Top.Mail.Ru
18+

«Сжигает кошелек»: жители алтайского села просят край проверить высокие тарифы на тепло

Место для приема Боровиковой
Место для приема Боровиковой

В ближайшее время региональная Инспекция строительного и жилищного надзора и Управление по государственному регулированию цен и тарифов Алтайского края проверят обоснованность тарифов на теплоэнергию в селе Кусак Немецкого национального района. Соответствующие обращения в надзорные ведомства были направлены депутатом фракции ЛДПР в Алтайском Заксобрании Евгенией Боровиковой, сообщает пресс-служба либерал-демократов.

Как пояснила Боровикова, к ней обратились жители села Кусак с жалобами на очень высокую стоимость теплоэнергии. По их словам, в прошлом году местные власти подняли тариф сразу на 38 %, а в июле 2019 года администрация района уже планирует очередное повышение. Как уверяют граждане, суммы в квитанциях за тепло иногда превышают 15 тысяч рублей. При этом сельчанам надо также рассчитываться за электричество, водоснабжение и другие коммунальные услуги.

Как рассказали депутату жители Кусака, многие пенсионеры просто перестали платить по квитанциям, поскольку соотношение их пенсий и счетов за коммуналку несоразмерно. «Такой тариф на тепло «сжигает» весь кошелек. И эту проблему не решает ни глава района, ни депутат – одномандатник от партии власти Игорь Панарин, избранный по этой территории. От МУП «Теплоресурс» внятного ответа жители не получают. Я направила обращение в Инспекцию строительного и жилищного надзора края и краевое Управление по государственному регулированию цен и тарифов с просьбой проверить обоснованность столь высокого ценника на тепло», - прокомментировала ситуацию депутат АКЗС, воспользовавшись поводом раскритиковать единороссов.

Она также добавила, что жители пожаловались ей на сложности с записью к врачу, трудности с получением статуса «ветеран труда Алтайского края» и криминогенную обстановку в районе. По всем этим проблемам были также подготовлены депутатские обращения. Сама же парламентарий оказалась всерьез возмущена уровнем организации ее приема. «Местная администрация выделила мне полупустой кабинет с торца здания, куда вел провалившийся пандус. Сбоку обойти его тоже проблематично. В помещении стояли стол и пара стульев, людей посадить некуда – а ведь приходят целыми коллективами! Не нашлось и места для ожидания посетителей за дверью. Между тем это был личный прием граждан, люди не хотели говорить о своих проблемах при всех. В итоге получился шумный проходной двор, работать было невозможно!» - заключила Боровикова.

Стоит отметить, что несмотря на столь высокие тарифы, жители Кусака не всегда должным образом обеспечены теплом. Так, в конце января 2018 года в Немецком национальном районе произошла крупная авария на теплосетях, в результате которой жители села Кусак несколько дней оставались без отопления. СУ СКР по Алтайскому краю тогда начал проведение доследственной проверки, в ходе которой выяснилось, что теплоснабжающей организацией не было в полном объеме произведено техническое обслуживание оборудования, что и послужило причиной аварии, которая привела к остановке котельной. В результате на долгое время без тепла остались не только 375 жилых домов, но и социальные объекты.

Фото: АРО ЛДПР

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
кум

16.04.2019 09:22

Дешевый пиар ЛДПРни!
Оценочное суждение.
житель края

16.04.2019 10:21

Сжигает кошелёк в период отопительного сезона у жителей всего Алтайского края и сжигание бесконечное.И не только партии ЛДПР нужно поднимать эти вопросы , но и другим системным и не системным партиям.Нужно дружно всем жителям края взяться за воровство из наших карманов. Будь то тепло, свет , мусор , вода. На нас нищете наживаются всякие абызовы, а наши избранники молчат.Дожили!!! , что бы коммунальные платежи съедали зарплаты пенсии.Всех на мусор или митинги, другого не дано. Попробуйте написать в прокуратуру и увидите какие получите ответы.Или не хотят или приказывают с вертикали новые абызовы.
согласна с кумом

16.04.2019 11:54

Кроме того что разослать претензии ничего не могут, а показать деятельность надо.Дешевый пиар, это уж как-то мягко сказано!Конкретно взяли бы и помогли финансами! Тыкать все горазды!
Хакеров на вас нет

16.04.2019 12:08

- Внучек, хер компьютерный, иди скорее кушать!
- Бабуль, ну сколько раз тебе говорить, что я не хер, а хакер!
Гость-2

16.04.2019 14:00

При этой власти, только буржуйки, лучина и отхожее ведро.
Вася

16.04.2019 14:01

А Толика Лизова там выперли или нет ? Тоже типа отапливал себе в карман где то в тех краях немецких гальбштатских ...
куму

16.04.2019 14:36

Какой пиар? И причём здесь вообще пиар? К депутату люди обратились, а они уже не знают, как им выживать в созданных властью невыносимых условиях! И только ли в Кусаке так? Тут, действительно, хоть к чёрту обращайся, лишь бы толк был. Вот только будет ли толк от этого конкретного обращения? Вряд ли... Не без ведома краевых структур тарифы на тепло поднимались и обоснования этих непомерно задранных тарифов, наверняка, железобетонные. А то, что людям после оплаты коммунальных услуг на еду денег не хватает, это никого не волнует. Сытые голодных не разумеют.
Алексей, Бийск

16.04.2019 17:32

В ННР (немецком районе) по статистике лишь 50% жителей пользуются услугой отопления (центральное теплоснабжение)! У каждого есть выбор: "дешевое речное" или центральное, но что-то в кусаке никто не перешёл на песное!
Далее: субсидия даёт возможность платить (точнее возвращать часть платы) не более 22% от дохода: доход 10 тыс руб - плата за всю коммуналку 2 200 руб... (Если вы конечно не в хоромах под 300 кв.м.)
Депутаты помогайте оформлять субсидии!!!
кум

16.04.2019 17:40

Жирик , а особливо его сын давно положили на всех,и на тебя тоже!
Только КПРФ,отстаивает права рабочих!
Только Павел Грудинин,оллигарх,живущий в одном доме со своими рабочими,обеспечивая своих трудящихся бесплатным образованием,медициной,и достойной заработной платой.
Многие пишут про турецкую клубнику,так херачте собирать отечественною!
Наверняка лоббируются интересы

16.04.2019 18:01

куму писал(а):
Не без ведома краевых структур тарифы на тепло поднимались и обоснования этих непомерно задранных тарифов, наверняка, железобетонные.


Много бытового мусора от магазинных упаковок? Много...

За упаковку платим? Платим... Входит в стоимость покупки.

Теперь надо ещё дороже платить ... чтобы её утилизировать...
славгородец

16.04.2019 20:31

В субботу в Славгороде прошёл митинг .Коммунисты расказывали собравшимся о том , что происходит в Славгороде о ценах на тепло ,мусор,воду,свет .Какие деньги уходят на ремонт садика, басейна, на дороги.Возмущению жителей не было предела. А вот сегодня прошла сессия депутатов и все у них гладенько и прекрасно,но помалкивают ,что тариф в комитете утвержден 2907руб/Ггкал.С лета принудят подписать.Глава расказал что 50 земельных участков в собственности,но за них не платятся налоги,а в бюджете кот наплакал.Прокуратура как краевая ,так и местная никак не отреагировала на необоснованное поднятие цен на коммунальные услуги.Тепло ,а что будет зимой?
Дэпутат

16.04.2019 22:23

уважаемые жители если вы считаете , что тариф завышен не законно пишите в прокуратуру : пусть проверят законность установления тарифов
Юрий Петров

17.04.2019 15:48

Опять все дорожает. Почему? Неужели нельзя как то деликатней к вопросам цен на ЖКХ подходить? Почему одни могут снижать цены, например на грузоперевозки perevozim.ru а другие наоборот могут только поднимать цену на свои услуги? Мы в роде как в разных странах живем и вообще к друг другу относимся только с точки зрения лишний рубль урвать у своего ближнего.
Юрий Самойлов

25.04.2019 03:10

Почему бы не ввести систему кэшбэков при оплате коммунальных услуг? Для тех кто исправно платит за жкх и тепло в частности было бы приятным бонусом получать пусть небольшой кэшбэк за своевременную оплату услуг. Платишь вовремя - получи пару копеек. Допустим попросить какой нибудь популярный кэшбэк ресурс например https://cashbacki.ru/ добавить оплату за ЖКХ в перечень платных услуг за которую можно будет получать кэшбэк. Пусть это копейки но тем не менее
А то наши власти думают только про то как повысить тарифы и чаще всего такое повышение совершенно необоснованно.

Считаю что надо ввести какой то лимит на повышение цены жкх. Допустим - 3 или максимум 5% от мимнимальной заработной платы. А кто зарабатывает меньше - государство не озаботилось что бы создать условия для своих граждан - вообще освободить от платы за коммуналку.
Календарь
/ /
28.03.2024