Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские депутаты под давлением прокуратуры отказались от компенсаций на канцелярию и поездки

22 февраля на заседании Барнаульской городской Думы депутаты проголосовали за отмену компенсаций на расходы, удовлетворив протест прокуратуры. Ранее каждый народный избранник ежемесячно получал деньги на канцелярию и транспорт, а в связи с отменой этих выплат бюджет Барнаула сэкономит 2,5 млн рублей в года, сказано на сайте реготделения «Единой России».

Большинство депутатов проголосовало за отмену ежемесячных компенсаций в 6 тысяч рублей. Дисциплинированные единороссы по указке руководства местного отделения единогласно проголосовали «за» вместе с представителями других партий. Им в оппозицию, по данным ИА «Банкфакс», встала только ЛДПР, трое представителей которой воздержались от голосования. Ранее «жириновцы» уже заявляли, что не согласны с такой постановкой вопроса, поскольку не все народные избранники достаточно обеспечены, чтобы из своего кармана обеспечивать свою депутатскую деятельность.

Отметим, что прокуратура выдвинула свой протест в декабре 2018 года в связи с тем, что за полученные средства с депутатов не требовалось никаких отчетных документов. По словам зампреда БГД Сергея Струченко, с тех пор выплата компенсаций была приостановлена. Эти средства выделялись на работу в округах и прием граждан. «Данная сумма была утверждена в 2012 году. Исходили из того, что депутаты несли расходы, выполняя свою работу на округах: это работа с избирателями, письменные запросы, канцелярские расходы, транспорт. Также довольно часто к нам обращаются избиратели с просьбой о выделении денежных средств, это, как правило, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, пенсионеры, многодетные семьи», — рассказал Струченко.

Как сказано на сайте ЕР, заложенные на компенсации в этом году 2,5 млн рублей останутся в бюджете Барнаула. Эти деньги будут перераспределены по другим статьям расходов.

Напомним, что прокуратура усмотрела в компенсациях для народных избранников нарушение закона. Как оказалось, волна подобных протестов правоохранителей в отношении местных выборных органов пошла по стране еще около года назад. Ссылались в большинстве случаев прежде всего на федеральный закон, который действительно позволяет депутатам получать из бюджета компенсации за понесенные расходы, однако их каждый раз нужно доказывать — например, предъявлять чеки. Это касается тех избранников, которые работают на непостоянной основе.

Добавим, что Бийская гордума еще в январе 2019 года приняла решение отказаться от ежемесячной выплаты депутатам в размере 1 тысячи рублей, которая была введена 12 лет назад. Сначала вопрос рассмотрели на комитете по законности и местному самоуправлению, а затем поправки прокурора поддержали и большинством голосов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Сергей Нестеров

22.02.2019 13:48

И что с того?
[удалено модератором]

22.02.2019 13:54

И не платить им заработную плату и на ворованное проживут прекрасно Это касается депутатов ВСЕХ уровней ( в России 3 проблемы Вы знаете в том числе и ДЕПУТАТЫ)
Кулик

22.02.2019 14:24

Пусть депутаты гос думы откжутся вот экономия будет
Пальто лошади

22.02.2019 17:05

На берегах могучей реки стоит небольшой провинциальный город. Допустим , Булыжинск-на –Волге. И есть в том городке местная газета. Называется она, ну скажем. «Вестник Булыжинска». Редактором той газеты давно уже является господин, ну например Башкирцев. Как он стал редактором, история знает, но наш рассказ не об этом. Про господина Башкирцева разное говорят. Одни называют его гениальным организатором и талантливым управленцем. Другие считают его снобом, хамом и высокомерной выскочкой. Истина, как ей и надлежит быть, находится где-то посредине. Теперь сделаем небольшое отступление.
Есть в упомянутом Булыжинске (как и подобает любому уважающему себя городу) местная дума. Точнее, так, конечно, думка. Во главе ее находится господин.., ну к примеру, Кашкин. По всем своим качествам этот господин на начальника думки не тянет. Но так уж судьба сложилась, что вынесло его на вершину власти. Как это произошло, не суть.
Оба вышеупомянутых господина друг друга терпеть не могут. Это началось уже давно, когда господин Кашкин заседал еще в какой то другой думке, или думе или еще где-то.
А надобно сказать, что Башкирцев и Кашкин очень похожи. Оба жуть какие злопамятные и надменные.
Никто не отменял законов физики про отталкивание одноименных зарядов. Башкирцев и Кашкин как раз тот самый случай. Они –альтер-эго друг друга. И вот схлестнулись они всерьез. Уже на втором заседании в качестве председателя думки господин Кашкин вздумал учить господина Башкирцева, как надо писать о работе той самой думки. А господин Башкирцев писал(да и сейчас вроде не перестал) исключительно в издевательско-саркастическом тоне. Доставалось на орехи всем, а особо –господину Кашкину. Будь Кашкин поумнее, он не обращал бы на это внимание. Увы, природным умом господин Кашкин отродясь не наделен. На выпады «Вестника Булыжинска» Кашкин отвечал выпадами в сторону Башкирцева.
Куда смотрели финансовые контролеры

22.02.2019 17:59

Это же грубейшие нарушения и обман.
6 000 руб. на расходы?

22.02.2019 18:40

а учителям в месяц выделяют 100 руб. на методическую литературу, на которые не только литературу, но и бумагу для проведения урока не хватает. Лучше отдайте эти деньги учителям, а значит, детям. Мы будем на них ремонтировать орг.технику в школе. Чеки предоставим.
Календарь
/ /
29.03.2024