Календарь
/ /

Мартин Смиерс

Специальный корреспондент голландского телеканала RTLnieuws в России

Хотелось на примере Алтая показать «эффект Путина»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



24.06.2019

Евгений Жейда

выпускающий редактор ИА «Банкфакс»

О ситуации в Грузии

21.06.2019

Владимир Токмаков

журналист, блогер

Читаю новость...

Loading...
Если вам срочно нужны деньги, на сайте zaim-profi.ru вы можете найти много выгодных микрозаймов, например: киви займ до 5000 рублей. Сервис полностью бесплатен!

«Имеют право»: администрация Барнаула подтвердила сведения о приватизации чиновниками муниципальных квартир

Барнаульским властям пришлось держать ответ перед журналистами и общественностью, которые упрекнули их в «раздаче» муниципального жилья своим сотрудникам. Чиновники признали, что их коллеги действительно получали квартиры в пользование, а некоторые даже приватизировали их, однако данные помещения никак не связаны с жилым фондом для малоимущих граждан. Более того, повторение ситуации с приватизацией теперь якобы невозможно.

В пресс-центре администрации Барнаула со ссылкой на Жилищный кодекс РФ ответили: «граждане, связанные трудовыми отношениями с теми или иными организациями, но не имеющие жилья в соответствующем населенном пункте, имеют право на предоставление служебной квартиры». При этом власти оговариваются: договор найма служебного жилого помещения заключается только на период трудовых отношений. Кроме того, указанные помещения по договорам социального найма малоимущим не предоставляются, поскольку относятся к специализированному жилищному фонду. Чиновники также отметили, что охотно предоставляют служебные жилые помещения не только муниципальным служащим, но и работникам образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы и сотрудникам правоохранительных органов. В настоящее время в распоряжении администрации города находится порядка 60 таких квартир, и все они востребованы. Кто в них проживает и какое соотношение чиновников и работников других сфер - не уточняется.

Что касается конкретных граждан, о которых шла речь в скандальной публикации ИА «Толк», - Александра Добровольского, Юрия Еремеева, Людмилы Зубович, Александра Кощеева, Станислава Тетерятника и Андрея Франка — им действительно предоставляли квартиры, но по договорам найма служебного жилого помещения, а не социального найма, как изначально говорилось в публикации. Малоимущими данные особы никогда не признавались. Однако жилье они получили, видимо, решив не оплачивать коммерческую аренду из своего кармана.

Более того, по информации пресс-центра города, трое из них (Тетерятник, Франк и Зубович) предоставленное жилье успели приватизировать в соответствии со ст. 4 закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». А вот Добровольский и Кощеев свои квартиры переводить в собственность не стали и освободили их.

В администрации города также подчеркнули, что на сегодняшний день заполучить муниципальную квартиру в собственность больше никому не удастся — в настоящее время служебное жилье предоставляется гражданам только на период трудовых отношений, и приватизации оно не подлежит. В то же время в комментарии не уточняется, с какого времени действует новый порядок и сколько муниципальных квартир удалось приватизировать чиновникам за время действия старых норм.

Напомним, несколькими днями ранее в СМИ распространилась информация о том, что целый ряд чиновников Барнаула, а также других высокопоставленных лиц города мог незаконно улучшить свои жилищные условия за счет муниципального фонда. Источником этих сведений выступило издание «Толк», у которого якобы есть тому документальные подтверждения. Журналисты уверяли, что перечисленные выше граждане получали жилье, предназначенное для малоимущих.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 46
Чучмек

15.04.2019 09:53

Приватизировать успели самые обездоленные
чучмеку

15.04.2019 10:00

они бедные и несчастные надо скинуться им по рублику.
ФигВам

15.04.2019 10:06

А по мне - так это просто позор...
Хапнуть и радоваться, что лохов обвели вокруг пальца - замечательная мировоззренческая позиция!
ничего подобного

15.04.2019 10:20

учителям не предоставдяют служебных квартир. Все снимают за свой счёт, в деревнях также
наверняка.............................

15.04.2019 10:27

все чиновники незаконно приватизировавшие муниципальное жилье- члены "Единой России",- как без этого,- "честь и совесть" нашей эпохи...............
Гость

15.04.2019 10:57

Ещё мог бы понять, когда приехали на госслужбу с другого региона и нет жилья, им предоставляется жильё служебное.. Но когда коренные барнаульцы, жители региона, заступают на должность и им ещё предоставляют служебное жильё, а в некоторых случаях это жильё ими приватизировано, то здесь наводит на какие то мысли.. Надеюсь, надзорный орган Прокуратура РФ объективно разберутся в данной ситуации, по каждому чиновнику, кому данное жильё было предоставлено, тем более с теми, кто данное жильё смог приватизировать.
да уж!

15.04.2019 11:00

когда все вылезло быстро подтусовали на договор найма служебного жилого помещения...
Директор СССР

15.04.2019 11:02

Более того, по информации пресс-центра города, трое из них (Тетерятник, Франк и Зубович) предоставленное жилье успели приватизировать в соответствии со ст. 4 закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Вопрос: будет ли органами проведена проверка о наличии признаков мошенничества в действиях чиновников?
знающий

15.04.2019 11:06

А у кого то и домик есть в Фирсово не скромненький)
Немец Стас

15.04.2019 11:10

Да только за это гнать нужно главу
КАРАНДАШ

15.04.2019 11:11

Основной диагноз этих лишенцев - отсутствие совести и стыда. Ведь эти люди не талантливые специалисты, а лишь послушные винтики единороссовской машины, награжденные господами за верность. Учителя? Врачи? Библиотекари? Этой "кукурузе" разрешено только работать и питаться отбросами с барского стола. Вот такие "тетерятники" и "зубовичи"!!!!
знающий

15.04.2019 11:13

У т.Еремеева дом в Фирсовой Слободе, катается на работу каждое утро и ничего страшного, т.Франк тоже не бедствует, т.Зубович тоже не бедненькая, т.Тетерятник давно уже не работает в администрации города.вопрос один а кто из них нуждается то????
Человек

15.04.2019 11:14

Это называется узаконенная взятка в виде незаконного расслужебливания служебных квартир "самым обездоленным и малоимущим".

Хотелось бы чтобы правоохранительные органы провели полноценную проверку жилищного фонда муниципалитета и обнародовали ее результаты, привлекли бы к ответственности виновных должностных лиц и приняли меры к возврату квартир или к возмещению их рыночной стоимости в казну бюджета.

Гость

15.04.2019 11:19

А может они и вправду нищеватые а мы ругаем может пожалеть надо а может и правда все по закону
Директор СССР

15.04.2019 11:23

Человек писал(а):
Хотелось бы чтобы правоохранительные органы провели полноценную проверку жилищного фонда муниципалитета и обнародовали ее результаты, привлекли бы к ответственности виновных должностных лиц и приняли меры к возврату квартир или к возмещению их рыночной стоимости в казну бюджета.


Это тоже нужно, а вот незаконная приватизация (Более того, по информации пресс-центра города, трое из них (Тетерятник, Франк и Зубович) предоставленное жилье успели приватизировать) - это уже конкретные факты, которые называются хищением квартир путем обмана (предоставление не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилье).
так к слову...

15.04.2019 11:25

Банкфакс и ТОЛК ! Проверьте наверняка у этих фигурантов на момент заключения договоров уже была собственность и если так это договор есть притворная сделка...
АСЕНЬКЕ

15.04.2019 11:28

АСя Майорова ! Давай наш "беспристрастный" журнлист ( ка ) поспрашай у "коллеги" Тетерятника, что да как докатился ? Ждем прям твоих смелых и оперативных репортажей ? или только за интерес работает парочка сухачевских....
Человек

15.04.2019 11:30

При проверке жилищного фонда муниципалитета следует в первую очередь проверить соблюдение очередности предоставления жилых помещений.

А по случаям приватизации или расслужебливания служебных жилых помещений следует проверить статус малоимущих тех, кому предоставлены служебные квартиры в собственность или в соц.найм, а также отсутствие у них и членов их семьи жилых помещений на праве пользования или в собственности.

Результаты проверки ждем на Банкфаксе!
народ

15.04.2019 11:39

Начали ...уки позорные следы заметать..... Что тОменко то им руки жать будет ? на партсобраниях за одим столом рядет с Еремеевым ? или тихо в тряпочку отмолчится ?
Человек

15.04.2019 11:48

народ писал(а):
Что тОменко то им руки жать будет ? на партсобраниях за одим столом рядет с Еремеевым ? или тихо в тряпочку отмолчится ?


Краевые власти и скорее всего и правоохранители не станут по этому поводу глубоко копать, так как у них там тоже наверное не лучше дела обстоят с жилищным фондом, кому надо всем дали, и возможно не по одному разу.
toxin

15.04.2019 11:55

На самом деле эта тема тянет на очень серьезный скандал, достойный даже сюжета на федеральном канале, в программе типа "Человек и закон". И затеять его вполне по силам какой-нибудь политической партии, чтобы набрать очки перед выборами в 21 году. Поскольку все эти трое так или иначе относятся к ЕР. Или может отличиться какая-нибудь правозащитная организация, не важно какая, да хоть Навальный пусть на ютубе расскажет. Сейчас не 90-е, когда такие случаю были массовыми, сегодня другое время и другое законодательство и таким образом отдавать в собственность квартиры чиновникам - крайне плохо пахнущая затея, серьезное пятно на репутации как этих людей, так и администрации города.
Эти нищеватые

15.04.2019 11:55

по окончанию " трудовой деятельности " будут получать нехилые " доходы " вдобавок к пенсии от заработанного в предыдущие периоды жизни - а в декларации у них только гараж и автоприцеп Скиф .... и более как бы ничего .
Гражданин

15.04.2019 11:57

В своё время товарищ Сталин проводил чистки рядов. Да, было жестко, местами жестоко, но если эту модель примерить на нынешнее время: якобы обездоленные чиновники и ВСЕ, да, ВСЕ, кто им помогал приватизировать, рисовать нужные справки, быстро и бесхлопотно проворачивать подобные дела, все бы они понесли наказание. И не условное, а реальное, с конфискацией и всеми делами. Думаю, 37-ой год показался бы цветочками. Барнаульскую Думу и администрацию чистить надо в хвост и в гриву.

Ладно, узаконили квартиры, но ведь увели у самых нищих и обездоленных: малоимущих семей и детдомовец. Это противно до блювотины! Фу, быть как барнаульский чиновник.
Меня с квартирой кинул Кропов Анатолий Григорич

15.04.2019 12:00

И мамину квартиру забрал и продал, в обмен на угловую койку в Стардоме.
И обещанную в военном городке квартиру племяннику отдал как нуждающемуся , а тот сразу продал за 900тр.
Когда только ваши репы треснут
гость

15.04.2019 12:02

квартирки не вам достались вот и беситесь. Кто на что учился господа!Однозначно могу сказать что процентов 90 массы которая вот так яро хаит коррупционеров окажись на их месте делали бы точно также, а посему не судите и не судимы будете
Чучмек

15.04.2019 12:07

Группа следователей после Махачкалы переедет в Барнаул? Работы не меньше, чем на пару лет...
что значит "имеют право"?

15.04.2019 12:08

Какое у них такое право получать служебное жилье, в котором они в дальнейшем не стали проживать? Они имели только одно право, как и мы все работающие, это взять ИПОТЕКУ или купить ДОЛЕВКУ.
Почему у нас только обязанности, а у этих только права?
Прокуратура, ваш выход, обозначьте обладателям не-пойми-какого жилья их права, а лучше зачитайте им права.
Будет тебе, бабушка, и Юрьев день.

15.04.2019 12:26

Чего вы разбухтелись?
Неужели вы ещё не поняли, что в России 21 века гражданами являются чиновники. Остальные - рабы. Крепостное право в действии, только пока ещё переезжать к другому хозяину не запретили.
так к слову...

15.04.2019 12:30

ЕБН передал страну криминалу.... здесь нет закона, есть понятия.....
Павел

15.04.2019 13:03

Что характерно, для себя они все статьи (уловки) знают.
Домовой

15.04.2019 13:09

Хорошо что указаны некоторые фамилии - Тетерятник, Зубович, Еремеев. Депутаты КПРФ, ЛДПР, делайте запросы в следственные и надзорные органы на предмет проверки в действиях указанных лиц признаков мошеннических действий, выразившихся в незаконном приобретении и оформлении в собственность служебного жулья. Это тема федерального уровня, как минимум. Бросьте ссылку Навальному, пусть распространит, какое честное у нас начальство. "Государство вам ничего не должно", оно должно нам, чиновникам. Ведь многие из получивших бесплатно квартиры пишут нам здесь в комментах, что мы - халявщики, дармоеды, "бери ипотеку, долевку и зарабатывай". В общем, как говорилось в одном фильме "МЫ ДОЛЖНЫ ПОКОНЧИТЬ С ЭТОЙ СВОЛОЧЬЮ"
Гость

15.04.2019 14:10

Распростроняйте по всем группам в соц сетях тогда может и на федеральном уровне тему рассмотрят. А так закончится все формальной проверкой, потому что, прокурорам и полицаям, тоже квартирки иногда дают.
кум

15.04.2019 14:33

Всё это-фэйк,вот естлибы они порыпались в моё жилище проникнуть, то точно поучили бы по морде!
Гостю 12:02

15.04.2019 14:35

Масса это ты и те кого ты поддерживаешь! Вернуться вам эти квартирки и прочее незаконно нажитое ,до седьмого колена вернется.Людской гнев и обездоленность нуждающися вернуться к вам в обратку
Да потому это и творится

15.04.2019 15:21

что давно уверовали в свою безнаказанность - народу сколь не плюй в глаза - всеравно божья роса
гость

15.04.2019 15:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

15.04.2019 15:55

и за какие же такие услуги все это?
оНе

15.04.2019 16:04

и заслуженные , и почетные , и ветераны и еще хер знает чего .... грамоты , медали . А надо бы чтоб пинка под зад дали .
Вячеслав Евстегнеев

15.04.2019 16:12

Потом гореть будут в аду,а может и в этих самых квартирах.Бог он все видит ,метит шельму!
Правильный Аркадий

15.04.2019 17:41

Выбрали бы в президенты Павла Грудинина-все эти персонажи давно сидели бы в тюряге!
[удалено модератором]

15.04.2019 19:06

Правильный Аркадий писал(а):
Выбрали бы в президенты Павла Грудинина

"По данным 2018 года, оказалось, что 92 процента всех срочных вкладов и 89 процентов всех финансовых активов и наличных сбережений сосредоточены в руках всего трех процентов россиян, принадлежащих к богатейшей группе населения."
И твой Пашка в этих процентах.
Предполагаю, что

15.04.2019 19:45

депутаты Барнаульской думы, могли бы отменить решение о награждении Зубович знаком "За заслуги в развитии Барнаула". Как говорится: в связи со вновь открывшимися "заслугами". Или это не законно будет?
гость

15.04.2019 19:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

15.04.2019 20:15

надо депутатам на тему лишения Зубович звания серьезно подумать, а то в ее портрет на доске почета плевать люди будут еще больше, чем раньше, всю доску заплюют
знающий

15.04.2019 23:05

зная трусливый характер пакостной Зубович, надо ей уже за памперсами бежать?
гость

16.04.2019 22:51

А квартиры то почти у всех до этого момента наверняка были, переоформили и стали сразу "бедными и несчастными". Про Зубович отдельный разговор - 2 предыдущих главы города "ушли" с уголовными делами, а она "белая и пушистая", с наградами, квартирой, незаконно полученной, бизнесом и т.д.