Top.Mail.Ru
18+

Жителям Алтайского края за счет бюджета разрешат оценить эффективность муниципальной власти

Правительство Алтайского края собирается узнать, насколько жители региона удовлетворены деятельностью городских и районных властей. Подрядчик, который проведет социологический опрос общественного мнения, определится в рамках конкурса на составление государственного контракта. Судя по карточке, опубликованной на портале Госзакупок, данная услуга обойдется краевому бюджету недешево.

За услуги по изучению общественного мнения из казны Алтайского края заплатят 1,6 млн рублей. Заказчиком выступает Управление делами губернатора и правительства Алтайского края. Опрос пройдет на тему «Выявление уровня удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2018 год».

По итогам правительство собирается оценить уровень социального самочувствия жителей края, узнать, откуда они получают информацию о деятельности местных властей, и уровень их информированности. Также исследование должно показать, насколько горожане и жители районов удовлетворены деятельностью органов местного самоуправления, и определить факторы, которые влияют на этот показатель.

Для начала подрядчику предстоит составить анкету со списком вопросов, которую должен одобрить заказчик. А после утверждения он опросит по телефону не менее 15 тысяч жителей края в возрасте от 18 лет из 59 муниципальных районов и 10 городских округов. Примечательно, что исполнитель должен согласовать выборку опрашиваемых с заказчиком. Соцопрос необходимо провести до 23 апреля, а итоговые результаты с таблицами и описанием предоставить до 30 мая 2019 года.

В качестве результатов необходимо предоставить все 15 тысяч аудиозаписей, отчет в бумажном виде в трех экземплярах и в электронном виде на CD в шести экземплярах. Интересно, что чиновники до сих пользуются таким устаревшим носителем. Впрочем, возможно, это делается в целях экономии, так как карты памяти и флэшки несколько дороже дисков, либо ради сохранения данных в архиве.

Отметим, что оценивать деятельность муниципалитетов необходимо в связи с указом президента от 2008 года. Этот документ и приводится в качестве основания для закупки.

Напомним, что подобные соцопросы в Алтайском крае проходили и ранее. Так, в 2016 году подавляющее большинство жителей горожан высказало свое недовольство городскими управляющими. В том числе более 80 % барнаульцев уже тогда поставили «неуд» за работу градоначальнику Сергею Дугину. Интересно, насколько изменится статистика сегодня. С отчетом за прошедший 2018 год он должен выступить 22 марта. Некоторые эксперты и простые наблюдатели ожидают, что после подведения итогов он уйдет в отставку.

Кстати, ранее мнение жителей Алтайского края узнавали с помощью интернет-опроса на сайте регионального правительства. В связи с чем в этом году решили изменить традициям, не совсем понятно. Существует мнение, что в подобных опросах вообще нет смысла, так как результаты будут предсказуемы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Гость

13.03.2019 08:38

Деньги на ветер.
кум

13.03.2019 08:42

А на хрена это надо?
Ответ у всех будет, как у бийского пенсионера про ёлку!
куму

13.03.2019 08:44

Шурек-ты?!
кум

13.03.2019 08:48

Куму Я, а че!!!!
куму

13.03.2019 08:57

А я думав шо тоби закрылы за неувагу к власты...гы...
Нина Чудайкина

13.03.2019 08:58

необходимо отменить данное мероприятие, сохранить 1,6 млн.руб.,а мнение жителей края узнать через интернет-опрос на сайте регионального правительства.
ну что сказать

13.03.2019 09:02

ДЕ,,,,,,,,,ЛЫ
распил

13.03.2019 09:04

Ха ха
Нет смысла говорите , а как же указ ?

13.03.2019 09:05

если начальник сказал , что бурундук - птичка , значит - птичка и никаких зверьков
Грустный клоун

13.03.2019 09:09

Грустно от того, что им там смешно. Устраивают опросы , занимаются клоунадой. Не совсем дураки, понимают, небось, какой дичью занимаются, посмеиваются в кулачок . Но у такой кормушки грех не отовариться.
умных к умным, а меня к табе.................

13.03.2019 09:09

По итогам опроса Дугина отправить в Москву помощником к Карлину..........................
кум

13.03.2019 09:10

Да я только вчерась с околотка вырвался, на волю,в родной толкан,когда я туда заяву принес за надругание над моим жилищем в виде кучи навоза перед крыльцом,закрыли меня,бесы.........
Для 09:10 )))

13.03.2019 09:24

кум писал(а):
Да я только вчерась с околотка вырвался, на волю,в


"кум" - Шурик Тырышкин - теперь клерк регионального правительства в Республике Алтай. Этот отпрыск со своими: белобандиткими -власовскими -бандеровскими постами сегодня не вылезет.
Он усиленно облизывает грязные барские либеральные тарелки.
Насытившись, жирный гоблин: кидает камни в Советскую историю и всё то, что с ней связано.
Руку дающего он в этой теме - сабже облизывает))) хе хе)))
Ооох

13.03.2019 09:36

Проведут опрос и потом в ответах на жалобы будут писать:
"Зачем напрасно жалуешься, у вас все хорошо, вот и опрос проводили".
Этим опросом власть признает, что потеряла контроль за деятельностью чиновников,
а контролирующие органы занимаются отписками и формализмом.
гостю

13.03.2019 09:42

Гость писал(а):
Деньги на ветер.


И себе в карман... Карман не лопнет,и народ ещё голоднее станет,быстрей подохнет от всех якобы забот о нём!
через плечо

13.03.2019 09:52

кум писал(а):
а че!!!!
Рубцовчанин

13.03.2019 09:59

Лучше бы не опросы проводили, а работу работали. Приехали бы, например, краевые чиновники в Рубцовск. Пожили здесь месяцок - другой, да вникли в проблемы и чаяния рубцовчан. Оценили работу чиновников на местах. А то и дела никому нет как третий по величине город региона уже раком загнулся. Жилье не строится совершенно, дорог нет, зарплаты минимальные, учреждения закрываются, летом ни тебе цветочка на клумбах, ни уборки дорог и улиц от грязи. Даже торгового центра здесь ни одного нормального нет! А все потому, что покупательская способность горожан на нуле. Что людям из данного перечня может понравиться!? Между тем краевая власть все опросами занимается. Денег не на что потратить, так дайте мне, я куплю себе квартиру в краевой столице. Потому как в Рубцовске жить уже нет сил. И это вам подтвердит 99,9 % населения вымирающего муниципалитета. Вот вам и ответ для вашего опроса. И не надо 1,6 млн тратить!!!!!!
Я за бесплатно оценю

13.03.2019 10:00

Закон № 131-ФЗ от 6.10. 2003 года "Об ОБЩИХ принципах организации местного самоуправления" сразу по подписанию В. Путиным, наречённый как закон угробления, и тот, со всеми изменениями и дополнениями игнорируется на местах. Принципы в законе прописаны ОБЩИЕ, УСТАВЫ - ОБЩЕ-ЧАСТНЫЕ, а вот исполнители неконтролируемые, представительные при властные на ветке второй депутаты -опереточные.
Статьи 3, 12 и 130 Конституции РФ так же полностью по вертикали игнорируются.
Зачем

13.03.2019 10:23

козе гормонь, ВАМ и так все скажут , что очень недовольны деятельностью наших власть имущих...
посмотрите во круг, а потом загляните в свой кошелёк и вся оценка на виду!!!
Зачем

13.03.2019 10:23

козе гормонь, ВАМ и так все скажут , что очень недовольны деятельностью наших власть имущих...
посмотрите во круг, а потом загляните в свой кошелёк и вся оценка на виду!!!
неравнодушная

13.03.2019 10:46

1,6 миллиона! Лучше бы дорогу какую хоть гравием подсыпали, чтобы люди не в броднях по самое немогу весну встречали! Ведь ни в одном поселке краевой столице пройти по дорогам невозможно, а ведь там люди живут, и дети в потемках в школу ходят по непролазной грязи! А эти - опрос! Как же далеки чинуши от чаяний народа!
походу

13.03.2019 10:46

Походу чиновникам в крае реально делать нечего коли такую байду придумали! Ответ то предсказуем.
Ответ будет какой надо!

13.03.2019 11:07

походу писал(а):
Походу чиновникам в крае реально делать нечего коли такую байду придумали! Ответ то предсказуем.


Для этого и опрос затевается телефонный. Через интернет-то мало ли кто влезет, а по телефону под видом случайной выборки всегда можно позвонить проверенным или проплаченным, которые расскажут, как все у нас замечательно! Есть, конечно, отдельные недостатки, но
ма-а-а-а-хонькие совсем! А так - все хорошо, прекрасная маркиза! И распоряжение президента выполнена, и жители довольны властью, и кто надо во власти денежек чуток поимел, от полутора-то с лишним миллионов.
бессмысленно.

13.03.2019 11:11

Бессмысленны эти опросы. Ни каждый правду скажет. Побоится последствий. А они могут быть. Сейчас же всё везде проявляется, не утаишь...
Как и было обещано

13.03.2019 11:26

Вся жизнь на пенсии , у рабочего класса , это тупо сидишь и ждешь, когда все кончится для тебя , а твои дети будут делить, то что от тебя осталось. Конечно это ужасно , сознавать то, тебя просто пустили по кругу , те за кого ты бился, голосовал и пр. Нас просто всех пустили по кругу, разменная монета, ради чудесного благополучия , которое ни когда не ступит..... Увы. А те кто это устроил , так и будут пастись где-то на стороне, думая о следующих великих реформах, обеспечивающих их абсолютно бесполезную и потребительскую сущность бытия.....
гость

13.03.2019 11:29

Оценим бесплатно. Зачем деньги тратить
Очередная ахинея!

13.03.2019 12:10

Не тратьте полтора миллиона! Почитайте комментарии на Банкфаксе и всё о себе узнаете. Или так в карманах ничего не осядет?
11111

13.03.2019 12:16

предсказываю, что уйдет после отчета и опроса. надо дать слесарям поработать
горожанка

13.03.2019 12:17

Совсем обалдели, а какое мнение у районов и муниципалитетов по работе краевой власти вот с чего надо начинать , а то с хвостов принялись опрашивать , а рыбка то гниет с головы . Краевые власти как в шоколаде только и научились крайних искать да информации собирать, а зарплаты ведущих специалистов управлений как у главы муниципального района!!!! Одурели от власти!!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

13.03.2019 12:19

Земляки! Ну зачем такой негатив ? Один миллион уж не такая и большая сумма , если посчитать сколько миллиардов потрачено на пиар за 13 лет нашего "горячо любимого" эксгубернатора Карлина А.Б. Немного своего мнения,заказчик - исполнитель- опрашиваемый. И вот тут нужно всем троим быть открытыми, честными, справедливыми, не трусливыми. Ну должны же жители и тем кому они доверили свои муниципалитеты , честно , не боясь высказать своё мнение , а главы должны провести работу над ошибками.Наивно ? Но только так можно улучшить положение дел в каждом городе и районе.
гость

13.03.2019 13:13

Ответ будет какой надо! писал(а):
Для этого и опрос затевается телефонный. Через интернет-то мало ли кто влезет, а по телефону под видом случайной выборки всегда можно позвонить проверенным или проплаченным, которые расскажут, как все у нас замечательно!

Вам когда-нибудь звонили проводящие опрос?
Представляете процедуру?
Берете трубку(большинство людей не отвечает на звонки с неизвестных номеров, обычно звонят из микрофинансовых организаций, предлагают кредиты).
Невнятно представившись, интервьюер спрашивает, сколько вам лет, какой состав семьи, в какой сфере работают, доход, состояние здоровья и прочие такого рода вопросы. Причем пока вы не расскажите о себе и родственниках всё (а отвечаете вы, напомню, неизвестно кому), до сути опроса не дойдёте. Только после сбора полного досье "компьютер" пропусти вас к следующей позиции. Может быть, даже запишут, что вы думаете о местных властях.
Горожанка

13.03.2019 13:35

горожанка писал(а):
Совсем обалдели, а какое мнение у районов и муниципалитетов по работе краевой власти вот с чего надо начинать , а то с хвостов принялись опрашивать

Сама ты курица обалделая, воровка чужих ников.
Конечно, по-твоему, краевые власти должны не у простых людей спрашивать, которых 12:17 называет презрительно "хвостами", а у районов и муниципалитетов. То есть у администраций, занимающих подчиненное положение по отношению к краевым властям. Разумеется, они сразу выскажут всё, что думают, прямо в глаза вышестоящим.
Комментаторам

13.03.2019 13:47

Уважаемые комментаторы, в тексте новости сказано: "оценивать деятельность муниципалитетов необходимо в связи с указом президента от 2008 года". Есть такой указ об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, и там помимо разных статистических показателей есть раздел с оценкой удовлетворенностью населением. Вот для этого и проводится опрос. Какие тогда претензии к правительству края? Им что, указ президента не исполнять? Или есть какие-то другие хотя бы более менее объективные методы оценки, чтобы охватить все муниципалитеты? ну можно конечно интернет опрос, но это как раз и будет профанация. В одних территориях недовольные будут с 10-ти айпищников голосовать, а в других территориях, где "настоящих буйных мало", и могут наоборот чиновники местные со своей родней и знакомыми - даже из других территорий - проголосовать что все у них хорошо и все удовлетворены. Не нравится вам телефонный опрос? Ну можно еще по квартирам ходить... только это будет дороже в несколько раз. Ну пока социология еще существует, и метод телефонного опроса пока не отменен.. и условный ВЦИОМ или Левада-центр, тоже его используют... Много это 1,5 миллиона или нет? ну поищите какие расценки на телефонные опросы, за 15000 голосов так оно и будет примерно... Это ж конкурс, может кто-то дешевле выиграет...
гость

13.03.2019 14:03

Комментаторам писал(а):
Не нравится вам телефонный опрос?

Не про то, что нравится-не нравится.
Вы сами готовы рассказать неизвестно кому позвонившему всё о своей семье, один ли вы живете в квартире и прочее? Если просто спросят возраст и на этом всё про личное, люди будут отвечать на дальнейшие вопросы.
гость

13.03.2019 14:08

Комментаторам писал(а):
Ну пока социология еще существует, и метод телефонного опроса пока не отменен.. и условный ВЦИОМ или Левада-центр, тоже его используют...

Вот они мне и звонили неоднократно.
По теме опроса готов отвечать, но до этого им надо рассказать всё про себя. То есть их интересует не моё мнение, а заполнение граф, кто именно участник опроса.
обыватель

13.03.2019 15:09

зачем муниципалитеты кошмарить. Надо всем жителям края оценивать работу правительства и губернатора. По принципу каков поп, таков приход. А то получается вот барин наш приедет и рассудит.
Представителям власти

13.03.2019 19:16

Притензии к правительству края вполне резонные! Возможно и нужно следовать указу президента и оценивать деятельность власти , НО! На кой делать это телефонным опросом! Не смешите народ, не позорьтесь. Желаете знать что думает о вас - чиновников администрации края и муниципалитетов жители региона, выйдете из стен административных зданий к народу, побываете в городах и сёлах и ОЦЕНИТЕ. Своими глазами посмотрите во что вы превратили жизнь тех, кто ее фактически вам доверил! Оценить работу чиновников и на местах, и в краевом аппарате можно и по одному показателю - сравните, каково бегство жителей Алтайского края из региона, какова смертность, уровень заработной платы и количество малоимущих!!! И все станет ясно. Это результат вашей, господа "хорошие", "работы". И никто этому поверьте не рад, и оценить вашу работу по достоинству можно лишь в негативном ключе.
Календарь
/ /
23.04.2024