Top.Mail.Ru
18+

Жители села в Первомайском районе протестуют против официального оформления местной свалки

Жители села Жилино в Первомайском районе выступают против создания полигона ТКО всего в 500 м от населенного пункта. Как они считают, объект будет масштабным, а отходы к ним будут свозить со всей Барнаульской зоны ТКО. Недавно они опубликовали петицию на сайте change.org, которую на 16 мая подписали уже почти 500 человек. Представители компании-оператора «Экофонд» не согласны с такой постановкой вопроса и уверяют, что полигон будет обслуживать только потребности населенного пункта.

Разумеется, жителей села волнует столь близкое расположение крупной свалки, которая, по их мнению, в итоге «похоронит землю». Опасаются они и негативного воздействия на собственное здоровье. Столь бурную реакцию вызвали сообщения о том, что по ходатайству администрации Первомайского района земельный участок в 500 м от Жилино площадью 15 тысяч кв. м будет переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию, позволяющую разместить здесь официальный полигон ТКО. Об этом было опубликовано соответствующее постановление краевого правительства.

Однако же, как объяснил корреспонденту ИА «Банкфакс» глава Жилинского сельсовета Петр Роккель, речи о создании нового полигона не идет вовсе. «Этот полигон действует еще с советских времен, с конца 1980-х годов. Для того, чтобы была возможность пользоваться этим полигоном и в дальнейшем, идет оформление документации в соответствии с действующим законодательством, не более того», - рассказал он. Глава сельсовета также пояснил, что резко негативную реакцию населения вызвали публикации в Сети, где перевод данного участка в другую категорию был подан как создание абсолютно нового полигона, притом с гораздо большей площадью — 15 га.

По этому поводу 15 мая даже прошло собрание с участием жителей села, представителей районной администрации, самого Петра Роккеля и руководителя компании-арендатора полигона «Экофонд» Александра Горохова. В ходе мероприятия людям попытались объяснить, что никакого нового полигона не будет, однако говорить о том, что убедить удалось всех, пока не приходится. Как отмечает Петр Роккель, словам властей и бизнесменов вняла большая часть присутствовавших, однако далеко не все жилинцы пришли на мероприятие, и для того, чтобы информация разошлась по населенному пункту и волнения успокоились, понадобится время.

На тех же позициях, что и глава сельсовета, стоит и Александр Горохов. «Мы не могли там работать, как положено, потому что нужно было изменить категорию земельного участка. При прежнем губернаторе этот вопрос не решался, было своеобразное табу. Полигон у нас в аренде с 2013 года на 49 лет, мы его поэтапно переводим, а люди решили, что речь идет о новом участке, что он относится к Барнаульской зоне ТКО (Первомайский район действительно входит в Барнаульскую зону - прим. ред. ИА «Банкфакс»), и что из-за нехватки собственных полигонов мусор из краевого центра будут возить в Жилино. Перепутали, решили, что 15 тысяч кв. м — это 15 га, а не 1,5, и стали писать жалобы. Вы же сами понимаете, что на 1,5 га город не повезет отходы, этого участка хватило бы дней на десять в таком случае», - высказал свою позицию руководитель компании-арендатора.

Справедливости ради стоит заметить, что в тексте упомянутой петиции никак не оспариваются те факты, что речь идет о «легализации» старого полигона площадью 1,5 га. Как утверждают авторы документа, первоначально полигон был создан с нарушениями, а упомянутое постановление правительства узаконивает его по факту, без проведения экспертизы. Кроме того, авторы петиции уверяют, что полигон не соответствует нормам. «Сегодня первое, что видит любой, приезжающий в Жилино - это мусор, разлетающийся по дороге на подъезде к селу и по окружающим полям», - сказано в петиции. Отметим, что о каких-либо протестных акциях на данный момент речи не идет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
малая родина

16.05.2019 17:50

колхозники довы...еживались когда им анщлаги ставили мусор невалить они срали на самое видное место теперь еще и город поможет но а чиновники как всегда простогениальные люди зачем убирать свалку с видного места лутше ее узаконить РОССИЯ
Гость

16.05.2019 18:02

Совсем что ли одурели чиновники от безнаказанности?!! Свалка в пятистах метрах от населенного пункта?!! Вот ведь пророческим оказался показ как вселенской свалки и Барнаула и всей России в небезызвестном фарсе "Барнаул - столица Мира"!!! Реально сваплка и есть!!! И смрад от этой свалки через чиновников на все жизнеустройство как туман из болота наползает!!!
Сергей Ан

17.05.2019 10:26

Реакция жителей села, вполне оправдана и справедлива. Вы зайдите на сайт компании "Экофонд" ( название то какое себе придумали) и почитайте чем они занимаются. Оказывают услуги по вывозу опасных медицинских отходов, отходов нефтепереработки и прочего. Предлагают населению и организациям воспользоваться новым полигоном в Жилино. И всё это рядом с детским садом и школой. Мы - жилинцы, будем и дальше отстаивать своё конституционное право на комфортную и безопасную среду. Надеюсь, что многие россияне присоединятся к нашей петиции, внеся тем самым СВОЙ вклад в реализацию "мусорной реформы".
Сергей Ан

17.05.2019 13:32

Подпишешь эту петицию?
http://chng.it/9tLJK5BH
малая родина

17.05.2019 17:49

если быстро завалить заровнять землей и навести порядок на зтом участке то может быть и узаканивать будет нечего
Календарь
/ /
15.04.2024