Top.Mail.Ru
18+

На счетчике: нуждающиеся пенсионеры пожаловались алтайским «жириновцам» на скандальную УК

В приемную регионального отделения алтайских либерал-демократов снова начали массово поступать жалобы на барнаульскую управляющую компанию «ДЕЗ-2 Ленинского района». Жители краевого центра рассказали о странном долге за холодную воду, который был им недавно выставлен УК. Как выяснилось, задолженность образовалась еще в 2011 году, хотя барнаульцы исправно платили за коммунальные услуги.

Так, пожилой собственник квартиры в доме № 165 по улице Гущина в Барнауле должен выплатить УК «ДЕЗ-2 Ленинского района» 6138 рублей. Он признался, что такая сумма ощутимо ударит по кошельку пенсионера. Непросто придется и жительнице дома № 33 по улице Островского, которая также получила от УК счет на сумму 3197 рублей. При этом женщина является «ребенком войны», инвалидом первой группы, ветераном труда и вдовой участника Великой Отечественной Войны. Однако даже это не помогло пенсионерке оспорить решение компании - в бухгалтерии женщине заявили, что в случае отказа ее долг взыщут с пенсии.

Между тем горожане заверили, что показания индивидуальных приборов учета передавались ими вовремя, и оплата за «коммуналку» поступала в срок. Выяснилось, что такой же долг УК спустя семь лет выставила всем жильцам, которые в 2011 году установили индивидуальные счетчики, согласно закону. Дело в том, что управляющая компания не стала одновременно с ними устанавливать прибор общедомового учета, а сделала это лишь в 2012 году. В «ДЕЗ-2 Ленинского района» решили так: пока в доме не поставили общий счетчик - платить нужно всем по нормативу - и спохватились только сейчас. Поэтому суммы неожиданно увеличились, и у граждан образовались долги.

В связи с этим депутат Барнаульской гордумы от ЛДПР Кристина Юстус направила обращение в Инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края с просьбой провести проверку и выяснить, обязана ли была ООО «ДЕЗ-2 Ленинского района» установить в этих зданиях общедомовые приборы учета в 2011 году, и правомерны ли ее финансовые претензии к горожанам.

Отметим, что подобная история уже произошла с бывшими клиентами УК «ДЕЗ-2 Ленинского района» - жильцами многоквартирного дома по улице Островского - в октябре 2018 года. Они получили от УК квитанции с перерасчетом за услуги холодного водоснабжения и водоотведения за 2011-2012 годы. Плата за месяц по вышеуказанным позициям подскочила для клиентов компании до 4 тысяч рублей. Между тем общедомовые приборы учета появились у жильцов в 2012 году, а с 2008 года в квартирах были установлены индивидуальные приборы учета.

Горожане тогда отметили, что делить водоснабжение и водоотведение поровну на всех не совсем корректно, так как на первом этаже здания до марта 2013 года работал магазин «Мария-Ра», а сейчас — пивная, чьи расходы также частично ложатся на владельцев квартир. Люди акцентировали внимание и на том, что их отношения с «ДЕЗ-2» юридически прекратились в 2016 году. Название компании и ее гендиректор с того момента успели поменяться, и сейчас отношения фирмы с жильцами не регулируются правоустанавливающими документами.

В результате недовольство жильцов довело их тогда до массовой акции протеста, организатором которой выступило районное отделение ЛДПР. Бывшие клиенты УК вышли на пикет с лозунгами: «Хватит драть с народа последние гроши!», «Коммунальщик, ты за совесть заплатил?», «ЛДПР требует прокурорской проверки «ДЕЗ-2»!», «Запишите на свой счет этот ваш перерасчет!», «У народа отбирают – в Таиланде отдыхают!», «Хватит обманывать жильцов! Мы платим честно!», «Куда утекают наши денежки?» впрочем, было неизвестно, возымела ли акция хоть какое-то действие на представителей компании. Вполне вероятно, что для руководства УК она так и осталась незамеченной.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
УЧИСЬ, соколовский мутила бийский коммикРосс С Матасов у жириновцев))))

09.04.2019 12:14

В связи с этим депутат Барнаульской гордумы от ЛДПР Кристина Юстус НАПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЕ в Инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края с просьбой провести проверку и выяснить, обязана ли была ООО «ДЕЗ-2 Ленинского района» установить в этих зданиях общедомовые приборы учета в 2011 году, и правомерны ли ее финансовые претензии к горожанам.
С поляны мамы

09.04.2019 12:37

Спросите отдел сбыта в Барнаульском водоканалепочему так получилось,его руководитель Колганова Т.В все вам расскажет.
Не только расскажет

09.04.2019 14:11

но и покажет - направление , куда вы все должны идти . Медленно , но верно ... в далекое эротическое путешествие
Гость

09.04.2019 22:30

Ситуация с доначислениями за услуги Барнаульского водоканала жителям ДЕЗ-2, не что иное как сговор руководителей этих двух организаций. Уже давно известно о тёплых, дружеских отношениях руководящего состава водоканала и ДЕЗ-2.
Первое доначисление жителям было произведено в ноябре 2016. Общая сумма доначислений составила порядка 3,5 млн. Второе - в октябре 2018, сумма 14 млн.
Учитывая, что какой то процент граждан "проглотит" или не заметит данную махинацию в квитанциях, в стенах водоканала было принято такое креативное решение, которое принадлежит госпоже Колгановой, состоящей в должности коммерческого директора Барнаульского водоканала.
Цель данных действий - получение денежных средств на расчетный счёт водоканала и одновременно снижение задолженности по договору водоснабжения ДЕЗ-2 перед водоканалом. Тут как говорится, и волки сыты, и овцы целы.
Естественно, все действия были согласованы всеми службами водоканала, в том числе службой безопасности, а также генеральным директором Масловским.
При этом в своих отписках гражданам и надзорным органам, водоканал указывает на свою непричастность к произведенным доначислениям.
Однозначно, действия со стороны этих лиц незаконны. Были предписания и ЖИ, и прокуратуры, и решения судов, которые странным образом не были исполнены. Видимо опять кто то, кому то платит.
Проблему эту на уровне города и края решать бесполезно! Необходимо выходить на федеральные уровни правоохранителей и СМИ.
Капитан очевидность

10.04.2019 12:15

https://m.youtube.com/watch?v=kwEEsmk0IDw

Жильцы домов, которые обслуживает управляющая компания ДЕЗ-2, жалуются, что их обложили долгом.
Очень рекомендую посмотреть видеоролик про первый случай, связанный с доначислениями за услуги Барнаульского водоканала в ноябре 2016 года.
Всё банально просто. Дез-2 задолжал водоканалу некую сумму и тут друзья-товарищи (речь идёт о руководстве ДЕЗа и водоканала) сели за круглый стол и решили, а не попробовать ли нам возместить убыток УК за счёт жителей?
Со слов Гричанова из данного видеоролика, специалистами жилищного надзора было проведено совещание с руководством Дез-2, где заверили! что подобного они больше повторять не будут. Это оказывается был пробный момент, где ОНИ в ноябре 2016 года выставили жителям несуществующие долги ! Дез-2 уверили специалистов ЖИ, что подобных ситуаций больше не повторится.
Ей Богу! Детский сад! Мы напакостили, но больше так не будем...
Но спустя два года ситуация повторяется и судя по всему с ещё большим масштабом. Видимо эксперимент удался. Понравилось.
Ну, а как вы хотели? Аппетиты у тётенек и дяденек растут.
Только как же, то честное слово? что мы так больше не будем...
Капитан очевидность

10.04.2019 12:45

Да и ещё, небольшая подборка информации по теме доначислений ДЕЗ-2 ⬇⬇⬇

https://altapress.ru/potrebitel/story/v-barnaule-upravlyayushchaya-kompaniya-vistavila-zhiltsam-dopolnitelnie-scheta-na-millioni-rubley-193462

https://iz.ru/news/678575

http://politsib.ru/news/92060

http://nashinovosti.tv/?p=29372

http://giak.ru/news/konflikt-mezhdu-sobstvennikami-mnogokvartirnyh-domov-i-ih-upravljajushhej-organizaciej-zatjanulsja-na-mnogie-gody/

https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Fxn----dtbsfeodeb4acj.xn--p1ai%2F2018%2F12%2F07%2Fbarnaulskij-vodokanal-oblozhil-danyu-s-zhitelej-leninskogo-rajona%2F

https://altai.ldpr.ru/region/events/zavtra-ldpr-piketiruet-upravliaiushchuiu-kompaniiu-dez-2-leninskogo-raiona/

Пострадавший житель дэза

11.04.2019 01:20

Так это что получается, что свои долги Дэз возмещает за счёт нас, платежеспособных граждан? Типа, кто платит исправно так и в этом случае заплатит за себя и за соседа Васю?
Почему другие УК так не поступают? Пусть берут пример у Дэза. Это же удобно и получается законно, раз Дэз и водоканал такое могут себе позволить и при этом не несут какой либо ответственности. Может масштабность таких махинаций в пределах всего города положит конец этому беззаконию? Начнется массовый бунт и на нас людей обратят внимание и хоть как то пресекут этих "деятелей".
Тому кто ставит антилайк

11.04.2019 16:58

Это хорошо, что Дез и водоканал читают комментарии. И им это не нравится!
Иначе, ни кто кроме них не может поставить антилайк на "тёплые" слова в их адрес.
Водоканал, в просторах интернета уже появилась информация о ваших махинациях по инвест программе. Ту да же ещё и эту тему надо запиндюрить!
Бураков Аркадий Дмитриевич герой разведчик

12.04.2019 20:57

https://m.youtube.com/watch?v=kwEEsmk0IDw
Бывший генеральный Литасов вводит в заблуждение, мягко говоря. В нашем доме прошло собрание собственников. В период с мая по октябрь 2011 года расходы на приобретение и установку ОДПУ были включены в счета-квитанции по строке «Прочие расходы 6». В августе -сентябре 2011 УК должна была установить счетчики, и первоначально отрапортовали "Реформа ЖКХ об установке счетчиков 19.10.2011, (что почти соответствует срокам) а затем изменили на 1 марта 2012 г. и выставили собственникам счета, у каждого своя сумма. Согласно п.п. «с» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением от 06.05.2011 г № 354 исполнитель обязан:
« обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание и ремонт жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением;».
Проиграв суды, решили переложить расходы на собственников.
Пока бьется только прокуратура, АС АК принял сторону ДЕЗ-2. Так что, или ждать когда они подадут в суд или судиться самим.

Разведчику Буракову

12.04.2019 22:23

Я вам больше скажу, Дез-2 никаких судов не проигрывал. Водоканал либо сам отказывался от исковых требований, либо АС отказывал водоканалу во взыскании основной задолженности.
Да! С Дез-2 было взыскано в пользу водоканала 1,2 млн. пени. Но! Ни пени, ни основная задолженность Деза перед водоканалом не имеет ни какого отношения к жителям. Это их договорные отношения, возникшие между исполнителем коммунальных услуг (Дез) и РСО (водоканал), которые как раз регулируются ПП 354.
Данная информация доступна на сайте арбитражного суда. Кстати, водоканал опять судится с Дез-2, но это опять показушность, так как ну очень поддруживают между собой руководители этих двух сомнительных контор.
Во второй раз, когда Дез-2 раскидал на жителей 15 млн. - это ни что иное как сверхнормативные СОИ, которые по в свою очередь Дез заторчал перед водоканалом.
И ещё! То что вам впаривают якобы про АКС, то это тоже чухня! Там вообще с подачи водоканала, АКС простило Дезу 10 млн. Ни каким другим УК! прощения долга не было.
Есть там личность одна под названием госпожа Колганова, которая и делает свои телодвижения в сторону ДЕЗа, помогая уменьшить долги перед водоканалом. А в помощь ей ещё небольшая горстка руководящих должностей во в главе с Масловским . Жителей эта особа и ее подельники считают неграмотным быдлом, поэтому и проворачивают подобного рода махинаци.
Поэтому желаю вам сил, терпения и успехов в борьбе с этими жуликами.
Календарь
/ /
19.04.2024