Top.Mail.Ru
18+

Алтайский министр предложил подумать о пешеходной зоне на главном проспекте Барнаула

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев выступил с оригинальным предложением на своей странице в Instagram. Он предложил своим подписчикам дать обратную связь на идею делать проспект Ленина в Барнауле пешеходным по вечерам.

Конкретно министр говорит только о летнем периоде. По его замыслу, проспект Ленина можно было бы перекрывать с 19:30 до 05:00 по выходным, начиная с вечера пятницы. Таким образом участок главной городской магистрали от площади Октября до улицы Мало-Тобольской станет доступным для пеших прогулок с детьми, катания на самокатах, роликах, велосипедах, занятий физкультурой, выступлений уличных музыкантов и т. д. «Да и автомобили не будут носиться ночами и не будет смертельных ДТП. Так ведь делают в Европе, во многих городах России (например, Краснодар - улица Красная, Москва, Санкт-Петербург, Сочи)», - пишет Алексей Перфильев. Стоит отметить, что он все же предлагает оставлять переезды на улицах Партизанской и Гоголя.

В целом пока подписчики поддержали задумку министра, лишь некоторые из них обратили внимание на возможные проблемы с движением общественного транспорта по маршрутам. Если автобусы разной степени вместимости еще могут пробраться иными путями, то троллейбусы такой возможности лишены.

Сложно сказать, что именно побудило Алексея Перфильева выдвинуть такое предложение в большей степени. Недавно, опубликовав фотографию того, как он добирается на работу на самокате, министр посетовал, что владельцы такого транспорта испытывают сложности с инфраструктурой: «По дорогам нельзя, с тротуарами реально плохо», - написал он. Другой причиной могло послужить и то, что осенью прошлого года Алексей Перфильев в страшной аварии на проспекте Ленина потерял племянницу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
А

17.05.2019 18:37

Пипец идея, центральную магистраль перекрывать - с этого революции начинаются!!!
brnmsc

17.05.2019 18:57

Нормальная идея.
гость

17.05.2019 19:03

Идея заманчива. На первый взгляд, привлекательна.
Но многие работают в вечернее время, как будут добираться домой?
Другие используют вечернее время выходных для совершения покупок, так как в иное время, будни заняты работой. Большинство маршрутов ОТ проходит по Ленинскому. Если автомобилисты смогут просочиться по делам окольными дорогами, то пешие никак.
Чучмек

17.05.2019 19:17

Там от Красноармейского недалеко. Вполне можно пройтись
Ха-ха!

17.05.2019 20:02

Пусть сначала прокатится на своем самокатике по плиточке, которую они собрались уложить на аллее!
Ну и другой вопрос - на Мало-Тобольской-то все - крест поставили? А за вбуханные в этот фейк миллионы кто ответит?
Гость

17.05.2019 20:42

Очень хорошая и нужная идея!
кум

17.05.2019 21:04

Дураков в России на сто лет припасено(с).
123

17.05.2019 22:24

Товарищ Томенко, у вас Перфильев с ума не сошел? Ему бы спортом позаниматься малость, а он уже в городское хозяйство полез. Много свободного времени у товарища Пинг-Понга? Пусть лучше подумает, почему у него команды на свои деньги по соревнованиям катаются.
Ходить НАДО!

17.05.2019 22:52

А в этом есть что-то) Не знаю как другим, а мне для вечерних прогулок прям в кайф)
Сергей

17.05.2019 22:52

"Сложно сказать, что именно побудило Алексея Перфильева выдвинуть такое предложение....." - У меня племянник художник. Еще учился в худ. школе показывал мне свои художества. Красиво. А потом показывает всякую абракадабру. Я спрашиваю, а это, что за срамота?

Он отвечает ничего вы не понимаете. Ну нарисуете красивую картину. Зайдет кто-нибудь, посмотрит, о..., красиво! Зашел в другой магазин, увидел новую красивую картину. Повосхищался, а о первой уже забыл. А вот когда увидят эту срамоту, начнут плеваться, высказывать всякий негатив, а потом поглядят, а кто это нарисовал?

Вот так и создается имя. Красивую картину вы продадите за тысячу, ну две максимум. А такая срамота миллионы стоит.

Вот так и этот министр. Я даже про него раньше не слышал. А теперь, еще пару абракадабр предложит, и медийной фигурой станет, цены которому не будет.
гость

17.05.2019 23:07

Идея заманчива.
Надо сделать тестовые выходные. Если всё получится, не будет негативных моментов и серьезных неудобств, тогда внедрить.
Ольга

17.05.2019 23:22

Зачем Сергею вышенаписавшему столько лишних слов? Ну не согласен - скади кратко. Видимо, хвост прищемили когда- то, или выперли из власти. Я таких ох как знаю.Буду кратка- хорошая идея, здорово бы улицу сделать свободной в выходные. Для спорта и здоровья.
Евгений

17.05.2019 23:33

еще и старый мост в августе закроет автодор и ленинский как поток авто пойдет господин спортивный министр
Здравая идея

18.05.2019 00:34

Это не тюльпаны с яйцами,по выходным очень здорово!
полосатой палкой гибдд по самокату-

18.05.2019 06:15

если этого фильева с новиковым впрячь
они такие горы наворотят креативного
Чучмек

18.05.2019 08:19

На 9 мая традиционно перекрывается часть улиц. И это здорово, кода можно спокойно ходить по проезжей части...
буду краток

18.05.2019 09:42

Ольга писал(а):
Буду кратка- хорошая идея, здорово бы улицу сделать свободной в выходные. Для спорта и здоровья.


Для спорта и здоровья - велкам на Тропу Здоровья в сосновый бор! Вместе с вашими эстафетами, прогулками и перфильевыми. Собирать легкими окислы тетраэтилсвинца из бензина здоровья вряд ли прибавит, а вот онкологию - запросто. Хотите рискнуть?
гость

18.05.2019 10:48

Да перекройте уже часть Соцпроспекта от Молодежной до Димитрова - и будет шикарнейшее место для прогулок хоть в выходные, хоть в будни по вечерам. Там уже все для этого есть, готовое, ничего изобретать не надо!
Но это, видимо, слишком просто и слишком хорошо. А наши министры простых решений не любят. Им обязательно нужно создать проблему на ровном месте, чтоб потом бурчать, что народ, дескать, неблагодарный какой! И разгонять этот народ с ОМОНом, как в Е-бурге на днях. Вот это по-нашему, по-российски - креативненько!
БВ

18.05.2019 11:46

Да просто платно сделать за символические 50-100р , они ж задавятся платить , постоянно наблюдаю как эвакуируют от автовокзала из под знака, хотя за 50 руб. рядом можно бросить своё ведро.
Напильник

18.05.2019 12:10

Ну так -то да! Постебаться можно. Но Леша здравую идею предложил.
напильнику

18.05.2019 12:20

тренируйтесь лучше...на кошках(с)
ага)

18.05.2019 12:51

Сергей писал(а):
Вот так и этот министр. Я даже про него раньше не слышал. А теперь, еще пару абракадабр предложит, и медийной фигурой станет, цены которому не будет.

Прям в точку)
Серёге

18.05.2019 13:01

проще всё и модно цыфрово министерски -
это басня про кастрированного кота и его золотые причиндалы.
лизать уже нечего , но сила рефлекса побуждает высовывать язык.
Гость

18.05.2019 14:10

Хитрожопости Перфильеву не занимать: вырасти от продавца гондонов до министра спорта (по пути попилив бабки в центрозакупе). А вот с мозгами - проблема!
И обтдчивый он к тому же!
Гость

18.05.2019 14:13

Ну это характеристика не министра, а того, кто этого недоумка на министерскую должность поставил... Вот так и живём...
гость

18.05.2019 14:47

действительно, проблема с нормальным, активным досугом у горожан большая - нет места. Поэтому в городе должно быть много мини и макси скверов - уютных, ухоженных, зелёных рядом с домами, чтобы далеко не ездить. При планировке жилого микрорайона территория досуга должна учитываться обязательно. Главное условие - доступность места досуга для всего населения - инвалидов, пенсионеров, детей. Значит, рядом с жильём. А перекрывать площадь - идея непродуманная.
14:13 не так

18.05.2019 15:53

хто и каму ево анкету для рассмотрения на должность в чемоданчике занес
приезжий не в теме , он же булгахтер , а не спецура с нюхом поставленным
Anton

18.05.2019 17:19

Отличный вариант. Так и надо сделать. А автобыдло пусть отсасывает.
гость

18.05.2019 17:48

Anton писал(а):
Так и надо сделать. А автобыдло пусть отсасывает.


Автобыдло, Антошенька - это те мифические автомобилисты, которые каждый год из-за елки на Сахарова разоряются.
А по Ленинскому так-то общественный транспорт ходит - и в очень немалом количестве! В том числе и в выходные - и это важно, особенно по вечерам, когда люди возвращаются домой из театра, с концерта, с прогулки по набережной, с пляжа, в конце концов. Если весь этот транспорт пустить в объезд по Красноармейскому или Комсомольскому, то мало никому не покажется! Это тебе не десяток автомобилистов, которым впадлу пятьсот метров объехать!
делишься собственным опытом просто быдло?

18.05.2019 18:07

Anton писал(а):
А автобыдло пусть отсасывает.
гость

18.05.2019 23:32

По его замыслу, проспект Ленина можно было бы перекрывать с 19:30 до 05:00 по выходным, начиная с вечера пятницы.
-----------------------------------------------------
Нет, с пятницы однозначно не получится, едут на дачи -первое. В воскресенье назад. Если только попробовать одну субботу.
Бабушка НЕАдреевой

19.05.2019 08:47

А Шеломенцев не думает о таком?
НЕАндреева

19.05.2019 10:33

Шеломенцев, только о проспекте Ленина думает
гость

19.05.2019 11:09

Почему у нас в крае де бильное "правительство" и такие же все остальные чиновники? Это что вместо мозгов надо иметь, чтобы сначала уничтожить скверы, парки, вырубать деревья по всему городу, застроить девятиэтажками и торговыми центрами каждый клочок, причём так, чтобы рядом не было больниц, школ. детсадов, негде было поставить машину, некуда было выйти с детьми погулять-поиграть, а потом для этих нужных людям небольших развлечений и отдыха перекрывать улицы? Когда ж вас, тварей, расстреляют за то, что вы творите?
123

19.05.2019 11:15

Отличная идея,это мне больше нравится,чем идеи популиста генерала самодура
14-10 про хитрый мозг в попе

19.05.2019 12:40

с умыслом о развитии темы туркластера словоблудит самокатчик.
скоро другой инициатор предложит закупить рулонный газон 1 млн.кв.
метров и раскатывать на эту территорию на уик-энд и скатывать.
Предполагаемый бюджет прогулочных удовольствий 991 млн. рублей.
Газон нужно будет поливать , удобрять , стричь + ещё немного денег.
гость

19.05.2019 18:09

наконец-то подняли очень важную тему - тему досуга. Молодёжь может пойти в кино, на фитнес, бегать на стадионе, а что делать людям пожилым? Ехать далеко от дома - сил нет, остаётся лавочка около дома, да балкон. Инвалидам ещё сложней. Детей далеко одних нельзя отпускать, гулять с ними некому - родители на работе, вот и сидят дома в гаджетах. Так что досуг людей - дело государственной важности. Это скверы должны быть точечные и везде, где только можно.
Гость

20.05.2019 10:18

Здравое предложение! Молодец мужик!
Василий

20.05.2019 10:24

Да нормальное предложение. У нас есть Комсомольский и Красноармейский-немного можно пройтись. Только может не с площади октября закрыть, а с цума или чкалова и пусть люди гуляют.
гость

20.05.2019 11:33

Зачем перекрывать проезжую часть? Ведь на Ленина есть прекрасная пешеходная аллея.
Гость

20.05.2019 12:42

Ленинский полностью закрыть для движения, начиная с площади Октября. Организовать скверики, парковые зоны, рынки, кафе, магазины. Поставить аттракционы. Все движение перенести на Красноармейский и Комсомольский
Гость

20.05.2019 16:04

А давайте тогда уже город сделаем пешеходным, воздух чистый нет проблем с дорогами, гаражами и парковками! И спорт за одно каждый день.
Хм

20.05.2019 16:41

"занятий физкультурой, выступлений уличных музыкантов и т. д."
И т.д. - это очевидно, щелкание семечек, поглощение бурды, которую в Б-ле называют пивом, битье не понравившихся лиц, матерные выкрики, вандализм, заблевывание кустов, тротуаров и мостовых? Так надо было на первое место ставить, перед физкультурой и музыкантами, ибо вероятнее в разы.
Земляк

20.05.2019 19:17

В центре города хватает места для пеших прогулок. На пр.Ленина есть аллея. Есть Мало-Тобольская, новая набережная, Центральный парк, пл.Советов. А вот где погулять в новых микрорайонах? На ул.Ускова, Взлетная...
alex

20.05.2019 20:19

чувствуется потенциал у чувака...спорт для него мелковато...в барнауле плохих дорог и таких чудаков лет на 10 вперед припасено...парень забыл что день дурака празднуют 1 апреля...убери минина из футбольного динамо и мы тебе поаплодируем...а если не можешь-то стой как тот теленок-обгадился и молчи...и меньше инициатив-у томенко кроме тебя еще десяток таких...
Горожанин

20.05.2019 23:22

Я хочу тюльпаны!Верните мои тюльпаны!
А вообще, мамонтенка, я вам никогда не прощу!
Календарь
/ /
16.04.2024