Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минстрой прокомментировал свою борьбу с подрядчиком за газ в Первомайском районе

Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края прокомментировало ИА «Банкфакс» развязавшуюся войну с неугодным подрядчиком на газификации Первомайского района — компанией «Строй-Мастер», принадлежащей отцу бывшего депутата Алтайского Заксобрания Романа Трепакова Александру. По словам чиновников, сама борьба — явление, в общем-то, рядовое, однако подробности, оставшиеся за рамками отраженных в документах фактов, представляют ситуацию в несколько ином свете.

Как утверждают в ведомстве, применяемые ими в данном случае механизмы воздействия на исполнителя контракта — не самоцель, а необходимый инструмент работы, отказаться от которого зачастую попросту не представляется возможным. «Только за неполных три последних года подрядчикам направлено 35 претензий о нарушении сроков, либо качества работ, выполняемых по госконтрактам, на общую сумму 120 млн рублей. Как и другие органы исполнительной власти Минстрой включает в «Реестр недобросовестных поставщиков», организации, нарушающих условия исполнения контрактов. В 2018 году в данный реестр включены ООО «Строй-Камень» и ООО ПО «Железобетон» имени В. М. Мозырского», - сообщили в Минстрое.

При этом «Строй-Мастер», по словам представителей ведомства, не просто не уложился в сроки исполнения контракта по строительству объектов газификации. Он также неоднократно представлял заказчику завышенные на миллионы рублей объемы выполненных работ. «Не удивительно, что выявление таких фактов и сама претензионно-исковая работа влечет негативную реакцию от недобросовестных подрядных организаций. Другого мы не ожидаем. При этом, создание такими организациями негативного информационного фона деятельности Министерства и подведомственных организаций - неприятные, ощутимые, но вполне прогнозируемые действия. Хуже другое, в погоне за сомнительной прибылью некоторые подрядчики доходят до оскорблений и угроз жизни и здоровью сотрудников Министерства», - прокомментировали чиновники, отреагировавшие на предыдущую публикацию, касающуюся данного контракта.

Впрочем, стоит заметить, что в своем комментарии Минстрой не пытался снять с себя ответственность за ошибки в документации, которые, исходя из мнения подрядчика, подтвержденного экспертной оценкой и специалистами из УФАС по Алтайскому краю, и привели к затягиванию сроков строительства объектов газификации.

Напомним, что Министерство строительства и ЖКХ с декабря 2018 года пытается избавиться от проблемного для них подрядчика ООО «Строй-Мастер», с которым ведомство летом того же года заключило контракт на строительство трех объектов в Первомайском районе: межпоселкового газопровода до села Октябрьское и двух распределительных газопроводов в селе Бобровка и на территории Боровихинского сельсовета. По их мнению, компания затянула с началом строительства, а потому не уложилась в сроки, установленные контрактом. Чиновники пробовали жаловаться в Ассоциацию СРО «Алтайские строители» и краевое УФАС, требуя даже включить компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

Однако, как следует из ответов, которые на обращения властей дали антимонопольщики и Ассоциация, Минстрой, похоже, сам повинен в затягивании сроков, так как предоставил проектную документацию, некоторые положения которой противоречили условиям исполнения контракта. Кроме того, некоторые бумаги оказались просрочены, а место под строительство не было подготовлено: там оказалось поле, засеянное подсолнечником. С собственником посевов же порядок и размер компенсации ущерба заранее согласованы не были.

При этом стоит отметить, что аффилированная с бывшим депутатом АКЗС Романом Трепаковым компания «Строй-Мастер» уже фигурировала в скандалах, связанных со строительством объектов газораспределения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 70
Бывалый

22.03.2019 17:46

А че тут говорить то,реально батя с сыном мутят чето чтобы карманы набить. О людях то не думают и пытаются выкарабкаться как могут,отрезать их от кормушки надо давно
Прелесть

22.03.2019 17:48

Ну надо же Гилев расплакался, что ему угрожают побоями и это все аргументы!!!!!!!!!
Чиновникам

22.03.2019 17:50

Так и эта статья подтверждает, что Минстрой не законно попытался расторгнуть контракт, ребята идите в отставку уже хорош позориться нужен новый министр. Соответсвенно они несут полную ответственность за срыв строительства газификации
Прелести

22.03.2019 17:50

В текст то вчитайся окуляры надень
Очень интересно

22.03.2019 17:55

Ребята, очень интересная ситуация, в прошлой статье были представлены факты, экспертизы и выводы УФАС подтверждающие вину Гилева, а что может в ответ, Миснтрой, ляпнул, что есть претензии и срывы сроков.
Так где подтверждения, покажите хоть одно взыскание с данного подрядчика за четыре года хоть одним заказчиком. Нету их и не будет, так как их нет, нет просрочек и не выполненных работ.
Так что единственное что прозвучало в ответ от Гилева сорвавшего газификацию это НАМ УГРАЖАЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАСПРАВОЙ, КАКОЙ БРЕД) и это пресслужба Минстроя))))))))))
Гость

22.03.2019 17:58

Ну да, она подтверждает, что работа у них такая. А не будут делать, этих нахлебников тунеядцев, которым лишь бы бабок побольше, будет в разы больше. Так хоть сто то сдерживает, наверное
из СРО

22.03.2019 18:00

Минстрой обращался в Алтайские строители, пытался внести дезинформацию, о не исполненных подрядчиком обязательствах, представил список (из представленных 30 эпизодов и не один не подтвердился) задаем вопрос, откуда информация, говорят с сайта, а вы информацию эту проверяли, нет говорят, зачем. Прозвонили указанных в списке заказчиков, все объекты исполнены причем многие еще в 2010, 2011, 2012 годах, более не компетентных специалистов чем в нашем министерстве не встречали, куда катится наш строительный сектор.
Хм

22.03.2019 18:01

Ну это понятно, минстрой аккуратен в выражениях, и заметьте не делает голословных заявлений. Когда будет факт включения в реестр или еще что то конкретное, тогда бы им заявить надо, чтоб щеднкуть по носу этих двух горе-Строителей)))))))
5

22.03.2019 18:04

Да все понятно, министерство чистит место для своих аффилированных фирм, это еще с времен Набоко идет, сейчас у них Барнаулгазспецстрой, остальных истребляют, но не получается, судя по всему, думаю для Гилева обманувшего законодательное собрание о ходе газификации это последнее дни работы, собирай вещи министр.
гость

22.03.2019 18:08

Обиженный строй мастер пытается своими троллями в коментах исправить ситуацию хоть как то. Факты то на лицо - люди без газа и плевать им на их траты и все остальное!давайте досвидания в конце концов посмотрим кто останется на коне а кто под ним
Интересно

22.03.2019 18:10

Первый вывод от прочтения обеих статей. Реально ошалевшая контора, регулряно делает что то не так, по немногу но регулярно косячит. Заказчики, так как они заказчики пытаются с этим бороться. Делают это не вынося в информационное поле, Что может быть зря. Внесли в ЧС рассказали, прокосячился подрядчик рассказали и тогда может меньше было бы таких организаций, недобросовестных
гость

22.03.2019 18:10

Началооось... короче реально время покажет кто тут прав а кто играет в подковерные
Опачки

22.03.2019 18:12

Ахах, ну так то эти товарищи судятся с заказчиками еще и в республике и новосиб области!!! Ахах! Видимо офигенные строители то! Сейчас еще пороем
Да ясно всё

22.03.2019 18:15

Под суд этих трепаковских, и нечего рассусоливать! Дклакшь г...о за бюджетные ьаьки, херачь в тюрягу!
Из Первомайского района

22.03.2019 18:15

Минстрой, все хорошо говоришь, претензии есть, вопросы какие то, скажи, когда газ будет и зачем вы сорвали ввод построенных объектов? Потому что Вам угрожали побоями, так вызвали бы полицию, жители то зачем страдают от ваших страхов. Где газ, почему проекты не выдавались, почему не было содействия подрядчику, вот о чем надо было писать, а не оправдываться неловко.
Были претензии по другим объектам, так и разбирались бы там. Или все же не было претензий!
Уважаемый Банфакс, Боронин отвечает за один из населенных пунктов который газифицируется по данной ситуации, так спросите у него ,как и что, он в стороне стоять не будет.
Света

22.03.2019 18:16

Родственнички пилят деньги, все ясно
А люди наивно верят, что чиновники в проколе зато
да ясно все

22.03.2019 18:17

извиняюсь за ошибки,рулю
Боронину

22.03.2019 18:19

Понятно что метит куда повыше да только такие огалделые колхозники нафиг не нужны в высших эшелонах!суть в том что чиновники выполняют контроль а вот подрядчики если есть оборот бабла выполняют свои работы для людей а уж потом разбираются!эти же объекты бросают и уходят восвояси!
а что

22.03.2019 18:19

"так как предоставил проектную документацию, некоторые положения которой противоречили условиям исполнения контракта"
а подрядчик зачем брался за контракт, если не в силах такой проект исполнить? аукционную документацию-то поди изучить "профессионализма" хватило бы до подачи заявки на участие? залезет, потом начинает вымучивать проблемы, лишь бы экономию все-таки урвать, несмотря на свое снижение(((
Уася

22.03.2019 18:21

Короче ребзи у меня родичи живут в одном из районов где эта семейке на подряде. Пофигиим на все главное объект заполучить и бабла вместе с ним
А что ага

22.03.2019 18:22

Чтобы хоть немножко бабла заработать.....очевидно ж
с этим семейством ещё кто-то работает???

22.03.2019 18:24

Да эти горе-строители всех своих субподрядчиков и работников преспокойненько кидают!!!! Обходите их стороной!!!
Иван

22.03.2019 18:24

Смотрю со стороны, такого ещё за всю мою жизнь не было, что бы чиновники оправдывались как замарашки, на страницах небольшого СМИ перед богом и людьми.
Значит реально мелок этот министр если пытается таким образом выбраться от туда куда сам себя загнал и жителей первомайского Района.
А по факту есть УФАС он установил не правоту министра есть Алтайские Строители они установили вину министра, если бы был реестр недобросовестных министров он был бы уже там. Что и требовалось доказать. Так что гнать этаких министров поганой метлой
Ванечка зайчик

22.03.2019 18:26

Дак ты почмотри вокруг то и подууумай, а им что, надобно молчать? Не думаю что ты прав
Ивану

22.03.2019 18:28

Кто-то своими глазами видел эти решения УФАС и Алтайских строителей? Просто интересно, они в силу вступили? Или обжалованы?
Первомайка

22.03.2019 18:29

Ну раз министерство строительства решило такими статьями запудрить людям головы и скрыть реальные факты допущенные нерадивыми чинушами, мы идём собирать подписи за отставку Вашего Гилева и выйдем на пикеты и докажем, что воры из министроя должны сидеть в тюрьме, а не в креслах и бюджет пилить.
Так что жди мы идём к тебе думаю у министра газ есть
Из Первомайского района и пеовомайка

22.03.2019 18:31

Сразу виднл- трипаковские)))))))))))))))))))))))))
Первомайке

22.03.2019 18:33

Аха-ха!!! Видно руку мастера))) строй))) а реальных людей спросите, кто-то видел трепаковскую технику вообще в поле летом? под осень кое-как выехали, то материалы не могли закупить, то все ломалось что-то (их же работники и жаловались - замучались, сезон проходит, ни дела ни работы, ни зарплаты)
ФАКТ ИЗ СТАТЬИ

22.03.2019 18:34

Все же в этой статье написано, после соплей от Министра о побоях и мелких оправданий -
"Однако, как следует из ответов, которые на обращения властей дали антимонопольщики и Ассоциация, Минстрой, похоже, сам повинен в затягивании сроков, так как предоставил проектную документацию, некоторые положения которой противоречили условиям исполнения контракта. Кроме того, некоторые бумаги оказались просрочены, а место под строительство не было подготовлено: там оказалось поле, засеянное подсолнечником. С собственником посевов же порядок и размер компенсации ущерба заранее согласованы не были."
Вопрос чего приходили то в Банфакс, еще получить? мазохисты, мало Вас валяли, так это и не начало даже.
ФАКТу из статьи

22.03.2019 18:37

еще раз: обжалованы или нет антимонопольщики и сро?
Интересно

22.03.2019 18:40

А вот это уже неоспоримое доказательство СРЫВА ГАЗИФИКАЦИИ СО СТОРОНЫ Заказчика, цитируем статью -
"Впрочем, стоит заметить, что в своем комментарии Минстрой не пытался снять с себя ответственность за ошибки в документации, которые, исходя из мнения подрядчика, подтвержденного экспертной оценкой и специалистами из УФАС по Алтайскому краю, и привели к затягиванию сроков строительства объектов газификации"
Гилев ты вещи уже собрал???
интересноМУ

22.03.2019 18:44

ну да, ну да - ""исходя из мнения подрядчика"" - внимательней к "ФАКТАМ".
А какое у него мнение может быть, у подрядчика этого, кроме как бабла срубить?
И сам не гам и другим не дам. Ну и не лез бы на торги, раз мнение такое имеешь, пусть другие строили бы!!!
По обжалованию

22.03.2019 18:44

Балбесу, выводы экспертизы и СРО нельзя обжаловать, они либо есть либо нет и в этот раз министерство виновно по всем статьям данных служб, смотрите официальные источники, вон из края, срамота. Хватит смешить народ в пятницу, а то опять пообещают наподдавать и побежите что то расторгать)
для "по обжалованию"

22.03.2019 18:46

Они есть, если в силу вступили
Балбес
И еще раз ванечке

22.03.2019 18:46

Как тут уже было сказано- надо заказчиком то не молчать, а рассказывать сразу о косяках строителей и тем не повадно вдруг станет. Я вот считаю, что если добьет минстрой до конца эту тему надо обязательно написать об этом. И про банкфакс, коль читают и коль столько мнений излагается, значит читают люди это небльшон сми. Или им надо было в Российской газете ответить? Ахах
уважаемый минстрой

22.03.2019 18:55

повысим вашу образованность, экспертизам и актам поверки не надо вступать в силу они действуют с момента подписания, так что обжаловать не обжалуемое конечно можно, но это лишь прибавит министру неприятностей, но он то думает что доминирует хотя и поза у него уже раком, так и попятится с края. Да и с Богом. Выжить Минстрою поможет полное обновление кадров с тотальной очисткой от сброда и шелухи.
Мдааа

22.03.2019 18:59

Смотрю, строймастера - таак стараются, но только в трепотне сильны, а в стройке результатов пшик
Ребята забыли

22.03.2019 19:01

сколько с золотаревым заактировали как выполненное ;)
Красотища

22.03.2019 19:10

А подрядчику и старается не надо, Гилев раком стоит, Газификация по его вине раком стоит, так что можно наблюдать и получать удовольствие от того как пресслужба Минстроя пытается окончательно потерять лицо и не только своё ))))
Заморашкам

22.03.2019 19:14

Думаю Гилев увидит что его вассалы понаписали в банфаксе, он повесится и не надо в отставку, какой пассаж, а коменты какие, от них, предлагаю звать их замарашками до смены руководящего состава.
походу

22.03.2019 19:19

подрядчик кроме как о "раком" ни о чем думать может)))
Все везде клешни мерещутся)))

Поставщикам заплатить сначала!!!
гость

22.03.2019 19:23

Интересно а людишкам от строй мастера доплачивают наверное получше чем за работы на недостроях энтузиазм так и прет или батя с сыном и тут экономят и сами коменты фигачат?хм
О сам Гилев написал

22.03.2019 19:30

Вот в этом комментарии все реальное отношение к людям от минстроя и его руководителя, "ЭТИМ ЛЮДИШКАМ", Иван Васильевич ну как можно так относится к людям за которых ты отвечаешь в принципе.
не совести не чести. Современный эффективный менеджер
Нормас

22.03.2019 19:32

На месте всяких заказчиков пора сделать вывод об этой организации....
современный эффективный менеджер

22.03.2019 19:35

по мне так уже давно бы с такими мастерами возиться не стал.
Блин, Минстрой нафига няньчиться с такими да за ручку их водить? У нас что нет нормальных строителей, которые работают, а не ждут поллета "содействия от заказчика"? Давно бы меняли их
Ещё кое что

22.03.2019 19:40

А кто то прочитал, что они приносят док на оплату за работу, которую не делали. Это же мошенничество в чистом виде. Гнать гнать и еще раз гнать поганой палкой этих любителей четырёхкостевой позы! Видимо уж очень любимая! Столько раз её повторить. Лучше б работали лучше
Логично

22.03.2019 19:42

Правильно, нужно сделать выводы, еще с того времени как Стаса убрали с аналогичной должности, и все делать исключительно по закону, не подставляя свой высокоподставленный зад под ее ресурс, оказывая содействие а не противодействие. А не просить поборов на содержание своих желаний с каждого подрядчика. Ну купил Гилев с подельником конторку, ну так живи честно не воруй, но хотелось же стать единственным поставщиком, ну наслаждайся, единением, горец.
Гость

22.03.2019 19:45

Ой, трипакoff твоих комментаторов очень уж видно. Провели беседу, ну! Ну в самом деле. Между сношениями в любимой позе найдите время)))))
один вопрос (?)

22.03.2019 19:46

Если все так плохо, зачем лезть в госзаказ?

Дайте нам, мы сделаем)))
гостик

22.03.2019 19:55

Ага убрали Стасика . Вы б хоть новости страны то читали,где щас стас и где вы алоэ
Дзен

22.03.2019 20:08

На самом деле логика очень простая:Минстрою, как и любому другому министерству или ведомству приходится отвечать перед всеми-губернатором, депутатами, перед людьми в конце концов. Министерство на виду и очертаемо для побоев. Поэтому меньше всего заинтересовано в затягивании чего-либо, в данном случае газификации. А у подрядчиков, особенно потенциально недобросовестных задача одна-выйграть тендер любой ценой заработать денег. Подрядчики малоуязвимы для критики, им легко уйти в сторону, свалить на власть, мол все коррумпированы, ищут своих подрядчиков и т п и т д. Честно победить в конкурсе качественно исполнить подряд - сегодня, увы, это редкость.
Дзену

22.03.2019 20:28

Красавичк реально всю суть изложил. Проще воззвать к корупции народу это легче подхватить что мол нелюди всех гасят а своих пропихивают.а по факту у всех по своему рыльце в пушку но тут мне видится что трепаки больше всех хотят сливок собрать со всех этих историй!но малех не понимают против кого прут1власть она всегда нв голову выше
...

22.03.2019 20:47

Посмотрели на это со стороны, реально ощущение что пишет обиженный Гилев и возбужденный Трепаков, со стороны смешно, но что приходится признать так это что Трепаков имеет реальные аргументы, а у Гилева только пыль с дороги и головная боль о будущем. Остановитесь уже не одному из вас плюсов эта перепись не добавляет, особенно гос служащим. Губернатор даст оценку что с вами, что без Вас.
Не равнодушный

22.03.2019 20:51

Да губернатору это все пыль на сапогах !а даже если и оценивать будет то явно не пукиши трепаковских.
Светлана

22.03.2019 20:56

А мне видется, что этим строителям наступили на больную мозоль, не более
Светлана

22.03.2019 21:02

слушьте, ну как человек далекий от всех этих госзаказов...дак вот вопрос, смотрю глобально. Надо построить дом да, я нанимаю организацию, которая мне это седлает. И если они не работают, филонят, вместо нормальных материалов покупают дешевые, при этом обманывая меня ну и тд. То есть в итоге я не получаю свой дом, получается виновата я? хотя наверное да, наверное надо было бы бывает на стройке и пинать за каждый косяк....
Добрый вечер

22.03.2019 21:03

Ну да так бедным строителям наступили на мозоль что заплаканный Гилев побежал жаловаться и оправдываться в банфакс с попытками опровержений. Но ... , вообщем всем вам добра
первый

22.03.2019 21:06

трипаковские, без вас прям не весело! спать чтоли уже пошли чтоли, великие стратеги то и реформаторы и раскрыватели коварных заговоров))))) Вы никчемности, отвечаю
доброму вечеру

22.03.2019 21:09

с чего вдруг оправдание? я прочла объяснение и все, нормальное и взвешенное, как бы из статьи стало понятно, что это мошенники которых в тюрягу гнать всей толпой
фунфырик

22.03.2019 21:11

Короче честно говоря все это выглядит смешновато! бандюги бизнесмены (читай строймастер) обокакались и сидят пытаются коментами вывезти эту тему вместо реальных дел типа законченных объектов
которому интересно

22.03.2019 21:13

а с чего они должны оправдываться? если есть претензии велкам в милицию жаловаться. Судя по всему любители рака только могут голословить
.

22.03.2019 21:18

Выглядит это как последнии дни самого никчёмного министра за все периоды управления
Уася

22.03.2019 21:19

Куку!!!кто то дела то делать будет нет?!?!!давайте короче щас все в выхи пообщаются а потом родичам моим обьект доделают а!/?
младший

22.03.2019 21:20

из этих строителей ещё в период своего депутатства к нам приезжал, такие речи задвигал, не перебьешь :D
Сразу было понятно - кроме бла-бла ждать нечего
не

22.03.2019 21:20

Выглядит как - эта контора конченые мрази Строй Мастер которые
всем

22.03.2019 21:23

в с.Алтайское лапши на уши навешал
гость

22.03.2019 21:23

блин, они реально судятся еще с двумя субъектами??? жееесть, херасе работнички
Фуфуфуууу

22.03.2019 22:20

Фу! Строймастер, вы помойка, самим не стремно?
гость

22.03.2019 22:41

Есть договор, подписанный Заказчиком и Подрядчиком. В хорошем договоре прописано все, и права, и обязанности, и ответственность. При разрешении спорных ситуаций есть Арбитражный суд или суд. Ассоциация СРО «Алтайские строители» может участвовать в разрешении споров, если Подрядчик в ней состоит, а краевое УФАС вообще здесь не при деле.
Гостю 22-41

23.03.2019 12:31

Да конечно лажа это все. Они контракт не выполнили точка, добавить нечего
Календарь
/ /
25.04.2024