Top.Mail.Ru
18+

Следственные органы проверят задержавших депутата Алтайского Заксобрания полицейских

Депутат АКЗС Василий Железовский, в апреле оказавшийся «запертым» на территории психбольницы в Камне-на-Оби, пожаловался в следственный комитет на действия полицейских, которые приехали на его вызов в медучреждение, и с которыми у народного избранника в итоге произошел конфликт. Обращение уже принято в работу.

Как следует из ответа Каменского межрайонного следственного отдела СУ СКР, куда Железовский направил обращение, по результатам его рассмотрения было принято решение о регистрации в целях проведения доследственной проверки. Как сказано в документе, обнаружились признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Стоит отметить, что в то же время Каменский городской суд постановил прекратить производство по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) в отношении спутницы Василия Железовского депутата Каменского горсовета Людмилы Скворцовой. Согласно составленному на месте конфликта протоколу, в вину женщине вменялось то, что она не предоставила водительское удостоверение вопреки неоднократным требованиям полицейских. Однако, как выяснилось, для визуального ознакомления документы Скворцова все же предъявляла, а данных о том, что правоохранители требовали именно передать удостоверение, материалы дела не содержали.

Напомним, что 8 апреля Василий Железовский и его помощница Людмила Скворцова оказались заблокированными на территории Каменской психбольницы. Этому способствовали действия главврача, который поначалу перегородил выезд собой, а после подогнал машину «скорой помощи», мотивируя это тем, что на въезде висит запрещающий движение знак. Другие сотрудники медучреждения, меж тем, по словам Железовского заезжают на территорию беспрепятственно, а если учесть, что депутаты приехали на машине Людмилы Скворцовой, которая работает там медсестрой, то избирательное отношение к нарушителям со стороны главврача становится особенно заметным.

Прибывшие на место сотрудники полиции составили административный протокол о нарушении ПДД народными избранниками, однако те, будучи уверенными в своей правоте, устроили скандал, пообещав полицейским скорое прощание с погонами. Поведение главврача Василий Железовский объяснил его нежеланием вовремя предоставить информацию о средней заработной плате медработников учреждения. Позже на сессии АКЗС председатель Заксобрания Александр Романенко лично попросил ускорить предоставление интересующих Железовского сведений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
гость

16.05.2019 14:42

сессии АКЗС председатель Заксобрания Александр Романенко лично попросил ускорить предоставление интересующих Железовского сведений.
-------------------------------------------------------------------------------
Прав Романенко, надо довести проверку до конца. Чтобы неповадно было скрывать от народных избранников документы.
Очевидец

16.05.2019 15:20

Надо бы в отношении Железовского проверку провести и дело возбудить за то что он вытворял в психбольнице, даже пациентам за него было стыдно
не стыдись, очевидец!

16.05.2019 16:07

Очевидец писал(а):
пациентам за него было стыдно

тебя скоро выпишут
барнаулец со стажем

17.05.2019 09:39

Вот же ё...
Календарь
/ /
28.03.2024