Top.Mail.Ru
18+

Сторонники Марии Прусаковой будут в суде бороться за власть внутри фракции КПРФ Алтайского Заксобрания

Депутаты Алтайского Заксобрания решили конкретизировать регламент представительного органа, уточнив ряд моментов, касающихся деятельности фракций. В первую очередь народных избранников интересуют внутренние положения, а также процедура выборов руководителя депутатского объединения. Несмотря на видимую незатейливость и простоту документа, у некоторых парламентариев проект вызывает ряд претензий. В первую очередь это касается некоторых представителей КПРФ, которые намерены оспорить в суде смещение персека крайкома Марии Прусаковой с поста руководителя фракции.

Как следует из текста проекта постановления, опубликованного на сайте краевого парламента, в случае его принятия фракции будут обязаны каждый созыв обновлять внутреннее положение. При этом разработчики несколько лукавят, когда указывают, что фракции сами определяют порядок принятия внутренних решений, поскольку несколькими строчками ниже авторы изменений уже сами прописывают действующий по умолчанию порядок: «Решения фракции принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, входящих во фракцию». В то же время депутатское объединение самостоятельно может принять другую норму голосования. Если изменения будут приняты, то в течение 60 дней фракции, у которых нет актуального положения, должны будут его принять.

Таким образом, вероятно, руководство АКЗС стремится предотвратить в будущем ситуации, подобные расколу, произошедшему среди коммунистов. Действующая версия регламента не уточняет, когда должно быть принято положение, на что и опирается лагерь смещенного руководителя фракции Марии Прусаковой. По ее мнению, если положение не было актуализировано в новом созыве, то регламент вполне позволяет считать действующей старую версию. Этот момент принципиален, поскольку старое положение определяет, что решение о смене руководителя фракции должны принимать не менее чем 2/3 состава фракции, при этом с одобрения крайкома. Возглавляющий фракцию на данный момент Максим Талдыкин при этом ограничился лишь половиной состава, ссылаясь на то, что при отсутствии нового положения можно считать, что его во фракции нет вообще. По его мнению, это значит, что решение о смене лидера фракции можно принять, опираясь на простое большинство голосов.

Однако даже при принятии этих аргументов к «раскольникам» остаются вопросы, рассказала Мария Прусакова ИА «Банкфакс». «Даже при таком подходе есть очень много претензий, потому что не все члены фракции были участниками этого собрания. У нас есть претензии к руководству АКЗС, которое признало правомочность такого решения об отстранении руководителя фракции», - объяснила Прусакова.

Она добавила, что сейчас в процессе находится передача в суд иска, в котором ее сторонники требуют признать незаконной смену руководства депутатского объединения. «Мы подали иск в Октябрьский районный суд, они не приняли его. Мы подали в Алтайский краевой суд, они признали решение первой инстанции об отказе неправомочным. Сейчас мы на стадии повторной подачи. Ответчиками пока выступают депутаты, но в том числе будет и Законодательное собрание, как орган, признавший данное решение, которое мы считаем абсолютно неправомочным, противоречащим положению, которое по нашему мнению действует», - объяснила персек.

Напомним, что 14 мая 2018 года стало известно о внеочередном заседании фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании, на котором было принято прогнозируемое ИА «Банкфакс» решение: персека крайкома Марию Прусакову сместили с должности руководителя депутатского объединения, а новым лидером коммунистов в АКЗС избрали Максима Талдыкина. Данную информацию ИА «Банкфакс» в телефонном разговоре тогда подтвердил сам Талдыкин. Однако крайком опроверг легитимность собрания фракции и заявил, что Прусакова остается руководителем депутатского объединения. Это противоречие решалось аппаратом АКЗС в юридической плоскости: двумя днями позже председатель комитета по правовой политике АКЗС Андрей Осипов заявил, что решение о смене руководителя фракции было легитимным. Источники утверждали, что на подобный шаг Максима Талдыкина будто бы толкнули обещания руководства краевого парламента перевести его на оплачиваемую должность в комитете, однако ожидаемого назначения не случилось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Избиратель

25.02.2019 18:33

Позорница Прусакова!
Еще в суде хочет опозориться. И так уж слава гремит по всей стране.
Власти захотелось больше, ещё больше.
Навела бы сперва порядок в отделении партии, а то погрязла в склоках и интрижках.
Да бог с ним, с Талдыкиным.
О партии думать надо, о коммунистах, о народе, а не позориться перед ними.
1

25.02.2019 18:46

Брожение среди рядов однопартийцев, непорядок...
статист

25.02.2019 19:09

Молодец Прусакова! В партии должен быть порядок, избиратель голосует за партию, по иправильному исключенный из партии не должен быть не только председателем фракции, но и депутатом, тем более если он избран по списку!
Напильник

25.02.2019 19:43

Прусакова несет личную ответственность за то, что происходит в краевой организации КПРФ. И раскол во фракции - ее личная вина. Это бесспорный факт! Нынешнее обращение в суд - это персональное фиаско М.Прусаковой, которая расписалась в собственном бессилии и некомпетентности. Попытка Марии подтвердить собственную легитимность в суде - позор для всех коммунистов, которые всегда отличались от других политических партий дисциплинированностью и сплоченностью. Фактически речь идет о беспрецедентном для алтайских коммунистов факте - КПРФ впервые за многолетнюю постсоветскую историю утратили свое представительство в краевом парламенте. Сегодня можно утверждать, что фракции КПРФ в АКЗС просто нет. Кто за это должен отвечать? Ответ очевиден.)))
червь

25.02.2019 20:05

Кто все эти люди? Краснопузые уже себя показали в голосовании за пенс.реформу и в невыдвижении кандидата на прошлых выборах Томенки. Даже группенфюрер Конрад Маюнов вызывает больше уважения, чем все эти товарищи.
Прусакова срочно комментаторов сюда

25.02.2019 21:17

Пусть начинают хвалить тебя, а то не порядок
Кто эта Прусакова?

25.02.2019 22:19

Почему она заслуживает что о ней пишут
Крайком Кпрф Алтайского края

25.02.2019 23:19

Мария Николаевна навела порядок в отделении партии после бездаря Юрченко, и сегодня коммунисты уверенно набирают всё больше и больше своих сторонников в свои ряды. Молодёжь активно начала приходить в ряды партии и всё это благодаря М. Н Прусаковой
Александр Флаат.

25.02.2019 23:46

Стоит напомнить Марии Николаевне решение Бюро крайкома КПРФ от июня (или июля, уже не помню) 2017 года, где черным по белому написано: разработать и утвердить положение о фракции КПРФ в АКЗС, ответственный за вопрос - Прусакова. А Прусакова, возможно в силу своей занятости или по иным причинам, забила на это решение. И... результат её безответственности не заставил себя ждать. В мае 2018 произошло то, что должно было произойти. Кстати, копия решения бюро есть, которая, между прочим, может быть весомым аргументом в суде. Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
Какаду

26.02.2019 07:02

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.
Подруга Прусаковой Ю. Афонин

26.02.2019 07:19

Красно-голубые полутона
Один из лидеров КПРФ Юрий Афонин возможно оказался … геем. Что называется "в хорошем смысле слова" - т.е. он не саботировал протест против пенсионной реформы или "сливал" красных кандидатов так, где этого очень хотели власти, нет. Он просто предпочитает юношей девушкам по части интимного общения. Возможно.

На первый взгляд - да и чего? Закон-то по части пропаганды этого дела ему всё равно не позволят нарушить.

Просто так ничего не бывает. Наличие таких "особых обстоятельств" у высокопоставленного функционера,причём отвечающего за кадровое направление, это прямая дорожка к тому, что важные вопросы во второй политической силе страны будут решаться через известное место.

Власть всегда развращает, а достигнув её у многих прорываются наружу потаённые склонности, которые раньше подавлялись. И начинается. Примеры из истории Древнего Рима всем известны, но есть и более свежие и вполне местные.

Старожилы думских кулуаров уверены, что стремительным взлётом своей карьеры Николай Басков обязан не бывшему тестю — сенатору Шпигелю (дочь которого потом публично назвала "настоящего блондина" гомосексуалистом), а тогдашнему спикеру Госдумы Селезнёву. Геннадий Николаевич уже ушёл из этого мира и распространять такие слухи не очень красиво, но они очень уж настойчивые и исходят от людей, который действительно могли знать подробности доподлинно. Поговаривают, что мальчиками он начала баловаться раньше Жириновского и изрядно в этом поднаторел. Не потому ли КПРФ не осилил импичмент Ельцина в 99-м, а несколькими годами позже безропотно слил ключевые позиции, включая сам пост спикера, управленцам из молодой тогда ЕР?

Кстати, Юрий Афонин также замечен в деяниях никак не приносящих успеха партии и коммунистической идее. Это много региональных историй, где он вмешивался во внутренние разборки внутри коммунистических обкомов и продавливал позиции не самых деятельных и популярных, но самых лояльных ему лично пар
Именно кпрф

26.02.2019 09:49

Добились отставки Карлина, под личным руководством М. Н Прусаковой были достигнуты такие результаты
вот такой хирнёй они там и забавляются

26.02.2019 11:41:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не позорьтесь

26.02.2019 13:13

Именно кпрф писал(а):
Добились отставки Карлина, под личным руководством М. Н Прусаковой были достигнуты такие результаты
какая отставка? в кресло повыше и пожирнее. дебилизм у кпрф зашкаливает дальше некуда. гнать прусакову в три шеи пинками из депутатов и из персеков.
Эт точно)))

26.02.2019 13:18

Избиратель писал(а):
Позорница Прусакова!


Главные позорники - Оля Приходько -экс персек, изгнанная из КПРФ в Суетке верхней и опилок - придворный пудель писарчук
Тёма Кудинов)))) АНТИ - Лайки ставят : изгнанные из КПРФ продажные списочники депутаты:
-водитель паровоза Талдыкин,
-Попов подсолнечный маслогон,
- Сартаков парт-начётчик,
-Астанчик-доктор ветеринарный и
обрубщик с Бийской электропечи -Кравченко))))

ВПЕРЁД, МАРИЯ!!!
Старые фейки

26.02.2019 13:39

Подруга Прусаковой Ю. Афонин писал(а):
Красно-голубые полутона


НА НОВЫЙ ЛАД!
КомРоссы стрелки мечут

26.02.2019 14:28

Подруга Прусаковой Ю. Афонин писал(а):
Красно-голубые полутона
Один из лидеров КПРФ Юрий Афонин возможно оказался … геем. Что называется "в хорошем смысле слова"


Лучшая защита - нападение!

кум

26.02.2019 20:06

Камунякам-прудининцам. Вашего Пашку-путинского спойлера Прудинина из депутатов выперли за вранье: https://echo.msk.ru/news/2378527-echo.html
Оля Приходько - персек

26.02.2019 21:10

пусть вначале прусакова в том же суде докажет свою легитимность и предоставит решение всех райкомов в качестве доказательства о выдвижении её кандидатуры в персеки! Она самозванка, а назначал её гейпротеже голубенький афонька) чудные твои дела кпрф(((

о каком суде вести сегодня речь? опять вышвырнут всё и всех. позорник на позорнике и позорником погоняет.
Банкфаксу РЕСПЕКТ!!!

26.02.2019 21:14

Эт точно))) писал(а):
Главные позорники
самые главные позорники в этом цирке зюгашка, афонька, машка и плешивая дашка. а интересно является ли подружкой афоньки артёмка головастик?
ПОДДЕРЖИВАЮ 10000000000 РАЗ. ВСЯ ПРАВДА!!!!

26.02.2019 21:16

Напильник писал(а):
Прусакова несет личную ответственность за то, что происходит в краевой организации КПРФ. И раскол во фракции - ее личная вина. Это бесспорный факт! Нынешнее обращение в суд - это персональное фиаско М.Прусаковой, которая расписалась в собственном бессилии и некомпетентности. Попытка Марии подтвердить собственную легитимность в суде - позор для всех коммунистов, которые всегда отличались от других политических партий дисциплинированностью и сплоченностью. Фактически речь идет о беспрецедентном для алтайских коммунистов факте - КПРФ впервые за многолетнюю постсоветскую историю утратили свое представительство в краевом парламенте. Сегодня можно утверждать, что фракции КПРФ в АКЗС просто нет. Кто за это должен отвечать? Ответ очевиден.)))
АПЛОДИРУЮ СТОЯ!!!!!!! АРТЁМ ВЫ УМНИЦА И МОЛОДЕЦ!!!!
Подружка афоньки.

26.02.2019 21:19

Подруга Прусаковой Ю. Афонин писал(а):
Красно-голубые полутона
Один из лидеров КПРФ Юрий Афонин возможно оказался … геем. Что называется "в хорошем смысле слова" - т.е. он не саботировал протест против пенсионной реформы или "сливал" красных кандидатов так, где этого очень хотели власти, нет. Он просто предпочитает юношей девушкам по части интимного общения.
всё так и есть и даже без сомнения.
ПРАВДА

26.02.2019 21:42

КПРФ до КОМРОССОВ как до Китая раком.
А что вам Юрченко?

27.02.2019 00:12

Если Юрченко "бездарь", то ты то кто, Машунь? Юрченко проводил массовые митинги по ЖКХ, против ОДН, в поддержку обманутых дольщиков, против рубки леса выступали, выиграли в краевом суде "алейское дело", в губернаторских выборах поучаствовал. На всех сайтах через день об акциях КПРФ писали. Да много хорошего было! Юрченко испортился когда ввязался во внутрипартийные разборки и поссорился со всеми. Остался в итоге с одной Машей, да Дашей, которые его же потом икинули.

А Маша-персек чем прославилась? Да только разборками внутри партии, репрессиями и жиденькими митингами и прочими вялыми тело движениями по пенсионной реформе. Одни скандалы, бабьи склоки. А по реальным делам - тишина. В итоге самый "мощный" аргумент - отставка Карлина, её почему-то прусаковская клика ставит себе в заслугу. Самим то не смешно?
Ольга

27.02.2019 00:52

А что вам Юрченко? писал(а):
В итоге самый "мощный" аргумент - отставка Карлина,
---а с чего вдруг отставка? по моему Карлин А.Б. сам написал заявление по собственному желанию. Хрен с пальчиком не надо путать друзья. Заслуга Прусаковой лишь в том что она помогла прямо и косвенно пересадить Карлина в Совет Федерации, а это прямое предательство всех избирателей. Её судить нужно как продажную сволочь. Нет на неё и ей подобным Сталина.
ЗЫ)))

28.02.2019 09:24

АнтиКПРФ вшивота)))) сами себе потешки пишите)))))
Календарь
/ /
26.04.2024