Top.Mail.Ru
18+

17 лет спустя: Александр Гончаренко объяснил свое переизбрание на пост председателя алтайского «Яблока»

Члены Алтайского краевого реготделения партии «Яблоко» значительно обновили региональный Совет и переизбрали руководителя. Впрочем, никакой сенсации у «яблочников» не случилось — пост председателя доверили Александру Гончаренко, который не уступает его коллегам уже 17 лет подряд. Как пояснил корреспонденту ИА «Банкфакс» сам избранный руководитель, в крае пока нет достойных конкурентов, но он готов уйти, как только они появятся.

По данным пресс-службы алтайского «Яблока», заседание длилось почти пять часов. По итогу делегаты от местных и первичных отделений признали работу руководящих органов реготделения и контрольно-ревизионной комиссии удовлетворительной. После этого оппозиционеры единогласно переизбрали председателем реготделения партии известного в крае правозащитника и политика Александра Гончаренко. При этом пост его заместителя сохранил заведующий научно-производственной лабораторией пищевого машиностроения АлтГТУ Александр Кондров. Кроме председателя и его зама в региональный Совет также вошли детский кардиолог, кандидат медицинских наук Галина Гончаренко, руководитель молодежной фракции краевого отделения партии Константин Кононенко, член Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края Вячеслав Филиппов и др. Членом федерального Совета партии от краевого отделения стал Владимир Юрченко.

В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» Александр Гончаренко пояснил, почему уже 17 лет подряд в реготделении не происходит смены руководителя. По словам политика, обязательная ротация не предусмотрена действующими партийными нормами. При этом он провел аналогию с переизбранием одних и тех же людей в Госдуму или Алтайское Заксобрание. Гончаренко отметил, что на федеральном уровне партия «Яблоко» уже закрепила в Уставе положение о том, что председатель может занимать пост не дольше двух четырехлетних сроков подряд. Однако на уровне края таких требований пока нет.

Между тем Гончаренко добавил, что даже если бы требования о ротации и существовали, то сменить его сегодня по большому счету было бы некому. «К большому сожалению, в Алтайском крае сейчас не так-то просто найти человека, который бы обладал определенным набором лидерских качеств, в первую очередь, политических, который имел бы такое личное мужество руководить оппозиционной партией и руководить довольно успешно. Кроме того, председатель должен обладать и определенным профессиональным статусом. Я, помимо того, что являюсь правозащитником, 25 лет прослужил практическому здравоохранению, это ведь тоже очень важно, чтобы избиратели знали тебя и знали, за кого голосуют», - пояснил собеседник.

Впрочем, он не исключил, что в скором времени такой человек, которому он был бы готов оставить пост, все же появится. «В этом году у нас произошло серьезное обновление регионального Совета, из 11 человек — пять новые. Это свидетельствует о нужном векторе развития, о смене кадров. Поэтому время покажет», - пояснил спикер.

Отметим, что несмотря на заявленные успехи, «Яблоко» ни разу не провело фракцию в Алтайское Заксобрание, причем неудачным для партийцев оказался даже альянс с республиканцами из партии «Парнас».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
кум

23.04.2019 09:20

Яблоко уже давно сгнило,вместе с его руководами,заплесневело от гейропейства,либерастии и дерьмократии!
"ЯБЛоко"

23.04.2019 09:36

- секта для постоянного самолюбования, начиная с Гришиных "500 дней", умничающих зазнаек... нужностей....
Барнаулец

23.04.2019 09:38

Бесполезная партия...
Ъ

23.04.2019 09:44

В этом и проблема - оппозицией руководят несменяемые посредственности...
Человек

23.04.2019 09:55

Семейка Гончаренко давно прихватизировало региональное Яблоко и пользуется им в своих личных интересах.

Руководство рег.отделением не отдадут никому, только если вскроют махинации с денежными средствами, выделяемыми государством и собираемыми с членов партии взносами.

Возможно поэтому и нет никаких перспектив у Алтайского отделения Яблока.

ТЪвёрдому

23.04.2019 09:56

Ъ писал(а):
оппозицией руководят несменяемые посредственности...


ВОПРОС: что такое оппозиция и кто по юридическому статусу в ней: по Конституции РФ, Законам РФ и Толковым словарям?

-"Население", "люди", "народ", "электорат" или граждане?

Кто из этих категорий несёт большую юридическую ответственность в правовом плане?

Как там, в 30-х, Володя Маяковский чётко подметил:
...ЧИТАЙТЕ!
ЗАВИДУЙТЕ - Я -Гражданин Советского Союза!...
Человек абсолютно прав

23.04.2019 10:13

Семья Гончаренко доит корову по кличке "алтайское рег отделение" и никому не даст приблизиться на километр - вдруг в Москву слух пройдёт о его делишках. Поэтому и никаких проектов значимых, ни поддержки, ни уважения со стороны жителей Алтайского края нет и не будет. Учитывая, как прочно Гончаренко сидит в своём кресле, подозреваю, у него сложились отличные отношения с местным политическим бомондом и силовиками - я пилю деньги тихо и не лезу в политику, а меня за это не трогают. Иначе сложившуюся ситуацию не объяснить. А в результате, по таким личностям и судят о всей партии и достойных, в принципе, инициативах. Кстати, его супруга, кардиолог Галина Гончаренко, заявлена как руководитель гендерной комиссии - и что-то нигде на просторах интернета, в прессе, в кулуарах, даже на официальном сайте того же яблока нет упоминаний о её деятельности в этом качестве. Выводы, как говорится, делать только Вам.
Давайте поразмышляем без досужих домыслов, а на фоне сущ. законодательства РФ

23.04.2019 10:40

Человек абсолютно прав писал(а):
доит корову по кличке "алтайское рег отделение"


Перечень политических и муниципальных прав граждан РФ:

- Граждане имеют право участвовать в процессах политического движения общества самостоятельно или через посредников.

-Личности могут организовывать союзы для защиты своих прав, проводить мирные акции протеста в виде собраний, встреч и митингов. (Заметим -ЛИЧНОСТИ)


Граждане могут организовывать социальные и политические группировки: партию, союз, гражданские организации.

Права на организацию публичных выступлений и протестов имеют исключительно граждане РФ:

- Территория и время осуществления акции протеста обязательно должно сообщаться властям заранее.

- Наличие оружия не допускается.

- Все необходимо проводить в соответствии с федеральным законом (далее – ФЗ) о демонстрациях и пикетах.
ВОЗМОЖНО Алтайское рег отделение политической партии РФ "Яблоко -интеллектуальная собственность А. Гончаренко?

Тем более статья 8 закона №-95 -ФЗ 2001 " О политических партиях" гласит о том, любая полит партия в РФ -самостоятельна в выборе целей, рода и методов деятельности....

-Исключительное право владения интеллектуальной собственностью (право использовать результат своей интеллектуальной работы любыми способами, которые не идут против закона).


Даааааа..

23.04.2019 11:25

Александр Гончаренко расскажите горожанам, как в Англии ваша дочь живёт, какое у девочки гражданство. Вам должно быть стыдно за ваше отношение к России. Не учите других как надо жить.
09;56

23.04.2019 11:50

14.04.1930 - дата само или убийства Маяковского В.В.
Спасибо... что Вы - знаток живого ВВ Маяковского

23.04.2019 11:55

09;56 писал(а):
дата само или убийства Маяковского В.В.
Яблочко куда котишься

23.04.2019 11:59

оно гнилое с самого начала
Эх, яблочко, куды ты котишься

23.04.2019 12:04

пост председателя доверили Александру Гончаренко, который не уступает его коллегам уже 17 лет подряд. ....
в региональный Совет также вошли детский кардиолог, кандидат медицинских наук Галина Гончаренко
------------------------------------------------
Яблочко с червоточинками?
всегда интересовался , но ответа не получил

23.04.2019 13:21

чьи права этот левый или правый защитничек оберегает денно и нощно восемнадцатый годок ?
Ru.банок

23.04.2019 13:31:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Человек

23.04.2019 14:14

всегда интересовался , но ответа не получил писал(а):
чьи права этот левый или правый защитничек оберегает денно и нощно восемнадцатый годок ?


Только свои шкурные интересы защищает этот так называемый оппозиционер и правоборец!!!
Данный пост в 10-40

23.04.2019 17:21

Давайте поразмышляем без досужих домыслов, а на фоне сущ. законодательства РФ писал(а):
Перечень политических и муниципальных прав граждан РФ:



НЕ В ЗАЩИТУ конкретно ЯБЛОЧНИКОВ, А ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ТОГО , КАК РЕГУЛИРУЮТСЯ политические ПРАВА ГРАЖДАН ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ДЛЯ ВСЕХ 74 -Х ПАРТИЙ И ПАРТЕЕК В РФ.

НАДО давно уже немного разуть глаза, а не свистеть и не заигрываться как глухари на весеннем току... чья партия круче охмурит электорат... Не ковырять и не сводить персональные счёты советами со стороны.

Насколько это позволяет Закон, а не самостийность.
яблочники

23.04.2019 19:37

Восторг, сорвавшийся с цепи! Мертвую собаку не пинают! На Алтае есть партия Яблоко! Браво, Ильич! Поздравляем!
просто не все прочитали ваш комментарий до конца

23.04.2019 21:12

Данный пост в 10-40 писал(а):
Насколько это позволяет Закон

Деятельность партии "Яблоко" не противоречит нашему законодательству. У данной политической силы есть сторонники, есть противники.
По моему мнению, чета Гончаренко способствует отторжению сторонников.
Александр

23.04.2019 21:35

Знатный балабол)))
Директор СССР

23.04.2019 22:46

По данным пресс-службы алтайского «Яблока», заседание длилось почти пять часов.

О чем можно тереть пять часов? Вот людям заняться реально нечем! Сколько там человек у них в сходняке участвовало? Если каждому из них дать лопату и кайло и заставить работать, то сделали бы котлован для фундамента детского сада.
Вячеслав

24.04.2019 17:19

Сия группа людей не заслуживает даже упоминания, не говоря уже об обсуждении, даже на федеральном уровне. Чем занимается сей междусобойчик здесь уму непостижимо...
Календарь
/ /
19.04.2024