Top.Mail.Ru
18+

Суд отпустил домой обвиняемого в крупной растрате экс-управделами губернатора Алтайского края

Центральный районный суд Барнаула в ходе очередного заседания по делу бывшего управделами губернатора Алтайского края Алексея Белобородова, которого обвиняют во взяточничестве и растрате, 29 мая принял решение отпустить его под домашний арест. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказал адвокат экс-чиновника Олег Горохов.

Ранее суд на аналогичные ходатайства отвечал категоричным отказом, мотивируя это тем, что подсудимый, покинув камеру, может попытаться оказать давление на некоторых свидетелей, а также получить доступ к изъятым доказательствам по делу или же скрыть следы преступлений. Как объяснил адвокат, теперь эти доводы потеряли свою актуальность. «Если кратко обозначить основания, то любая мера пресечения, связанная с содержанием под стражей, отменяется, если в ней отпадает необходимость. Мы действительно убедили судью, что такая необходимость отпала, потому что основные свидетели по делу допрошены, притом допрошены именно те, кто выражал опасения, что Белобородов сможет каким-то образом на них надавить или повлиять. Изучены практически все письменные материалы, которые представило обвинение, поэтому здесь тоже каким-то образом повлиять или воспрепятствовать рассмотрению дела он не может. Исходя из этого, мы заявили в суде ходатайство, суд его удовлетворил», - рассказал Олег Горохов.

При этом рассмотрение дела едва ли близится к завершению. Как отметил юрист, несмотря на весь объем проделанной в суде работы, пока были допрошены только основные свидетели. «Рано говорить о том, что рассмотрение дела выходит на финишную прямую. У нас еще и свидетелей осталось определенное количество, и к тому же только сторона обвинения закончит представлять доказательства. Еще какое-то время понадобится нам для того, чтобы представить доказательства защиты. Поэтому говорить о финише рано, я думаю, мы будем заканчивать только к концу июля, а может и позже», - добавил он.

Напомним, в октябре 2017 года в правительстве Алтайского края прошли обыски. Следователей, как тогда утверждали источники, привлекла позже не подтвердившаяся информация о том, что управделами незаконно распорядился бюджетными 18 млн рублей, которые потратил на покупку трех автомобилей Mercedes. По решению суда Белобородов был отстранен от должности управляющего делами, а спустя полгода стало известно, что на тот момент еще врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о его увольнении. Через некоторое время управделами оказался в СИЗО, где у него ухудшилось состояние здоровья.

Алексей Белобородов обвиняется в том, что, вступив в сговор с директором ООО «СК «РемСтрой» Евгением Фокановым, якобы сделал того главным строительным подрядчиком подконтрольного Управления. До 2015 года управделами при помощи Фоканова, по версии следствия, похитил у края 32 млн рублей на работах, которые подрядчик либо не выполнял, либо же проводил по завышенной стоимости. Взамен за услуги экс-чиновника Фоканов отплатил ему бесплатными ремонтом и строительством объектов на территории двух усадеб Белобородова, потратив на это 3,6 млн из бюджета компании.

В настоящий момент в Центральном районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Алексея Белобородова, которого обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере в виде иного имущества и в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Гость

30.05.2019 09:51

Ну вот ... Все и закончилось практически уже благополучно.
Дело

30.05.2019 09:54

будет развалено
ДелуУ

30.05.2019 09:58

Оно уже сведено к конкретному результату. Решения по подобным делам принимаются свыше и все остальное приводится к обозначенному результату. Подельничку 3 года условно и штраф 300 тыс. И этот отделается тем же и поедет жить в коттедж в Белокуриху ...
совфед животворящий........................................

30.05.2019 09:58

что вытворяет.............................................
Рома

30.05.2019 10:11

делу время, потехе час
грамота охранная АБК

30.05.2019 10:43

сработала
Наполеон бонапарт

30.05.2019 10:52

Правильно говорят, не воруй тысячу или две тысячи рублей. Посадят точно. Воруй милионами а лучше десятками милионов. Что и делал этот бывший мэнтяра . Щас получит условный срок и сразу же амнистируют в честь юбилея победы на войне с наполеном
кум

30.05.2019 11:26

Есть хороший,мой любимый анегдот про 1937 год.
Тройка вызывает председателя колхоза "Путь в никуда" по доносу.
Первый - с какой стороны от жены вы спите?
-пред,если сказать с правой стороны-правый уклон,
-пред,если сказать с левой стороны-левый укклон!
Председатель- я вообще с женой не сплю!
ПРИГОВОР-РАССТРЕЛЯТЬ,КАК Врага народа!
кум

30.05.2019 11:52

кум писал(а):
Есть хороший,мой любимый анегдот про 1937 год.


высерай под своим ником рубанок, не позорься старикашка
Директор СССР

30.05.2019 12:09

На волю в пампасы !!!
навешали на доброго человека трикороба напраслины

30.05.2019 12:31

извиниться и компенсировать деньгами
А про Камень почему не пишут

30.05.2019 13:18

Как в Булыжинске Губернатора встречали. Аккурат в день рождения вождя мирового пролетариата Булыжинск навестил губернатор Заштатной губернии со своими присными.Это событие воистину стало самым знаковым для маленького Булыжинска, его администрации и ИО в частности. ИО к приезду губернатора готовиться начала за месяц. Выгнала всех своих подчиненных (да и неподчиненных) на субботники, что бы марафет навести. Внутри здания администрации все отмыли-отполировали по чутким руководством фрекен Бок. И вот настал тот великий день!. ИО как верная собачонка бежала за Губернатором,показывая ему развалины, ой,простите,достопримечательности Булыжинска. Надобно сказать,что достопримечательностей там немного. Разваленная предыдущими властями набережная например,или котельные города числом , а неважно каким. ИО провела губернатора всеми тропами, показывая всю мощь булыжинской промышленности, ямы на дорогах и все остальное непотребство. Губернатору ямы так понравились,что он тут же пообещал дать кучу денег для того,что бы их засыпать. Вообще губернатор много денег наобещал дать Булыжинску, отчего у ИО случился сферический ментальный оргазм. Фрекен Бок тоже зря не сидела, взялась губернатора всякими блюдами потчевать. Правда культура подвела, поэтому тарелки со съестным носили прямо над головой высокого гостя. Когда губернатор уехал, ИО собрала всех своих приближенных, включая фрекен Бок и Тотктонаду и устроила грандиозную отходную. Впрочем это уже другая история.
Получается

30.05.2019 13:42

Рафик полностью неуиноуен?
Который про Булыжинск

30.05.2019 13:44

Красиво излагаешь, собака. И главное что персонажи все узнаваемы. Пиши есчо.
Гость

30.05.2019 14:31

Эту страну уже ничто и никто не спасёт...
Бонапарту

30.05.2019 15:12

А вас уже выпустили из шестой палаты. Кстати у кавказкой пленницы есть продолжение, так вот товарищ Саахов тоже не сидел, он попал под амнистию. Не грусти сирый! Твое дело посты гневные писать а остальном без тебя разберутся.
кум

30.05.2019 15:26

Предположу одно: не сдал никого, взял все на себя. Иначе бы не выпустили. Здоровья Белобородову.
Шурег,

30.05.2019 16:25

Да ты же Фоканов,не прячься за банбуком то!
неправильно говорят Буанапартию

30.05.2019 16:40

ты спробуй у спортивного министера самокат дёрнуть с Ленина проспекта 59ж ,
а мы поглядим много ли тебе отвесят за особый цинизьм
кум

30.05.2019 18:18:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
О!

30.05.2019 22:59

Сатана там правит бал
[удалено модератором]

31.05.2019 16:02:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Друг

01.06.2019 13:00

Не комментарии, а блевотина одна..... Видать у недругов агония началась...... Хороший симптом!
Враг

02.06.2019 11:35

А это кого на что блевать тянет... Одних на это ,а друзей на то .
Календарь
/ /
18.04.2024