Top.Mail.Ru
18+

«Продышали проталину»: алтайский думец оценил смягчение уголовной статьи «за мемы»

Соавтор законопроекта о частичной декриминализации ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), депутат Госдумы от Алтайского края Сергей Шаргунов во время визита в регион дал оценку последствиям прошедшей реформы. Как пояснил Шаргунов, люди стали легче дышать после смягчения «статьи за мемы», однако работать над этой «дамокловой дубинкой», как он называет экстремистскую статью, предстоит еще долго. Слова парламентария приводит Тelegram-канал Homo altaiensis.

«Это не вопрос полномасштабной победы, потому что остается большое количество сложностей. Но это то, что не может не радовать, потому что многим людям стало легче дышать. Всегда радостно, когда удается помочь отдельно взятому человеку, а уж тем более, когда речь идет о тысячах людей. На самом деле потенциально о миллионах, потому что у нас десятки миллионов пользуются Интернетом, и огромное количество молодых людей ощущали нависающую над ними дамоклову дубину», - заключил Шаргунов. Он отметил, что последствия принятия поправки в УК не могут не радовать, хотя декриминализация сопровождается большим количеством нюансов и оговорок.

Результаты депутат избегает называть оттепелью, но его радует факт прекращения уголовных дел об экстремизме из-за картинок в Сети. «Те, кто хотят разместить какую-нибудь песенку или мемчик, тем паче безо всякого злого умысла, не должны превращаться в потенциальных или реальных преступников. История наболевшая. Я знаю, что в том числе актуальная и для Алтайского края. В этом смысле на фоне других историй удалось продышать какую-то проталину. Это хорошо», - считает Шаргунов. Он добавил, что надеется на дальнейшее реформирование ст. 282 УК РФ.

Напомним, что пакет законопроектов, предполагающих поправки в УК и КоАП РФ, внесли депутаты Алексей Журавлев («Родина») и Сергей Шаргунов (КПРФ) после прошедшей 7 июня прямой линии Владимира Путина, который согласился, что ситуацию с наказанием за лайки и репосты в Интернете не нужно доводить «до маразма и абсурда». Депутаты предложили разделить ст. 282 УК РФ между двумя кодексами: первую часть, посвященную публичному разжиганию ненависти, перенести в КоАП РФ (штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест до 15 суток), а вторую (те же действия, совершенные группой лиц или с применением должностного положения) оставить в УК РФ. В результате первая часть обзавелась уточнением: если нарушение было совершено один раз за год, оно будет наказываться только штрафом.

Результаты декриминализации не заставили себя долго ждать. Сначала появилась информация о прекращении уголовных дел в отношении барнаульских «экстремистов» Марии Мотузной и Андрея Шашерина, а затем - в отношении Даниила Маркина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Барнаулец

30.01.2019 13:21

В чем проталина???
В том, что необразованные, невоспитанные и безнравственные выродки будут в соцсетях извращаться на сколько фантазии хватит, а нормальные люди будут на это смотреть и только лишь удивляться?
Мотузная сознательно делала свой поступок и раскаяния мы от нее так и не получили и слов извинений тоже!!! И не получим!!!
Она уже теперь кастинги в европе на соискание должности в хорошем доме-приюте для представительниц древнейшей профессии проходит!

Вы мне покажите хоть одного персонажа из привлекаемых, который заслуживал бы снисхождения и прощения? Который попросил это прощение и общества?

Мотузная или Маркин попросил? Козлов-Ангел попросил? НЕТ!!!

Так за что их общество прощает???
нуждающийся

30.01.2019 13:36

Отвечаю барнаульцу. Берия бы тебя в десна поцеловал упырь. Всех людей, думающих не так как вы с Ягодой, не пересажаете.
кум

30.01.2019 13:43

Шаргуненок - туповат от природы. Вместо частичной декриминализации 282-й его коллеги по госдурке уже проголосовали в первом чтении за закон часовщика Клишаса об оскорблении Величества. Та же задница. только вид в профиль.
ПыСы: барнаульцу. Про кастинг на древнейшую профессию - это из твоего собственного опыта или маминого(дочкиного)?
Йа

30.01.2019 14:06

Барнаулец писал(а):
Вы мне покажите хоть одного персонажа из привлекаемых, который заслуживал бы снисхождения и прощения? Который попросил это прощение и общества?
Мотузная или Маркин попросил? Козлов-Ангел попросил? НЕТ!!!
Так за что их общество прощает???


За что прощение и перед кем, за безобидные картинки? Перед обиженными "БитенИсаенками"? Перед Ириной Сертягиной, которая "слила" её? А может перед опером отдела К? Вы читать не умеете? Их ОПРАВДАЛИ и точка. Да, правоохранительная система теперь ДОЛЖНА извиниться перед ними.
гость

30.01.2019 14:42

Уголовные дела прекратили в связи с изменением законодательств.Об оправдании речи нет.По этой статье можно срок получить если захочется поскаться.
Барнаулец

30.01.2019 14:50

Ну вот все трое и отписались упыри)))
Нуждающийся (видимо в мозгах)
Кум (под бояркой)
и ослик Йа (видимо Козлов)

Так вот вам тупоголовым еще раз поясняю!!!
Никого из них не оправдали!!! В отношении них всего лишь прекратили уголовные дела в связи с декриминализацией части статьи!!! И прекратили вовсе не по реабилитирующим обстоятельствам!!! И никакой реабилитации не будет!!! Все они остались, как и были виновными!!!

А насчет Берии ты нужник прав!!! Его то сейчас и не хватает... И Сталина... Они вас рауголовых и кострюлеголовых предателей уже давно бы по сучкам развесили...

эка тебя колбасит

30.01.2019 14:52:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаульцу

30.01.2019 15:49

А кто ты такой, чтобы перед тобой и подобным тебе сбродом извиняться? Чем ты это заслужил?
[удалено модератором]

30.01.2019 15:53

>>насчет Берии ты нужник прав!!! Его то сейчас и не хватает... И Сталина...

Жсль, что Ельцин в свое время не решился провести суд над коммунизмом так же, как немцы в свое время провели над нацизмом. Ты бы, скот, после этого уде не вякал так, а за упоминание Сталина и Берии сам бы отъехал по статье!
Директор СССР

30.01.2019 17:43

гость писал(а):
Уголовные дела прекратили в связи с изменением законодательств.Об оправдании речи нет.По этой статье можно срок получить если захочется поскаться.


Знаток закона? Так вот, мне знающие люди пояснили, что уголовные дела прекратили именно в связи отсутствием в их действиях события преступления, что равно оправдательному приговору. В отношении же тех, кто уже был осужден по этим статьям, будут вынесены именно оправдательные приговоры в связи с декриминализацией деяния. А вы если ничего не понимаете, то лучше промолчи - за умного сойдешь.
Директор СССР

30.01.2019 17:45

А Барнаулец просто тупое Кю, не знающее законов со свиным рылом вперде...
кум

30.01.2019 17:48

Барнаулец писал(а):
А насчет Берии ты нужник прав!!! Его то сейчас и не хватает... И Сталина... Они вас рауголовых и кострюлеголовых предателей уже давно бы по сучкам развесили...


когда вы совкодрочеры передохнете лет через 10-15 страна вздохнет наконец от вашего смрада. Не забудь Берии привет передать в аду.
кум

30.01.2019 17:53:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

30.01.2019 19:58:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку

30.01.2019 20:01:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
почему

31.01.2019 09:02

шаргунов молчит, что этот закон такие как он принимали
ГЛАВРЕДШЕ