Top.Mail.Ru
18+

Как в Рубцовске: власти надеются обустроить дороги малых городов Алтайского края по новому проекту

Правительство Алтайского края планирует отправить малые города региона, которые не вошли в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД), по пути Рубцовска, запустив там ряд собственных «национальных проектов» по приведению дорожных сетей в нормативное состояние. Об этом рассказал министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев в ходе пресс-конференции по реализации БКД на территории региона.

«Рубцовск чуть не дотянул (до 200 тысяч человек в агломерации), но учитывая всю значимость социального вопроса — там около 145 тысяч жителей — правительство Алтайского края приняло решение выделить средства: порядка 100 млн рублей уже не в рамках [программы]. Это наш «местный национальный проект». Мы не говорим, что будет точно так же [как в Бийске и Барнауле]. По Камню-на Оби ситуация такая же. <...> Мы сейчас работаем с другими малыми городами по формированию таких же программ, чтобы те средства, субсидии, которые направляются в муниципалитеты именно в рамках программной деятельности, были направлены на приведение дорог к нормативному состоянию внутри муниципальных центров», - рассказал министр.

Он также уточнил, что в ближайшее время в Камне-на-Оби должно состояться выездное заседание правительства где будут приняты необходимые меры. Подход, как заявил чиновник, будет системным ко всем. Что касается самого Рубцовска, то его жители уже в этом году должны будут почувствовать улучшения дорожной сети.

Напомним, в первой половине ноября 2018 года занимавший тогда пост министра финансов Владимир Притупов рассказал, что Рубцовск не смог попасть в федеральный проект по ремонту дорог из-за «нерасторопности» чиновников, а потому рассчитывать на транш из федерального бюджета в размере 100 млн рублей глава города Дмитрий Фельдман не может, разве что на 32,5 млн из края. Кроме того, город не проходил по критериям, не обладая собственной агломерацией с установленной численностью населения. Позже ситуацию переиграли и городу согласовали заявленный объем средств.

Что касается заявленной темы конференции, то Александр Дементьев большое внимание уделил «расширению» БКД в Алтайском крае. В частности, национальный проект включает в себя четыре федеральных, из которых в Алтайском крае реализуется пока только два: дорожная сеть и общесистемные меры. В ближайшее время они должны будут дополниться третьим направлением — безопасность дорожного движения. На данный момент чиновники как раз заняты подписанием соглашения с полицейскими. Согласно задачам проекта, к 2024 году количество погибших в ДТП на Алтае должно быть менее четырех человек на 100 тысяч населения. Алтайский край до этого показателя пока не дотягивает — в 2018 году на 100 тысяч человек в ДТП гибло чуть больше десяти.

При этом Дементьев отметил, что этот показатель зачастую не зависит от реализации двух ранее упомянутых федеральных проектов. «У нас большой рост ДТП с участием пешеходов именно на обустроенных пешеходных переходах. Согласно ПДД, как только пешеход ступил на проезжую часть, водители должны его пропустить. Но халатно относиться к себе тоже нельзя. Автомобиль - он тяжелый, как снаряд весом в две тонны летит: может остановиться, а может и нет. Я не думаю, что кому-то легче от осознания того, что если его собьют на пешеходном переходе, то он будет прав. За 2018 год у нас количество таких ДТП выросло чуть ли не на 30 %. Давайте друг друга видеть», - разъяснил министр, уточнив, что рост числа подобного рода ДТП пришелся исключительно на города. В целом же, по его словам, количество аварий в регионе снизилось.

Он также рассказал, что к концу года на территориальных дорогах власти должны привести в нормативное состояние около 900 км полотна, что позволит с 38 % дорог, соответствующих нормативному состоянию, выйти на 39,4 %, Для барнаульской агломерации рост за год должен произойти с 63,4 % до 68,7 %. Бийская агломерация, которая «стартует» с 46,9 % дорог в нормативном состоянии, должна к концу года показать результата в 54 %. Кроме того, запланирован текущий ремонт 16 тысяч км дорог территориального значения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Хм

15.04.2019 17:52

Кирпичный завод озолотится
Ну-ну

15.04.2019 18:56

А зачем в Рубцовске дороги? Их всё равно не чистят ни зимой, ни летом. И даже прошлогоднеасфальтированный участок Октябрьской выглядит как просёлок между пятиэтажками.
Рубцовчанин

15.04.2019 19:50

Опять до осени дотянут,а потом в снег закопают 100лямов!Практика уже обыграна во всех напрвлениях и по всем программам!
Рубцовчанин

15.04.2019 20:36

. Согласно ПДД, - почитайте ПДД и сначала УБЕДИТЕСЬ в безопасности, а затем шагайте - вот такие у нас министры
да

16.04.2019 08:22

Печально,нужен жесткий контроль за Обуховичем,иначе как всегда через одно место,он даже срезку умудряется продать.
Илюха

16.04.2019 08:27

гостю в 20-36 - а ты видел этих моральных уродов которые пьяные в котлету за руль садятся!Вот 2 недедли назад был рейд в выходные у дпс - 26 таких убийц поймали!За два дня!
водитель

16.04.2019 08:31

все мы люди и какой бы пешеходный не стоял - хоть навесной все равно надо думать о своей безопасности и иметь инстинкт самосохранения...порой на самом деле смотришь на пешеходов а они бегут сломя башку...гололед не гололед плевать - водитель обязан!
ХМыкалке

16.04.2019 11:54

в городе не осталось кирпичного завода,ВОООООООООООООбще ничего не осталось,только администрация как в агонии все под себя гребет
Рубцовчанка

16.04.2019 13:58

Насмешил министр! На 100 тысяч планируют сделать не только проезжую часть , но и тротуары и парковки... Этого хватит на пару км дорог и тротуаров. А дороги в Рубцовске разбиты все, даже на центральном проспекте. Затрудняюсь сказать, что именно почувствуют рубцовчане!!!
гость

16.04.2019 14:12

на сумму более 100 млн рублей....
Евгений

16.04.2019 22:39:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Василий

17.04.2019 00:34

это точно Камень на Оби превратили в анархический центр не власти не дорог какие были предприятия развалили продали ...администрация басня Крылова каждый тянет куда может
Календарь
/ /
23.04.2024