

29.12.2018 13:07

Извините, а что делать на Алтае зимой?
кАк чего делать ?

29.12.2018 13:43

Сопли жевать да на кулак мотать
а чего удивляться?

29.12.2018 14:32

кода немного добавить и можно в турции отдохнуть
Н

29.12.2018 16:26

Перед тем как жаловаться на низкий спрос, подумайте о своём сервисе и ценах....
гость

29.12.2018 23:23

Чем занят Карлин? Почему не пиарит свой туркластер?
Кто - то плохо ищет

29.12.2018 23:40

Ну не знаю, мы в ноябре кое как нашли место в Горном, при том еще и не по самой низкой цене
гость

30.12.2018 00:06

Да налоги не платят, вот и врут, придуриваются. Ну и экологический сбор сделайте уже по тыще, каак народ повалит к вам хапугам.
Директор СССР

30.12.2018 10:23

Хрен ли там в горном делать в мороз? Водку жрать до потери сознания?
Директор СССР

30.12.2018 10:31

В качестве причин падения интереса к новогоднему Алтаю специалисты видят ценовую политику туроператоров — к Новому году цены завышаются. Вторая причина — приевшиеся традиционные программы с банкетами и анимацией, и наскучившее однообразие досуга.
Тем не менее, по словам Сергея Зяблицкого, цены за сутки проживания остались на прежнем уровне — до 3,5 тысяч рублей. В Новогоднюю ночь цена немного возрастает.

Тайланд, Шри-Ланка, Индия, Бали, Мальдивы, Индонезия - отличный 2-местный номер 1,5 тысячи рублей, Европа - до 2 тысяч, Турция вместе с едой я вообще молчу - получается тысяча с небольшим вместе с едой и перелетом. Так там везде офигительно! А в горном яйца морозить , из скворечника не выйдешь.
Привет сосед

31.12.2018 20:09

В нормальных местах все забито бронью еще с осени. Речь то о том, что народ стал напрямую в турбазы обращаться, минуя паразитов в виде регоператоров. И это правильно, кому нужны эти посредники если я могу без них обойтись. Зачем их кормить?
гость

02.01.2019 14:43

Понаплодили этих регоператоров, даже в уборке мусора завелись как тараканы. Трещали-трещали что посредников надо убирать за ненадобностью, но сделали как всегда, чтобы людям хуже было.
Владимир Антоненко

08.01.2019 11:50

Турзону с круглосуточным и круглогодичным развлекательным центром можно развивать в районе недавно открытой набережной в Барнауле. На территории ограниченной улицами: Мамонтова, Красноармейский, Ползунова, Социалистический можно возродить ВДНХ Алтайского края. На этой же территории до 300 летия ( в 2030 году ) Барнаула нужно восстановить бывший серебро плавильный завод. Объединив эти две территории город сможет привлечь большие потоки туристов в любое время года. Администрация города в одиночку не осилит такой проект, здесь нужно объединение всех заинтересованных лиц...
Календарь
/ /
23.04.2024