Top.Mail.Ru
18+

Еще один депутат Алтайского Заксобрания стал фигурантом уголовного дела о присвоении и растрате

Депутат Алтайского Заксобрания Ирина Теплова обвиняется в соучастии в присвоении или растрате вверенного имущества в особо крупном размере. Как следует из информации, опубликованной на сайте Бийского городского суда, она является фигурантом дела наряду с двумя другими обвиняемыми, связанными с ФНПЦ «Алтай».

Дело поступило в суд еще во второй половине апреля 2018 года, с тех пор были назначены 33 слушания, которые были отложены по различным причинам, в том числе из-за неявки свидетелей по делу. 19 февраля суд должен был вернуться к рассмотрению, однако о каких-либо итогах в пресс-службе корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщить отказались, сославшись на закрытую форму процесса. Так или иначе, можно отметить, что по тем же статьям, что и Ирина Теплова, проходит еще один человек — А. В. Литвинов. Третий участник процесса не фигурирует в качестве соучастника, очевидно, являясь главным обвиняемым. Это гендиректор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков, который скончался на своем рабочем месте почти три года назад.

Между тем, как уточняют источники «Амитела», Теплову вместе с Литвиновым и покойным Жарковым подозревают в растрате почти 100 млн рублей. Депутат АКЗС проходит по делу как директор ЗАО «НПЦ «Алтай», а Литвинов — как один из руководителей АО «НПП «Бийскфизтех». Некогда он занимал должность первого заместителя гендиректора ФНПЦ «Алтай», а депутат АКЗС находилась в должности руководства администрации того же предприятия.

По информации источника, подконтрольные Тепловой и Литвинову организации долгое время якобы выполняли конструкторские подряды ФНПЦ «Алтай», хотя на деле все работы проводили сами сотрудники центра. После внезапной смерти Александра Жаркова появилась информация, что правоохранители ведут проверку в ФНПЦ.

Членство Ирины Тепловой в партии «Единая Россия» было приостановлено в январе 2018 года в связи с разбирательством. О том, что депутат фигурирует в уголовном деле, в АКЗС осведомлены. Если суд примет решение не в пользу Тепловой и Литвинова, то им обоим по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 (пособничество в присвоении или растрате, совершенных группой лиц с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) может грозить наказание вплоть до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Напомним, что дело о присвоении и растрате было возбуждено в отношении еще одного единоросса из АКЗС Андрея Волкова. По данным следствия, с 2012 года по 2016 год Волков являлся учредителем барнаульской управляющей компании ООО «Прогресс Плюс». Совместно с директором УК они присваивали средства жильцов многоквартирных домов и владельцев нежилых помещений, которые те перечисляли в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям. По подложным документам деньги переводились на счета подконтрольных Обществу аффилированных компаний, после чего обналичивались. За 3,5 года директор и учредитель управляющей компании похитили более 43 млн рублей. При этом распределение похищенных денег осуществлял непосредственно Волков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Митрофанов

19.02.2019 16:36

Вот так и вас тоже хлопнут , не одному мне паровозом идти ...
Фишер И. Я. г Славгород

19.02.2019 16:47

По журят и закроют дело. едросы не подсудны возьмём г Славгород один Кинцель столько натворил. мама не горюй. а ему всё по баробану. видно крыша хорошая.
Чтоб вы сдохли

19.02.2019 16:49

Воруйте больше, депутаты и чиновники, губернаторы и полицейские, президенты и премьеры, воруйте, а народу налоги, на пенсию на 5 лет позднее, нищенские зарплаты коммунальные услуги по ценам, чтобы вам хватало на яхты, квартиры, шубохранилища, пароходы и самолёты, на которых сучки сучек на случки таскают.
житель края

19.02.2019 16:51

А Надвоцкий должен быть организатором этого дела или как ? Он тогда был герой и гроза коррупционеров.
[удалено модератором]

19.02.2019 16:57

Предложение надо перевести их на минималку и все
5

19.02.2019 17:34

Удивили! Было бы куда занимательнее - «Не депутат обвиняется в растрате и ....». А депутаты и прочие гос. чиновники - это уже синоним растрат и присвоений.
Народ

19.02.2019 17:45

Устал уже слушать о воровстве чинуш, вот на кой они нам нужны эти ворюги и тунеядцы- дормоеды, пользы ноль, убытков море...
Полицейский из Бийска

19.02.2019 17:49

Терпения вам, уважаемая Ирина Георгиевна! Достойно всё это перенести!И пусть поскорее вся эта нелепица закончится!
Житель

19.02.2019 18:07

Каким мощным было предприятие ФНПЦ Алтай при Жаркове А.С., вечная ему память. Таких людей в крае единицы, а то и в России. Работать с ним, с Тепловой И.Г. было гордостью и почётом. Пока определенные силовые структуры не решили поучаствовать в «госзаказе»...
Итог мы наблюдаем. От коллектива выражаем поддержку и пожеланий сил.
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

19.02.2019 19:33:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Теплова надеялась

19.02.2019 21:53

Что в связи с самоубийством Жаркова, все удастся свалить на него, но не вышло. Кстати Жарков просил поддержку у Карлина, тот отказал, финал всем известен.
Гость

20.02.2019 03:55

Ничего удивительного истинный член Единой России, нестоящий депутат так сказать с "предпринимательской жилкой"! И как всегда не в СИЗО, так как таких ценных и уважаемых кадров нужно беречь! Удачи ей и здоровья! Слава российскому правосудию!
из Сорокино

20.02.2019 08:24

Вор должен сидеть в тюрьме ! - фраза из кинофильма "Место встречи изменить нельзя".
Сожжем Москву, спасем Россию! - Совет в Филях. М.И.Кутузов.
Вставай проклятьем заклейменный, весь мир голодных и рабов,
Кипит на разум возмущенный..... "Интернационал" -Гимн международного пролетариата.
Пользователи

02.03.2019 15:01

Теплова лучшая подруга Прокопьевой матери одноименного депутата, литвинов свою должность получил потому что женился на дочери Жаркова, думаю отделаются условным сроком это максимум.
Календарь
/ /
19.04.2024