Календарь
/ /

Александр Терентьев

депутат Государственной Думы, руководитель реготделения партии «Справедливая Россия»

«Если будем вести себя, как медведи в спячке, проблемы не решатся никогда»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



На Иткульском спиртзаводе отказались от массовых сокращений на фоне финансовых трудностей

Иткульский спиртзавод (входит в холдинг «Кристал-Лефортово») отказался от идеи сократить почти 200 рабочих, что рассматривалось как вынужденная мера из-за серьезных финансовых проблем. Как сообщили на предприятии агентству «Интерфакс-Сибирь», сейчас ситуация нормализовалась и завод работает в штатном режиме.

Ранее СМИ сообщили о том, что генеральный директор ОАО Алексей Шишкин уведомил Центр занятости населения Зонального района Алтайского края о принятом решении уволить 192 рабочих. Это связано с тяжелым финансовым положением предприятия из-за задолженности перед «Промсвязьбанком» в размере 140 млн рублей. На предприятии не отрицают, что подобная переписка действительно велась, однако долги по зарплатам «в несколько млн рублей» , сформировавшиеся за январь, удалось погасить, хоть и с опозданием почти на две недели. «Сейчас проблемы решены. Долги по заработной плате выплачены в полном объеме. Об увольнении речи не идет», - заявил представитель компании. При этом ситуацию с банком на заводе прояснить не смогли, однако же отметили, что речи о банкротстве предприятия, которое предрекают СМИ, тоже не идет.

При этом ранее сообщалось, что ПАО «Восточный экспресс банк» разместил в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве свое сообщение с намерением подать соответствующий иск в адрес спиртзавода. Из картотеки Арбитражного суда следует, что иск так и не был подан. Вместе с тем банк пытается через суд взыскать с предприятия чуть больше 200 млн рублей по договору банковской гарантии от декабря 2016 года. Сейчас дело приостановлено до рассмотрения другого искового заявления, ответчиками по котором выступают банк «Восточный» и Иткульский спиртзавод. Заявление подали ООО «Торговый дом «Шампанские вина» из Архангельска и московское ООО «МТД Кристалл-Сибирь», которые требуют признать недействительным другой договор поручительства за 2017 год. Детали обоих исков не раскрываются.

Напомним, что в мае 2015 года московская компания «Кристалл-Лефортово» получила одобрение ФАС на приобретение пакета акций Иткульского спиртзавода. Ранее москвичи уже получили почти 25 % акций предприятия и собирались довести долю до 51 %. ЗАО «Кристалл-Лефортово» также заключило со спиртзаводом пятилетние лицензионные соглашения, позволяющие последнему выпускать водочные бренды «Праздничная», «Посольская» и «Зимняя дорога».

В середине марта 2018 года стало известно, что ГК «Кристалл-Лефортово» сокращает выпуск алкоголя: один из заводов компании на тот момент уже был закрыт, двум другим наблюдатели предрекали гибель в ближайшее время. Единственным собственным производством, которое продолжило относительно нормально работать, остался Иткульский спиртзавод. Причиной этого стало финансовое положение группы, осложнившееся крахом ее партнера по дистрибуции «Статус-групп», чей долг перед «Кристалл-Лефортово» достиг 6 млрд рублей. Однако и на Иткульском спиртзаводе дела последнее время шли не лучшим образом: в 2017 году он существенно сократил чистую прибыль со 138,8 млн рублей до 91,1 млн рублей. В 2018 году ситуация, судя по прогнозам, не давала надежд на положительную динамику.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 23
Мимоходом

26.02.2019 14:17

Любое повышение цен на любые товары и услуги, есть ни что иное, как характеристика состояния экономики страны в целом.
дядя вася

26.02.2019 14:47

Деятели, загнать спиртзавод в долги это надо суметь сделать в нашей стране!!!
мимоходом ты не догонишь

26.02.2019 15:08

это личное состояние собственников из банкрота Статус-Групп.
6 ярдов куда-то заныкали же на чорный денек в период дожития
Александр

26.02.2019 15:16

Дядя Вася))) В нашей стране это как два пальца об асфальт))))
Мы рождены

26.02.2019 15:27

чтоб сказку сделать былью ! И сделали - для себя . А вам паленка высший сорт и на закуску квашеной капусты
Директор СССР

26.02.2019 17:54

А что полезнее: спирт или анаша?
Директору СССР

26.02.2019 18:31

Скоро будет одна канапля и деградация
кум

26.02.2019 19:50

дядя вася писал(а):
Деятели, загнать спиртзавод в долги это надо суметь сделать в нашей стране!!!


Очень легко, если учесть, что бездарное правительство бесконечно повышает акцизы на алкоголь, на марки, налоги и т.д., лихорадочно пытаясь заткнуть огромные дыры в бюджете, пробитые крымняшем, даунбасом, сириями и пр.венесуэлами.
Иван

26.02.2019 20:00

Иткульскому заводу приходет конец , москвичи его будут бонкротить к великому сожалению!
Предприятие рентабельное и продукция востребована , просто за Вас уважаемые зоводчани заступиться не кому
Губернатор у нас пока не чем не отличается от прежнего , так что варианта у Вас два : Звонить на прямую линию Путину В В (что наврятли у вас получиться ) или переезжать в Бочкари , там квалефецированых рабочих ценят ! И лицо принимающие решение сам живёт жизнью завода и села .
Алканафт

26.02.2019 23:08

ну вот и сбывается ... 3 года назад ванговал что так будет.... из этой опы завод уже не выберется..... слава кристал-лифортово, хотел бы услышать деятелей с завода которые пели 3 года назад как они успешно пойдут в светлое будущее с новыми директорами, к ним вопрос ПРИШЛИ????
Алканафт

26.02.2019 23:11

кум писал(а):
Очень легко, если учесть, что бездарное правительство бесконечно повышает акцизы на алкоголь, на марки, налоги и т.д., лихорадочно пытаясь заткнуть огромные дыры в бюджете, пробитые крымняшем, даунбасом, сириями и пр.венесуэлами
мой упоротый друг, вы не знаете в алкогольном рынке ничего, но как бабка у подъезда вы просто обязаны что то сказать и как обычно у вас получается просто испортить воздух
кум

27.02.2019 09:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алканафт

27.02.2019 09:14

кум писал(а):
хамоватое быдло, прежде чем хамить как бабка у подъезда, надо хоть какую-нибудь аргументацию привести, а не просто лаять как это все ваши предки желали
ну расскажите мне не хамоватое, каким же образом акциз или указ правительства привел к такому развалу предприятия????? вы же у нас в алтайской сети самый умный и начитанный... ждем
09-10

27.02.2019 10:51

за бабку у подъезда , тобой обиженную , тебе очко на глобус натянуто будет, баклан
кум

27.02.2019 11:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

27.02.2019 11:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
про позицию свою расскажи алкоэксперт

27.02.2019 11:47

подробнее про коленно-локтевую
Алканафт

27.02.2019 12:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алканафт

27.02.2019 12:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

27.02.2019 17:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Джек Дэниэлс

27.02.2019 20:53

Вот и результат той трепотни которая была все эти годы. Москвичи москвичами но бараний коллектив не далеко ушагал
Е В

27.02.2019 23:55

Алканафт ты вернешься на завод?????
Андрей

28.02.2019 09:26

нынешнее руководство завода последовательно проводит политику московского бизнеса, они взяли огромный кредит под залог завода, распродали все бренды завода, успешно вывели и выводят все получаемые средства, предполагаю, что себе в карман, сумели разрушить доверие к заводу как надёжному поставщику качественной продукции. Участь завода незавидна, нынешние собственники будут стараться привлекать дополнительные средства и успешно их выводить в неизвестном направление и будут стараться обанкротить его для списания растущих долгов.