Top.Mail.Ru
18+

В барнаульской больнице идут проверки после гибели пациента в отделении реанимации?

Источники ИА «Банкфакс» сообщили, что КГБУЗ «Городская больница № 12» Барнаула в очередной раз оказалось под прицелом следователей и Росздравнадзора. Причиной тому якобы стала гибель пациента в стенах медучреждения. Впрочем, главврач больницы данный факт отрицает, а в региональном следкоме подтвердили лишь факт смерти указанного мужчины, не уточняя название и адрес учреждения, где это произошло.

По словам источников «Банкфакса» из сферы здравоохранения, о случившемся им рассказали сами сотрудники барнаульской горбольницы № 12. Медики сообщили, что учреждение вторую неделю проверяют работники прокуратуры и Следственного комитета в связи с гибелью одного из пациентов. Как утверждают инсайдеры, силовики уже приходили в больницу и вызывали медперсонал на допросы. Также несколько врачей якобы уже ездили к следователям сами. Кроме того, работники больницы рассказали источникам, что со дня на день они ожидают проверки Росздравнадзора.

Между тем пока данная информация официально подтверждается не полностью. В СУ СКР по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» изначально сообщили, что в отношении КГБУЗ «Городская больница № 12» никаких проверок ведомством не проводится. Однако на запрос агентства с указанием имени пациента и просьбой предоставить сведения о том, в каком учреждении он скончался и по какой причине, в региональном следкоме заявили: «Информация о проверке по факту смерти мужчины в одной из городских больниц Барнаула не может быть предана огласке в связи с проведением комиссионной судебно-медицинской экспертизы и в интересах следствия».

Корреспонденту ИА «Банкфакс» также удалось связаться с главным врачом горбольницы № 12 Иваном Леером. Он в свою очередь удивился вопросу о недавней кончине одного из их пациентов и заявил, что этого не было. По словам Леера, он руководит учреждением не так давно — чуть более года — и за последний месяц в больнице не было ни одного летального случая. «Никаких проверок в учреждении тоже нет, это абсолютно точно, только если я об этом не знаю, но это невозможно», - заключил собеседник. ИА «Банкфакс» также направило запрос в региональный Минздрав с просьбой прокомментировать ситуацию.

Тем временем источники утверждают, что одним из родственников погибшего оказался известный в Барнауле стоматолог, который не намерен пускать расследование на самотек. Семья умершего винит в случившемся завотделением реанимации, который не оказал пациенту всю необходимую помощь. По их мнению, именно он должен понести наказание. Причина смерти при этом пока не раскрывается.

Стоит отметить, что год назад в горбольнице № 12 уже велась проверка, связанная с другой трагедией. Как сообщалось ранее, 56-летний барнаулец Владимир Серов был вполне здоровым мужчиной, однако за пару дней до гибели почувствовал себя плохо и обратился за помощью в «скорую помощь», сотрудники которой доставили его в горбольницу № 12. Там, по словам родственников мужчины, его встретила молодой врач-терапевт Александра Федорова, которая лишь осмотрела больного и в грубой форме отказалась его госпитализировать. Близким пришлось отвезти больного домой. Спустя 4-5 часов Владимиру Серову стало гораздо хуже, и им вновь пришлось вызвать бригаду «скорой помощи». К ним прибыли те же медработники, что забрали мужчину ранее. Они остались крайне удивлены, что он до сих пор находится дома, но узнав о случившемся в горбольнице, увезли его в Краевую клиническую больницу, где к утру он скончался.

После этого следственный отдел по Ленинскому району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю возбудил дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Следствию предстоит установить причинно-следственную связь между действиями врачей и гибелью потерпевшего. Молодому врачу может грозить до трех лет лишения свободы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
горожанка

13.03.2019 12:37

Бедные медики , как мне Вас жалко, Вы теперь должны быть волшебниками ! Может быть скажу страшное , но бегите иначе не Роспотребнадзор, так следователи теперь будут нервы мотать пока сами не помрете. Дорогие медики помните, проверяющих служб в 10 раз больше чем Вас всех вместе с санитарками.Добьют чью то карьеру или отобьют желание нас лечить!!!
Горожанке

13.03.2019 12:46

На счет проверяющих оно конечно я согласен. Но не у всех медиков талант и желание лечить людей. В последнее время все больше желающих получать доход.
Горожанка

13.03.2019 12:59

горожанка писал(а):
Добьют чью то карьеру или отобьют желание нас лечить!!!

Не твою ли карьеру добивают проверяющие?
Если у врача нет желания лечить, пусть встанет за прилавок магазина. Там легче.
P.S. 12:37,придумай себе ник, нечего подписываться чужим
попутного ветра!

13.03.2019 13:18

горожанка писал(а):
Бедные медики ... бегите иначе не Роспотребнадзор, так следователи теперь будут нервы мотать пока сами не помрете.

Как только проверяют работу врачей, так сразу доктора начинают пугать, что все они "убегут".
Неприкасаемые!
*

13.03.2019 13:20

"руководит учреждением не так давно — чуть более года " - вы о чем? Леер до 31 декабря прошлого года руководил 2 детской больницей, а в 12 назначен чуть больше месяца назад.
@кам

13.03.2019 13:37

"Причина смерти при этом пока не раскрывается."
Как всегда Банкфакс, не разобравшись в случившемся, "выбросит кость" - а диванные писаки начинают её облизывать и смаковать...
старожил

13.03.2019 15:40

Вот так неожиданно влип, он же всегда стремился избегать работы и ответственности, в операционную не ходит практически, даже подпись боится лишний раз поставить, чуть что - консилиум давайте собирать. Как так получилось, что он сам курировал пациента?
Анубис

13.03.2019 16:00

Тем временем источники утверждают, что одним из родственников погибшего оказался известный в Барнауле стоматолог, который не намерен пускать расследование на самотек. Семья умершего винит в случившемся завотделением реанимации, который не оказал пациенту всю необходимую помощь. По их мнению, именно он должен понести наказание. Причина смерти при этом пока не раскрывается.

Причина смерти не раскрывается, а виновных уже назначил "известный стоматолог"! О как!
А почему не известный оленевод или известный сталевар? Может озвучите фамилию?
Старожилу...

13.03.2019 16:49

старожил писал(а):
Вот так неожиданно влип, он же всегда стремился избегать работы и ответственности, в операционную не ходит практически, даже подпись боится лишний раз поставить, чуть что - консилиум давайте собирать. Как так получилось, что он сам курировал пациента?

Две больнички рядом стоят...11 и 12....и в обоих больничках в реанимационных отделениях абсолютно никакие заведующии...что Валюшенька, что Серёженька...на подбор..потому и слава такая у отделений, потому и врачи оттуда бегут, потому как не приживаются там врачи, которые умнее этих руководителей...
анестезиолог-реаниматолог с кафедры

13.03.2019 17:33

Что касается отделения АРиТ в "шинниках", то непонятно, почему там на заведовании этот человек, который не пользуется большим авторитетом в нашей профессиональной среде. На голову выше его по уровню Павел Коваленко, который к тому же имеет ученую степень, да и Евгений Ковалев гораздо опытней и мастеровитей.
\гость

13.03.2019 18:07

анестезиолог-реаниматолог с кафедры писал(а):
Что касается отделения АРиТ в "шинниках", то непонятно, почему там на заведовании этот человек, который не пользуется большим авторитетом в нашей профессиональной среде.

Ну и в Моторах аналогичная ситуация, только сбежали все....
Ага

13.03.2019 18:13

Ну чего пристали к мужикам, значит они устраивают своих главнюков, не лезут, не требуют, не вмешиваются....
Циник

13.03.2019 18:26

Банкфакс, мы в курсе, что в Алтайском крае и так полная .. опа с медициной. Для кого, для чего вы пишете эти провокационные статьи, с непроверенными данными, начиная об одном деле напоминаете попутно и не в строчку о другом...
Цель - отвлечь внимание толпы? Ату, граждане, вот враг в белом халате! Забудьте о губернатора, чинушах, комунальщиках, продажных судья и пр., миллионных откатах, дележке кресел! Заплюйте соплячку в приемнике (при нормальной кадровой политике нехватки кадров нет, молодёжь учат, решения принимают опытные старшие коллеги), закидайте кирпичами реаниматолога, который работает за 5-х без сна и отдыха ( о каком сочувствии к больному, индивидуальном подходе и пр. можно говорить), проломите черепушку терапевту, на которого навесили 4 участка за то что не повышает свою квалификацию, книжки умные не читает, а по вызовам до кровавой пелены бегает! Это ваши настоящие враги! Убейте и посадите! И сразу все будет хорошо.
Гость

14.03.2019 09:19

Если в городе развал, то в районах тем более, в Благовещенке, крепко экономически районе все медики поуезжали, то страшно представить, что происходит в других местах, народ обозлен, т. Е. пациенты, готовы любого посадить, обозвать, лечи их и все, а главнюки деньги гребут и валят выше по лестнице
Та же Благовещенка, всем в пример при Карлине

14.03.2019 11:08

В реанимации умудряются ещё пьянки устраивать, когда там за пациентами следить, Министру минздрава, потемкинские деревни ждут вас, отчёты годовые это липа, бумага все стерпит.
Факт о котором молчат

14.03.2019 11:22

В Завьялово главврача сместили только усилиями московских силовиков, коррупция и воровство, зачем нам пропаганда о гнилом западе, на местах свои чинуши устраивают геноцид против населения, посмотрите смертность населения, Росстат всегда обманывает, вся статистика у похоронных ритуальных контор и паталогоанатомов
Гость

14.03.2019 11:37

Интересно, Паша коментарии про себя сам пишет, какой он умный, или друзей просит?)))
Гостю

14.03.2019 12:08

Сережа, а тебе завидно, что никто за тебя слова доброго не напишет? Сам же болт положил на коллектив, поэтому и нет никакого сочувствия.
Гость

14.03.2019 12:28

Даже в 90е, когда рухнул Союз, такого хаоса не было, в медицине были трудности, но медики держались до последнего. Да, многие ушли на базар, но был костяк самоотверженных, теперь они на пенсии. В руководстве учреждений менеджеры, а не врачи, хапуги, возможно не все, но подавляющее большинство, сам с 30 летним стажем в медицине, есть с чем сравнить
вот

15.03.2019 08:55

молодой врач-терапевт Александра Федорова,

ее забрал себе андрюша осипов в аскомед (ресомед)
Календарь
/ /
26.04.2024