Top.Mail.Ru
18+

«Запятнавшая» Минкульт сотрудница художественного музея Алтая не может добиться положенных по суду выплат

Старший научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Альбина Богочанова, которую осенью прошлого года незаконно уволили из учреждения за излишнюю активность, а после через суд восстановили в должности, уже несколько месяцев не может получить причитающиеся деньги. Руководство музея по суду обязано рассчитаться с ней за месяцы вынужденного нахождения дома, а также возместить моральный вред, однако никаких мер для этого не предпринимается — женщине даже не могут назвать сроки вероятного расчета. В связи с этим она намерена обратиться в местную прокуратуру и УФССП России по Алтайскому краю.

Как рассказала корреспонденту ИА «Банкфакс» Альбина Богочанова, уже после того, как Железнодорожный районный суд Барнаула поддержал ее исковые требования, вернул на работу и постановил выплатить деньги, руководство учреждения решило обжаловать данное решение и обратилось с апелляционной жалобой в Алтайский краевой суд. В апреле 2019 года состоялось заседание, по итогам которого и данная инстанция поддержала сторону сотрудницы, выдав ей исполнительный лист к немедленной выплате положенных средств — 34 039 рублей заработной платы и 5 тысяч рублей возмещения морального вреда (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»). Женщина предоставила сначала копию, а после и оригинал в бухгалтерию музея, но там лишь тянули время, обещая выплатить деньги позже. По словам Богочановой, после очередного требования расчета ей якобы заявили: «Радуйтесь, что вас вообще восстановили в должности, ждите в течение месяца».

Данная позиция бухгалтера возмутила Альбину Богочанову. Она решила проконсультироваться с юристом, который подтвердил, что по исполнительному листу сотрудницу должны рассчитать немедленно. Однако эти доводы материально ответственное лицо музея не убедили, и Богочановой вновь отказали в выдаче денег. При этом директор Государственного художественного музея Инна Галкина поддержала позицию бухгалтера, посоветовав женщине набраться терпения. В связи с этим старший научный сотрудник учреждения решила обратиться с жалобой в прокуратуру Алтайского края, а также к судебным приставам, чтобы восстановить справедливость.

Однако данные обстоятельства оказались не единственным, что беспокоит женщину с момента ее восстановления на работе. С ее слов, в первые же дни ее возвращения она почувствовала давление со стороны руководства и части коллектива, настроенного директором Инной Галкиной против нее, поэтому решила обезопасить себя вступлением в профсоюз. Руководитель краевой организации Российского профсоюза работников культуры Лариса Зорина ее в этом поддержала. Однако когда состоялось собрание первичной ячейки, на нем выступило руководство музея, которое обвинило Богочанову в нарушении профессиональной этики в связи с тем, что она вынесла их конфликт в публичную плоскость. «Мне сказали, что я плохой человек и плохой работник, что я опозорила учреждение и Министерство культуры Алтайского края, а потому я недостойна быть принятой в профсоюз. Причем они настроили большинство коллектива, которое просто вынуждено было проголосовать против, иначе и им бы грозили санкции. Некоторые говорили, что если примут меня, то из профсоюза уйдут они. Ну, это смешно, мы же не дети в песочнице, я имею такие же права, как остальные, я ответственный работник и профессионал в своей сфере, но из-за непонимания с руководством вынуждена испытывать бесконечные унижения, это несправедливо», - заявила женщина.

Она добавила, что уже позже, когда скандал поутих, ее все же приняли в профсоюз при поддержке той самой Ларисы Зориной. «Это случилось без участия первичной ячейки немного позже. Лариса Георгиевна старается держать нейтралитет, и я ей очень благодарна, но ситуацию в самом учреждении мне переживать очень сложно», - призналась собеседница.

Тем временем в пресс-службе Министерства культуры Алтайского края ИА «Банкфакс» сообщили, что им известно о судебном разбирательстве Альбины Богочановой с руководством художественного музея и о том, что ее восстановили в должности. Что же касается исполнительного листа и задолженности перед женщиной, а также о прессинге руководства, в министерстве пообещали данную информацию уточнить, попросив прислать официальный запрос.

Напомним, Альбину Богочанову неправомерно уволили из музея в октябре 2018 года. На тот момент она проработала в учреждении 22 года и курировала не только выставки, семинары, музейные мероприятия, но и социальные проекты для детей и инвалидов, а также участвовала в фольклорном коллективе «Утешная канарейка». Столь активная деятельность, по словам собеседницы, не понравилась директору музея Инне Галкиной. С тех пор она якобы начала искать недочеты в работе подчиненной с тем, чтобы ее уволить. Вместе с ней сообща действовали заведующая отделом и бухгалтер учреждения. В результате руководству не понравилось 15-минутное опоздание сотрудницы, и ее уволили. Тогда Богочанова обратилась в трудинспекцию и в суд, и ее восстановили.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Это - я

30.04.2019 11:34

ПОЗОР "культурным" чиновникам, ПОЗОР!
Гость

30.04.2019 11:35

Я бы не стал восстанавливаться, сожрут в течении полугода, система совка и ненависти, проходил такое и самое главное, что люди формируя такое отношение к коллегам, сами попадают в такую яму, а женщине терпения и подыскать новое место, удачи
гость

30.04.2019 12:22

Очень хорошо понимаю Альбину. Была в похожей ситуации. Коллектив меняется на глазах, все уходят в кусты, так как бояться только за свою шкуру.Наверное хорошо, что Альбина восстановилась, тем самым доказав свою правоту, но...на этом все, надо уходить, потому что съедят все равно. А про то, что начальники сами попадут в такую же яму-не факт. У них есть дружки, которые своих не бросают. Поднимут, отряхнут и.. устроят еще лучше, они же НАЧАЛЬНИКИ, а все остальные обслуга...
гость

30.04.2019 12:27

Держитесь!!! вам никто ничего не сделает, а получать от руководства за вас они будут постоянно, будут нервничать и косячить еще больше...
гость

30.04.2019 12:49

Гость писал(а):
Я бы не стал восстанавливаться, сожрут в течении полугода,

гость писал(а):
потому что съедят все равно

Да, далеко "нашим" людям до украинцев! Те добились безвиза, смогли провести честные выборы. А "наши" совки топят и топят друг друга, жрут и жрут.
Теперь я понимаю украинцев, стремящихся в Евросоюз, где профсоюзы защищают права каждого работника. Где действует закон. И где всякие галкины не могут плевать на решение суда.
Государственные структуры нарушают законы государства

30.04.2019 12:58

и Богочановой вновь отказали в выдаче денег. При этом директор Государственного художественного музея Инна Галкина поддержала позицию бухгалтера,
----------------------------------------------------------------------
Бухгалтер и Галкина плюют на Краевой суд.
Министерство культуры Алтайского края их в этом поддерживает?
нужны новые лица

30.04.2019 13:05

Государственные структуры нарушают законы государства писал(а):
Министерство культуры Алтайского края их в этом поддерживает?

Если бы не поддержка министра, разве бы Галкина осмелилась?
Пусть продолжает сладко спать в рабочем кабинете, а вот руководство министерства явно надо почистить от доморощенных поэтов. Назначить ответственного человека, а не дамочку с претензиями.
Мимо проходил

30.04.2019 14:49

Самое возмутительное здесь то, что не выполняется решение суда. Вроде бы это высшая инстанция, решения которой обязательны для всех, и при этом, выиграв два (два!) процесса, человек все равно подвергается дискриминации и вынужден защищать свою победу. Соглашусь с теми, кто видит причину наглости администрации в ее надежде на поддержку вышестоящих. Элементарная разборка "по понятиям". И это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ! Чего ждать от остальных, в таком случае?
чего ждать от остальных

30.04.2019 15:02

Мимо проходил писал(а):
Чего ждать от остальных, в таком случае?

Почему-то не могу найти декларацию Елены Евгеньевны Безруковой за последние годы, только 2015, но тоже интересно:
Недвижимое имущество: 1 099,2кв.м
Земельные участки: 1 032 кв. м (1 шт.)
Квартиры: 58,2 кв. м (1 шт.)
Гаражи: 9 кв. м (1 шт.)
Транспортные средства(2шт.)
Автомобиль легковой, Toyota Land Cruiser
Супруг(а): Автомобиль легковой, Toyota Land Cruiser
Доход самой Елены Евгеньевны 1 197 217,15 руб.
В среднем зарплата примерно 100 000рублей(но это 2015, четыре года назад!). Но в то же время музейные работники, смотрители и т.п., подчиненные Безруковой, имели зарплату в 6 000 рублей.
Супруг Елены заработал 89 700,00 рулей.То есть по 7500 в месяц. Тем не менее, в семье два(!) крузера. Содержание такого автомобиля стоит более, чем доход мужа Безруковой. Ещё в семье есть ребенок, что тоже требует финансовых вливаний.
На какие средства живут супруги? Насколько достоверна декларация?
Размышления, не имеющие отношения к Барнаулу. Все персонажи вымышлены, особенно чиновники.

30.04.2019 15:35

Допусти, получат художники грант от губернатора. На всех мастеров кисти не хватит. Поэтому и делить нечего. Главное, художников начальник, масляных красок командир и приближенные вознаграждены за свой неустанный труд на процветание своего личного, пусть творческого, но всё же частного бизнеса. Как забыть чиновницу, помогавшую получить грант?
Мимо проходил

30.04.2019 15:38

чего ждать от остальных
Н-да, реально много. Можно констатировать, что чинуши от культуры - люди не бедные.
Такие доходы вообще-то не коррелируют с бюджетной сферой и особенно с катастрофической ситуацией в области культуры. В Алтайском крае на нее тратится в год из расчета 300 руб. на душу населения - кажется, меньше уже по стране не найти. Говорят, в РА и то 450.
Выходит, человек, три месяца без зарплаты, да еще с ребенком, вынужден на последние гроши судиться с этими держимордами, засевшими в музее, а им, оказывается, и закон не писан. Где правда, спрашивается?
Из Простоквашино

30.04.2019 15:58

Приходилось бывать в этом музейчике. Помню его раньше. И как же он деградировал! Я сейчас не о временном помещении... Все до того жалко, убого, убито. Словом, атмосферка безотрадная. Неужели стены покрасить нельзя? Пол скрипит, выставки нелепые. Какой-то кружок умелые руки: колотушки расписные, поделки-самоделки, жилетики кожаные... кажется, даже мягкие игрушки были. Бр-р-р... Искусство-то где? Не знаю, но, видимо, это как-то взаимосвязано: вот эта вот деградация музея и правовой нигилизм руководства. Это позор какой-то. Даже музеем не назовешь. Плюс: директриса спит, плюс: людей увольняют ни за что ни про что, плюс: везде старушонки какие-то неприятные, злые, начиная со входа. Их же вот не увольняют почему-то.
гость

30.04.2019 16:49

чего ждать от остальных писал(а):
На какие средства живут супруги? Насколько достоверна декларация?

Депутатов всех мастей шерстят за декларации, только пух летит.
Каждый день в новостях о лишении мандатов и сложении полномочий.
Только у работников краевого масштаба тишь и гладь. Расходы явно превышают легальные доходы. Но никого это не интересует.
Может, когда Томенко говорил о наличии латентной экономики, то имел в виду деятельность чиновников?
гость

30.04.2019 17:02

после того, как Железнодорожный районный суд Барнаула поддержал ее исковые требования, вернул на работу и постановил выплатить деньги, руководство учреждения решило обжаловать данное решение и обратилось с апелляционной жалобой в Алтайский краевой суд. В апреле 2019 года состоялось заседание, по итогам которого и данная инстанция поддержала сторону сотрудницы
------------------------------------------------------------------------
Есть примеры, когда сотрудник другой организации культуры вошел «в сложное положение организации», слова руководителя «нам так не нужны суды», не стал обращаться. В результате не восстановили в должности, а вместо выплат бухгалтер встретила словами: «Принесите решение суда, тогда с удовольствием заплатим.» Прекрасно зная, что не было обращения в суд. А начальник, такой в образе исусика-бессеребренника, торжествуя, как ловко надул, томно растягивая слова, поддержал бухгалтершу: «так трудно быть порядочным человеком».
Гость

30.04.2019 17:06

Музей аргументировал отказ выплаты по исполнительному листу непредоставлением заверенной копии судебного решения. Интересно, куда они свой экземпляр подевали.
Культурным

30.04.2019 17:07

Поговорка:свинья везде грязь найдёт... Это к руководству, что за 15 минут опоздания увольнение. А сами все пушистые? Гадостями есть время заниматься, а добрыми нет, по ходу дела так, обитель культуры, ха-ха, тепленькое места, картина маслом, а кто более подвижный и выбился из колеи то за борт? Иуды
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

30.04.2019 18:57:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Глас народа

01.05.2019 08:08

Галкина со своей бухгалтершей просто зврвались от безнаказанности своих грязных делишек. Их давно надо призвать к ответственности за совершаемые ими деяния. Думаю, что не выплачивая судебные компенсации, они хотят затравить человека, мол, давай, побегай, повыпрашивай у нас свои несчастные деньженки. А мы будем посмеиваться над тобой и требовать то одну бумажку, то другую, якобы, не представленную бухгалтерии. Какой цинизм.... Желаю Богочановой, чтобы в ближайшее время вопрос решился, а бухгалтерша вместе директоршей были уволены. Тем более, что Галкиной давно пора на пенсию. Дома надо лежать на диване, а не рабочий диван давить.
Гость

01.05.2019 10:33

Типичная для страны ситуация откровенного чиновничьего беспредела! Подобное творится во всех госучреждениях и госорганизациях, будь то культура, образование и т.д. каких-либо либо предпосылок к изменению этого пока не видно. Вот так и живём...
гость

04.05.2019 23:59

А может быть таких "деятелей культуры", опаздывающих не просто на работу, а на ответственное мероприятие, надо еще жестче наказывать, а не их руководителей осуждать? Суд судом, а иметь таких "коллег" рядом, как госпожа Б., с ее непомерными амбициями, рядом никому не пожелаем.
Гость

05.05.2019 20:40

Гостю от 04.05.2019
Ну да, из-за ее опоздания домна погасла, конвейер встал. Чуть вся отрасль не накрылась.
завистливой сотруднице

05.05.2019 21:01

гость писал(а):
иметь таких "коллег" рядом, как госпожа Б., с ее непомерными амбициями, рядом никому не пожелаем.

Вы, видимо, на её место метите?
Работаете в одной организации? Судя по вашему комментарию, непомерные амбиции именно у вас!
гость

05.05.2019 22:23

Гость писал(а):
из-за ее опоздания домна погасла,

Надо посмотреть, во сколько другие сотрудники приходят-уходят, да и саму Галкину проконтролировать.
Рассказывали как-то, в выставочном зале была сотрудница, приходила на 15 минут раньше. Но занималась своими делами, завтракала. Зато начальник видел, что уже тут. Пусть не работает, но на месте. Правда руководитель закрывал глаза на то, что с работы девушка уходила... на 30 минут раньше. Её обязанности по сдаче экспозиции распределялись среди остальных работников.
Из Простоквашино

06.05.2019 19:51

Гостю от 04.05.2019
"Жестче" - это как? В тюрьму? Плетей? К позорному столбу? За 15 паршивых минут? - да ты кровожаден, Парамоша! кровавый тиран Сталин отдыхает, вместе с И. В. Грозным. А вы сами-то готовы соответствовать и нести наказание. если что?
Любопытный

12.05.2019 02:29

Дождалась сотрудница выплат все таки? Поди все хорошо, а мы тут переживаем.
Любопытному

15.05.2019 16:44

Не-а, все еще не дождалась. Промусолили три недели документы, а потом вернули и отправили в казначейство.....
гость