Top.Mail.Ru
18+

«Стало уроком»: учредитель барнаульского приюта «Успех» извинилась перед СМИ и пообещала исправиться

7 мая в Сети опубликовали видеообращение учредителя и волонтера барнаульской НКО «Успех» Ларисы Ягофаровой, которая официально принесла извинения от себя и своего супруга за нападение на журналиста. Также она поблагодарила всех, кто помог им осознать ошибки в организации социальной деятельности. Любопытно, что запись была сделана на телеканале «Катунь 24», с которым у Ягофаровых и случился основной конфликт.

Как следует из речи представительницы «Успеха», ситуация стала для нее серьезным уроком, который направил на путь исправления. Супруги Ягофаровы сожалеют, что воспринимали сотрудников СМИ и жильцов дома на улице Профинтерна как своих врагов и сразу не пожелали воспользоваться предложенной помощью, из-за чего и случился конфликт. Кроме того, Лариса Ягофарова поблагодарила руководство Алтайского края и Минсоцзащиты региона, которое вмешалось в ситуацию и нашло для пятерых постояльцев их приюта новый дом. «Реабилитационный приют «Успех» помогает людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, тем, кого никуда не берут. Где-то мы допускаем ошибки, но злого умысла мы не имеем. Сегодня мы учимся быть открытыми, готовы, чтобы нас проверяли, помогали нам исправлять ошибки», - заверила женщина.

Руководитель приюта также прояснила ситуацию с 92-летней пенсионеркой Татьяной Семиной, которая проживала у них и там же скончалась. Ягофарова подтвердила эти факты, а также то, что у руководства НКО имелась доверенность на использование накоплений пожилой женщины. По словам учредителя «Успеха», около 100 тысяч рублей были потрачены на проживание и на похороны, причем у организации имеются чеки, подтверждающие это. Остальную же сумму Ягофаровы якобы вернули на депозит нотариусу, который занимался ее наследством. Руководитель приюта утверждает, что по данному факту проводилась проверка, и претензий у наследников к ним нет.

Она также подчеркнула, что в основном те люди, которые попадают к ним, малоимущие, у них нет накоплений. «Перерегистрации недвижимости на себя, на организацию, на волонтеров и на родственников мы не делаем, не занимались этим и не занимаемся. Просто помогаем им, как умеем. Нередко на улице мы сталкиваемся с людьми без определенного места жительства. Часто они бывают истощенными, с травмами, завшивленными. Мы благодарны судьбе, что наша ситуация получила такое большое внимание и показала, что в системе социальной помощи есть столько проблем, которые сообща должны решать органы власти, контролирующие органы и общественные организации, и, конечно, это должно быть открыто для прессы. Мы готовы к работе со всеми заинтересованными участниками», - убеждает Ягофарова.

Любопытно, что в сообществе «Катуни 24» «ВКонтакте» многие не поверили в то, что извинения принесены от чистого сердца. Несколько пользователей написали, что Ягофарова, вероятно, выучила текст или читает его с телесуфлера. «Не может человек, занимающийся благотворительностью, так себя вести, это покаяние всего-навсего для избежания наказания», - считает один из пользователей. Под видео собралось уже несколько десятков подобных комментариев, ни один из отреагировавших на публикацию пока не выразил поддержку Ягофаровой.

Напомним, о содержании в приюте пожилых женщин, включая труженицу тыла, стало известно от жильцов дома № 12 по улице Профинтерна, где «Успех» временно занял помещение. Они сообщали, что те не получали должного медицинского ухода, некоторые спали без матрацев, были истощены. Одна из женщин жаловалась на отекание ног, что может быть симптомом заболевания сердца. 1 мая одна из женщин, находившихся в приюте, умерла.

Для проверки информации в приют прибыл журналист телеканала «Катунь 24». После того, как его выставили за дверь, туда явился и главред телеканала Максим Милосердов. Во дворе дома в присутствии полицейских в отношении сотрудника СМИ проявили агрессию руководитель НКО Лариса Ягофарова и ее супруг Дмитрий. Они напали на журналиста в присутствии полиции, по его утверждению, нанося удары ногами, повредили ему нос и технику, угрожали. Лариса Ягофарова, сама активно снимавшая происходящее на телефон, требовала задержать корреспондента, она написала заявление в полицию с просьбой привлечь его, а также жителей дома к уголовной ответственности. Сотрудники телеканала со своей стороны написали заявление в полицию о воспрепятствовании законной деятельности журналиста. Позже в интервью Ягофарова все претензии и обвинения в свой адрес всячески опровергла.

Тем временем часть постояльцев «Успеха» уже переехали на постоянное жительство в Центральный дом-интернат для престарелых и инвалидов. Пожилые женщины довольны сменой обстановки и чувствуют себя хорошо. А начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майор полиции Андрей Подолян принял решение создать специализированную следственно-оперативную группу, которая проверит всю информацию о деятельности барнаульского приюта «Успех».

Видео: «Катунь 24»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
ВЛАДИМИР

08.05.2019 09:32

Что ж ты фраер сдал назад?© Куда подевались весь гонор, понты и врожденное быдлячество? Не верю я в такие чудесные превращения.
Просто стихи

08.05.2019 09:35

декламирует дама...

Остальные-то постояльцы, кроме пристроенных пятерых, живы? Где они?
Гость

08.05.2019 10:11

Вот что полицейская проверка животворящая делает!
...

08.05.2019 10:29

горбатого могила исправит
Директор СССР

08.05.2019 11:12

Если они на представителей СМИ на видеокамеру с кулаками кидались, представьте, что они делали с больными бабушками...
Гость

08.05.2019 11:26:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вася

08.05.2019 11:29

Аблокат сочинил. Подобное ей и в голову не придет .
Гость

08.05.2019 11:36

Лицо явно не обезображено интеллектом:)
)))

08.05.2019 11:47

Гость писал(а):
Лицо явно не обезображено интеллектом:)



интеллект таким лицам заменяет амбициозность.
Гость

08.05.2019 11:51

Ну прям сиротскую песню поёт эта актриса из погорелого театра, аж заплакать хочется!:) А на фотках во ВКонтакте она выложила совсем другие фотки: с мужем в салоне личного BMW, с друзьями в ресторане, с друзьями в Москве, и неизменные чёрные очки на её макушке. Наверное весело и сытно жить на отнятые у стариков деньги?
кум

08.05.2019 11:51

Мне это не нрравиттся!
Её надло зйачислить в мой ьтолкан!
Гость

08.05.2019 12:03

Стесняюся спросить: какая необходимость в этих частных приютах, если они на несколько порядков хуже государственных домов престарелых, и если в государственных полно свободных мест? Кроме как желания владельцев обогатиться на этих так называемых приютах. Частными должны быть дома для состоятельных пенсионеров, с элитным обслуживанием. А для обычных пенсионеров пусть будут бюджетные. НО НЕ НИЩЕБРОДСКИЕ, типа Успеха Ягофаровых.
Семён Васильевич Сокол-Кружкин

08.05.2019 12:09

Это ж надо было так переобуться в прыжке прям воздухе. Отсутствие макияжа, украшений, какой то черный халат вместо дорогого спортивного костюма, волонтёр, работающая по идейным соображениям! Так и хочется пожалеть и даже подставить плечо , чтобы дамочка выплакалась от несправедливости на нее выпавшей. Не верю! Хорошие иммиджмейкер сдесь поработал и юрист составивший ей текст для прочтения. Копать копать и ещё раз копать несмотря на крокодиловые слезы.
Гость

08.05.2019 12:10

Начал смотреть исповедь сектантки и не осилил. Вспомнился анекдот: лев упал в яму и обезьяна начала глумиться над ним, бросать в него палки, камни, плеваться. Но ветка под ней обломилась и обезьяна упала в яму ко льву. Поднялась, отряхнулась и говорит: "Лёва, не поверишь, пришла извиниться!"
Гость

08.05.2019 12:22

Государство , как бы там не было , исполняет свои соц.обязательства. Платит пенсии и платит вовремя. Вокруг этого как не поживиться ? УК , обирает бабушек и дедушек . Теперь вот эти расплодились. И их много. У людей отнимают квартиры, берут доверенности и получают пенсии. Почему государство этим не занимается ? Можно же одиноких больных и немощных брать в спец. учреждения с уходом нормальным, квартиры отдавать молодым семьям , а пенсии использовать по назначению для человека. Нет ! Пусть эти пользуются ПРОХОДИМЦЫ .
Гость

08.05.2019 12:29

Типичная секта, и психология у них сектантская, перенятая у иезуитов: любыми методами и способами добиваться своего, а секты всегда интересуют деньги и квартиры людей. В интернете много о сектах написано. Поэтому как бы Ягофарова не изворачивалась, обмануть общественность ей не удастся.
гость

08.05.2019 12:39

БЫВШИХ НАРКОМАНОВ НЕ БЫВАЕТ! ЭТИ СЕКТЫ ОЧЕНЬ СТРАШНО.
из старого

08.05.2019 13:42

какая отвратительная рожа
злой

08.05.2019 16:11

То есть, деньги умершей бабушки вернули только когда бдительная соседка подняла шум и привлекла органы.
А сколько ещё одиноких обработали, из-за которых никто шум не поднимал? С недвижкой ещё проверить надо.
гость

08.05.2019 16:15

РПЦ и эксперты характеризует их организацию как деструктивную секту
http://www.ansobor.ru/articles.php?id=239
Пародист

08.05.2019 17:43

Гость писал(а):
Лицо явно не обезображено интеллектом:)


Смотрю я на это личико и мурлычу инстинктивно...И дыхание станет ровней,и страданья отступят куда-то,лишь нагнутся к постели твоей люди в белых халатах... )))))))))
Гость

08.05.2019 18:04

Папа Димы, муж этой особы в Новосибирске Пастер их церкви , Сам дима желает стать пастером в Барнауле,ну а дамочка работает дворником в ук Первая, точнее там устроена, а работают подопечные этой организации за еду,ЗП получает тетя.
Ягофаровой

08.05.2019 18:49

Уроком тебе стало бы лет 5 лишения свободы реального срока... И мужика твоего мордоворота туда же. Прикид вам обоим милЮстиновый .
Поздно каяться

08.05.2019 21:55

Эта бездарность хоть бы своими словами говорила... Чуть не блюванула смотря на неё. Читает подготовленный текст на уровне начальной школы. Видно как щурится)))
П О З О Р!!!
Не отмоитесь теперь! И Мильку из облаков туда же
Беспартийный

08.05.2019 22:10

Заодно бы облака проверили, что то уж очень они за Ягофаровых ж..... дерут!
Гость

08.05.2019 22:16

Наркоманов и алкоголиков бывших не бывает... Увы!
Гость

08.05.2019 22:27

За что нам всё это? Откуда они все эти повыползали?!
Гость

08.05.2019 23:18

Если там правильно по копаться (имею ввиду нормальную оперативно разыскную проверку), то вылезет крыша прикормленная в погонах у которой сейчас очко жим, жим. Как бы чего не вышло... Минимум это прикормленный участковый, а максимум кто то из руководящего состава в городе.
Гость

09.05.2019 02:00

Гость писал(а):
Если там правильно по копаться (имею ввиду нормальную оперативно разыскную проверку), то вылезет крыша прикормленная в погонах у которой сейчас очко жим, жим. Как бы чего не вышло... Минимум это прикормленный участковый, а максимум кто то из руководящего состава в городе.

Да однозначно , борзанутые они неспроста. Кто-то их крышует или на кого-то работают. Когда получим ответ. КТО ТОТ ПОЛИЦЕЙСКИЙ, КОТОРЫЙ ПОКИНУЛ МЕСТО КОНФЛИКТА В ИХ МАШИНЕ?
[удалено модератором]

09.05.2019 14:53:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Даша

09.05.2019 20:00

Вы наверное большой знаток женских гигиенических прокладок?
Посоветуйте мне,наивной чукотской девушке,какими марками вы пользуетись и какие преимущества у них,перед другими марками аналогичных изделий?
[удалено модератором]

09.05.2019 22:38:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

09.05.2019 23:09

Вы психи оба ?
кум

09.05.2019 23:43:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

10.05.2019 10:52:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

10.05.2019 12:03

Жулики конченые и сама мадам и ее мужик. Полиция ноль !!! ничего не может,ничего не делает, мордоворот этот в присутствии сотрудников делает все, что хочет (съемки у подъезда). Позор власти такой .
Игил

11.05.2019 09:47

Гость писал(а):
За что нам всё это? Откуда они все эти повыползали?!


Мы послали! )))))
рубанок

13.05.2019 10:11:39