Top.Mail.Ru
18+

«Пусть успевают»: арендатор бийского полигона ответил на претензии устроившего свалку регоператора

Директор компании-арендатора бийского полигона ТКО ООО «Спецобслуживание плюс» Владимир Мячин ответил на претензии местного регоператора, который возложил на него ответственность за горы мусора неподалеку от центра наукограда. Как рассказал Мячин корреспонденту ИА «Банкфакс», регоператор оказался первым, у кого за долгие годы возникли столь серьезные претензии к графику работы полигона, и ради нерасторопной компании менять пока ничего не планируется.

Руководство регионального оператора по обращению с ТКО «Спецобслуживание-Центральное» днем ранее заявило, что к временному складированию гор мусора в неположенном месте их подталкивает арендатор полигона, который отказывается принимать машины после 18:00. Городские власти при этом якобы отказались надавить на арендатора полигона и принудить того к работе до 22:00. Предложение руководителя «Спецобслуживания-Центрального» переуступить ему полигон с правом приема и захоронения отходов чиновники также отклонили.

Между тем Владимир Мячин заявил, что до 18:00 полигон работает уже давно, и раньше это никому не мешало справляться со своими обязанностями в срок. «Мы закрываем в 18:00, причем в субботу и воскресенье работаем полный рабочий день, никаких вопросов к этому графику не было. Сейчас пришел оператор и ему нужно, чтобы мы работали до 22:00. Но у них достаточно времени убрать весь мусор в городе. Пусть успевают, у них 25 новых «КамАЗов». Ладно, проблема бы возникла, если бы они вывозили мусор из сел, но сейчас возят только с города, они не загружены», - объяснил директор компании-арендатора полигона. По его словам, продлевать работу полигона до 22:00 на данный момент нет смысла, так как в вечернее время туда придет не больше двух машин с мусором. Кроме того, собирать мусор в частном секторе можно рано утром, как это делали предшественники регоператора.

Юрист ООО «Спецобслуживание плюс» Олеся Тырышкина добавила, что ранее в компании делали определенные поблажки регоператору. «Дело в том, что полигон всегда работал по графику с 8:00 до 18:00, а увеличение времени работы повлечет увеличение тарифа на захоронение и, как следствие, платы граждан за обращение с ТКО, выставляемую региональным оператором. По мнению губернатора Алтайского края и федерального правительства ее нужно ограничивать, чтобы вся нагрузка реформы не легла на плечи населения. Кроме того, с момента начала работы регионального оператора в Бийске с 1 ноября 2018 года мы по личной просьбе главы города за свой счет пошли навстречу регоператору, чтобы он отработал маршруты. График работы полигона был продлен до 22:00. С 1 января 2019 года, по истечении двух месяцев, полигон вернулся к обычному режиму работы», - добавила собеседница.

Кроме того, Мячин упомянул, что требования регоператора продлить время работы полигона выглядят необоснованными, если учесть, что «Спецобслуживание-Центральное» за три месяца работы успело накопить уже около 3 млн рублей долгов за захоронение ТКО. «Спецобслуживание плюс» готовится в ближайшее время подать судебный иск, чтобы взыскать эту сумму.

Стоит также отметить, что бийский депутат Самира Кондаурова уже отреагировала на сообщения активиста партии «РОТ-Фронт» Конрада Маюнова о незаконной свалке. Она направила в прокуратуру, горадминистрацию и краевой Роспотребнадзор обращения с требованием проверить изложенные общественником факты о складировании мусора в неположенном месте, а также уточнить, действительно ли это связано с неудобным для регоператора графиком.

Напомним, что жители Бийска пожаловались городским депутатам на несанкционированную свалку недалеко от городского центра, устроенную местным региональным оператором по обращению с ТКО «Спецобслуживание-Центральное». Некоторые даже успели заметить увеличение популяции крыс в районе. Директор фирмы «Спецобслуживание-Центральное» Алексей Щербатов в свою очередь заявил, что мусор складируется на территории предприятия временно, так как в частном секторе не установлены контейнеры, и отходы там собирают сразу в кузов грузовика. Однако сделать это централизованно у местных жителей получается будто бы только после 18:00, когда все уже вернулись домой. Городской полигон ТКО к этому моменту перестает принимать отходы, из-за чего мусор приходится оставлять на ночь «на передержку».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
vk.com/agat_off

26.02.2019 18:11

устроили круговую поруку, полгода уже друг друга покрывают, оператор стрелки на полигон, полигон на администрацию, администрация на оператора, а людям запах и крысы.... пока штрафы не повалятся на оператора хрен что решится
Гопота

26.02.2019 18:27

Я не понял мысль губернатора про "что бы вае тздержки от реформы не легли на граждан", а на кого они в принципе могут лечь, если не на граждан? Точно не на нищий бюджет и точно не на регионального оператора, потому что он как рпз все свои щатраты запихает в тариф и мы этот тариф на своих плечах будем нести до кассы.
А потеме, помойка должна работать круглосуточно, иначе их надо уфасом наказывать за монополию и препятствие конкуренции. Круглосутосчно должен полигон принимать в современном городе отходы. И никакой передержки аусора быть не должно по санитпрным нормам совершенно точно
Конрад_Маюнов

26.02.2019 18:47

По нашему мнению, подобное перекладывание ответственности - закономерное следствие мусорной реформы как таковой.

Как и прочих других аналогичных либеральных реформ ( ЖКХ, общественного транспорта и т.д. ), делегирующих обязанности государства частным лицам, и проявляющееся именно так - в невозможности и нежелании отдельных субъектов обеспечить надлежащую работу за приемлемую цену.

Тем не менее, по информации работников "Петронефть-Бийск", уборка свалки уже началась.
Рышкова Татьяна

26.02.2019 20:40

Надо в Бийской Ассоциации ТСЖ и собственников жилья Собрать конференцию представителей МКД и ЗАСТАВИТЬ вместе с ТАСТАНОМ ( БАРНАУЛ) ПЕРЕВОЗЧИКАМ НАГЛЯДНО РАЗВЕРНУТЬ СХЕМУ ВЫВОЗКИ МУСОРА, ПРОВЕРИТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ ПЕРЕВОДА ОБЪЁМНОГО ВЕСА МУСОРА в тоннаж. Коммунальные траты не должны быть Перспективными, а фактическими! Если кто проводил Собрания по Заключению ДОГОВОРОВ в Этими "предпринимателями", НОВЫМИ СОБРАНИЯМИ ПРИЗНАЙТЕ НИЧТОЖНЫМИ! БЕЗ СОГЛАСИЯ БОЛЬШИНСТВА СОБСТВЕННИКОВ НИКАКОЙ РЕГОПЕРАТОР НЕ ПРАВОМОЧЕН ВОЗВОДИТЬ ТАКИЕ СВАЛКИ!
Поторопить нужно Арбитражный суд

26.02.2019 22:05

Уже почти два года резину тянут по иску Прокуратуры АК к Спецобслуживанию плюс по возврату полигона. И вот опять отложили рассмотрение на 22.04.19. Где всякие там Рот фронты и народные фронты, которым Гарант поручил в послании мониторить мусорную реформу пусть поднимут шум в отношении судебной системы тянущей резину http://kad.arbitr.ru/Card/7c26c327-a8c8-413c-aa7a-e759ba233cc4
Для Рышковой

26.02.2019 22:13

У нас в городе перевозчик-монополист один, других-нет, если вы об этом не знаете. Это ООО "Спецобслуживание Центральное" О каких других перевозчиках во множественном числе вы говорите?
Этот самый Тастан сидит у них на зарплате и лоббирует их интересы. Вы на него надеетесь что он вам поможет? Не слишком ли самоуверенно с вашей стороны заявлять о том что этот Тастан встанет на сторону жителей? А вот домкомов и общественность поднимать надо, так как качество вывоза мусора с приходом нового перевозчика-монополиста ООО "Спецобслуживание Центральное" упало очень и очень заметно!
Радетели вы наши!!!!

27.02.2019 00:41

Поторопить нужно Арбитражный суд писал(а):
Уже почти два года резину тянут по иску Прокуратуры АК к Спецобслуживанию плюс по возврату полигона. И вот опять отложили рассмотрение на 22.04.19. Где всякие там Рот фронты и народные фронты


Полигон захотели? И монополию?
Да понятно оно, фигли дурачка валять. Цену диктовать хотите.
А мы класть хотели на ваши интересы, у нас - свои: нафиг вы нам не нужны.
Паразиты.
Какаду

27.02.2019 06:01

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.
Арбитражный Суд

27.02.2019 09:45

Не надо нас подгонять! А то вон бийский прокурор памперсы не успевает менять, после того как Бийский Городской суд вынес оправдательный приговор по сфабрикованному делу! Так и мы, хорошо все обдумаем и вынесем правильное и взвешенное решение!
Пресслужба

27.02.2019 10:56

Действительно, в отношении обвиряемого по статье 159 ч. 4 КУ РФ гражданина РФ С.А. Башкатова был вынесен обвинительный приговор по статье 327 УК РФ. Следсствие обвинило указанного гражданина в хищении муниципального имущества, однако судом устаповлено, что в ходе судебного следствия, Администрация города Бийска отказалась от суммы ущерба на основании решения Арбитрадного суда Алтайского края, что повлияло на оценку деяния и повлекло его переквалификацию. В итоге С.А. Башкатов был осужден по статье 327 УКРФ использование поддельного документа для регистрации прав на объект размещения отходов "Полиоон ТБО г.Бийск". Осужденный освобожден от ограничений в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.
предыдущему

27.02.2019 12:56

осталось вернуть куму Громогласовой - Башкатову медальку которой наградил его Карлин в 17-м году)))))
Мусорные крысы

27.02.2019 15:29

Будете возмущаться, сделаем рабочий день до 12.00
Горр

27.02.2019 21:01

Взяли и отпустили Башкатова и хрен ли разъезжает уже на своей колымаге по городу с довольной рожей. Думает что ещё у города спи.....ть
Алексей

27.02.2019 22:21

Конрад это балаболка, таких гнать санными тряпками надо, одно слово болтается в проруби и булькает нафталином
Товарищ КоШ

27.02.2019 23:27

Алексей писал(а):
Конрад это балаболка, таких гнать санными тряпками надо, одно слово болтается в проруби и булькает нафталином


Вроде бы Матасов героически все канализационные люки закрыл... ан нет, ещё пованивает откуда-то!
Или это вонь с той самой свалки?
Календарь
/ /
28.03.2024