Top.Mail.Ru
18+

Следователи оценят доводы об «уголовно-халатном» отношении главы Барнаула к своим обязанностям

Прокуратура Алтайского края передала следователям доводы активистов, которые требуют привлечь главу Барнаула Сергея Дугина к уголовной ответственности за халатность. В частности, речь идет о неисполнения им решения суда, вынесенного еще в 2016 году. Согласно ему градоначальник должен был привести в надлежащий вид участок земли на окраине поселка Бельмесево, выделенный многодетным семьям под застройку. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал активист «Гражданского патруля» Игорь Берг.

Земельные участки многодетные семьи получили еще несколько лет назад. Однако на поверку землей нельзя было воспользоваться для строительства домов, там было невозможно разбить даже огород, так как вся территория заросла деревьями. Добраться до места в виду отсутствия дорог тоже оказалось затруднительно. Само собой, на участке отсутствовали не только дороги, но и другие коммуникации: водопровод, электросети и т. д. «Счастливым» обладателям участков удалось через суд обязать администрацию Барнаула провести инженерные сети, чиновникам на это отвели полтора года, однако же никакой реакции со стороны властей за этим не последовало.

На бездействие со стороны администрации активисты пожаловались в краевую прокуратуру, и в начале 2019 года получили ответ, что Сергей Дугин получил представление, однако иных мер к градоначальнику не применялось. Активисты тогда посчитали, что бездействие главы города вполне может подлежать уголовному наказанию по ст. 293 (халатность) и ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим вступивших в законную силу приговора суда, решения суда).

25 февраля в прокуратуре сообщили (копия ответа имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), что доводы общественников, которые требовали уголовного преследования Сергея Дугина, были переданы в СУ СКР по Алтайскому краю и региональное УФССП, где будут изучены. Как объяснил Игорь Берг, пока все еще не ясно, было ли ведомствами принято хоть какое-то решение. «На данный момент нам известно из ответа прокурора, что они передали данные по халатности в следком, и если последние примут соответствующее решение, то проверка будет проводиться. А по ст. 315 УК РФ в январе начали проводить проверку приставы, так как это в их полномочиях, но на данный момент нам также неизвестно, было ли принято процессуальное решение или нет, потому что документы нам еще не поступали», - объяснил активист.

Зато, по его словам, «Гражданский патруль» получил много интересных ответов от чиновников — как муниципальных, так и краевых. В частности, по словам Берга, в администрации частично объяснили, почему коммуникации так и не были проведены. Как оказалось, до сих пор не был утвержден проект планировки и межевания территорий. Следовательно, на участках, которые выделил муниципалитет, нельзя было строить еще и по юридическим причинам. При этом однозначного ответа, почему отсутствует проект, чиновники дать не могут: кто-то утверждает, что в бюджете банально нет денег, кто-то говорит, что деньги есть, но существуют сложности из-за проекта объездной дороги в обход Барнаула, которая должна пройти неподалеку от Бельмесево.

Активисты, по словам Берга, не требуют, чтобы в срочном порядке были проведены все коммуникации — пока им было бы достаточно готового проекта, снесенных деревьев и прогрейдированной дороги. Последний пункт в администрации, к слову, неуверенно обещают выполнить в этом году. Однако как это будет реализовано, если без проекта нельзя будет убрать деревья, не совсем понятно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Гость

01.03.2019 18:02

Обалдеть! Из 2 500 000 жителей АК никого лучше С.Дугина не найти. :) Ну всем же уже понятно, что не справляется он со своими должностными обязанностями. Что, однопартийцы "своих не бросают"?! Сам то он точно в отставку не подаст, не тот это человек.
шел мимо

01.03.2019 18:13

А зарплатишку то себе в 150 тыр продавил. Вот тебе и тряпка!
Гость

01.03.2019 18:45

150? Разве не 2 раза больше?
Гость

01.03.2019 18:49

Там вон один , скомпрометировавший себя генерал пурхается все удивляет всех и ничего
[удалено модератором]

01.03.2019 18:56

Не везет главам Барнаула Короче надо уходить и чем быстрее тем лучше Прислушайся Т Дугин к совету
обыватель

01.03.2019 19:14

ну может быть всё-таки Новикова назначить.... наша улица поддержит его...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.03.2019 19:50

Не житель Барнаула , но вспомнила как предостерегали тут же на Банкфаксе жители Барнаула , когда снимали Игоря Савинцева , что такая же участь ждёт и Сергея Дугина. Всё сбывается.
Гость

01.03.2019 20:24

Помню здесь кто-то писал что эта должность "расстрельная" :) Надо уходить самому, пока не...
Гость

01.03.2019 20:33

Ни при одном из бывших меров не вырубили столько деревьев в Барнауле, сколько вырубили при Дугине.
Гость

01.03.2019 21:40

Колхозники вы что ещё не поняли что везде рука руку моет
Дугина не сливают потому что его поставили такие же воры в законе
Вы много их знаете

01.03.2019 22:07

которые местные и в законе ? Думайте прежде чем говорить
Новый термин в юриспруденции

02.03.2019 12:50

уголовно - халатное ... может все же мухи отдельно от котлет ? Писаки ....
Писака

02.03.2019 13:06

А халатность разве не уголовное преступление ? ст 293 УК РФ. Жрать меньше надо все кАтлеты мерещатся
И еще юрЫсту 12:50

02.03.2019 13:17

Есть в КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц, так вот туточки писаки и хотели отделить мух от любимых Вами кАтлет ))) что речь идет о УГОЛОВНО наказуемой халатности...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.03.2019 14:08

Барнульцы о своём , а я о своём.Прочитала в инстаграме ,что фракции ЕР поступили пожелания от жителей Славгорода о снижении нагрузки по теплу. Ну , промолчать бы, но червячок гложет.Ольга Токмакова , а не ты ли всегда была инициатором повышения тарифов ? Хотя саму в минувшие годы привлекали к суду за неуплату ЖКХ.Ольга , я тебе не раз писала, что только скромность укаршает человека.Сколько раз я писала , что вы депутаты шли по беспределу и пришли к уголовно-халатному деянию.Население Славгорода собрало более тысячи подписей и на выездном приёме краевых прокуроров была масса народа с жалобами на неподъёмную сумму за тепло.Ещё раз повторяю , что всю работу делает общественник Лариса Васильевна, а ты вдруг решила ПЕРЕТЯНУТЬ ОДЕЯЛО НА СЕБЯ. ФЕНОМЕНАЛЬНО!!! Оля , не занаю , как другие , ну лично я понимаю и принимаю твои здоровые амбиции, но брать чужие ЛАВРЫ на себя лично - такой подход не красит партию Единая Россия. И если ещё пересчитают суммы за тепло , то хвала жителям Славгорода , но ни как ни депутатам, уголовно-халатном , отношении к своим обязанностям.
Конюх

02.03.2019 14:33

Этого жеребца давно кастрировать надо!Сегодня,2марта, снова крупная авария в Водоканале...полгорода без воды!
Житель города

02.03.2019 14:49

Что на этот раз с водой? Очередной прорыв? Или опять Дугин распорядился отключить воду???
Это уже слишком!!! Выходной день и воды нет!
Куда вообще смотрят надзорные и правоохранительные органы? Вам не кажется, что в отношении водоканала давно следует провести тщательное расследование по факту всех этих аварий и возбудить уголовное дело!!!! Судя по количеству и масштабности этих аварий, водоканал абсолютно не следит за своими сетями! Куда уходят деньги потребителей????? В Москву? Или в карман Масловскому? До прихода этого клоуна на должность генерального директора водоканала, такого количества аварий город не наблюдал.
Славгородец для Бредер

02.03.2019 17:30

Не знаю кто такая Лариса Васильевна и что за подписи она собирает ,но толку с вашей Ларисы никакого не будет,но зато точно могу сказать что если Токмакова сказала что тариф не повысится ,значит так тому и быть!
Слагородец-Славгородцу

02.03.2019 18:18

Просмотрел Instagram, да чудненько,чудненько глава Горбунов пиарит Токмачиху возможно даже и его комментарий для Бредер.Успокойтесь чудики вы наши славгородские.Будем ждать результата проверки полиции по теплу и кого там на кичу закинут. Славгород, как всегда жжёт))).
Славгородцу из муниципального предприятия

02.03.2019 20:19

Не смешите людей,как может Полиция что-то найти в хозяйстве горбунова?вы забыли кто он?(полковник полиции)поэтому расслабьтесь и отдыхайте в это тёплый весенний вечер:)сделают вид что поискали но как всегда состава преступления не найдут!
не прокатит такой самоскат

03.03.2019 08:20

аналогично выпнули Колганова , но не посадили по уголовной статье, но там заказчик был
из голубого дома.
У этих силёнок маловато
19:14 про выдвижение

03.03.2019 08:26

весь Канатный и сидельцы поддерживает и заждались генерала , он много сказок знает
и интересно их рассказывает перед сном грядущим- отбой всем другим кандидатам.
гость

03.03.2019 10:51


ГОРЯЧЕЕ
ЛУЧШЕЕ
СВЕЖЕЕ
Генерал-Хулиган
Генерал МВД, застреливший двух подростков в Куйбышевском районе, должен получить деньги за сломанный в драке с ними нос.
Конфликт произошел еще в 1976 году. Будущий генерал Андрейкин тогда нес службу в Куйбышевском РОВД. Вместе с женой он шел со свадьбы, был слегка нетрезв и без формы, но с оружием.
У клуба «Ракета» дралась группа подростков, учеников 9-го класса. Андрейкин бросился их разнимать и получил удар в нос. В ответ милиционер открыл огонь, в результате один подросток был убит на месте, второй умер в больнице.
Троих уцелевших осудили за хулиганство: поскольку история вызвала большое возмущение у жителей Куйбышевского района, суд быстро и без особой огласки провели в Новокуйбышевске.
В начале 90-х Андрейкин дослужился до должности начальника УВД области, в 1998 году он вышел на пенсию. Несколько лет назад руководство главка в лице генерала Солодовникова выписало своему предшественнику боевую пенсию 77 тысяч рублей. Увечье, полученное Андрейкиным при потасовке со школьниками, тоже признали боевым
Сейчас главк пытается взыскать выплачиваемую Андрейкину пенсию с виновников травмы — осужденных в 70-е годы подростков, который сейчас сами уже почти пенсионеры.
Суд первой инстанции без назначения экспертиз удовлетворил требования областного ГУ МВД. В областном суде это решение отменили: вышестоящая инстанция не увидела причинно-следственной связи между сломанным в 1976 году носом и присвоенной Андрейкину сейчас 1-й группой инвалидности.
В конце декабря 2018 года споры о пенсии Андрейкина переместятся в кассационную инстанцию.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

03.03.2019 12:10

Куча мала:
ГОРЯЧЕЕ
ЛУЧШЕЕ
СВЖЕЕ
Вчера на многих СМИ - ДОЖДЬ, ПАСМИ.РУ и других, журналисты из ПРОЕКТА сообщили, что у председателя ЛДПР и его семьи(как у Ельцина) имеется недвижимости на 9 миллиардов 800 миллионов рублей и находится она в Москве,Сочи, Испании и Азии.В королевстве Испания имеются виллы , отелли и другая собственность.В Москве 19 квартир и предприятия.Ну самое страшное , то, что треть мест в партии ЛДПР -коммерческие и чтобы попасть в думское кресло первоходке нужно было заплатить 400 миллионов, а на второй срок 200 миллионов !!!!!(знала об этом , но не в таких размерах).Выходит что человек , отдав полмилларда , сев в кресло мог провернуть дела на несколько миллиардов ?! Он конкретно уже знал , что не потеряет свои полмиллиарда.Бизнес Жириновского и его семьи состоял тогда проплат и взносов в молодёжные фонды, контролируемые ЛДПР и ещё получал за каждый голос из бюджета по 152 рубля и выходило , что в партии имелись каждый год бюджетных только 1миллард триста миллионов(ИЗ СМИ).Вот почему он недавно на ШОУ " СОЛОВЬИНЫЙ ПОМЁТ" сказал , что отдаст власть в2036 году в 90 лет, а то как же оторваться от миллиардной сиськи.Вот лицемер !А как гнобил народного президента Грудинина на всех ШОУ.Так Грудинин честно заработал миллионы.А Жириновский и его семья с 1989 года сидит на бюджетной подушке и продаже мест , воришкам , рвущимся ещё за хапком и прикрытием.О Володине тоже многое можно сказать.Так воры и жулики изо всех партий сидят в Госдуме и в Совете Федерации и бедняги ломают головы , как облегчить жизнь нам ? А на низах дураки из нас собираем им подписи.Им нужна наши беды, что нет в Барнауле воды, что у людей больше коммуналка , чем зарплаты и пенсии.Можно понять и Карена Шахназарова , когда он говорит , что СССР изжил себя , ведь сейчас он каждый месяц получает 1000000рублей.Грудинина в Президенты , Плановую экономику, С оставшихся природных ресурсов наделить россиян диведентами, Социалистическое равенство, Экспроприация у всех воров и олигархов .
10: 51 первому

03.03.2019 12:15

К чему это вся иносказь в одной куче с тутошним ?
ru.банок

03.03.2019 13:02

А где Вы судариня были, когда таким же дерьмом поливали Павла Грудинина?
Или матка только за жиррика болела, не?
двойные стандарты, мэм.....
ха-ха

03.03.2019 14:12

ru.банок писал(а):
А где Вы судариня были, когда таким же дерьмом поливали Павла Грудинина?
Или матка только за жиррика болела, не?
двойные стандарты, мэм.....


Твоего Прудинина выгнали за воровство и вранье уже и из председателей, и из депутанов, а ты все трясешь тут его тухлой личностью, вытапщеннной на свет талантливым пиарщиком Кинриенко чтоб создать видимость наличия выбора в полицайской стране. Ты или старый маразматик, или провокатор жандармского отделения.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

03.03.2019 16:57

Да , я ещё при советской власти знала поговорку" Вступил не в гавно , так в партию" И что же стало после развала КПСС и куда делись её партийные боссы, как от комсомольцев , так и от коммунистов? Навскид -комсомолец Романенко , перекрасившийся едрос,такой же Дугин , чекист Снесарь-честь и совесть КПСС -едрос.И все они шахтёры, зюзи, жирики , геологи, сосут по титьке от большого вымени-НАРОДНОГО БЮДЖЕТА ! А другим не хватило титек.Я десять лет так же смотрела зомбоящик, ну дай Бог , что понимание пришло на старости лет.Вот потому у нас в России и не социализм и не капитализм, а БАНДИТИЗМ ! Потому и Грудинин был в депутатском корпусе одномандатником.И пока в Алтайском крае будут лезть в партии ради своей выгоды, а у нас в Славгороде все поголовно -ТОЧНО! То и будет бардак, какой мы наблюдаем сейчас в нашем крае.Потому что только до кормушки и пошло поехало.
Куму

03.03.2019 19:45

Шурег, моли бога,чтоб тебя из твоего фонерного толкана не выгнали,ха-ха!
да некогда ему

04.03.2019 07:09

на охоту надо ехать
Какаду

04.03.2019 08:30

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.
кум

04.03.2019 12:18

Куму писал(а):
Шурег, моли бога,чтоб тебя из твоего фонерного толкана не выгнали,ха-ха!
Сумасшедшим суртайкинским дедушкам ответить нечего? Выперли вашего Прудинина и из председателей Совета и из депутан. Забудьтк о нем. Он бабло сделал на бюджете Суркова-Кириенко Бог ему судия. А вот вы-то чего барагозите, старые дурни?Вам ничего не отломится от этого, у вас Тсарь забрали по полтора лимона бабла. А вы его все в оппу целуете - РАБЫ!!!
Календарь
/ /