Top.Mail.Ru
18+

Руководство Барнаульского планетария в суде попытается оспорить статус «космических пиратов»

Руководство Барнаульского планетария — директор Павел Ягодкин и его заместитель Галина Шкловская — попытаются оспорить приговор суда, согласно которому оба они были признаны виновными в нарушении авторских прав. 1 февраля Алтайский краевой суд должен приступить к рассмотрению апелляционной жалобы (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»).

Жалоба была зарегистрирована 24 января. В ней Ягодкин просит отменить обвинительный приговор на том основании, что суд первой инстанции не обратил внимания на вполне очевидный факт: потерпевшим по делу был признан не правообладатель программ и фильмов, а лишь дистрибьютор, который даже в этой ипостаси обладал далеко не всеми необходимыми документами. Директор планетария уверен, что в случае, если апелляционная инстанция все же рассмотрит его доводы, и приговор будет отменен, то дело не получит ход заново: реальные правообладатели фильмов претензий к Барнаульскому планетарию не имеют. Кроме того, он уверен, что Октябрьский суд создал прецедент, фактически пошаговую инструкцию к тому, как можно присвоить авторские права на зарубежный фильм. «Судья сейчас просто узаконила и показала, как нужно оформлять контрафактную продукцию в России. Устроили такую судебную тяжбу, выиграли - и вам все признали», - заявил Ягодкин ИА «Банкфакс».

Стоит отметить, что называющая себя пострадавшей сторона — «Общество сферического кино» (ОСК) — пока не воспользовалась своим правом на гражданский иск, посредством которого организация может взыскать якобы причиненный ей ущерб. По словам Ягодкина, ОСК имеет достаточно времени в запасе, чтобы сделать это. «Они же могут иск, кажется, в течение трех лет предъявить. Пока с их стороны никаких шевелений не было, им сейчас ничего не надо. Если на этот счет они молчат, то расходы, понесенные в связи с судебным разбирательством, они хотят взыскать», - отметил директор планетария. Речь идет о скромной сумме, не превышающей и 50 тысяч рублей, что, несомненно, не так уж много на фоне возможных претензий по ущербу, якобы нанесенному нарушением авторских прав.

Напомним, что в 2016 году сотрудник ФСБ посетил около десятка сеансов барнаульского планетария. Каждый раз он фиксировал на видео всю программу, от начала до последних строк в титрах. Записи послужили отправной точкой для возбуждения дела по п. «в», «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав организованной группой в особо крупном размере) в отношении руководства планетария. По версии следствия, Ягодкин и Шкловская незаконно приобрели 11 фильмов и демонстрировали их в планетарии, не заключив лицензионные соглашения с правообладателем. Так они повышали показатели работы.

Потерпевшим правообладателем тогда признали компанию «Общество сферического кино». Следователи подсчитали, что барнаульский планетарий нанес ей ущерб в 8 млн рублей. Однако гонконгская фирма Fulldomе Film Society LTD, которая якобы передала исключительные авторские права на фильмы ОСК, как впоследствии выяснилось, была лишь дистрибьютором, следовательно, никаких прав передать не могла, как и заключить другое дистрибьюторское соглашение. В таком случае, как считают адвокаты Ягодкина и Шкловской, обвинение просто некорректно сформулировано — были нарушены авторские права не ОСК, а других организаций (по большому счету зарубежных), а значит дело должно было быть возвращено прокурору.

Однако, несмотря на это, Октябрьский районный суд Барнаула осенью 2018 года признал Павла Ягодкина и Галину Шкловскую виновными в нарушении авторских прав. Руководители планетария получили условные сроки — по 10 и 8 месяцев соответственно. Приговор не предусматривал штрафа, однако за «Обществом сферического кино» остается право подать гражданский иск и взыскать якобы причиненный ему ущерб в размере 5,7 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Ну и новость

29.01.2019 09:27

А билеты в суд не продают? Шкловская в зале суда - это посильнее Олега Попова на арене цирка. Спасибо комитету по культуре за бессмертные кадры. Семидесителетняя малярша Шкловская - космический пират - это круто.
Поколению NEXT

29.01.2019 09:52

Вам бы только издеваться над теми кому за 60 - уже балласт , недочеловеки и космические пираты . Авторские права придумали правообладатели и дистрибьюторы . Хорошо теперь купоны стричь
ПРАВДА

29.01.2019 09:58

необходимо причиненный ущерб взыскать с Октябрьского суда, а судью уволить и отправить в СИЗО)))
Вася

29.01.2019 10:33

Ох этот Ягодкин и К )))
муравей

29.01.2019 10:50

Когда зарубежные правообладатели увидят сколько заработал Планетарий, то прослезятся и сумму удесятерят на дальнейшее развитие. Я не оправдываю нарушение авторских прав, но всё это похоже на заказуху от РПЦ.
Ru.банок

29.01.2019 10:51

Грустно становиться от того,что наши спецслужбы ходят на представления в Планетарий, а не по явкам наркоторговцев,террористов,коррупционеров,взяточников или мошенников:-(
При Сотникове,всё было по другому!
Брателло

29.01.2019 11:09

Ну за Ягодкиным надо не только спецслужбам ходить... Пашуля. помнишь 90-е ?
Брателле

29.01.2019 12:01

А то,сколь с ним,девок перепорчено было...............
Конрад_Маюнов

29.01.2019 12:45

А давайте начнём с корректных определений.
Планетарий, что, заявлял о создании указанных фильмов ИМ?
Нет!
Значит, речь идёт вовсе не об авторском праве.
А о праве собственности копирастов и их вечных воплях о "недополученной прибыли".
Которую, как они уверены, непременно получили бы... Что далеко, далеко не факт, поскольку одно дело - посмотреть бесплатно, и совсем другое - заранее платить за то, что, вполне возможно, окажется ерундой.
Мы и так отчисляем соответствующий "налог Михалкова" - процент с продаж техники для записи информации, так ещё и этого мало?!
Подавай отчисление за пользование информацией... А налог на воздух не желаете, господа хорошие?
А может, это вообще С ВАС нужно содрать три шкуры за то, что таким любителям халявы позволено пользоваться всеми изобретениями человечества, созданными НЕ ВАМИ, нашим русским языком, изобретённым НЕ ВАМИ, и прочая?
гость

29.01.2019 13:55

паршкова туда надо это он промолчал не защитил
Предыдущему

29.01.2019 15:24

Куда Паршкова надо? Уточните...
КОСМИЧЕСКИЕ ПИРАТЫ ЭТО ПИКЕТЧИКИ КПРФ ОТ БОЦМАНА !??

29.01.2019 16:48

КРАСИЛЬНИКОВА !!
гость

29.01.2019 19:28

Конрад_Маюнов писал(а):
Мы и так отчисляем соответствующий "налог Михалкова" - процент с продаж техники для записи информации, так ещё и этого мало?!

Можно подумать, что диски ДВД и прочее используют исключительно для записи фильмов. У меня копируется для хранения только моя информация, нет ни одного фильма, но оброк (налог) Михалкову плачу, как и вся страна.
гость

29.01.2019 19:34

Получается, любой может обратиться в суд и потребовать с несчастного планетария деньги за некие авторские права.
У дистрибьюторов такие же основания, как у меня, моего соседа, соседа моего соседа. Основание одно: просто хочу денег. Не за что-то. Просто так.
Конрад_Маюнов

29.01.2019 19:36

гость писал(а):
Можно подумать, что диски ДВД и прочее используют исключительно для записи фильмов. У меня копируется для хранения только моя информация, нет ни одного фильма, но оброк (налог) Михалкову плачу, как и вся страна.


А я и для фильмов.
Только фильмов того же Михалкова на них совершенно нет. Там вообще нет российских фильмов, кроме Квартета И.
Но я плачу точно так же. Как и вся страна.
За каждый диск и флешку.
Но копирование фильмов - не есть воровство, и даже не есть "недополученная прибыль" - потому что некоторые я и посмотрел бы бесплатно... но даже при этом во многих случаях даже предпочту требовать компенсации за зря потраченное на просмотр время.
Не первый раз суды защищают интересы не пойми кого

29.01.2019 19:38

Что любопытно, суды постоянно работают на неких персонажей-посредников, обитающих в другом регионе и ищущих в Алтайском крае жертв.
все знают, куда

29.01.2019 19:40

Предыдущему писал(а):
Куда Паршкова надо? Уточните...
Календарь
/ /