Top.Mail.Ru
18+

«Личное дело каждого»: алтайский Минобр рассказал о «цифровой гигиене» от Татьяны Кувшинниковой

В алтайском Министерстве образования рассказали о разработке так называемых правил «цифровой гигиены». В этом ведомству помогает ставшая известной после скандала с фото в купальнике бывшая учительница барнаульской школы Татьяна Кувшинникова.

В ответе на запрос корреспондента ИА «Банкфакс» в Минобре рассказали, что медиаграмотность алтайских учителей будут воспитывать на площадке Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО). Как утверждают в ведомстве, для этого уже создана рабочая группа на базе лаборатории цифровой педагогики института. По просьбе главы министерства Максима Костенко Татьяна Кувшинникова является членом этой группы.

Также в ведомстве пояснили, что нормы «цифровой гигиены» будут оформлены не в виде свода правил, а в виде курсов повышения квалификации и медиаграмотности. На данный момент разработка программыв еще ведется. Судя по всему, лейтмотивом обучения педагогов будет следующее утверждение министерства: «Личная жизнь учителей, как и представителей других профессий – личное дело и ответственность каждого человека».

Как утверждается, чтобы не допустить скандальных ситуаций на подобии той, что произошла с Татьяной Кувшинниковой, Министерство образования и науки Алтайского края «принимает и будет принимать исчерпывающие меры по защите чести и достоинства учителей региона, допустимых в рамках закона».

Отметим, что на вопрос ИА «Банкфакс» в ведомстве не привели примеров разрабатываемых предложений. Сама Татьяна Кувшинникова также не ответила корреспонденту на вопрос о том, что же из себя представляют нормы «цифровой гигиены». В связи с этим нельзя исключать, что само понятие используется Минобром для того, чтобы сместить фокус общественного внимания со скандала с учительницей.

Напомним, что 38-летней преподавательнице русского языка из Барнаула Татьяне Кувшинниковой пришлось уволиться из городской школы № 13 из-за давления руководства. В феврале она уже рассказала о том, что ей пришлось отбиваться от нападок директора школы, который обвинил ее в развратном поведении из-за снимка, опубликованного в Сети. Как выяснилось, ситуация не пришла в норму, на педагога продолжили оказывать давление. В пресс-службе администрации Барнаула заявляли, что руководство школы, в которой работала попавшая в «опалу» учительница, не оказывало на нее давления и не вынуждало увольняться. Кувшинникова якобы уволилась сама.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Для цифровой гигиены

29.04.2019 10:40

придуман цифровой презерватив и цифровые перчатки с виртуальным шлемом из фольги
Гость

29.04.2019 10:40

Как может каким-то правилам научить та, которая их же и нарушает??? Сомневаюсь я в ее компетентности... И уж учиться у нее бы не стал...
гопник

29.04.2019 10:58

Максим, Максим, Максим, голь на выдумку хитра
Сместить фокус общественного внимания

29.04.2019 11:11

не надо . Ориентиры давно уже сбиты у всего населения поголовно . Макарвеич прав - пол РФ сплошные идиоты
гость

29.04.2019 11:17

лейтмотивом обучения педагогов будет следующее утверждение министерства: «Личная жизнь учителей, как и представителей других профессий – личное дело и ответственность каждого человека»

А чего тогда вы лезете все скопом в эту личную жизнь - все, начиная от неумной мамаши и заканчивая министром образования? Что вы там забыли, в чужой личной жизни?
И как, интересно, вы собираетесь защитить честь учителя с помощью курсов повышения квалификации? Что за феерический бред от господина министра?
гость

29.04.2019 11:18

Гость писал(а):
И уж учиться у нее бы не стал...
Тебе бы уметь уже бы пора бы... ха-ха.
гость

29.04.2019 11:33

Повышать медиаграмотность учителей. Ну что за бред? Вы бы содержанием образования занялись. Забыли ведь совсем, что учить прежде всего надо, знания хорошие давать. И про учительницу эту давно пора не писать. Пусть уже сидит тихо в этом АКИПКРО.
предложение для Кувшинниковой

29.04.2019 11:36

Может, лучше русским языком заняться? И министру бы не помешало! Вот только кому - в институте и филологов-то не осталось, все давно разбежались от "чуткого руководства". Может, возьметесь, Татьяна?
вторая подстава филологини

29.04.2019 11:59

втянул в заведомо неловкую ситуацию мелкий интриган Максик
гость

29.04.2019 12:15

вторая подстава филологини писал(а):
мелкий интриган


Мелкий? А Денисова как лихо завалил! Заместитель губернатора - это не мелочь!
Директор СССР

29.04.2019 12:19

Когда котам нечего делать...
этот заваливатель всего лишь винтик в машине ОРМ

29.04.2019 12:24

и получил + в анкету для карьеры , но сам человек не шибко нравственный
Странно

29.04.2019 12:49

"В ответе на запрос корреспондента ИА «Банкфакс» в Минобре рассказали, что медиаграмотность алтайских учителей будут воспитывать на площадке Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО)"

Ведь в соцсетях уже прошло сообщение о реорганизации АКИПКРО и волшебном преобразовании его в Алтайский ИРО (институт развития образования). И ссылку на документ, утверждающий эти преобразования, за подписью губернатора, давали.

Почему Банфакс-то в Минобре не просветили на этот счёт?
Не прав он

29.04.2019 16:20

Сместить фокус общественного внимания писал(а):
Макарвеич прав - пол РФ сплошные идиоты

Это по статистике все что ниже нормы, то есть половина умные а половина альтернативно одаренные, так. А на деле надо сравнивать по разным странам социальный интеллект в первую очередь и при такой оценке все выглядит более печально. На мой взгляд верна цифра от 60 до 95 % по различным вопросам, например по явке на выборы все 80% выходит.
гость

29.04.2019 17:02

Вот что бывает, когда у руля образования стоит непрофессионал, ни дня не работавший в школе, да и в целом далекий от проблем образования. Не знающий и не слыхавший, что уже давно на всех уровнях образовательной иерархии выработаны вполне адекватные и действенные способы разрешения профессиональных конфликтов.
Конфликты на профессиональной почве у педагогов время от времени случались всегда (как и в любой другой сфере и организации), и если уж собственными силами школе не удавалось их разрешить, то создавалась специальная комиссия из представителей школы, районо, управления по образованию (министерства по-новому), АКИПКРО - и вот она-то досконально разбиралась в сути конфликта и делала все возможное для примирения сторон.
Сейчас во многих школах, к тому же, существуют службы примирения, есть так называемые медиаторы, которые работают на уровне края. То есть при грамотном подходе конфликт мог быть разрешен без лишнего шума и с соблюдением интересов всех сторон.
Вместо этого раздули истерику на пустом месте, да еще на всю Россию-матушку. А конфликт так и остался неразрешенным. Только опозорились почем зря!
И откуда только берут таких горе-управленцев!
Илья

29.04.2019 17:05

Да, Денисова то Максон лихо слил, дедушка счас наверно спит и видит, как бы поскорее на свободу, а Максик ручки потирает
Ты врешь как коммунист

29.04.2019 17:33

гость писал(а):
Не знающий и не слыхавший, что уже давно на всех уровнях образовательной иерархии выработаны вполне адекватные и действенные способы разрешения профессиональных конфликтов.

Ни одного же слова правды, кроме предлогов.
Ноу-хау по-алтайски, или знай наших!

29.04.2019 17:37

Интересная наметилась тенденция - как только происходит какой-то громкий конфликт на образовательном поприще, так новый министр тотчас разражается серией новых курсов повышения квалификации. Школьники издевались над учеником (ну как издевались - забавлялись по глупости, дразнили (а кто в детстве не дразнился?!)) - вот вам, учителя, курсы по буллингу (кстати, как там, их реально читают, или...?), недалекая мамаша с директрисой-перестраховщицей ополчились на учительницу - вот вам еще курсы! Неохваченной курсами осталась, пожалуй, только история с воспитателями из частного детского сада!
А что - удобно! Теперь, случись чего в школе, можно учителю пальцем погрозить, дескать, я же предупреждал! И спокойно идти дальше петь. Не, ну круто же!
гость

29.04.2019 17:40

Ты врешь как коммунист писал(а):
гость писал(а):
Не знающий и не слыхавший, что уже давно на всех уровнях образовательной иерархии выработаны вполне адекватные и действенные способы разрешения профессиональных конфликтов.

Ни одного же слова правды, кроме предлогов.


Так если он знает, какими способами в профессиональном педагогическом пространстве решаются конфликты, то почему он их не использовал? Зачем устраивать этот цирк? Или все-таки - не знает?
Да враньё же полное про эти службы примирения

30.04.2019 00:23

гость писал(а):
какими способами в профессиональном педагогическом пространстве решаются конфликты

Говорю же товарищ врет как коммунист(зюгановец), сам по себе это отличный проект но проект соц. защиты а не минобраза, подробнее об этом прекрасном проекте можно узнать тут -
Источник: http://www.aksp.ru/work/sd/profilaktika_bez/mediacia/
© Сайт Минсоцзащиты Алтайского края
Но еще раз повторюсь, помочь делу народного образования в нашем крае, на мой взгляд, может только решительная чистка директорского корпуса школ.

На самом деле

30.04.2019 10:56

гость писал(а):
И про учительницу эту давно пора не писать. Пусть уже сидит тихо в этом АКИПКРО.


ей оттуда бежать надо как можно быстрее. Всё, что происходит с использованием её имени, это и есть изощрённейший буллинг по отношению к самой Татьяне. Буллинг, организованный специалистами в этой области.
гость

30.04.2019 11:08

Проект называется "Школьная служба примирения" и ведут его уже несколько лет специалисты АКИПКРО. Того самого, где господин министр был ректором. В чем и ирония момента! Да и соответствующих спецов из соцзащиты можно было привлечь - кто мешает-то!
А насчет зачистки ты не сомневайся - все будет. Зачистят - причем не от замшелых воровитых теток (этих-то как раз не тронут), а от самых прогрессивных, думающих и смелых директоров. Достаточно посмотреть на то, как это происходило в АКИПКРО три года назад и как происходит сейчас в министерстве.
Проходил мимо

30.04.2019 21:33

Поверьте, эту программу разработают другие, хоть что-то понимающие в "цифровой гигиене" Кувшинникову впишут в соавторы, чтобы еще один раз рапортовать перед Москвой нашему министру, как он "заботится" о чести учителей, ой ли, учителей ли, сам о себе и заботится... А Кувшинникова сама не рада, что попала в такой переплет. Вот и полезло из нашего соцзащитника всё: и "забота" о людях, и "честность", и "профессионализм". В показухе превзошел всех.... Тут о другой гигиене надо думать....
Скажите-ка, знатоки:

30.04.2019 22:31

1) что такое "медиаграмотность", и чем она отличается от "цифровой грамотности"?
2) как эту "медиаграмотность" можно "воспитывать"? Воспитание - это про другое. В педагогическом университете этому хорошо учат.

Словечки-то "продвинутые", как молодёжь говорит, "хайповые". А понимают ли их смысл те, кто замутил этот "проект"? Им бы "цифровой мочалкой" по известному месту...
Проходил мимо

01.05.2019 10:59

Не поленился, почитал новости сайта АКИПКРО. Да, там уже проводят ПЛАТНЫЕ!!!??? курсы по медиаграмотности люди, не имеющие педагогического образования и не работавшие в школе!!!?? Как и все вот уже три года: непонятно кто непонятно что - за деньги... И никто этот вопиющий беспредел не остановит! Зоцзащита (Костенко, Говорухина, Соколова) - главные дирижеры оркестра, который полностью развалил АКИПКРО! Вот и пишут о грантах. Кто их будет реализовывать - Ответ один - те же. И чем же они отличаются от прежних руководителей??? Те хоть платили многим, кто сидел на окладе, находил для них подработку. А эти - только себе... Те хоть привлекали специалистов, педагогов, а эти - ...... теперь и министерство поддерживает непрофессионализм во всем. Какие сани...
гость

01.05.2019 12:07

Проходил мимо писал(а):
И чем же они отличаются от прежних руководителей???


Прежние руководители были профессионалами, прошедшими все ступени педагогической работы - от простого школьного учителя до руководителя. Так что сочинять приличествующую случаю биографию им было ни к чему.
Прежние руководители работали буквально по двенадцать часов в сутки, не стесняясь и к доске выйти, наряду с простыми преподавателями. Заниматься самопиаром и пачками раздавать интервью, рассказывая, как они "пашут" с семи утра, не разгибая спины, им было просто некогда.
И в плане финансов, тут вы правы, прежние руководители заботились о том, чтобы каждый член коллектива, вынужденно, по воле краевых властей, сидящего на мизерных (ниже прожиточного минимума) окладах, мог нормально зарабатывать, участвуя в грантах. И деньги сотрудникам выплачивались без проволочек и в полном объеме - никому не приходилось по полгода "вышибать" честно заработанное. В финансовой сфере вообще все было абсолютно прозрачно сверху донизу. Не то, что нынче.
БЫЛА И ЗНАЮ

01.05.2019 13:46

всё изнутри. Устраивалась - обещали многое, через два-три месяца превратили в "девочку на побегушках", меня, имеющего и педагогический опыт, и стаж. Получала минималку, а рядом люди, не имеющие педобразования "гребли" ото всюду, получая еще при этом за бюджетную ставку. С попустительства тех, кого Костенко ввел в ранг неприкасаемых. Игры, не подкрепленные ни педагогическим обоснованием, ни требованиями ФГОСов (откуда им ведомо это???!!!!) стали коньком нынешнего института.
Ну, дай бог -

01.05.2019 14:43

БЫЛА И ЗНАЮ писал(а):
Игры, не подкрепленные ни педагогическим обоснованием, ни требованиями ФГОСов (откуда им ведомо это???!!!!) стали коньком нынешнего института.


доиграются! Вместе со своим "министром". Если развал АКИПКРО еще мог пройти "незамеченным", то массовые увольнения опытнейших сотрудников министерства и приход на их место все той же ликвидаторской команды уже вызывает вопросы - Костенко даже публично оправдываться пришлось, сочиняя убогие отмазки типа внезапно поразившего министерство вируса массового профессионального выгорания. И это только начало!
Проходил мимо

01.05.2019 16:34

Педагогическое сообщество ещё не забыло трехлетний юбилей АКИПКРО, отпраздновали который помпезно... под вывеской 80-летия. Дифирамбы, награды - только своим, как будто и не было больше ничего... А Вы - "цифровая гигиена"..........
Про медиаграмотность в шутку и всерьёз

01.05.2019 20:51

Скажите-ка, знатоки: писал(а):


Видимо, нет. Не понимают. Иначе на сайте учреждения не было бы столько материалов, которые вполне можно квалифицировать как фейки.
Из последних к таковым относится документ, на который дана ссылка в новости о "переименовании" (на самом деле речь идёт о реорганизации) института. Документ назван Постановлением, которое подписывает Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края В.П. Томенко.
В новости сообщается, что постановление подписано 25.04.2019. Но в документе нет подписи. Возможно, автор проекта документа считает, что вместо подписи вполне сойдёт штамп Правительства края "для документов". Но выставлять на сайт учреждения такой документ без подписи - это означает распространять недостоверную информацию. Это самое безобидное последствие такой "медиаграмотности".

Из давних фейков на том же сайте - информация об и.о. ректора. Там уже три года висит фото, которое уместно только на сайте знакомств. Это по форме. А по существу такое фото - та же недостоверная информация, что в принципе может оцениваться как дезинформация.

Специалистам, берущимся вести ПЛАТНЫЕ курсы по медиаграмотности для учителей, надо бы для начала понять разницу между социальными сетями, краевыми электронными СМИ и официальным сайтом ГОСУДАРСТВЕННОГО учреждения дополнительного профессионального образования.

Про грамматические ошибки, сосредоточенные в материалах того же сайта, как и сайта краевого министерства образования, здесь говорили уже неоднократно.
Учитель

02.05.2019 09:03

Курсы в АКИПКРО меня устраивали, когда там работали Белорукова и Змиева с Блиновой. А вот недавно была на курсах. Была, но не обучалась. Нет кафедры, нет преподавателей... А то, что нам дают, могу и в Интернете прочитать.. Это же говорят и другие коллеги.. Читаю комментарии и понимаю, что правы директора, что ушли учиться в РАНХИГС. АКИПКРО уже не тот, что был еще три года назад.... Жаль...
гость

02.05.2019 11:15

Учитель писал(а):
АКИПКРО уже не тот, что был еще три года назад.... Жаль...


Давайте будем точны - это уже давно не АКИПКРО. Это мутная пиар-контора, которая лишь прикрывается именем АКИПКРО. Скорей бы уж переименовали и перестали трепать и позорить это имя!
Преподаватель.

04.05.2019 07:57

А где наш тальменский колбасник? он соблюдает цифровую гигиену?
Учитель

17.05.2019 22:44

Максимка уже слил, по ходу и Дюбенкову - то ли еще будет. Соцзащите правит образованием в Алтайском крае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
02.05.2024