Top.Mail.Ru
18+

Дмитрий Медведев не нашел денег на достройку художественного музея в Барнауле

Правительство Российской Федерации не спешит финансировать строительство и реконструкцию объектов культуры Алтайского края в рамках госпрограммы. Из документов, опубликованных на сайте кабмина, следует, что целевых субсидий, в том числе на достройку многострадального художественного музея на площади Октября в Барнауле, региону пока не выделили. Между тем власти Алтайского края возлагают большие надежды на помощь Москвы в окончании «губернаторского долгостроя».

В начале января правительство утвердило адресные траты на 2019 и на плановый период с 2020 по 2021 года на реализацию подпрограммы «Искусство» в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма». На данный момент адресатов нашли 3,1 млрд рублей. Эти деньги уйдут в восемь регионов: республики Бурятия, Северная Осетия, Хакасия, Удмуртия, Забайкальский край, Мурманская, Псковская и Омская области.

Алтайский край пока не вошел в число регионов, которым направлены адресные субсидии. В первую очередь деньги нужны на достройке здания Государственного художественного музея в Барнауле. Губернатор Виктор Томенко возлагал большие надежды на поддержку Минкультуры в связи с многомиллионными затратами на реконструкцию барнаульского объекта культуры. Впрочем, уже в декабре он, казалось, смирился с тем, что Москва может проигнорировать просьбы о помощи. «Будет [федеральная поддержка] - хорошо, нет - будем находить возможности. Мне кажется, это очень важное направление, и все люди, которые принимают решение, а это бюджетное решение - не только губернаторское, не только правительственное - оно вместе с депутатами Заксобрания [принимается], - мы будем решать, какими темпами деньги выделять на завершение этих работ», - пояснял губернатор.

Не исключено, что на музей выделят целевые деньги вне госпрограммы. В декабре губернатор Алтайского края говорил, что на встрече с Владимиром Путиным поднимался этот вопрос. «Речь шла, чтобы со стороны федерального бюджета была поддержка на 300 млн рублей, чтобы приобрести современное оборудование для хранения музейных фондов и современного проведения выставок. <…> В целом еще, наверное, 1 млрд рублей, помимо этих 300, надо вкладывать, чтобы завершить работы», - говорил Томенко.

Напомним, что в начале ноября история с художественным музеем сдвинулась с места. Тогда был заключен госконтракт с компанией «Селф», которая обязалась завершить долгострой, начатый еще в 2012 году, за 611,7 млн рублей. Отметим, что губернатор не пояснил, входит ли эта сумма в необходимые 1,3 млрд рублей или ее нужно считать отдельно. Предполагалось, что строительные работы компания «Селф» начнет в конце 2018 или в начале 2019 года.

Государственный художественный музей превратился в главный долгострой края из-за сложной ситуации в компании «СтройГАЗ». Строительство культурного объекта было полностью прекращено из-за невозможности компании выполнить свои обязательства. Позже на объект должна была зайти компания «Селф». Однако по неизвестным причинам она отказалась достраивать проблемный музей. Спустя некоторое время застройщик изменил свое мнение и вновь вернулся к объекту.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Превед Медвед

09.01.2019 12:33

Денег нет! Но вы держитесь ...
Нет в жизни счастья

09.01.2019 12:36

Еще немного и не для кого будет все это хранить!!! Мы как мамонты вымрем и нас самих можно будет потом показывать всему миру, как самых терпеливых людей, которых терпение довело до могилы!
Пимокат из Вятского края.

09.01.2019 12:41

Пусть меценаты помогут. Допустим одна литовская кампания и сенатор -язык и его бывший зам. не бедный совсем, самый крупный налогоплательщик -покупатель почт и телеграфов тоже мог бы раскошелиться короче все кто в теме был когда этот пылесос рублёвый начинали. Глядишь в памяти народной бы остались на века.
Трамп

09.01.2019 12:55

Сдался вам этот Медвед! Вы меня попросите,достроим... и Бутину отпустим...и Бердника выгоним,чтобы не позорился в драгоценном Горном Алтае,побираясь у правительства для развития малого и среднего бизнеса )))))
завернутый в газетку......................

09.01.2019 12:55

А Карлин не поможет, -это же он с Мединским обещал открыть в Барнауле филиал "Третьяковке......................
Поддерживаю

09.01.2019 13:09

Пимокат из Вятского края. писал(а):
Пусть меценаты помогут. Допустим одна литовская кампания и сенатор -язык и его бывший зам. не бедный совсем, самый крупный налогоплательщик -покупатель почт и телеграфов тоже мог бы раскошелиться короче все кто в теме был когда этот пылесос рублёвый начинали. Глядишь в памяти народной бы остались на века.

Вот точно. Прав на 200%
ВИДНО ЧТО ТАПЕРЬ ПАРТРЕТЬ СЕНЯТОРА БЕЛОУСОВА НЕ БУДЕТЬ !?

09.01.2019 13:19

востребован в художественном МУЗЕЕ. Ведь оказался могильщиком трудовой славы треста СТРОЙГАЗ в ВОВ !!
зато твой патрет повесют

09.01.2019 13:28

на галерее пазора пособников окупантусов и разорителей страны. а мош и не тока патрет.
гость

09.01.2019 13:48

Достроят-подарю музею копию Моне. "Трувильская говонь". Редкая и недешевая, в охре.
Правильно! Зачем унитазовым музей?

09.01.2019 13:52

Им нужна боярка, крымнаш и Путен по зомбоящику!
Гость

09.01.2019 14:08

Отдайте РПЦ они быстро достроят
Или у папы Карлы поищите пять золотых
АДРЕСНЫЕ СУБСИДИИ БОЯРЫШНИКА ДЛЯ ЯБЛО !!

09.01.2019 15:20

Если сбился у ЯБЛОнутых ритм сердечный и нарушен сон …
Снабдить сердце кислородом вмиг боярышник поможет он …

При одышке и неврозах ПАЛАЧЕЙ висельников ЯБЛО.. бандерлогов он незаменим …
Так что лучше подружись ЯБЛО и лечись им …

Он расширит вам сосуды в вашей голове … появятся молитвы покаяния из РПЦ
И мемоРиал - доски из задниц ЯБЛО ВЫТАЩИТЬ ПОМОЖЕТ ОН!!
зачем унитазовым музей

09.01.2019 15:33:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
С точки зрения унитаза все люди — засранцы. https://www.inpearls.ru/

09.01.2019 15:38

НУ ЯБЛО ВЫДЕЛЕНО НАЛИЧИЕМ ОСИНОВОГО КОЛА...
Гы

09.01.2019 16:20

Следовало ожидать. Нахрена на задворках Московского царства какие-то культур-мультур строить? Пивняком и сараем для булкотряса перетопчетесь.
С точки зрения унитаза

09.01.2019 16:23

Все люди засранцы, и только раисся - великая и прекрасная!
У унитазовых забомбило

09.01.2019 16:26

И это радует! Россия ничто, остальное всё!
С точки ЗРЕНИЯ ЯБЛО УНИТАЗ - ЭТО СИМВОЛ ОСИНОВОГО КОЛА !? У !??

09.01.2019 16:36

ЗАДНИЦЕ ЯБЛА.... читай откровения ЯБЛА... 15.33
Директор СССР

09.01.2019 17:43

Скоро здание начнет разрушаться! А потом снова восстанавливать - хороший бизнес прямо как с ремонтом дорог, нескончаемый!
Так где же деньги,

09.01.2019 21:33

выделенные на строительство музея? Имена - в студию! И почему сначала неслабо потратились на проект, а потом вдруг его пришлось переделывать? Итак, дополнительные вопросы для ответа на поставленный:
1) Кто принимал решение о сумме из бюджета на стр-во худ.музея и о какой сумме?
2)кто контролировал расходование этих денег?
3) кто подписал проект, к-рый потом пришлось переделывать уже за дополнительные деньги?
4) кто расследовал дело о расходовании бюджетных средств?
5) кто подписал итоговые документы?
6) кто составил новую смету?
7) кто вооружил Томенку цифрами "наверное, 1 млрд рублей, помимо этих 300"?

Вот и Москва ждёт ответа на эти вопросы. А как без этого вваливать дополнительные запрашиваемые миллионы-миллиарды? Я бы тоже не дал. Ну и что, что "власти Алтайского края возлагают большие надежды на помощь Москвы". Они всегда возлагали.
тт

09.01.2019 23:51

а может там реанимировать школу № 25 .....
Наташке из НОД

10.01.2019 02:12:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

10.01.2019 09:33

да они давно к себе в карман всё положили
Гость