Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края готовятся изъять 50 га сельхозземель под дорогу к очередной «туристической Мекке»

Правительство Алтайского края готовится изъять у собственников 17 сельскохозяйственных участков в 10 км от города-курорта Белокуриха для строительства автомобильной дороги к горнолыжным комплексам на Мишиной и Глухариной горах в субкластере «Белокуриха-2». Об этом сказано в двух постановлениях, опубликованных на офсайте региона.

Общая площадь частично изымаемых участков составляет более 50 га. Речь в подавляющем большинстве случае идет об участках земель сельскохозяйственного назначения — пашни, выпасы, сенокосы. По кадастровым номерам участков, указанных в постановлениях, сложно сказать, как именно будет располагаться дорога, так как они не образуют единой линии. Можно только предположить, что автодорога пройдет в двух направлениях — от Мишиной горы к Глухариной, и от все той же Мишиной горы к востоку, через историко-архитектурный комплекс Андреевская слобода, вокруг которого все еще разворачивается стройка.

В документе нет дат, которые бы указывали на начало строительства или хотя бы на сроки изъятия указанных участков. Сказано лишь, что заказчиком работ по оценке изымаемых участков должно выступить КГКУ «Управление автомобильных дорог Алтайского края». Это же учреждение должно провести переговоры с владельцами этих земель, подготовить и заключить соответствующие соглашения об изъятии и выплатить компенсации собственникам из краевого бюджета.

Напомним, что проект субкластера «Белокуриха-2» реализуется в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 августа 2011 года «О Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». Общая площадь объекта по итогу должна составить 163 га, а вместимость — до 1300 человек. На его территории уже есть лыжно-биатлонный комплекс, а в 2018 году был презентован ГЛК «Мишина гора», который по первоначальной задумке должен образовать единый объект еще с несколькими трассами, в том числе и на упомянутой горе Глухариная.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
А Фермеры говорят гречиха кончилась

22.03.2019 10:29

Лучше бы Гречиху в тёплых предгорных районах на полях высокоуражайную возделывали... Кто на лыжах туткататься будет - из почитателей Швейцарии...
В Ново-Тырышкино масленку провели с пробковым коллапсом -организаторы...
Рома

22.03.2019 10:46

новая пилорама?
Иван

22.03.2019 10:46

Может я чего то не понимаю.

Ну, зачём нам Белокуриха-2? Для чего? Какая жителям Алтайского края польза от неё?
нам

22.03.2019 11:02

и игорная зона с виноградниками кроме убытков ничего не дала да разве кто спросит и ответит за безобразие?
Директор СССР

22.03.2019 11:06

Иван писал(а):
Может я чего то не понимаю.

Ну, зачём нам Белокуриха-2? Для чего? Какая жителям Алтайского края польза от неё?


Конечно. не понимаете - если ничего не строить, то как коммуниздить бюджетные деньги?
Местный

22.03.2019 11:45

Белокуриху-2 уже превратили в большую заготовительную фабрику леса, только успевают вывозить спиленный лес. Дороги, горнолыжки, псевдо площадки под стройку. Кто-то ведет учет спиленного здесь леса?
местному

22.03.2019 11:47

конечно ведет тот кто пилит и продает
кум

23.03.2019 15:11

Ну и хорошо, может быть,из этих 50 Га , хоть соток 5 на мной сортир оставят!
шизонутая страна

23.03.2019 23:09

Больницы в сёлах закрыли, в райцентрах 30% укомплектованность врачами, а мы строим лыжные трассы, стадионы и курорты. Кто туда поедет? У большинства населения задницу прикрыть не чем.
кум

24.03.2019 17:21:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местному

25.03.2019 14:46

Все все все спилили уже? Хрена ты сочинять. От конторы Навального что ль фантаст? Местный он.
Одесса

25.03.2019 14:53:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вась

25.03.2019 17:32

Передача земли - обычная процедура при строительстве новых дорог. То же мне, нашли жареную сенсацию. Чем больше дорог тем лучше.
кум

25.03.2019 17:44:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вики

25.03.2019 23:53

Умники из Барнаула просто вымораживают своими вопросами. Зачем там туризм развивать? Пусть все пятнадцать тысяч белокурихинцев бегает гречку сеет ! Конечно они ее никому не продадут, ее сейчас скупают подешевке потому что урожаи большие который год подряд а спрос маленький. Ну и будут с голоду жрать гречку. А чо.
Ха ха. Вот пока у людей не наладится в мозгах понимание - туризм это деньги, так и будут тупить в каментах. Чтобы быть конкурентноспособным (сложное слово для птушников да?) надо строить и развивать. Не будешь строить и развивать - туристы с денежками покатят в другие места. В Шерегеш хотя бы. Там умнее люди и понимают, что на одном угле не выедешь. А в Алтае кроме туризма просто выбора нет! Спасибо Карлину и Ко!
Календарь
/ /
25.04.2024