Top.Mail.Ru
18+

Процент ничтожен: министр природных ресурсов Алтайского края оценил объем незаконных рубок

За последние три года в Алтайском крае значительно сократился объем нарушений при заготовке леса. Об этом на встрече с журналистами 28 января заявил региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Попрядухин. По его словам, от общего объема незаконных вырубок в России в прошедшем году, который оценивается в 2 млн куб. м, доля Алтайского края ничтожна.

В то же время ущерб, который понесли алтайские леса, не выглядит таким уж незначительным. По словам министра, в 2018 году он составил более 54 млн рублей, тогда как в 2017 году — всего 40 млн рублей. Как пояснил собравшимся Попрядухин, суммарно ущерб выглядит значительнее лишь потому, что больше леса было вырублено на особо охраняемых территориях, где он ценится выше. «Если же говорить про объемы, совершенно очевидно, что в 2018 году, в сравнении с предыдущим периодом, они значительно сократились», - заявил министр.

Он также добавил, что несмотря на громкие скандалы в лесной сфере, которые в последнее время освещают СМИ, в прошедшие три года в регионе заметна стабилизация объемов незаконных рубок. «У нас создана специальная рабочая группа, в которую входят представители всех силовых ведомств. Мы внимательно относимся к каждому обращению, к каждому такому эпизоду, которые тщательно проверяем и устанавливаем, есть ли состав преступления, и какое наказание должен понести нарушитель. Но даже по тем цифрам, что у нас есть, можно сделать вывод, что деятельность «черных» лесорубов приносит лесам Алтайского края ничтожный ущерб в сравнении с другими регионами. Если на всю Россию сегодня приходится 2 млн куб. м незаконно срубленного леса, то 70 % из них происходит в Сибирском федеральном округе. При этом 70 % от того, что приходится на всю Сибирь, зафиксировано в Иркутской области. По итогу на Алтайский край остается — всего 3,5 тысячи куб. м лесонарушений», - поделился цифрами министр.

Он также добавил, что обвинения общественности в сторону холдинга «Алтайлес», который, прикрываясь «черными» лесорубами, якобы сам незаконно ведет рубки, необоснованны. По словам Владимира Попрядухина, подозревать «Алтайлес» в подобных вещах вряд ли имеет смысл, поскольку объемы таких вырубок в крае слишком малы, тем более для столь крупного холдинга. Министр также отметил, что холдинг пошел навстречу правительству и согласился прекратить рубки на трех участках, где ввели мораторий, еще до того как документы на определение особого статуса данных земель будут оформлены официально. Подобные действия чиновники оценили и планируют вести с холдингом дальнейшие переговоры.

Что касается нарушений при лесозаготовках со стороны арендаторов, Владимир Попрядухин признал, что они тоже имеют место быть. Так, в 2017 году было зафиксировано 1304 нарушения, а в 2018 году их число немного сократилось — до 1285 случаев. Все виновные понесли ответственность. В то же время, по словам министра, арендаторы по-прежнему оказывают лесному хозяйству Алтайского края значительную помощь в организации противопожарной безопасности и других потребностях, на которые не хватает средств из бюджетного финансирования.

Всего за прошлый год в Алтайском крае в аренду передали 411 лесных участков на площади 2818,6 тысяч га, в том числе для заготовки древесины - 73 лесных участка на площади 2273,4 тысяч га. Установленный объем заготовки древесины на арендуемых лесных участках составил 3017 тысяч куб. м. Для осуществления рекреационной деятельности были переданы 123 лесных участка на площади 289 га. Также часть земель отдали для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи и других линейных объектов на площади 545,1 тысяч га.

Владимир Попрядухин также привел некоторые цифры, которые демонстрируют важные показатели успешного экономического развития отрасли. По его словам, запас древесины в регионе на сегодняшний день составляет 545,83 млн куб. м. Преобладающими породами в алтайских лесах являются хвойные (41,3 % по площади и 53,6 % по запасу, в том числе кедр – 1,1 %), мягколиственные (58,7 % по площади и 46,4 % по запасу). При этом общий объем заготовленной в крае древесины, учитывая все виды рубок, составил 2811,6 тысяч куб. м, а использование расчетной лесосеки — 43 %, что гораздо выше, чем в других регионах России.

По словам Владимира Попрядухина, со стороны министерства сегодня также ведется активная работа по составлению вариантов и предложений в отношении распоряжения федерального центра относительно рубок в ленточных борах. В ближайшее время у представителей Алтайского края состоится очередное совещание с научно-экспертным советом Рослесхоза, где все предложения будут рассмотрены. Пока выделено три основных направления: утверждение возраста спелости хвойных деревьев, расчетная система противопожарной безопасности лесов и их восстановление.

Напомним, что «особые правила игры» для алтайских ленточных боров в декабре 2018 года пообещал ввести глава министерства природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Такую инициативу в холдинге «Алтайлес» не одобрили и развернули протестную компанию в Сети, обвиняя федерального министра в дилетантстве. Координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае Алексей Грибков принял вызов и высказал свою точку зрения, согласно которой крупнейший лесной холдинг в Сибири преследует лишь корыстные цели, прикрываясь заботой об экологии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
даааа

28.01.2019 18:00

пройдешь по пустырю и ни одного пенька не видно
Китайцы всё с пеньками

28.01.2019 18:05

увозят.

Поэтому, наличие пеньков, в отличии от "пней" -процент ничтожный.
.

28.01.2019 18:23

Губернатор - фитоняшка. Ничего не вижу, не слышу, ничего не скажу, а сделаю замечание.
ворон ворону под хвост не вставит

28.01.2019 18:46

не идиот же этот Короедоводухин от обещанной прибавки к пенсии.
Умиляет детскость аргумента о ничтожности воровства ,дескать
наши воры совестливые , а в других регионах разбойники алчные.
Прохожий

28.01.2019 18:55

Всё правильно! Урон лесным экосистемам от " чёрных" лесорубов куда меньше чем от законных "белых"! Это особенность Алтайского края... Помогут только новые правила. Вернее возврат к старым правилам - нежульническим!
Конрад_Маюнов

28.01.2019 19:00

Давно ведь известно, что если посадить дерево - будет на 1 дерево больше.
Если посадить чёрного лесоруба - будет на 100 деревьев больше.
А если посадить чиновника, делающего рубки "законными" - будет на 1000 деревьев больше.
причём тут "чёрные лесорубы"?

28.01.2019 19:15

лес валят организованно арендаторы леса, Алтайлес. Всё поставлено на поток.
Как их пропускают таможенники через границу?
Таможня

28.01.2019 19:33

Бабла плати больше и тебя пропустим .
приком причом таможня ?

28.01.2019 19:49

все бумаги на экспорт у них правильные.
контроль на лесосеке должен начинаться
и в банке должен заканчиваться
по паспорту сделки вернулись денежки
или там проросли и корни пустили.
Вот он каков

28.01.2019 20:20

Алексей Грибков
[удалено модератором]

28.01.2019 20:31

Владимир николаевич, я вас знаю, уважажаю, но это ваша отписка, которая вас не красит, леса то в алтайском крае нет!
Пётр...

28.01.2019 20:50

Владимир Николаевич....факс .на банке вас не поддержит смотрим последний обзац он повторяется в каждой публикации....этим они говорят что Кобылкин пообещал и многие понимают это по своему.....НЕ РУБИТЬ...даже Грибков на совещании в декабре 2018 года..у вас выступил по другому...более сдержано.
гость

28.01.2019 20:56

сколько тут знакомых ...и все кроме грязи не производят продукта.....на работу пора....КОММЕНТАТОРЫ ...
Делааааааа...

28.01.2019 21:39

Владимир Николаевич Уважаемый Ваш ответ на 2 с -- . Речь идет о рубках ( законных ) в таких объёмах что жутко становиться.
А огромный процент

28.01.2019 22:53

"законных" рубок этот перец не оценил?
Эд

28.01.2019 23:11

Если министру отрезать яйцо, ущерб тоже будет ничтожным...
Дачница

28.01.2019 23:18

А почему не привлекают к уголовной ответственности одного депутата, который пилит сосновый реликтовый ленточный бор возле садоводства Сосняк за санаторием Сосновый бор (село Зудилово)?
Гость

29.01.2019 03:00

Если провести весеннюю ревизию лесных угодий так как это должно быть результаты будут интересные. Один вопрос: ПОЧЕМУ БОЯТСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ?
дачнице

29.01.2019 03:24

антиресно рубки реликтового бора вас смущают, а банда черных лесорубов базирующаяся в одном из ваших садоводств вас не смущает? Или дармовые дровишки за очень недорого приятнее? За последние пять лет загадили ВСЕ в радиусе 10 км...….
03-00

29.01.2019 06:51

патамушта сабака с милицыей по следам приведет в Маскву в Савет Фидирацыи
и далее в Вильнюс
а кто их в дороге кормить будет - на это денех нетути
Живу у леса..

29.01.2019 07:00

На бумаге у вас лес еще есть, а на деле то его нет. Кто считал сколько его бесконтрольно, безучетно вывезли белые и черные лесорубы. Никто! А лес как везли, так иивезут!
Живу у леса..

29.01.2019 07:00

На бумаге у вас лес еще есть, а на деле то его нет. Кто считал сколько его бесконтрольно, безучетно вывезли белые и черные лесорубы. Никто! А лес как везли, так иивезут!
господин министр

29.01.2019 07:05

до безобразия странно мы что слепые и не бываем в лесу что вы нам лапшу на уши накручиваете. Вырезано все на так называемых законных основаниях.
человек

29.01.2019 09:50

владимир николаевич зачем вы это говно тронули, оно вам же еще и аукнется
вылез

29.01.2019 10:12

лизун-короед
Дед

29.01.2019 10:45

Без выходных в лесу выпиливают,стараются...Выгодное занятие -уничтожение леса.Настолько доходное ,что ничего не видят ,ничего не слышат вышестоящие...А народ то видит,что по факту лес хорошо проредили.Вот тебе и минприроды ...
Ничтожен?!

29.01.2019 10:54

Потому что воровство возведено в закон. А дров заготовить на зиму - преступление. Твари.
создается впечатление

29.01.2019 11:06

что вы господин министр только создаете видимость своей деятельности и включились в эту проблему только после сигнала из федерального министерства. А лес как пилили так и пилят. Чего вы нам суете данные по другим регионам. Мы видим что творится в АК.
Истина

29.01.2019 12:25

да, плохой НАЧАЛЬНИК ОЧИСТКИ, плохо работает.
гость деду...

29.01.2019 14:27

потерял орентацию....сам же начинал..это дело.....и минрироды...винишь ЗДРЯ.
гость всем

29.01.2019 14:46

Где нет дров в ленточках (сёлах)...для населения...? отпишитесь.......нет видимо леса на ленточках для шпалы в казахстан....тут как раз одна из причин лесорубов (чёрных) вызывающих не довольства...нет другой работы в сёлах...как воровать лес ...кто угробил наши сёла...молчат и при должностях в крае. а лесопилок таких не считано... не найти такое село где их нет.....туда и продаётся населением льготная древесина.....выделяемая для строительства и ремонта....а построенного то НЕТ в сёлах ...на сегодня и город подключился к льготной лазейке важен документ на 25---100 кубиков при проверке пилорам...и всё ЛЕГАЛЬНО...там и скупка у чёрных лесорубов леса . и кто это контролирует....?
у меня нет дров

29.01.2019 15:12

гость всем писал(а):
Где нет дров в ленточках (сёлах)...для населения...? отпишитесь.......нет видимо леса на ленточках для шпалы в казахстан....тут как раз одна из причин лесорубов (чёрных) вызывающих не довольства...нет другой работы в

Живу в деревне. Работаю в школе учителем. Моя зарплата не позволяет покупать дрова машинами. В долг не привозят. Прошу местных привезти хотя бы валежник из леса. Никто не хочет связываться с лесхозом, т.к. спрашивать разрешение на сбор валежника нужно там. Частник привозит маленькую кучку не меньше, чем за 5 тыс., её хватает на 2-3 недели. Разбой да и только. и никакого контроля за количеством и качеством дров. Бардак. С полной ответственностью заявляю - жителям деревни недоступны дрова. 1 кубм.-800 руб. в лесхозе, из леса их привезти - 2 тыс., распилить, расколоть-250 руб. куб. Вот и получается-машина дров 8-9 тыс.
Для гостя ,который ЗДРЯ

29.01.2019 17:31

Это у тебя ОРИЕНТАЦИЯ .???А я женат.
Гость

29.01.2019 21:50

Всем неравнодушным, если вы так сильно и усердно болеете за сохранность алтайского леса и у каждого как я смотрю есть мнение, как нужно вести политику в лесной отрасли, так вы хотя бы представляйтесь для приличия и пишите свои комментарии основываясь на фактах, а не разводите здесь бредовую болтовню.
Гость

29.01.2019 21:57

Гость писал(а):
так вы хотя бы представляйтесь для приличия

Только после Вас, сэр
Деду....

30.01.2019 08:03

Мы знаем...женат второй раз....
Училке....

30.01.2019 08:07

вы где проживаете...поможем...А лесхозов нет с 2007 года....ликвидированы.....
Всем.....

30.01.2019 08:12

в предприятиях АЛТАЙЛЕСА дрова колотые по цене 1200-----1500 рублей за 1 кубометр (кучками не...ПРОДАЁМ)
Хто

30.01.2019 10:25

Всем..... писал(а):
в предприятиях АЛТАЙЛЕСА дрова колотые по цене 1200-----1500 рублей за 1 кубометр

70 лет назад сотрудники Алтайлеса посадили молодые деревья, поливали ухаживали. И теперь бережно срубают и продают населению. А взамен высаживают новые. Какие же молодцы сотрудники Алтайлеса
70 лет назад

30.01.2019 10:47

ООО Алтайлес не существовал в зародыше. Обычная торговая шарашка ухватившая куш с помощью Ишутина и Ключникова. Дерет со всех сто шкур.
планета Энн

30.01.2019 14:29

В боровой зоне Алтайского края находится 14 заказников. Площадь заказников-это небольшая доля от площади всех сосновых боров Алтайского края. В заказниках (не только боровых но и во всех в принципе) было бы разумным ввести мораторий на вырубку леса. Не нужно коситься на то что творится в Томской области и говорить - "у нас не так плохо". На самом деле все плохо и это повод для того чтобы начать исправлять ситуацию
от "училки"

30.01.2019 17:48

Училке.... писал(а):
вы где проживаете...поможем...А лесхозов нет с 2007 года....ликвидированы.....

(3854) 38-36-39 телефон школы, Елена Ивановна
Училка, отпишитесь

30.01.2019 22:36

Вам еще дом не сожгли?
планета Энн

31.01.2019 02:00

Какая разница-законно вырубают лес или незаконно.. Лесу все равно кто его рубит. И если больше рубит государство то значит проблема именно в организованной заготовке леса. Китай тому пример-с 1949 года страна неузнаваемо изменилась-для кого то это -экономическое чудо, для других это экологическая катастрофа и оккупация. То что они там сейчас садят плантации деревьев превратится в лес в лучшем случае лет через сто и то только при отсутствии вмешательства и ухода со стороны человека, что в условиях Китая маловероятно. России бы сохранять свою тайгу а не брать пример с Китая где за охрану естественных лесов взялись только тогда когда их осталось пара процентов от первоначального уровня. Лучше бы брали пример с не оккупированного (к счастью) Бутана который является практически единственным в мире государством с экологическим правительством во главе. Бедный Тибет..(и будет еще беднее).
Календарь
/ /