Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

Дмитрий Медведев не нашел денег на достройку художественного музея в Барнауле

Правительство Российской Федерации не спешит финансировать строительство и реконструкцию объектов культуры Алтайского края в рамках госпрограммы. Из документов, опубликованных на сайте кабмина, следует, что целевых субсидий, в том числе на достройку многострадального художественного музея на площади Октября в Барнауле, региону пока не выделили. Между тем власти Алтайского края возлагают большие надежды на помощь Москвы в окончании «губернаторского долгостроя».

В начале января правительство утвердило адресные траты на 2019 и на плановый период с 2020 по 2021 года на реализацию подпрограммы «Искусство» в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма». На данный момент адресатов нашли 3,1 млрд рублей. Эти деньги уйдут в восемь регионов: республики Бурятия, Северная Осетия, Хакасия, Удмуртия, Забайкальский край, Мурманская, Псковская и Омская области.

Алтайский край пока не вошел в число регионов, которым направлены адресные субсидии. В первую очередь деньги нужны на достройке здания Государственного художественного музея в Барнауле. Губернатор Виктор Томенко возлагал большие надежды на поддержку Минкультуры в связи с многомиллионными затратами на реконструкцию барнаульского объекта культуры. Впрочем, уже в декабре он, казалось, смирился с тем, что Москва может проигнорировать просьбы о помощи. «Будет [федеральная поддержка] - хорошо, нет - будем находить возможности. Мне кажется, это очень важное направление, и все люди, которые принимают решение, а это бюджетное решение - не только губернаторское, не только правительственное - оно вместе с депутатами Заксобрания [принимается], - мы будем решать, какими темпами деньги выделять на завершение этих работ», - пояснял губернатор.

Не исключено, что на музей выделят целевые деньги вне госпрограммы. В декабре губернатор Алтайского края говорил, что на встрече с Владимиром Путиным поднимался этот вопрос. «Речь шла, чтобы со стороны федерального бюджета была поддержка на 300 млн рублей, чтобы приобрести современное оборудование для хранения музейных фондов и современного проведения выставок. <…> В целом еще, наверное, 1 млрд рублей, помимо этих 300, надо вкладывать, чтобы завершить работы», - говорил Томенко.

Напомним, что в начале ноября история с художественным музеем сдвинулась с места. Тогда был заключен госконтракт с компанией «Селф», которая обязалась завершить долгострой, начатый еще в 2012 году, за 611,7 млн рублей. Отметим, что губернатор не пояснил, входит ли эта сумма в необходимые 1,3 млрд рублей или ее нужно считать отдельно. Предполагалось, что строительные работы компания «Селф» начнет в конце 2018 или в начале 2019 года.

Государственный художественный музей превратился в главный долгострой края из-за сложной ситуации в компании «СтройГАЗ». Строительство культурного объекта было полностью прекращено из-за невозможности компании выполнить свои обязательства. Позже на объект должна была зайти компания «Селф». Однако по неизвестным причинам она отказалась достраивать проблемный музей. Спустя некоторое время застройщик изменил свое мнение и вновь вернулся к объекту.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 27
Превед Медвед

09.01.2019 12:33

Денег нет! Но вы держитесь ...
Нет в жизни счастья

09.01.2019 12:36

Еще немного и не для кого будет все это хранить!!! Мы как мамонты вымрем и нас самих можно будет потом показывать всему миру, как самых терпеливых людей, которых терпение довело до могилы!
Пимокат из Вятского края.

09.01.2019 12:41

Пусть меценаты помогут. Допустим одна литовская кампания и сенатор -язык и его бывший зам. не бедный совсем, самый крупный налогоплательщик -покупатель почт и телеграфов тоже мог бы раскошелиться короче все кто в теме был когда этот пылесос рублёвый начинали. Глядишь в памяти народной бы остались на века.
Трамп

09.01.2019 12:55

Сдался вам этот Медвед! Вы меня попросите,достроим... и Бутину отпустим...и Бердника выгоним,чтобы не позорился в драгоценном Горном Алтае,побираясь у правительства для развития малого и среднего бизнеса )))))
завернутый в газетку......................

09.01.2019 12:55

А Карлин не поможет, -это же он с Мединским обещал открыть в Барнауле филиал "Третьяковке......................
Поддерживаю

09.01.2019 13:09

Пимокат из Вятского края. писал(а):
Пусть меценаты помогут. Допустим одна литовская кампания и сенатор -язык и его бывший зам. не бедный совсем, самый крупный налогоплательщик -покупатель почт и телеграфов тоже мог бы раскошелиться короче все кто в теме был когда этот пылесос рублёвый начинали. Глядишь в памяти народной бы остались на века.

Вот точно. Прав на 200%
ВИДНО ЧТО ТАПЕРЬ ПАРТРЕТЬ СЕНЯТОРА БЕЛОУСОВА НЕ БУДЕТЬ !?

09.01.2019 13:19

востребован в художественном МУЗЕЕ. Ведь оказался могильщиком трудовой славы треста СТРОЙГАЗ в ВОВ !!
зато твой патрет повесют

09.01.2019 13:28

на галерее пазора пособников окупантусов и разорителей страны. а мош и не тока патрет.
гость

09.01.2019 13:48

Достроят-подарю музею копию Моне. "Трувильская говонь". Редкая и недешевая, в охре.
Правильно! Зачем унитазовым музей?

09.01.2019 13:52

Им нужна боярка, крымнаш и Путен по зомбоящику!
Гость

09.01.2019 14:08

Отдайте РПЦ они быстро достроят
Или у папы Карлы поищите пять золотых
АДРЕСНЫЕ СУБСИДИИ БОЯРЫШНИКА ДЛЯ ЯБЛО !!

09.01.2019 15:20

Если сбился у ЯБЛОнутых ритм сердечный и нарушен сон …
Снабдить сердце кислородом вмиг боярышник поможет он …

При одышке и неврозах ПАЛАЧЕЙ висельников ЯБЛО.. бандерлогов он незаменим …
Так что лучше подружись ЯБЛО и лечись им …

Он расширит вам сосуды в вашей голове … появятся молитвы покаяния из РПЦ
И мемоРиал - доски из задниц ЯБЛО ВЫТАЩИТЬ ПОМОЖЕТ ОН!!
зачем унитазовым музей

09.01.2019 15:33:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
С точки зрения унитаза все люди — засранцы. https://www.inpearls.ru/

09.01.2019 15:38

НУ ЯБЛО ВЫДЕЛЕНО НАЛИЧИЕМ ОСИНОВОГО КОЛА...
Гы

09.01.2019 16:20

Следовало ожидать. Нахрена на задворках Московского царства какие-то культур-мультур строить? Пивняком и сараем для булкотряса перетопчетесь.
С точки зрения унитаза

09.01.2019 16:23

Все люди засранцы, и только раисся - великая и прекрасная!
У унитазовых забомбило

09.01.2019 16:26

И это радует! Россия ничто, остальное всё!
С точки ЗРЕНИЯ ЯБЛО УНИТАЗ - ЭТО СИМВОЛ ОСИНОВОГО КОЛА !? У !??

09.01.2019 16:36

ЗАДНИЦЕ ЯБЛА.... читай откровения ЯБЛА... 15.33
Директор СССР

09.01.2019 17:43

Скоро здание начнет разрушаться! А потом снова восстанавливать - хороший бизнес прямо как с ремонтом дорог, нескончаемый!
Так где же деньги,

09.01.2019 21:33

выделенные на строительство музея? Имена - в студию! И почему сначала неслабо потратились на проект, а потом вдруг его пришлось переделывать? Итак, дополнительные вопросы для ответа на поставленный:
1) Кто принимал решение о сумме из бюджета на стр-во худ.музея и о какой сумме?
2)кто контролировал расходование этих денег?
3) кто подписал проект, к-рый потом пришлось переделывать уже за дополнительные деньги?
4) кто расследовал дело о расходовании бюджетных средств?
5) кто подписал итоговые документы?
6) кто составил новую смету?
7) кто вооружил Томенку цифрами "наверное, 1 млрд рублей, помимо этих 300"?

Вот и Москва ждёт ответа на эти вопросы. А как без этого вваливать дополнительные запрашиваемые миллионы-миллиарды? Я бы тоже не дал. Ну и что, что "власти Алтайского края возлагают большие надежды на помощь Москвы". Они всегда возлагали.
тт

09.01.2019 23:51

а может там реанимировать школу № 25 .....
Наташке из НОД

10.01.2019 02:12:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

10.01.2019 09:33

да они давно к себе в карман всё положили
Гость