Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минобр намерен взыскать 15 млн рублей со скандального детсада Happy baby

Министерство образования и науки Алтайского края направило иск на взыскание 15 млн рублей в отношении скандально известного детского сада Happy baby. Информация об этом появилась в картотеке дел на сайте краевого арбитражного суда.

Сумма, подлежащая взысканию, была выделена детскому саду в качестве единовременной субсидии из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Развитие предпринимательства». Как рассказала «Нашим новостям» врио замминистра образования и науки Алтайского края Марина Дюбенкова, причина подачи иска — прекращение работы детского сада. В конце прошлого года Happy baby отозвал свою лицензию на образовательную деятельность. Дюбенкова объяснила, что судебное разбирательство запущено в связи с этим, а также по той причине, что вновь созданное учреждение проработало менее трех лет.

Напомним, что в июне прошлого года после сообщений об избиении детей в детский сад нагрянула проверка, которая переросла в уголовное дело — озвученные факты подтвердились. При этом часть родителей встала на сторону коллектива садика, посчитав, что дело здесь в невоспитанности отдельных детей. Следственные органы уже предъявили окончательное сотрудницам детского сада. В настоящее время все следственные действия окончены и после ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

По данным следствия, с июня 2017 года по апрель 2018 года обвиняемые педагоги неоднократно избивали воспитанников и подвергали их иным насильственным действиям. Кроме того, малолетних в воспитательных целях помещали по одному в темное помещение детского сада. Данные обстоятельства были достоверно известны заведующей, однако никаких мер по устранению нарушений руководитель учреждения не предпринимала. В результате противоправных действий пострадали 14 воспитанников Happy baby в возрасте от двух до шести лет.

Отметим, что в 2012 году частный детский сад Happy baby получил губернаторский грант в размере 1 млн 55 тысяч рублей в рамках программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы из бюджета региона. Это была самая большая сумма гранта среди всех проектов победителей конкурса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
1

18.02.2019 13:48

вот так и душат предпринимательство.
Бабуля

18.02.2019 14:00

вот так и травмируют психику детей..и во что это выльется??может очередной чикатило вырастет?
гость

18.02.2019 14:44

Бабуля писал(а):
вот так и травмируют психику детей.

----------------
Работаю в д/саду муз.руководителем. Однажды зашла в группу во время обеда(надо было взять цветные карандаши) и увидела картину - няня поставила перед 3х летним ребенком тарелку с борщом, он молча одним движением руки сбросил её на пол. Няня подтерла пол, вымыла тарелку и снова налила ему борщ - реакция такая же, опять тарелка полетела на пол. И так каждый день. Никто, конечно, этого ребенка не бьет, весь персонал уговаривает и старается всячески угодить. Родители говорят, что и дома так, не обращайте внимание. Нормальные дети?
барнаулец

18.02.2019 15:07

музыкальный работник также не на своем месте. писать так равнодушно. ребенок больше времени видит воспитателя чем родителей. в садике есть врач есть психолог воспитатели все с образованием и не могут помочь родителям что-бы ребенок не бросал тарелку. очень жалко всех детей.они маленькие их надо любить. все проблемы в воспитателях. мы сами себе выбираем профессии не нравится ищите другое место но издеваться над детьми нельзя
Вот это бизнес !

18.02.2019 15:11

Дали полтора , а стрясти хотят 15 .... бойтесь данайцев и губернаторских грантов
Барнаульцу.

18.02.2019 15:23

Барнаулец это твой ребёнок ? Сам таким был и ребёнка воспитывать не хочешь? Мама моя у тебя воспитателем была, вспоминает ужас какой был. От осины не родятся апельсины. Сидите дома со своей марусей и воспитывайте сами и не валите на воспитателей. Потом на учителей на сержанта в армии. Все вокруг виноваты, а ты нет. Вооспиитыывай САМ.
Барнаульцу.

18.02.2019 15:23

Барнаулец это твой ребёнок ? Сам таким был и ребёнка воспитывать не хочешь? Мама моя у тебя воспитателем была, вспоминает ужас какой был. От осины не родятся апельсины. Сидите дома со своей марусей и воспитывайте сами и не валите на воспитателей. Потом на учителей на сержанта в армии. Все вокруг виноваты, а ты нет. Вооспиитыывай САМ.
гость

18.02.2019 15:25

гость писал(а):
Родители говорят, что и дома так, не обращайте внимание.

Беседовать с мамой и папой, чтобы выработать одну линию поведения. Как вариант, по согласованию с родителями, убрать один раз и больше не предлагать еду до следующего раза. Но при этом спокойно объяснить, что, к сожалению, есть только одна порция, если выбросил, больше еды не будет. В три года соображаловка уже работает, раз -два проголодается, поймёт, будет есть. Но необходимо действовать вместе с родственниками, чтобы дома придерживались той же линии.
С другой стороны, может, невкусно готовят? Бывает и такое. Нам в своё время повезло. В нашем садике была отличная кулинарка, готовила с душой и любила детей, они ей платили тем же. Сын просил брать рецепты у повара, так как ему очень нравились садиковские блюда.
guesto

18.02.2019 15:34

"восписталок" то посадили?
гость

18.02.2019 15:39

гость писал(а):
Родители говорят, что и дома так, не обращайте внимание.

Может, ребёнку не хватает внимания родителей и воспитателей и он таким образом пытается компенсировать недостаток, как может?
барнаулец

18.02.2019 16:30

мне 70 лет я написала нормальным русским языком да детей оставлять в темной комнате нельзя и обижать нельзя вот вам пример мама воспитатель а речь чтобы обидеть меня и маруси у меня нет и осинок в семье нет вот и пример воспитания воспитателем своих детей
все разные

18.02.2019 17:39

Барнаульцу. писал(а):
Барнаулец это твой ребёнок ? Сам таким был и ребёнка воспитывать не хочешь? Мама моя у тебя воспитателем была, вспоминает ужас какой был. От осины не родятся апельсины.

Не секрет, что все дети разные, независимо от воспитания. В одной семье были погодки, сын и дочь. Мальчик как мальчик, а девочка очень самостоятельная. Рано научилась одеваться. Не разрешала родителям помогать ей. Представьте картину: утро, надо быстро собраться в садик. А малышке нет 2 лет, но она отвергает всяческие попытки мамы ускорить процесс. Если вдруг родительница решила поправить перекошенные колготки или носочек, девочка снимает всё и начинает сначала. В это время сын (старше на 1,5 года) сидит и подставляет то левую, то правую ножку, чтобы его одевали взрослые. Одни родители, одно воспитание.
кум

18.02.2019 19:07:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

18.02.2019 20:41

гость писал(а):
Никто, конечно, этого ребенка не бьет, весь персонал уговаривает и старается всячески угодить. Родители говорят, что и дома так, не обращайте внимание.

Родители не профессиналы, они не могут знать о многих педагогических приемах, которыми должны владеть воспитатели.
Но из описания ситуации видно, что и воспитатели не подозревают, каким образом социально адаптировать ребенка. Хотя им именно за это платят зарплату как специалистам.
Календарь
/ /
26.04.2024