Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольщики вскрыли картельный сговор по переделу дорожных контрактов в пользу алтайского ДСУ

Алтайское управление антимонопольной службы доказало факт сговора между ГУП «Южное ДСУ» и двумя фирмами из Новосибирска. Все три организации действовали в интересах друг друга, чтобы поддерживать высокие цены на аукционах, связанных с дорожными работами. Общая сумма заключенных контрактов составила 77,4 млн рублей, сказано на сайте УФАС.

Алтайское ДСУ сговорилось с новосибирскими ООО «Мосты Сибири и антикоррозийные технологии» (ООО «МС Антикор») и ООО «Западно-Сибирский центр антикоррозийной защиты» (ООО «ЗСЦАКЗ») при проведении торгов по ремонту автомобильных дорог Алтайского края. В рамках расследования установлено, что их с экономической и технологической точки зрения интересовали разные объекты, которые были выставлены заказчиком в одном аукционе. Все три компании в интересах друг друга поддерживали цены на торгах.

У новосибирских фирм один учредитель и, соответственно, экономическая заинтересованность в получении контракта по высокой цене. Поэтому ООО «ЗСЦАКЗ» не приняло фактического участия в торгах, хотя его заявка была допущена к участию. В итоге конкуренция шла между ООО «МС Антикор» и ГУП «Южное ДСУ». Новосибирская компания снизила свое предложение на 0,5 % от начальной цены контракта и прекратила конкурентные действия. Алтайское предприятие подало последнее лучшее предложение, снизив цену на 1 %, тем самым заполучив контракт.

Факт сговора подтверждают и другие действия компаний после завершения аукциона. «Южное ДСУ» сразу же после подписания контракта, заключило договор на субподрядные работы по одному из объектов аукциона с проигравшей компанией «МС Антикор». При этом не была организована обязательная процедура закупки у единственного поставщика и вопреки условиям заказчика субподряд достался фирме, которая не являлась субъектом малого предпринимательства. Все это является нарушением норм законодательства. В дополнение ко всему, отдав объект новосибирской компании, алтайская компания не получила никакой прибыли, что также дополнительно указывает на сговор. Общая сумма заключенных контрактов составляет 77,4 млн рублей.

Учитывая эти обстоятельства, действия трех компаний признаны антиконкурентными и нарушающими запрет на соглашения, который установлен п. 2. ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Всем участникам картельного сговора выданы предписания о прекращении нарушения. Действия этих фирм будут отслеживаться. В течении 2019 года они обязаны ежеквартально предоставлять отчет в антимонопольный орган об участии в государственных и муниципальных закупках и их результатах.

На данный момент УФАС рассматривает вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности. Согласно КоАП, должностным лицам компаний может грозить штраф от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Юрлица могут оштрафовать на сумму от 0,1 до 0,5 от начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Осеt

04.04.2019 18:08

Ещё бы со стройками разобрались а то одни и те фирмы все госконтракты в крае выигравают.
Мнение

04.04.2019 18:24

Если провести статистику, в нашем УФАС все кто попадают к Поспелову на комиссию становятся виновными, так как там в комиссии сидят не люди обладающие специальными познаниями а пекарь, аптекарь и библиотекарь которые не понимая сути вопросов пытаются на основании внутренней убежденности в своей правоте и чужой виновности делать резкие выводы.
Уверен, что найдется добрый человек, который возьмет кое кого за одно место, а если повезет то докажет, что УФАС сам стал инструментом в руках крупного бизнеса по устранению конкурентов.
И когда суд и органы подтвердят данные факты, думаю 15 летняя безнаказанность будет возвращена в тройном размере.
Нельзя всех лупить под одну гребенку, если у них сговор везде, значит это не люди виноваты, а нет реального анализа и комиссия опирается на признаки и как им кажется какие то обстоятельства.
Кто то сам представил, как можно доказать устную договоренность без ее фиксации и т.д., практически любого можно с таким убогим набором доказательной базы сделать виновным.
Очень интересно если у предпринимателей кончится терпение и они напишут коллективное обращение на сам УФАС, вот тогда то люди и увидят кто такой Поспелов и его комиссия.
Вера Андреевна

04.04.2019 18:31:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
там еще много интересного

04.04.2019 20:39

Так в филиале Новичихинском начальник имеет свой МАЗ, который работает на ДСУ Южное, а вот КАМАЗЫ ГУПа "отдыхают". На дорогу между Новичихой и Мельниково денег нет на подсыпку, а за пивом ездить в Рубцовск - деньги находятся. Дороги не закрываются, их сейчас добивают лесовозы. Где берут разрешения? Что кругляк сегодня стратегический груз? Из него, извините, котлеты делают? Бардак!
Артур

04.04.2019 20:39

Ставку делают на предприятия краевые,ГУП,а результат отрицательный.Ни штрафов со стороны заказчика ни санкций,а вот малые предприятия в то время сидят без работы.Уже хватит кормить ворюг,пусть работают люди которые этого заслуживают!!!
ВОТ

04.04.2019 21:14

О чем и речь ФАС отрабатывает заказы крупных предприятий, которые нацелены на уничтожение мелкого и среднего бизнеса, выглядит это так, инсценируют обращение и потом заваливают бизнес запросами и вменяют нарушения и штрафы и ходи потом доказывай, что невиновен, ведь кто то в комиссии почему то придумал, что есть косвенный признак вины.
гость

04.04.2019 22:17

Заказчик-организатор аукциона не заметил сговор претендентов?
Качество аукциона, конкурса, конъюнктурного анализа зависит от заказчика, от четко прописанных им требований. Конкурсанты предоставляют предварительный сметный расчет стоимости работ и реальная стоимость работ точно определяется. Важнейшими требованиями к участникам являются: наличие производственно-технической базы на заявленный объем работ, профессионализм и опыт исполнителей, количество и качество уже выполненных аналогичных работ. Обязательно прописываются возможность и условия субподряда.
это мелочи

05.04.2019 06:56

там с самого алтайавтодора начинать надо и с владельцев карьеров которые держат цены выше чем в других регионах и никому нет дела
22

05.04.2019 08:17

Предлагаем тем кого коснулся Фасовский не прикрытый беспредел, объединить усилия и вывести комиссию с Пролетарской на чистую воду. Можно предъявить им все, потерю деловой репутации, связанные с этим убытки, неправомерные действия и прочий беспредел, но только, что бы это было совместное действие, так как не могу не согласится с тем что комиссия по 135 ФЗ это беспредельщики. Если к комиссии по 44-ФЗ с Ленина нет вопросов, то и сказать нечего, а по 135 ому просто делают виновным показывая пальцем. Кто столкнулся тот знает, а это уже сотни предприятий.
Поддерживаем

05.04.2019 08:51

Есть мнение, что имеет смысл обратится к общественникам и партиям, провести свою статистику и расследование (открытую и честную) того как происходит рассмотрение, какие результаты, какие основания и если подтвердится факт натянутости или отработки интересов, идти дальше, только очень громко на всю Россию мать
22

05.04.2019 08:57

вы о чем? и вы кто? Нагнули бюджет а УФАС виновато? Совсем крыша едет?
гость

05.04.2019 09:00

у нас и с весовой напутано: погрешность весов 500 кг и эту цифру взяли и прописали в закон.
гость

05.04.2019 09:05

А нагнули бюджет в чем, сметы и цена контракта рассчитаны по утвержденным расценкам, выполнение работ с ценой приближенной к начальной, залог того, что работы будут выполнены качественно и в срок, как и кто себе представляет дорожные работы произведённые по контракту с 30% понижением. Не надо забывать, что цена согласно сметных расчетов после прохождения гос экспертизы в условиях торгов не увеличивается а уменьшается, значит бюджет нагнуть не возможно, он в плюсе с любым понижением это и коту понятно, просто нужно было воткнуть данное предприятие и выписать штраф, я так это понял.
гостю

05.04.2019 09:27

при нормальных торгах снижение был бы гораздо весомее. На такие закупки всегда есть желающие. Так что не ерунди.
вопрос

05.04.2019 09:43

Вы о чем, на дорогах не может быть существенных понижений, особенно после поднятия цены на инертные материалы, там максимум 5-7% остается после исполнения.
Вы путаете со сносом зданий где можно и до -70% упасть. Все сводится к реальной стоимости материалов, если они 80% от стоимости контракта какие понижения вы ждете
им проще

05.04.2019 17:48

заплатить мизерные штрафы и продолжать сговариваться...
Календарь
/ /
25.04.2024