Top.Mail.Ru
18+

Власти разбили надежды жителей Михайловского района на снижение коммунальных тарифов

Прецедент с «откатом» на прежний уровень тарифов на теплоснабжение в Михайловском районе, о котором заявили алтайские коммунисты, пока не принес плодов. Отказ местных депутатов от предыдущего решения повысить ценник на 50,4 % юридической силы не имеет, сообщает «ГТРК Алтай» со ссылкой на руководство района и Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Решение повысить тариф мундепы приняли еще в ноябре прошлого года. Скачок цен оказался болезненным: каждая потребленная Гкал стала обходиться жителям района на 1 тысячу рублей дороже, так что за месяц в квитанциях за теплоснабжение «набегала» сумма в 5-12 тысяч рублей. Сразу после этого местные коммунисты организовали сбор подписей с требованием отмены новых тарифов. Формальным основанием для пересмотра стало нарушение постановления правительства РФ от 30 апреля 2014 года «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации». С одной стороны, решение районных депутатов о повышении тарифов не содержало соответствующего обоснования, с другой - новые предельные индексы оплаты коммунальных услуг не были согласованы с властями Алтайского края. Кроме того, на момент принятия решения вообще не были установлены тарифы на тепловую энергию для вновь созданных МУПов вместо ранее существовавших.

На очередную сессию 14 февраля в райсобрание явилось около 100 жителей района, которые ратовали за отмену тарифа. Против их воли депутаты пойти не рискнули, под давлением общественности они почти единогласно отменили решение о повышении — от голосования воздержались лишь двое народных избранников. Дело оставалось за главой региона, который своим указом должен был установить изменение индексов.

Однако же, как оказалось, глава района Евгений Юрьев не поддерживает это решение. По его словам, если отменить установленный тариф, то платить гражданам в конечном итоге придется еще больше. «Если предположить, что тарифы будут отменены, то у предприятия появится право предъявлять своим потребителям счета по фактическим затратам. На сегодняшний день себестоимость Гкал находится в пределах 4 тысяч рублей», - объяснил он. В Управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов в свою очередь заметили, что изначальное повышение тарифа было вполне обоснованным в виду серьезных логистических затрат. «В настоящее время управление по тарифам не располагает правовыми основаниями для отмены либо пересмотра тарифов на тепловую энергию, поставляемую МУП «Тепловик», - перечеркнули в ведомстве надежды жителей района на понижение тарифа.

Кроме того, после отмены тарифов потребители лишатся права на субсидии, которыми сейчас пользуются многие. Депутаты направили губернатору Алтайского края письмо с прошением помочь тепловикам дотациями, однако реакция края на это послание пока неизвестна. Между тем руководитель фракции КПРФ в райсобрании Флюр Хакимов настроен весьма решительно. По его словам, если плату за тепло не уменьшат, то люди готовы выйти на массовые акции протеста.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Правда жизни

28.02.2019 12:09

Такая ситуация, как в Михайловском районе, во многих районах края. Люди стонут, затягивая пояса потуже и проклиная народных избранников, забывших, чьи интересы они должны отстаивать. А ведь эту власть мы сами и выбираем, причём неважно каким путём: ставя галочки напротив фамилий, на которые указали, или не приходя на выборы и соответственно позволяя сделать выбор за нас. Чего ж теперь роптать-то? Кто спросил с депутата своего округа, почему тот голосовал за принятие грабительского тарифа на тепло? А может, кто-то потребовал лишить его депутатских полномочий? Вот сидите и молчите, теперь вы им на хр...н не нужны, теперь их депутатские мандаты работают только на них самих. Они -власть, что хотят то и делают!
Как всегда

28.02.2019 12:41

Очередной кидок населения. Сейчас МУП обанкротят, чтоб за свет и уголь не платить. Создадут очередное ООО "Возле тепла", перекинут на новую шарагу платежи от населения, а МУПу и району оставят долги. Имущества у них нет, все в аренде, субаренде и далее. Волчиха и Ключи в логистических затратах не далеко, в одной зоне живем, но это не мешает им или ему свою жадность в узде держать. 400 - 600 рублей разница за единицу Гкалл - это отличается серьезно на кошельке потребителя. Вот в таком ключе Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов должно рассматривать обоснованность тарифа. Ну а в общем не впервой. 2 года назад повысили на 25 % и все съели. А коммунистам надо кричать и выводить людей до принятия решения, а не когда его (их) уже приняли, что впрочем за ними как всегда. Типа видите мы за вас бьемся аки львы, только по итогам толку пшик. Это похоже такая политическая игра такая: одни тихо принимают, другие громко возмущаются, но после того как первые тихо приняли.
P.s. Было бы интересно узнать итоги первого голосования, кто за, кто против.
Мульт

28.02.2019 12:59

Власти похоже работают по мультфильму - планета Железяка - тепла нет, воды нет, предприятий нет, работы нет, населена временными работниками Крайнего Севера. Скоро отчет Главы, во опять в шоке будем от раздвоения вселенных
Про мультфильм

28.02.2019 13:02

там правда упоминается птица Говорун , которая отличалась умом и сообразительностью . На нашей планете таковой нет , а которая есть - такими способностями увы не обладает
придётся выходить на массовые протесты

28.02.2019 13:04

коммунисты должны быть инициаторами
гость

28.02.2019 13:26

Протесты --- это от лукавого.

Коммунисты должны дейстовать по сути. Если глава района считает обоснованным тариф в 4 т.р. за 1 ГКал, то у коммунистов должно быть другое обоснование меньшего тарифа. Есть такое?
Гость

28.02.2019 13:55

Действительно безобразие! В то время как страна в кольце врагов, а слуги народа всех мастей в поте лица, заботясь о благе народа, повышают пенсионный возраст, тарифы на всё и вся, акцизы и налоги, придумывают новые, эти вредители решили понизить тарифы, подрывая стратегическую линию развития страны!
О каких протестах вы говорите?

28.02.2019 14:33

Сколько шуму было по поводу повышения пенсионного возраста! Возмущались все от мала до велика! На улицах обсуждали, в транспорте обсуждали, в поликлиниках и магазинах тоже, на рабочих местах и собственных кухнях - это само собой. А на акции протеста приходили единицы! Власть не боится народного гнева, потому так вольготно себя и ведёт, зная, что мы, тихонько посапывая, всё равно безропотно проглотим всё! Мы позволяем так с собой поступать.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

28.02.2019 15:19

Согласна с ником дядя вася. Действительно Барнаул ещё не весь Алтайский край. В 19-00 Посмотрела по Алтаю репортаж по Михайловскому району и услышала слова диктора , что даже если депутаты отменят своё решение, прокурор посчитает их решение об отмене противозаконным и только Управление по тарифам-ПУП СПРАВЕДЛИВОСТИ! А вообще какие данные посылаются в краевой ПУП СПРАВЕДЛИВОСТИ, кроме поднятия рук депутатов из каждого муниципалитета ? Кто-нибудь из депутатов, имея экономическое или инженерное образование видел посылаемые расчёты ?Или подняли руки , а там хоть трава не расти? так же согласна с другими комментаторами о угле , зарплате , налогах , воде и свету, какя протяжённость сетей, закладывалось ли в расчёты ремонт сетей. Считаю прежде чем депутатам поднимать руки за увеличение надо было разобрать по косточкам правильно ли обоснован расчёт на повышение , что бы на собрании присутствовали и жители муниципалитетов. Я в 2014году слышала как депутаты не соглашались на повышение тепла, а бывший глава Кинцель встал и прямым текстом сказал: " Меня в Барнауле зажали в угол КАРЛИН и ЛОКТЕВ и приказали повышай и всё!"Моё такое мнение , что от каждого муниципалитета края КАРЛИН и ЛОКТЕВ, имели через УПРАВЛЕНИЕ по ТАРИФАМ многомиллионную мзду и потому уже под указанное увеличение в каждом муниципалитете СЧИТАЛЬЩИКИ подгоняли как надо! Только вопрос депутатам , а вы тогда на что ?Ведь инвесторами ворам ,остаётся нищее население и увелечение будет расти до бесконечности, а где деньги взять населению ? Была на приёме у гл. врача города Славгорода , а так как на моём участке нет депутата, то он тоже согласен , что в Славгороде гика завышена и что население не в силах платить и имеется огромная задолженность.Так зачем же тогда славгородские депутаты поднимали руки не задумываясь о последствиях , не изучив расчёты ?Если поднимут тариф на воду то гика тут же увеличиться с 2682, 89 до 3000 тысяч, а что будет ещё с 1июля? У Томенки тоже такой подход , как у Карлина ?
славгородец

28.02.2019 15:27

Жители городов и районов ! Если у вас есть поставщики угля тепловых предприятий,знайте идет сговор между поставщиком предприятием и администрацией.Тендер выигрывает нужный чел с одной ручкой и начинается выкачивание денег с населения.При мундерах и звездах сопят по тихому.
ВЫХОД ЕСТЬ! - значит, нужно бороться не за понижение тарифов на коммунальные услуги,

28.02.2019 16:15

гость писал(а):
Коммунисты должны дейстовать по сути. Если глава района считает обоснованным тариф в 4 т.р. за 1 ГКал, то у коммунистов должно быть другое обоснование меньшего тарифа. Есть такое?


а за субсидии для населения. Что делала карлинская верхушка (чтоб ей в гробу перевернуться) - нажимала на АКЗС, и те законодательно понижали нормы потребления коммунальных услуг на человека., т.е. вся тягота по ЖКХ ложилась на население. Теперь довели пенсии до минималки, субсидии гражданам не положены по закону, хоть ложись и помирай.

ЗНАЧИТ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ? - правильно, "пойти от обратного" - повысить необоснованно заниженные нормы потребления на человека коммунальных услуг. НАШИ ДЕПУТАТЫ НА КРАЕВОМ УРОВНЕ - АКЗС - ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ УВЕЛИЧИТЬ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ЧЕЛОВЕКА, КАК МИНИМУМ, В 2,5 раза. Тогда проблема будет решаться уже на депутатском уровне, а значит, народ может через депутатов всх уровней добиться решения вопроса о невозможности населения оплачивать услуги ЖКХ. Главное, чтобы люди были активные, а депутаты опять не прогнулись по власть, уже томенковскую, вспомнили о своей совести, и о том, что у народа терпение небесконечно.
михайловским депутатам

28.02.2019 16:25

что, уже забыли, как когда-то угодливо и трусливо голосовали за предложенные карлиным повышенные тарифы для населения. А ведь могли и подумать о людях, не поддерживать бессовестно поднятые тарифы. Нисколько не стыдно вам? Значит, совести у вас нет. А если хоть маленько осталась- исправляйте свою ошибку - добивайтесь повышения норм потребления коммунальных услуг на человека через АКЗС. Тогда люди вас простят.
нормы потребления коммунальных услуг на человека -

28.02.2019 16:51

это такое резиновое и загадочное НЕЧТО, от которого зависит судьба человека - жить, или не жить. Пример, для отопления моего дома зимой требуется 4 тонны угля. В смлу своей "малоимущности" оформляю документы на субсидию в комитете по соц. защите. А там мне говорят - вы имеете право получить субсидию на 1,5 тонны, остальное оплатите сами. Спрашиваю, почему, ведь у на Сибирь, не в Африке живём, мне отвечают: а вот наши депутаты краевые думают, что в Африке живём, и чтобы отопить ваш дом, достаточно 1,5 тонны угля.
То же самое и в городе по оплате коммунальных услуг.
Так что, граждане депутаты, настал ваш час последнего суда - вы или за людей, которые вас избирали, или ....будут большие перемены в стране и в вашей жизни.
гость

28.02.2019 17:44

ВЫХОД ЕСТЬ! - значит, нужно бороться не за понижение тарифов на коммунальные услуги, писал(а):
ЗНАЧИТ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ? - правильно, "пойти от обратного" - повысить необоснованно заниженные нормы потребления на человека коммунальных услуг. НАШИ ДЕПУТАТЫ НА КРАЕВОМ УРОВНЕ - АКЗС - ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ УВЕЛИЧИТЬ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ЧЕЛОВЕКА, КАК МИНИМУМ, В 2,5 раза.


Размер норм потребления коммунальных услуг на человека должен быть реальным, исходя из жизни, а не придуманным по указке сверху
что предположительно думает депутат АКЗС

28.02.2019 17:54

о возможном пересмотре норм потребления коммунальных услуг: Да вы что, бюджет края обрушить хотите? Мы не враги родного края.
Отвечу такому депутату: край - это и есть люди, живущие там.
Так что...

28.02.2019 18:27

Уже вообще становится не интересен сценарий окончания этого государства.
самые главные патриоты все сделают как по нотам.
для страны жизнь только начинается

28.02.2019 18:29

Так что... писал(а):
Уже вообще становится не интересен сценарий окончания этого государства.
самые главные патриоты все сделают как по нотам.


главное, не перепутать начало с концом
кум

28.02.2019 20:29

Молодцы коммунисты, единственная партия,заботящаяся о людях,а не кошельках путинских оллигархов!
для Бредер

28.02.2019 23:09

уважаемая Бредер Валентина. с декабря месяца депутаты Славгорода не согласовывают рост предельной платы граждан . А их и уговаривают и пугают , а тариф уже утверждён с декабря 2018г на всё.https://altaitarif22.ru/resheniya_upravleniya/
нужно, чтобы краевые депутаты

01.03.2019 00:20

ВЫХОД ЕСТЬ! - значит, нужно бороться не за понижение тарифов на коммунальные услуги, писал(а):
а за субсидии для населения. Что делала карлинская верхушка (чтоб ей в гробу перевернуться) - нажимала на АКЗС, и те законодательно понижали нормы потребления коммунальных услуг на человека., т.е. вся тягота по ЖКХ ложилась на население. Теперь довели пенсии до минималки, субсидии гражданам не положены по закону, хоть ложись и помирай.

приняли решение на получение субсидий гражданами по ЖКХ с доходом хотя бы до 17 тысяч руб в месяц на человека, а не как сейчас.
картина маслом...

01.03.2019 00:39

1. Поднять нормы потребления коммунальных услуг на человека до естественного уровня потребления
2. Разрешить населению получать субсидии по оплате коммунальных платежей с доходом до 17 тыс. руб в месяц
3. Краевые депутаты законодательно утверждают 1 и 2.
картина маслом...

01.03.2019 00:39

1. Поднять нормы потребления коммунальных услуг на человека до естественного уровня потребления
2. Разрешить населению получать субсидии по оплате коммунальных платежей с доходом до 17 тыс. руб в месяц
3. Краевые депутаты законодательно утверждают 1 и 2.
Календарь
/ /
29.03.2024