Календарь
/ /

Виктор Нефедьев

доктор географических наук, заслуженный лесовод РФ

«Как по команде «экологи» начали говорить о запрете рубок»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Loading...

«Как к последней инстанции»: Виктора Томенко просят вмешаться в скандал с купеческой усадьбой в Барнауле

Скандал с комплексом зданий купеческой усадьбы Михайлова в Барнауле, на месте которой прокуратура намерена построить офис, наконец может стать объектом внимания первого лица региона. Лютеранский пастор, историк Александр Франц написал губернатору Виктору Томенко открытое письмо с просьбой высказать личное мнение о ситуации. Вероятно, теперь тому придется прокомментировать очередную проблему, которая берет исток во время губернаторства Александра Карлина. Если власти не решат вопрос, группа активистов обещает заселиться в здание, чтобы не допустить его сноса.

Как пишет Франц на Facebook, обратиться к главе региона его заставила «боль за судьбу» остатков усадьбы купца Михайлова. Он напомнил, что 11 апреля Алтайохранкультура отказалась признать эти здания охраняемым памятником истории. «Хотя до 2006 года они значились в реестре объектов культурного наследия, но были удалены оттуда якобы из-за «большого процента износа и потери историко-культурной ценности». Странно, но спустя 12 лет с момента вынесения этого решения здания до сих пор, безо всякого ремонта, продолжают крепко стоять на земле и других, более интересных с историко-культурной точки зрения объектов у нас не выявилось. Более того, из вычеркнутых в это же время из реестра объектов культурного наследия зданий у нас осталось «в живых» фактически только семь», - объяснил историк губернатору, который, возможно, не вполне разбирается в данной теме.

Из послания активиста следует, что происходящее перечеркивает действия властей города по сохранению в Барнауле уголка «старого центра». В связи с этим эффективность создания кластера «Барнаул — горнозаводской город» вызывает вопросы: что несет городу эта программа, в рамках которой уже пострадали некоторые исторические объекты, в том числе, к примеру, кладбище в Нагорном парке? Александр Франц ставит судьбу усадьбы Михайлова в тот же ряд и просит Виктора Томенко высказать личное мнение, не перепоручая подчиненным комментировать тему.

Александр Франц, лютеранский пастор, историк:

Сколько еще исторических памятников нужно снести, чтобы люди окончательно разуверились во власти и начали уже массово переезжать из города Барнаула в другие регионы и страны? Сколько исторических кладбищ и зданий надо сравнять с землей, чтобы навсегда похоронить вопрос о пресловутом барнаульском туристическом кластере?

Прошу вас высказать свое государственное, как губернатора, и личное мнение по вышеназванном памятнику - усадьбе купца Михайлова в Барнауле, без переадресации моей просьбы Алтайохранкультуре, ибо ее позиция, полностью совпадающая с намерениями прокуратуры Алтайского края, как заинтересованного в сносе исторических памятников лица, нам уже известна.

О проблеме действительно высказываются многие именитые жители Алтайского края, но слово губернатора еще не прозвучало. Некоторые активисты готовы занять радикальную позицию, но пока также ждут мнения Виктора Томенко. Так, алтайский писатель и журналист Владимир Токмаков рассказал ИА «Банкфакс», что уже оформилась группа из барнаульских общественников, музыкантов, художников, писателей, готовых проводить гражданские акции, концерты и художественные перформансы внутри усадьбы Михайлова, чтобы не допустить активных действий по сносу здания. «Но в этом случае неизбежно столкновение с представителями правоохранительных органов, как пояснили мне знакомые юристы. Я не хочу подвергать этих замечательных людей, истинных патриотов своего города, такой опасности. Сейчас мы готовим пакет документов и письменных официальных обращений к губернатору края — как к последней инстанции в этом зашедшем в тупик противоречии», - прокомментировал Токмаков.

В то же время, по его словам, спасение исторического памятника для некоторых горожан является делом принципа, поэтому они готовы стоять до конца. «Если у нас не получится спасти историческую постройку всеми доступными способами и начнется ее окончательное разрушение, мы перейдем к протестным действиям и вселимся в эту усадьбу», - заявил алтайский писатель.

Примечательно, что прокуратура Алтайского края еще около года назад объявила открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации по строительству административного здания на этом месте. Соответственно, земельный участок и право распоряжаться объектами были переданы надзорному ведомству еще ранее. Тогда пост губернатора занимал Александр Карлин, как и в тот период, когда со здания снимали охранный статус. Выходит, сейчас губернатору Виктору Томенко опять придется включаться в решение проблем, доставшихся ему в наследство от прежней краевой власти.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 26
не будет он ничего делать

16.04.2019 09:53

это одна команда и все давно расставлено по местам
Онегин

16.04.2019 10:06

Пущай губер наедит на генерал прокурора ,,скорее спеленают
ВЛАДИМИР

16.04.2019 10:27

Томенко, прояви себя хоть в чем-нибудь уже. Карлин вон рявкнул и от речного отстали. Хоть что-то полезное для города сделал. Хватит уже уродовать наш город высотками в историческом центре.
Томенко имеет серьёзный авторитет

16.04.2019 10:31

И данная проблема не его уровня, пусть жители обращаются к Дугину
гость

16.04.2019 10:41

Пожалуемся барину на соседа, боярину-на барина, царю-на боярина. авось, Господь и сподобит... На том стояла и стоит земля русская. Мы, чай, не бусурманы-нехристи, и не католики поганые, что бы сменяемостью власти регулярно заниматься, да на выборах не мухлевать. Это не наш метод. Мы-челобитную, да об пол, об пол скрепненько так и муздыкнемся. Авось да и выйдет толк. А бестолочь останется.
Действительно, "последняя инстанция"

16.04.2019 10:45

«КАК К ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ»: ВИКТОРА ТОМЕНКО
--------------------------------------------------------------
"Последняя инстанция" уже уничтожила стационар в Малиновом Озере.
Директор СССР

16.04.2019 11:59

Да я только сейчас мимо проезжал, там уже ку-ку, поезд ушёл, раскурочили весь дом.
горожанин

16.04.2019 12:41

Почему решение о том, какое историческое здание сносить, а какое оставить, решают чиновники, а не жители Барнаула, общественность, эксперты, профессионалы в этой области? Почему даже после очевидности ошибочного решения, НИКТО ИЗ ВЛАСТЬ ПРЕДЕРЖАЩИХ В КРАЕ ДАЖЕ НЕ ПЫТАЕТСЯ ИСПРАВИТЬ ЭТУ ЧУДОВИЩНУЮ ОШИБКУ? ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР НЕ БЫЛО СДЕЛАНО НИКАКОГО САМОГО ПРОСТЕНЬКОГО, ДАЖЕ МИМОХОДОМ, ЗАЯВЛЕНИЯ, КОТОРОЕ БЫ ХОТЯ БЫ УСПОКОИЛО ОБЩЕСТВЕННОСТЬ? А ведь этот особняк, если его не развалят, простоит ещё не одну сотню лет, когда не будет ни нас, ни этих чиновников, ни всех новых и старых губернаторов.
Гость

16.04.2019 12:44

Правильно и сделали , что снесли... Столько лет заброшено все было никого не беспокоило, смотри как забеспокоились все , ОЗАБОТИЛИСЬ культурным наследием. Раньше надо было выкупать,приводить в порядок.
гостю

16.04.2019 12:52

ты прямо с силикатного? Неужели отпустили? Рановато!!!
Народный контроль

16.04.2019 12:55

Мне всё-таки интересно, что за комиссия НПЦ "Наследние" тогда в 2006-м "приговорила" этот особняк? Какие у них были аргументы? А депутаты АКЗС перед сессией ведь изучают повестку? Неужели ни у кого не возникло желания проверить: почему добротная, крепкая усадьба 1908 года, замечательно сохранившаяся, великолепный образец дореволюционной городской застройки (которой в городе после пожара мая 1917-го и советских сносов) практически не осталось, почему они с такой лёгкостью проголосовали за её уничтожение? Такое впечатление, что участок уже тогда расчищали под эту (или другую) застройку.
Прокурор Поклонская

16.04.2019 13:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Спас-на-крови Барнаул

16.04.2019 13:07

Известный барнаульский общественник Максим Капустин предложил следующее: "А если написать коллективное обращение в прокуратуру, лучше в генеральную? С просьбой проверить законность действия/бездействия алтайохранкультуры. И отдельно просить генпрокуратуру не передавать материалы для проверки в алтайскую прокуратуру, т.к. она лицо заинтересованное. А еще, можно обратиться к депутатам АКЗС с просьбой отменить свое решение в части касающейся этого здания. Думаю лучше так: коллективно в аппарат АКЗС и фракции, отдельно в каждую. И лично к своему депутату на округе".
поклонской

16.04.2019 13:12

это ты язык куда попало суешь вот и результат
Писателю спасу 13:07

16.04.2019 13:12

Там уже крышу разобрали . Сегодня ,завтра сгребут все трактором да вывезут. Не о чем больше писать, бумагу переводить
Поклонская для 13:12

16.04.2019 13:14

Ага , тебе бы тебе свой вообще в задницу надо засунуть
Тили бом тили бом

16.04.2019 13:46

раскурочили весь дом . Вот вам и памятник русского зодчества .... если уж собор богоматери сожгли , куда уж нам с купцом каким то ...
поклонской

16.04.2019 13:59

на вид культурная, а присмотришься шморголка
Нотр-Дам горит

16.04.2019 14:22

Напишите уже новость о том, как НА САМОМ деле проводится выдвижение кандидатов на пост ректора АлтГУ! Как продавливают и буквально заставляют голосовать за Бочарова! А тех, кто за уважаемого ученого с мировым именем - Тишкина А.А. - буквально гнобят, обещают отомстить, грозят страшными последствиями.
Правильный Аркадий

16.04.2019 14:25

Мнение туземцев не интересно ставленнеку Москвобада!
Оля Приходько,чмоки чмоки!
Маша

16.04.2019 16:22

а что же губернатор Томенко? его мнение, что творится в краевой столице с историческими постройками? а он то со школьницей общается, то футбол смотрит, то бокс)
ВЛАДИМИР

16.04.2019 16:28

а что же губернатор Томенко? его мнение, что творится в краевой столице с историческими постройками? а он то со школьницей общается, то футбол смотрит, то бокс)

А это уже серьезные вещи, его туда не пускают.)
не сегодня- завтра

16.04.2019 16:42

Мутные воды Ла-манша стеной обрушатся на франков Рыдай бретань, скачите в ужасе гасконцы. Или метеоритом карать будет Хозяин виноградники распутства на земле отравительнице. Сын солнца-Протуберий может послан быть очистить поцелуем смерти Лазурный берег, оскверненный плотью. Мне с места не сойти, когда мои слова точь в точь или почти произойти замедлят. Как-никак вторая храмина подряд горит в Париже. Ну, в качестве альтернативы новый якобинец посеет смуту и пожнет кровавый урожай. Вперед , мусью, пей чашу гнева в упоеньи смерти! Подобно взрыву слово от Мари Ле пен-да будет! Эпоха карликов и некрофилов пройдена, и вновь в огне рождаются Титаны! Банзай! Но пасаран!!! (вперед, пасаны)
гость

16.04.2019 16:52

Нашли кого просить - Томенко. Он всё сливает подряд. Жители целого посёлка в несколько тысяч обратились к нему с просьбой не закрывать больницу, её тут же закрыли. И не надейтесь. Чужой он.
Чужой он

16.04.2019 21:31

ну да , засланец
10-27с погонялом владимир