Top.Mail.Ru
18+

Ученые назвали дату первого появления человека в знаменитой Денисовой пещере на Алтае

Время заселения Денисовой пещеры неандертальцами и денисовцами
Время заселения Денисовой пещеры неандертальцами и денисовцами

Исследователи определили время заселения Денисовой пещеры, где жили сразу три вида людей: вымершие денисовцы, неандертальцы, и, гораздо позднее, люди современного типа. На основе полученных результатов и уже известных генетических и стратиграфических данных авторы определили, что денисовцы обитали в пещере 287–51 тысячу лет назад, а неандертальцы — 193–79 тысяч лет назад, сообщает Nature со ссылкой на работы двух исследовательских групп.

Как сообщает портал N+1, ученые определили возраст отложений и датировали останки людей и артефакты, найденные в разных частях пещеры. Австралийские и российские исследователи определили возраст отложений в Денисовой пещере с помощью оптического датирования. Этот метод позволяет определить время, когда минерал последний раз находился на свету. Ученые взяли 103 пробы, древнейший из слоев появился более 300 тысяч лет назад. Полученные результаты ученые соотнесли с данными из других исследований о возрасте неандертальцев и денисовцев, который определяли генетически, и возрасте артефактов, который определяли стратиграфически.

По совокупности данных исследователи определили время заселения пещеры. Денисовцы появились первыми, около 287 тысяч лет назад, и периодически селились здесь на протяжении 200 тысяч лет. Последние денисовские люди жили в пещере около 55 тысяч лет назад или даже позже. Неандертальцы населяли пещеру в период 193–97 тысяч лет назад. Люди современного типа жили в Денисовой пещере гораздо позже, начиная с конца плейстоцена (он закончился 11,7 тысяч лет назад). Останков сапиенсов, которые бы обитали в пещере раньше этого времени, археологи пока не нашли.

Во второй статье ученые из России, Австралии, Великобритании и Германии под руководством Тома Хигхэма из Оксфордского университета изучили с помощью радиоуглеродного анализа 40 образцов древесного угля и артефактов, сделанных из костей животных. Расчеты показали, что старейшая денисовская женщина, чьи останки нашли в одном из нижних стратиграфических слоев пещеры, жила 122,7–194,4 тысячи лет назад. А самая «юная» денисовка жила 51,6–76,2 тысячи лет назад.

Кроме того, исследователи датировали несколько кулонов и наконечников, сделанных из кости. Их изготовили в разное время от 32 до 48 тысяч лет назад. В этот же период времени, 43-47 тысяч лет назад, в Усть-Ишимской пещере в Западной Сибири жили люди современного типа. Возможно, что сапиенсы дошли и до Денисовой пещеры, но прямых доказательств этому пока нет.

Денисова пещера находится на юге Алтайского края и известна тем, что здесь жили несколько видов людей. Археологические работы проводятся здесь с 1982 года. За время раскопок исследователи обнаружили 22 культурных слоя, в которых были найдены останки неандертальцев и денисовских людей, ассоциированные с ними артефакты, кости животных и остатки растений. Геном шести человек — женщины-неандертальца, четырех денисовцев и девочки-подростка, дочери неандерталки и денисовца — удалось расшифровать.

Фото: N+1

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Силы небесные...

31.01.2019 18:24

Ну вы хоть какое-то подобие уровня пытайтесь поддерживать, если уже играете в СМИ... Наймите корректора хотя бы на четверть ставки приходящего. "Дата" - это если бы человек появился в этой пещере 31 января 2019. Или 25 октября 1917. Или там 22 апреля 1870. Или 1 марта 5-го года до н.э. "193–79 тысяч лет назад" - это не дата. Даже для неандертальца. Это период, временной отрезок, промежуток - что угодно, но не дата. Ваши писаки хотя бы начальную школу заканчивали? Или у всех школой жизни стал "отдел маркетинга" Алтайкровли?
Спасибо Бануфаксу

31.01.2019 18:36

За эти статьи. Всегда жду их и очень интересно.
квазимодо

31.01.2019 18:46

вонаначо... дениска приболтал неандерталку и появилася наталка... Оттуду есть пошла ересь Нодовская быти... Ужос.
Аю-Таш

31.01.2019 19:21

А ни в одном слое отложений пещеры радиуглеродный анализатор не обнаружил, что 103 года назад там, иногда, подпольно пребывал Солонешенский командир Первой Сиб-нар-армии Иван Яковлевич Третьяк?

Его со-товарищи из отряда ЧОН по ликвидации бело-бандитизма в Горном Алтае -командир Барнаульского красно-гвардейского отряда И.И. Долгих.?

Белобандиты прятались и в Тавдинских пещерах.
не, не так

31.01.2019 19:26

раньше всех там был кум... и боярку пил
[удалено модератором]

31.01.2019 19:41:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ябло !! квазимодо...!! и гуйайдо ...- ЭТО ОТХОДЫ ОТ ЛЕТАЮЩИХ МЫШЕЙ !??

31.01.2019 19:46

типа ПИЩЕРО...
ах, Наташа...

31.01.2019 20:01

Ну когда вы уже перестанете против ветра...э.... грести на лодочке, скажем так. Сударыня! дело в том, что цифровизация, либерализация и глобализация отнюдь не выдумка трампобамов-чмо, а именно современный тренд. Это на века. как понял даже Лукашенко. Наташа, это эволюция!!! ну куда Вы лезете со своими затычками из портянок... Артезианская скважина жизни смывает вас как из бачка в трубу...А вы лезете... Смешно, право...
Хм

31.01.2019 20:15

Белые представляли ЗАКОННУЮ власть
Все верно. Но антисемитизм зачем?
Путин тоже

31.01.2019 20:20:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для 20:20

31.01.2019 20:32

Провокатор или идиот? А про народ - это ложь. Такая же народническая чушь, как то, что "народ всегда знает правду". Народ - это сколько человек вообще? И как определить, кто народ, а кто нет?
кум

31.01.2019 20:33:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ты тоже либерей

31.01.2019 20:34:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НОД ВЗЛЕТАЕТ ПРОТИВ ВЕТРА ОТ ЯБЛО БОМАНОВ либерализованных по лекалам ЯНКИ !?ТАКЖЕ КАК!??

31.01.2019 21:42

САМОЛЁТ......


Як малазейский Боенх

31.01.2019 21:46

НОД ВЗЛЕТАЕТ ПРОТИВ ВЕТРА ОТ ЯБЛО БОМАНОВ либерализованных по лекалам ЯНКИ !?ТАКЖЕ КАК!?? писал(а):
САМОЛЁТ......
Да? ха-ха-ха!
======================================================

31.01.2019 21:52

ХА - ХА _ ХА !! ЭТО 0,61 % ОТ ЯБЛО ТРУХА! ТРУХА! ТРУХА !
Конрад_Маюнов

31.01.2019 23:23:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ЗЕМЛЯКИ ОТ САНТЫ АНГЕЛОВНЫ!! И ОТ ПРИДУРКА МАЮНА ?

31.01.2019 23:33

===================================================================================================
Это чё??

01.02.2019 09:38

Получается бога нет. Ведь он сотворил мир всего ~7000 лет назад. А люди уже были. Парадокс. Значит попы всё врут.
[удалено модератором]

01.02.2019 10:46:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

01.02.2019 10:50

Хм писал(а):
Белые представляли ЗАКОННУЮ власть
Все верно. Но антисемитизм зачем?


С каких это пор констатация исторического факта стала называться антисемитизмом?
кум

01.02.2019 10:53

Конрад_Маюнов писал(а):
Какие конкретно белые? Монархисты? Кадеты? Республиканцы?
Или вообще служащие британской короны?


я к тебе в репетиторы не нанимался, краснопузый. Надо было в школе историю учить, а не окурки шмалить в туалете.
Саша Тырышкин из правительства Ойротии

01.02.2019 10:54:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сашко Тиришко,

01.02.2019 11:07:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ЗЕМЛЯКИ ОТ САНТЫ АНГЕЛОВНЫ!! И ОТ ПРИДУРКА МАЮНА ?

01.02.2019 13:20

000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Конрад_Маюнов

01.02.2019 15:46

Хм писал(а):
Белые представляли ЗАКОННУЮ власть
Все верно. Но антисемитизм зачем?


Это которые из белых?
Кадеты? Республиканцы? Монархисты?
Или те, которые были подданными британской короны?
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО !! МАЮН - ЭТО сорт ПРОЖИВАЮЩИХ !?

01.02.2019 16:09

ПРИДУРКОВ В ДЕНИСОВСКОЙ ПИЩЕРЕ.
Куму

01.02.2019 16:22

С каких это пор констатация исторического факта стала называться антисемитизмом?
Ну, судя по комментариям, Вы вполне адекватный человек. И, наверное, само собой разумеется, что национальность этих персонажей не важна. Причины активного участия евреев в народнических, террористических и революционных течениях 19- нач. 20 века общеизвестны. Но первое "правительство" большевиков - упыри не потому что евреи. А потому, что упыри и уголовники (типа усатого) и маньяки в ЧК. И странно подчеркивать национальность. А учитывая загадочное, необъяснимое и отвратительное широкое распространение антисемитизма в АК - тем более странно говорить об этом в лишний раз.
Маюнову

01.02.2019 16:28

Кстати, а Вы мечтаете о возрождении Советского Союза. Верно? Если это так, то скажите, пожалуйста, в каких границах (1922, 1941,1991)? Или речь идет о реконструкции госстроя и политрежима на территории современной РФ?
попробую на пальцах разъяснить

01.02.2019 16:50

Для 20:20 писал(а):
Провокатор или идиот?
торпеде тупоголовой. Царь-законная власть. Его завалили либереи. Большевики
в свою очередь завалили либереев. Поднялся кипеж. Народ пошел за большевиками. Понятно? Перегрузи винчестер. Смысл поста заключался в том, что восстающие тогда, равно и сейчас против существующей власти либереи не имеют права упрекать красных в том же самом, что те предприняли 100 лет назад. Вкурил?
барнаулец со стажем

01.02.2019 17:01

Заграница исследует. А тут что? Китайцы уже скоро банк генный создадут на все виды.
Последнему

01.02.2019 17:03

Ты жаргон свой рубцовский запрессуй поглубже в свое дворовое дупло, бойло калманское, когда хочешь что-то на внешний контур промямлить. И тон оставь для родной подворотни на ул. Арычная. Никто не собирается твою ватную терминологию расшифровывать, научись сначала по-русски правильно говорить.
Конрад_Маюнов

01.02.2019 17:31

Маюнову писал(а):
Кстати, а Вы мечтаете о возрождении Советского Союза. Верно? Если это так, то скажите, пожалуйста, в каких границах (1922, 1941,1991)? Или речь идет о реконструкции госстроя и политрежима на территории современной РФ?


Восстановление в границах - это вы к Ымперцам и членам секты Кургиняна.
А нам важна СОВЕТСКАЯ власть и СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ государство.
ваше место

01.02.2019 17:42

Последнему писал(а):
жаргон свой рубцовский запрессуй поглубже в свое дворовое дупло
у параши, сэр.
кум

01.02.2019 19:24

Куму писал(а):
И, наверное, само собой разумеется, что национальность этих персонажей не важна. Причины активного участия евреев в народнических, террористических и революционных течениях 19- нач. 20 века общеизвестны. Но первое "правительство" большевиков - упыри не потому что евреи. А потому, что упыри и уголовники (типа усатого) и маньяки в ЧК. И странно подчеркивать национальность.


Никто не собирался ПОДЧЕРКИВАТЬ национальность. Простая констатация того факта, что как сам автор коммунистических идей Маркс - чистокровный еврей, так и все его последователи и предводители октябрьского вооруженного переворота 1917 г. - 99% евреи. И это исторический факт, а не подчеркивание. Так же как факт то, что начальники сталинского ГУЛАГа - сменяющие друг друга евреи - Берзин, Берман, Френкель и т.д. Никакого антисемитизма я тут не вижу, только подчеркиваю, что подавляющему большинству русского народа эти идеи были совершенно чужды. Но победило как всегда в истории не молчаливое пассивное большинство, а активное преступное меньшинство во главе с семитами,"спасавшими Россию от царизма", погрузившими страну в столетнее рабство, до сих пор не оконченное кстати.
кум

01.02.2019 19:27

попробую на пальцах разъяснить писал(а):
Царь-законная власть. Его завалили либереи. Большевики
в свою очередь завалили либереев. Поднялся кипеж. Народ пошел за большевиками.


Вот еще одна жертва учебника истории СССР, написанного сталинскими подневольными рабами из АН СССР.
Учение Маркса всесильно потому что оно верно? Так ведь писали вам на стенах плакатами в совке, овощ?
куму

01.02.2019 19:36

кум писал(а):
Шурег а зачем вы в сваем фанерном домике всякими гействами занимаитесь?
[удалено модератором]

02.02.2019 09:27:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

02.02.2019 09:30

Шьюрегъ-тэ?!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ЗЕМЛЯКИ ОТ САНТЫ АНГЕЛОВНЫ !?? И ПРИДУРКА МАЮНА !!

03.02.2019 14:51

Даже в возрожденном СССР
Календарь
/ /
28.03.2024