Top.Mail.Ru
18+

На Иткульском спиртзаводе отказались от массовых сокращений на фоне финансовых трудностей

Иткульский спиртзавод (входит в холдинг «Кристал-Лефортово») отказался от идеи сократить почти 200 рабочих, что рассматривалось как вынужденная мера из-за серьезных финансовых проблем. Как сообщили на предприятии агентству «Интерфакс-Сибирь», сейчас ситуация нормализовалась и завод работает в штатном режиме.

Ранее СМИ сообщили о том, что генеральный директор ОАО Алексей Шишкин уведомил Центр занятости населения Зонального района Алтайского края о принятом решении уволить 192 рабочих. Это связано с тяжелым финансовым положением предприятия из-за задолженности перед «Промсвязьбанком» в размере 140 млн рублей. На предприятии не отрицают, что подобная переписка действительно велась, однако долги по зарплатам «в несколько млн рублей» , сформировавшиеся за январь, удалось погасить, хоть и с опозданием почти на две недели. «Сейчас проблемы решены. Долги по заработной плате выплачены в полном объеме. Об увольнении речи не идет», - заявил представитель компании. При этом ситуацию с банком на заводе прояснить не смогли, однако же отметили, что речи о банкротстве предприятия, которое предрекают СМИ, тоже не идет.

При этом ранее сообщалось, что ПАО «Восточный экспресс банк» разместил в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве свое сообщение с намерением подать соответствующий иск в адрес спиртзавода. Из картотеки Арбитражного суда следует, что иск так и не был подан. Вместе с тем банк пытается через суд взыскать с предприятия чуть больше 200 млн рублей по договору банковской гарантии от декабря 2016 года. Сейчас дело приостановлено до рассмотрения другого искового заявления, ответчиками по котором выступают банк «Восточный» и Иткульский спиртзавод. Заявление подали ООО «Торговый дом «Шампанские вина» из Архангельска и московское ООО «МТД Кристалл-Сибирь», которые требуют признать недействительным другой договор поручительства за 2017 год. Детали обоих исков не раскрываются.

Напомним, что в мае 2015 года московская компания «Кристалл-Лефортово» получила одобрение ФАС на приобретение пакета акций Иткульского спиртзавода. Ранее москвичи уже получили почти 25 % акций предприятия и собирались довести долю до 51 %. ЗАО «Кристалл-Лефортово» также заключило со спиртзаводом пятилетние лицензионные соглашения, позволяющие последнему выпускать водочные бренды «Праздничная», «Посольская» и «Зимняя дорога».

В середине марта 2018 года стало известно, что ГК «Кристалл-Лефортово» сокращает выпуск алкоголя: один из заводов компании на тот момент уже был закрыт, двум другим наблюдатели предрекали гибель в ближайшее время. Единственным собственным производством, которое продолжило относительно нормально работать, остался Иткульский спиртзавод. Причиной этого стало финансовое положение группы, осложнившееся крахом ее партнера по дистрибуции «Статус-групп», чей долг перед «Кристалл-Лефортово» достиг 6 млрд рублей. Однако и на Иткульском спиртзаводе дела последнее время шли не лучшим образом: в 2017 году он существенно сократил чистую прибыль со 138,8 млн рублей до 91,1 млн рублей. В 2018 году ситуация, судя по прогнозам, не давала надежд на положительную динамику.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Мимоходом

26.02.2019 14:17

Любое повышение цен на любые товары и услуги, есть ни что иное, как характеристика состояния экономики страны в целом.
дядя вася

26.02.2019 14:47

Деятели, загнать спиртзавод в долги это надо суметь сделать в нашей стране!!!
мимоходом ты не догонишь

26.02.2019 15:08

это личное состояние собственников из банкрота Статус-Групп.
6 ярдов куда-то заныкали же на чорный денек в период дожития
Александр

26.02.2019 15:16

Дядя Вася))) В нашей стране это как два пальца об асфальт))))
Мы рождены

26.02.2019 15:27

чтоб сказку сделать былью ! И сделали - для себя . А вам паленка высший сорт и на закуску квашеной капусты
Директор СССР

26.02.2019 17:54

А что полезнее: спирт или анаша?
Директору СССР

26.02.2019 18:31

Скоро будет одна канапля и деградация
кум

26.02.2019 19:50

дядя вася писал(а):
Деятели, загнать спиртзавод в долги это надо суметь сделать в нашей стране!!!


Очень легко, если учесть, что бездарное правительство бесконечно повышает акцизы на алкоголь, на марки, налоги и т.д., лихорадочно пытаясь заткнуть огромные дыры в бюджете, пробитые крымняшем, даунбасом, сириями и пр.венесуэлами.
Иван

26.02.2019 20:00

Иткульскому заводу приходет конец , москвичи его будут бонкротить к великому сожалению!
Предприятие рентабельное и продукция востребована , просто за Вас уважаемые зоводчани заступиться не кому
Губернатор у нас пока не чем не отличается от прежнего , так что варианта у Вас два : Звонить на прямую линию Путину В В (что наврятли у вас получиться ) или переезжать в Бочкари , там квалефецированых рабочих ценят ! И лицо принимающие решение сам живёт жизнью завода и села .
Алканафт

26.02.2019 23:08

ну вот и сбывается ... 3 года назад ванговал что так будет.... из этой опы завод уже не выберется..... слава кристал-лифортово, хотел бы услышать деятелей с завода которые пели 3 года назад как они успешно пойдут в светлое будущее с новыми директорами, к ним вопрос ПРИШЛИ????
Алканафт

26.02.2019 23:11

кум писал(а):
Очень легко, если учесть, что бездарное правительство бесконечно повышает акцизы на алкоголь, на марки, налоги и т.д., лихорадочно пытаясь заткнуть огромные дыры в бюджете, пробитые крымняшем, даунбасом, сириями и пр.венесуэлами
мой упоротый друг, вы не знаете в алкогольном рынке ничего, но как бабка у подъезда вы просто обязаны что то сказать и как обычно у вас получается просто испортить воздух
кум

27.02.2019 09:10:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алканафт

27.02.2019 09:14

кум писал(а):
хамоватое быдло, прежде чем хамить как бабка у подъезда, надо хоть какую-нибудь аргументацию привести, а не просто лаять как это все ваши предки желали
ну расскажите мне не хамоватое, каким же образом акциз или указ правительства привел к такому развалу предприятия????? вы же у нас в алтайской сети самый умный и начитанный... ждем
09-10

27.02.2019 10:51

за бабку у подъезда , тобой обиженную , тебе очко на глобус натянуто будет, баклан
кум

27.02.2019 11:31:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

27.02.2019 11:34:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
про позицию свою расскажи алкоэксперт

27.02.2019 11:47

подробнее про коленно-локтевую
Алканафт

27.02.2019 12:21:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алканафт

27.02.2019 12:29:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

27.02.2019 17:10:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Джек Дэниэлс

27.02.2019 20:53

Вот и результат той трепотни которая была все эти годы. Москвичи москвичами но бараний коллектив не далеко ушагал
Е В

27.02.2019 23:55

Алканафт ты вернешься на завод?????
Андрей

28.02.2019 09:26

нынешнее руководство завода последовательно проводит политику московского бизнеса, они взяли огромный кредит под залог завода, распродали все бренды завода, успешно вывели и выводят все получаемые средства, предполагаю, что себе в карман, сумели разрушить доверие к заводу как надёжному поставщику качественной продукции. Участь завода незавидна, нынешние собственники будут стараться привлекать дополнительные средства и успешно их выводить в неизвестном направление и будут стараться обанкротить его для списания растущих долгов.
Календарь
/ /
19.03.2024