Top.Mail.Ru
18+

«Закрываться мы не будем»: бывший алтайский иноагент начал сбор средств на уплату штрафа

Председатель краевого общественного движения поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», известный алтайский общественник Геннадий Шейда объявил о сборе средств на уплату штрафа, который был наложен на организацию за отсутствие упоминания о статусе иноагента. Несмотря на то, что «Согласие» вычеркнули из списка Минюста, санкция осталась в силе. По словам Шейды, без помощи жертвователей деятельность организации окажется под вопросом, но ликвидировать ее не планируется.

Как Геннадий Шейда написал в Facebook, 27 февраля Алтайский краевой суд принял окончательное решение: наложить на «Согласие» штраф в размере 150 тысяч рублей, на руководителя организации - 100 тысяч рублей. Поводом стал репост одной из публикаций проекта Ирины Ясиной «Я думаю» без маркировки «организация — иностранный агент» в соцсети «ВКонтакте». «Барнаул, как лидер наказаний за репосты и лайки, сохраняет пальму первенства?» - оценил Шейда позицию суда.

Решение было принято, несмотря на то, что «Согласие» в октябре 2018 было выведено из пресловутого реестра Минюста. Иноагентом организацию признали в декабре 2017 года за якобы полученные от иностранных источников 25 тысяч рублей на проведение круглого стола о противодействии коррупции в лесах Алтая. Суд в итоге признал, что эти деньги были российскими, но на штраф это, как ни странно, не повлияло.

Одним из критериев отнесения организации к иноагентам является ее политическая деятельность. Применительно к «Согласию» Минюст в качестве аргумента указал на работу Геннадия Шейды в качестве депутата Барнаульской гордумы. «Выступал за снижение ставок по налогу на недвижимость и недопустимость строительства мусорного полигона за поселком Южный, обращался в антимонопольную службу по завышенным ценам на бензин, направлял предложения по раздельному сбору мусора, проводил якобы «политические», а не научно-практические конференции, выступал в коалиции с партией «Яблоко» на выборах в Гордуму и др. Наши доводы о том, что это была моя деятельность как депутата Барнаульской городской Думы от партии «РПР-ПАРНАС», судом не были приняты. И как после этого не признать это дело политическим?» - вопрошает активист.

Несмотря на то, что общественник планирует оспорить решение в Верховном суде РФ, его жалоба будет рассматриваться уже в порядке кассации, а значит сейчас штраф придется заплатить. Сделать это без помощи жертвователей проблематично, поэтому общественник и обратился к сторонникам. «150 тысяч рублей до 23 марта, другая часть — до 27 апреля 2019 года. Без вашей моральной и небольшой материальной поддержки нам не справиться: закрываться, как это были вынуждены сделать некоторые алтайские организации — Геблеровское экологическое общество и «Алтай — 21 век» — в угоду отдельных структур власти мы не будем», — заявил Геннадий Шейда.

Отметим, что «Согласие» стало победителем конкурса президентских грантов с проектом «Бюджет для всех», размер гранта — 1,69 млн рублей. Председатель НКО рассказал, что его суть связана с инициативным бюджетированием. «Проект предназначен для сельских активистов, которые изыскивают дополнительные средства на решение социальных вопросов. Например, ремонт водопровода, строительство спортплощадки... Мы будем содействовать гражданам и помогать им находить дополнительные средства на такие проекты», — сказал Шейда. Естественно, средства гранта на оплату штрафа направить нельзя.

«Согласие» образовано в 1996 году как движение в поддержку президента Бориса Ельцина. Тогда ее официальные отделения действовали в большинстве районов края. С начала 2000-х «Согласие» трансформировалось, основной целью с тех пор провозглашается гражданское просвещение и развитие демократического государства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Директор СССР

28.02.2019 14:40

Штраф.... А могли бы как Бутину в одиночку к афроамериканцам посадить!
Витька антибиотик

28.02.2019 14:48

Гена, я тебе говорил, что твои аналистические записки -фуфло?
[удалено модератором]

28.02.2019 15:47:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Онегин

28.02.2019 16:22

У рукоблуда Рыжкова из мозолистой руки капустки попроси
кум

28.02.2019 17:27

Гена,Гена,где твоя улыбка?!
Виктор

28.02.2019 17:27

Сегодня признаются иностранными агентами те кто выступает против коррупции, воровства как бюджетных денег так и грабежа природных ресурсов в данном случае леса. Сегодня только такие общественные организации будут защищать нас от надвигающегося грабежа мусоросборщиков. Нужно сказать, что и общественная организация "Голос" борющаяся за честные выборы тоже почему-то является иностранным агентам, а официальная избирательная комиссия является главным нарушителем закона о выборах, которая финансируется Коррумпированным Российским правительством. Сумма для нашего нищего Алтайского края не маленькая. Геннадию Петровичу желаю выстоять, а людям имеющим гражданскую позицию помочь ему.
123

28.02.2019 17:49

Геннадий Петрович, верните президентский грант или коттедж продайте, построенный на импортные деньги. И все будет у вас хорошо. Вы же такой у нас весь борец за справедливость. Только про себя любимого с Вовкой ничего не рассказываете. А если там копнуть хорошенько, то все становится понятно, кто и ради чего работает....
Денис Ростов

28.02.2019 17:52

Средства гранта на штраф)
Онегину

28.02.2019 18:27

Есть другие помощники: http://lawinrussia.ru/content/inostrannogo-agenta-ya-uznayu-po-kottedzhu
потроха Немцова

28.02.2019 18:33:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

28.02.2019 18:37

А в вашей лавочке боярышник круглосуточно продаваться будет,не???
[удалено модератором]

28.02.2019 18:45:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
18:33

28.02.2019 18:48:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Грудинину пост муниципального не нужен и возвращать его он не собирается.

28.02.2019 19:16

Геннадий Зюганов дал комментарий РИА Новости в отношении ситуации с отстранением бывшего кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина от должности депутата города Видное по политическим мотивам. Лидер Компартии утверждает, что КПРФ будет поддерживать Грудинина. Обвинения во владении счетами в офшорах уже опровергнуты, все пытаются свести счеты с политиком по разного рода соображениям, утверждает Зюганов. Поэтому решено 23 марта провести всероссийскую акцию защиты социальных прав трудящихся. Лидер КПРФ заявил, что Грудинину пост не нужен и возвращать его он не собирается, а будет развиваться как народный лидер

Павел Грудинин — не первый кандидат в президенты, чья политическая карьера пострадала после выборов: бизнесмен Михаил Прохоров лишился партии («Гражданской платформы») и в политической жизни страны больше не участвует. «Такие действия против кандидатов могут вызвать проблемы с подбором кандидатов на будущее,— считает господин Калачев.— Выходит, кроме откровенных спойлеров, никто на выборах не приветствуется»,— подчеркивает он.
Совет депутатов подмосковного Видного на внеочередном заседании лишил мандата гендиректора «Совхоза им. Ленина», экс-кандидата в президенты РФ от КПРФ Павла Грудинина. Решение было принято по представлению прокуратуры, которая обнаружила у бизнесмена незадекларированный офшор. Ранее депутаты сместили господина Грудинина с поста спикера. Эксперт считает, что кампания против Павла Грудинина может быть «местью» за выдвижение на президентских выборах.
Грудинин на заседании не присутствовал. Он рассказал “Ъ”, что к нему самому прокуратура не обращалась, а представление депутатам раздали на заседании и один из них сфотографировал документ и прислал ему. «Представление смешное. Все, что там изложено, не соответствует действительности.

Прокуратура сработала крайне непрофессионально, если бы они вызвали меня, я бы мог доказать им, что на момент выборов никакого офшора у меня не было»,— объяснил бизнесмен.

придумано заманчиво грамотно ассиметрично и автор лично Путин В.В.

28.02.2019 20:06

гасить грантоедов штрафами до полного банкротства , вполне себе рыночный метод.
Веревка и мыло , какие они предпочитают европейские ручной работы для уйти из
большой политики ,баснословно дороги , на гильотины ввозные пошлины запредельны.
Вот такие ,Гена Шнырь , скорбные , перспективы у вашей пассирайтбратиии и сестрии -
раскошеливайтесь сами и раскошеливайте своих адептиков.
Правы Гойдар и Чобайс про вас- не вписались в рыночные отношения и кирдык диарейный
Ситуация становится всё более удручающей.

28.02.2019 20:24

Расправа власти над патриотами – признак страха перед народом.
Заявление Президиума ЦК КПРФ

Кризис в российской экономике усугубляется. Продолжается падение уровня жизни абсолютного большинства граждан. Бодрые заявления отдельных министров и теленаёмников власти звучат регулярно. Однако ситуация становится всё более удручающей.

Глобалисты и русофобы мечтают разорвать экономику России «в клочья». Этого пока не случилось, но рост ВВП присутствует только в далёких от реальности отчётах Росстата. В стране продолжается закрытие предприятий. Сокращается производство товаров и услуг. Западные корпорации методично захватывают российский рынок. Посредством закулисных сделок целые отрасли промышленности переходят под прямой контроль иностранного капитала.

Кризисные явления, порождённые политикой либеральных фундаменталистов, усиливаются. В России неуклонно растёт число безработных и бездомных, больных и нищих. По гражданам беспощадно бьют: ужесточение налогового бремени, увеличение поборов, штрафов и тарифов ЖКХ, задержки выплат заработной платы, рост цен на продукты питания, лекарства и бензин. Теряя уверенность в завтрашнем дне, люди с тревогой ожидают новых грабительских инициатив.

С повышением пенсионного возраста многие уже не надеются дожить до заслуженного отдыха. Значительная часть молодёжи готова уехать из страны в поисках лучшей доли. Уровень поддержки «Единой России», правительства и президента стремительно идёт вниз.
Следуя правилу «разделяй и властвуй»

28.02.2019 20:27

Обслуге крупного капитала в коридорах власти наплевать на то, что их курс ведёт Россию к экономической деградации и технологической отсталости, делает её лёгкой добычей глобалистов. Задачи, поставленные президентом страны в 2018 году, нацеливают на необходимость войти в пятёрку наиболее развитых государств. Но есть силы, которые решают принципиально иные задачи. Целенаправленность и цинизм их действий означают только одно: все это делается абсолютно осознанно.

Либеральные экстремисты в правительстве, администрации президента и других структурах власти, идут на обострение ситуации. Они пытаются отсрочить неизбежную смену курса и формирование правительства народного доверия. Вместо эффективного исполнения майских указов и поручений президента по оздоровлению ситуации в экономике и сплочению общества, эти деятели встали на скользкую дорогу репрессий.

Выбран путь преследования неугодных. Развернута ни на чём не основанная кампания очернения иркутского губернатора С.Г. Левченко. Несмотря на отсутствие малейших доказательств вины, продолжается гнусное преследование нашего товарища В.И. Бессонова. Попыткой закрыть рот оппозиции стал судебный иск «о защите чести и достоинства» олигарха Дерипаски к Председателю ЦК КПРФ. В Пермском крае совершено покушение на жизнь депутата Законодательного Собрания И.П. Кузьмина.

Следуя правилу «разделяй и властвуй», предпринимаются действия, чтобы подорвать авторитет и влияние нашей партии среди населения. Для этого применяются административный ресурс, подкуп, запугивания, информационные вбросы, ложь и инсинуации. Мы видели это на примере Хакасии и Приморья, где любыми манипуляциями пыталась не допустить победы наших товарищей на губернаторских выборах.
Жуткая изжога в адрес КПРФ

28.02.2019 20:29

Череда грязных провокаций упорно реализуется в отношении талантливого управленца П.Н. Грудинина. Давление на него принимает самые отвратительные формы. Несколько дней назад он был освобожден от должности Председателя Совета депутатов города Видное в Московской области. Но инициаторы этого шабаша не удовлетворились своей показательной расправой. 26 февраля Павла Николаевича лишили депутатского мандата, вручённого ему избирателями. Позорная задача выполнена с трудом: за изгнание Грудинина высказалось 11 депутатов при необходимых 11-ти.

Никаких иллюзий по поводу заказчиков этой спецоперации у нас нет. П.Н. Грудинин подвергается нападкам с момента выдвижения в президенты России в 2018 году. За это время на него вылиты тонны лжи. В изощрённых фантазиях политтехнологов рождены самые злобные и нелепые обвинения.

Причина лежит на поверхности: Грудинину не простили его решимости, смелых обличений, готовности идти до конца в президентской гонке. Миллионы россиян благодаря ему увидели реальную альтернативу губительному курсу партии национального предательства. Предвыборная программа КПРФ, с которой он шёл на выборы, дала ответы на главные вопросы. Она показала, что у страны есть реальная возможность мирно и демократично перейти к политике развития, стать богаче и справедливее, не обслуживать интересы псевдоэлиты, а строить жизнь во благо трудящихся.

Павел Грудинин был не только выдвинут на пост президента России, но и получил широкую поддержку. Даже по официальным данным за него проголосовали почти 9 миллионов человек. Убеждены: реальные цифры существенно выше. А месть народному кандидату прямо нарушает элементарные принципы демократии.

Мы имеем уже не первый случай неправосудного преследования депутатов, судьбу которых должны решать их избиратели, а не отдельные группы лиц. Такое положение дел означает: власть не готова менять свою политику. Вместо этого – жуткая изжога в адрес КПРФ, объединившей тех, кто стал олицетворением лучшего будущего нашей Родины.
Инициаторы либерального реванша получат мощный отпор!

28.02.2019 20:31

Политические расправы вершатся именно в тот момент, когда Россия обострённо ждёт перемен и нуждается в мощной созидательной работе. Рухнувший до исторического минимума рейтинг президента и правительства подтверждает необходимость срочно расстаться с практикой рыночного грабежа. Увы, власть глуха к голосу народа и здравого смысла. Экономические диверсии, социальный террор, преследование несогласных, антисоветизм и трепетная опека над Ельцин-центром – звенья одной цепи. И во всех случаях один и тот же почерк: запугать, задавить, навязать и заставить замолчать.

Такая политика обречена на провал. История не раз демонстрировала, к чему приводит безразличие к нуждам людей вместе с закручиванием гаек. В уютных чиновничьих кабинетах легко забыть уроки прошлого и наступить на старые, проржавевшие грабли. Последствия могут быть плачевны.

КПРФ решительно осуждает любые попытки устраивать травлю неугодных. Мы требуем прекратить преследование наших товарищей и сведение политических счётов!

23 марта призываем граждан страны выйти на акции протеста народно-патриотических сил. Скажем вместе категоричное «Нет!» бездарному социально-экономическому и политическому курсу!

Для защиты своих интересов народным массам нужна максимальная мобилизация. Мы – коммунисты и наши союзники – настойчиво решаем эту задачу. Мы будем наращивать защиту трудящихся и борьбу за национальную независимость своего Отечества. Инициаторы либерального реванша получат мощный отпор!

Нас – миллионы, и нас не запугать!
Либеральная свора пошла в атаку.

28.02.2019 20:47

редседатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов в интервью радиостанции «Говорит Москва» прокомментировал очередные нападки на главу Хакасии коммуниста В.О. Коновалова.


Ранее в СМИ появилась информация, что В.О. Коновалов, якобы, уклонился от службы в армии.

Лидер КПРФ так ответил на обвинения в адрес своего товарища: «Дайте людям работать. В этом нет никакой проблемы. Это либеральная свора пошла в атаку. Налоги вздувают. А Коновалов работает грамотно. Программа подготовлена. Не мешайте человеку работать. Есть закон и его по нему избрали губернатором.

Если хотят призвать, пусть призывают на основании закона, как положено. Всё остальное от лукавого. Военные там были, проверяли, смотрели, а теперь каждый день выковыривают, не поймёшь чего. Безумие!»

Напомним, что В.О. Коновалов уже подвергался информационным атакам со стороны либеральных СМИ. Кроме того, кампания травли была развязана против губернатора Иркутской области коммуниста С.Г. Левченко и директора подмосковного совхоза имени Ленина П.Н. Грудинина.

Если коммуняки опять придут к власти, я уеду из этой страны

28.02.2019 21:33

Успокойтесь, краснопузые, вы уже отработанный материал. Не годитесь вы для власти в этой стране. Да и от е коммунисты вы, а так - коммерсы от идеологии.
20:06

28.02.2019 21:39

Лучше бы родачков твоих оштрафовали за то, что тебя заделали на свет.
потроха Немцова

28.02.2019 21:53

А вот хрен на твою звёздно-полосатую морду, отработанный материал, это я!
21:53

01.03.2019 01:41:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

01.03.2019 07:11

Геннадию Петровичу Шейде присудили штраф и по комментариям под этой статьей мы узнали сколько мерзавцев этому радуются. Человек получил штраф за-то что он просто живет как гражданин. а не быдло.
Онегин

01.03.2019 07:48

Онанисты народ плечистый,ни дрефь Вовка Рыжков нашкурит деньжат( скажи кто твой друг)
геночка

01.03.2019 12:08

пишы цыфирки своево долларовово счета одного Франклина тебе пожертвую на памперсы
[удалено модератором]

01.03.2019 12:59:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
19 лет вставания с колен не прошли даром

01.03.2019 13:01

Рашка - страна победившего быдла, судя по коментам. Прав был Серебряков.
Календарь
/ /
24.04.2024