Top.Mail.Ru
18+

«Игра в открытость»: активисты разобрали «избирательный механизм» голосования за главную барнаульскую елку

Активисты представили несколько графиков, в том числе демонстрирующий скачкообразный рост с утра до вечера 23 февраля
Активисты представили несколько графиков, в том числе демонстрирующий скачкообразный рост с утра до вечера 23 февраля

Активисты городского сообщества «Шпиль» наглядно продемонстрировали инструменты «народных выборов» места для проведения главной барнаульской елки, которые, по их мнению, использовали чиновники из местной администрации. Общественник Иван Дворцов на площадке Teletype опубликовал видеозаписи, якобы демонстрирующие ничем не прикрытую «накрутку» голосов.

Власти на сей раз, похоже, решили отделаться от обвинений в непрозрачности голосования и добавили для посетителей сайта возможность понаблюдать за процессом в динамике. Учитывая, что благодаря этому активисты и смогли отследить «накрутку», сложно сказать, с каким расчетом это было сделано. «Результаты на сайте администрации активно накручивались, изображая «активность» барнаульцев. Зачем это нужно было делать так явно и наглядно - не до конца понятно. Причем есть полная уверенность, что это дело рук именно организатора голосования (у кого есть доступ к CMS сайта)», - написал Дворцов в предисловии.

По словам общественников, подозрительную активность на сайте они заметили 20 февраля. Вариант-победитель (одновременное проведение новогоднего праздника на площади Сахарова и улице Мало-Тобольской) уже к тому моменту имел чуть больше 16 тысяч голосов. Вечером «машинку», как систему назвали в «Шпиле», очевидно, переключили исключительно на третий вариант (пешеходная улица Мало-Тобольская). С этого момента активисты включили непрерывную запись происходящего на сайте, что принесло свои результаты. На видео отчетливо просматривается, с какой скоростью «накручиваются» голоса - одна единица каждые 10 секунд. Таким образом Мало-Тобольская улица за одну ночь прибавила больше 2 тысяч «сторонников». «Машинку» отключили примерно в 8:15 утра 22 февраля. На этом этапе, как считает Дворцов, технический специалист из горадминистрации заметил чье-то пристальное внимание к сайту, так как страница постоянно обновлялась для мониторинга. После этого в непрерывном режиме «накрутка» больше не включалась.

С этого момента человек, ответственный за необходимый результат, по всей видимости, принялся экспериментировать с режимами, включая на короткое время «накрутку» того или иного варианта, оставляя другие без внимания. После была значительно снижена скорость, с которой прирастали голоса. 23 февраля все еще можно было отметить скачкообразный рост показателей (от 75 до 400 голосов), сопровождающийся полным «штилем» на счетчиках двух оставшихся вариантов. При этом Дворцов, предвидя, что барнаульская администрация попытается свалить все на стороннюю «накрутку» отмечает, что в ночь с 20 на 21 февраля страницу кроме авторов исследования никто не запрашивал, а следовательно, искусственный рост показателей происходил изнутри системы управления.

Учитывая якобы запечатленный провал властей, общественники недоумевают, к чему вообще тогда было «играть в открытость». Впрочем, они не исключают, что таким образом чиновники просто решили «обкатать» технологию подтасовки в условиях открытого голосования. В пользу такой трактовки говорит и наличие своеобразного индикатора — параллельного независимого голосования в соцсетях, в котором участие приняли около 5 тысяч барнаульцев, что автоматически исключало возможность для администрации легитимизировать какое-либо непопулярное решение.

Напомним, что 15 февраля на сайте барнаульской администрации было запущено голосование, посвященное вопросу о том, где же целесообразнее возводить главный снежный городок — на площади Сахарова или же на барнаульском «Арбате» - пешеходной улице Мало-Тобольской. Этот момент якобы беспокоит горожан, которые страдают из-за перекрытого на две недели участка дороги на Социалистическом проспекте. Проголосовать в опросе можно было за три варианта: площадь Сахарова, улицу Мало-Тобольскую и одновременное использование обеих площадок для новогодних народных гуляний.

Голосование длилось до 24 февраля, после чего чиновники подвели итоги. Оказалось, что барнаульцы проявили невиданную заинтересованность, в общей сложности оставив на сайте около 34 тысяч голосов. Что любопытно, самым непопулярным вариантом стало предложение, согласно которому главная городская елка должна остаться на площади Сахарова. За этот вариант проголосовало всего 5 тысяч человек. За то, чтобы перенести празднование Нового года на местный «Арбат» высказалось почти 11 тысяч человек. Праздновать сразу в двух точках города готовы больше 18 тысяч проголосовавших. Аналогичное голосование в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте» дало обратные результаты. Там большинство поддержало вариант с площадью Сахарова.

Фото и видео: Иван Дворцов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Какаду

26.02.2019 09:21

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.
Пальто лошади

26.02.2019 09:24

На берегах могучей реки стоит небольшой провинциальный город. Допустим , Булыжинск-на –Волге. И есть в том городке местная газета. Называется она, ну скажем. «Вестник Булыжинска». Редактором той газеты давно уже является господин, ну например Башкирцев. Как он стал редактором, история знает, но наш рассказ не об этом. Про господина Башкирцева разное говорят. Одни называют его гениальным организатором и талантливым управленцем. Другие считают его снобом, хамом и высокомерной выскочкой. Истина, как ей и надлежит быть, находится где-то посредине. Теперь сделаем небольшое отступление.
Есть в упомянутом Булыжинске (как и подобает любому уважающему себя городу) местная дума. Точнее, так, конечно, думка. Во главе ее находится господин.., ну к примеру, Кашкин. По всем своим качествам этот господин на начальника думки не тянет. Но так уж судьба сложилась, что вынесло его на вершину власти. Как это произошло, не суть.
Оба вышеупомянутых господина друг друга терпеть не могут. Это началось уже давно, когда господин Кашкин заседал еще в какой то другой думке, или думе или еще где-то.
А надобно сказать, что Башкирцев и Кашкин очень похожи. Оба жуть какие злопамятные и надменные.
Никто не отменял законов физики про отталкивание одноименных зарядов. Башкирцев и Кашкин как раз тот самый случай. Они –альтер-эго друг друга. И вот схлестнулись они всерьез. Уже на втором заседании в качестве председателя думки господин Кашкин вздумал учить господина Башкирцева, как надо писать о работе той самой думки. А господин Башкирцев писал(да и сейчас вроде не перестал) исключительно в издевательско-саркастическом тоне. Доставалось на орехи всем, а особо –господину Кашкину. Будь Кашкин поумнее, он не обращал бы на это внимание. Увы, природным умом господин Кашкин отродясь не наделен. На выпады «Вестника Булыжинска» Кашкин отвечал выпадами в сторону Башкирцева.
Житель края

26.02.2019 09:25

О роли Ёлочки в жизни простого россиянина лучше чем Вячеслав Лещенко из Бийска уже, конечно, не скажешь.
кум

26.02.2019 09:25:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Задолбали

26.02.2019 09:29

Какаду в пальто лошади, хватит эфир засорять.
Предыдущему

26.02.2019 09:40

Да это тролли каменские, не обращай внимание
Вот кому???

26.02.2019 09:52

Интересен бред Какаду и лошадки в пальто???Такая чушь!!!И ни лень ведь сидеть и строчить такую чушь.А главное КОМУ??? и ЧТО???хочет донести комментатор???Или это связано с приближением весны???
ФигВам

26.02.2019 10:06

Люди играют... постмодерн их завлёк крепко...
Нарратив как текстуальность нашего бытия - главное не быть читателем, главное - быть писателем!
Поэтому и лошадь - может даже и не лошадь вовсе, и какаду - не попугай...
ФигВам

26.02.2019 10:08

Да. И ещё. Образ кума - тоже из постмодерна. Не зря подлинный автор этого ника так возмущается...
Ну, а боярка и сортир... это от низкого вкуса кума, ничего приличнее ему в голову не пришло...
Вот о чем думать надо , депутаты , а не о елочке

26.02.2019 10:16

Вроде в одной стране живем , а почему такая избирательность ? У них морда шире или шея толще ?
Как сообщает Правда.ру, в Московской областной думе принят закон о ежемесячной компенсации пенсионерам расходов за вывоз бытового мусора. В этом году компенсацию за вывоз муора получат около миллиона человек.
По словам министра социального развития Московской области Ирины Фаевской, данная мера принята для того, чтобы обеспечить пенсионерам дополнительную социальную поддержку ежемесячной денежной компенсацией расходов за вывод мусорных отходов.
Пенсионеры, которые не работают, получат льготу в размере 30%, а пенсионеры, достигшие 70 лет - в размере 50%. Граждане, которые старше 80 лет - 100%.
Ранее поступала информация о том, что о введение льгот за вывод мусора было заявлено еще в конце января губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.
Данная строчка появилась в счетах за услуги ЖКХ в начале этого года.
Гость

26.02.2019 10:19

Цель-то накруток понятна. Сколько денег вбухали в этот самый Арбат, а ни барнаульцам, ни туристам он никак не интересен. А отчитываться за потраченные деньги перед федеральным бюджетом надо.
Вот и придумали идею- так хорошо Арбат, что барнаульцы очень хотят, чтобы на нем проходили главные городские праздники, в том числе Новый год. Вот и голосование это подтверждает.
А потому - какие мы молодцы, все правильно сделали.
Да нам вообще то!

26.02.2019 10:22

Фиолетово!Кто лошадь,кто кокаду,а кто попугай!
для Какаду

26.02.2019 10:43

Аллюзия на тему фигуры известной пиарщицы в городе, не?
кум

26.02.2019 11:06

А может эту елку надо бы поставить у коттеджа хлавы Дулина,дабы холопы этого колхозана,целовали его пятки,не?
НЕАндреева

26.02.2019 11:09

Андреева, пора уходить
кум

26.02.2019 11:20

Андреевы и неАнддрееывы, я всех прилашаю на саммит в моё жилище,на троих вместит,у мне 10 челов в гостях было..
Любопытный

26.02.2019 12:17

Гость писал(а):
Сколько денег вбухали в этот самый Арбат, а ни барнаульцам, ни туристам он никак не интересен. А отчитываться за потраченные деньги перед федеральным бюджетом надо.

Любопытно, кто придумал из улицы Мало-Тобольской сделать какой-то Арбат?
Может, кто знает родоначальника идеи? Как потратить бессмысленно федеральные деньги?
Гость

26.02.2019 12:36

А там асе так
Директор СССР

26.02.2019 14:11

Да все правильно, тут даже и обсуждать нечего - в центре города и так транспортный коллапс, а они еще на два месяца перекрывают проезжую часть самого центра. Убрать елку нужно на Арбат или еще куда, но только не здесь.
Масяня

26.02.2019 16:26:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.02.2019 16:42

Директор СССР писал(а):
Убрать елку нужно на Арбат


А арбат перенести на площадь Сахарова на постоянное, так сказать, место жительства - аккурат на участок Соцпроспекта между Молодежной и Димитрова! И денег много не надо - только фонари перетащить, и с популярностью проблемы отпадут сразу же, ибо от гуляющих там благодарных барнаульцев отбою не будет круглый год. А на Мало-Тобольской можно какие-нибудь ярмарки проводить, балаган там поставить с Петрушкой. И будет всем счастье!
Директор СССР

26.02.2019 17:08:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Масяня

26.02.2019 18:21

Директор,да ты залогинься под твоей фомилией-Дугин!
[удалено модератором]

26.02.2019 19:46:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.02.2019 20:10

гость писал(а):
А на Мало-Тобольской можно какие-нибудь ярмарки проводить, балаган там поставить с Петрушкой. И будет всем счастье!

Мне кажется , из-за географического положения М-Тобольская никогда не станет местом прогулок горожан.
Туда приезжали только из-за рынка.
Cthutq

26.02.2019 21:01

Свадьбы теперь тоже по новому будут играть, невеста со своими родственниками у себя дома, а жених у себя, и все будут счастливы.
Календарь
/ /
26.04.2024