Top.Mail.Ru
18+

Алтайский функционер не увидел серьезного дефицита «политических» кадров в селах

Кадровая ситуация в органах МСУ в Алтайском крае сегодня складывается не так просто, как хотелось бы, однако пессимистичной ее назвать нельзя. Такое заявление 18 июня сделал зампредседателя комитета по местному самоуправлению Алтайского Заксобрания Иван Мордовин в ходе Интернет-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Банкфакс» о существующем кадровом кризисе. Более того, спикер заверил, что парламентарии со своей стороны и так делают все возможное, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

По словам Мордовина, в любом муниципалитете и сейчас найдутся те, кто готов возглавить сельсовет или район (город). «Кто бы что бы не говорил, но на выборах недостатка в кандидатах нет. Закон требует наличия не менее двух кандидатов и у нас нет случаев, когда выборы откладываются из-за отсутствия необходимого количества претендентов. Также нет проблем с конкуренцией на выборах депутатов муниципального уровня», - доложил депутат.

Впрочем, он признал, что ситуация с депутатским корпусом в некоторых сельсоветах действительно остается сложной, однако Мордовин уверен, что уже в ближайшее время положение изменится. В доказательство он привел некоторые шаги, которые депутаты разных уровней планируют предпринять. Так, в июне 2019 года должны быть приняты во втором чтении поправки в федеральные законы, которые освободят практически всех депутатов сельских поселений от необходимости ежегодного декларировать свои доходы. Кроме того, парламентарий напомнил, что с 1 мая появился и новый вид муниципального образования - муниципальный округ. «Это означает, что если население какого-либо муниципального района посчитает необходимым изменить структуру органов местного самоуправления, то через своих избранников - депутатов сможет это сделать. При этом муниципальный район преобразуется в муниципальный округ, что повлечет прекращение деятельности органов местного самоуправления на уровне сельсоветов», - пояснил спикер.

Он согласился и с тем, что на местах имеются проблемы с кадрами на замещение некоторых должностей муниципальной службы, но, по мнению Мордовина, обусловлены они, как правило, низкими зарплатами. Однако он уверен, что после принятого губернатором края Виктором Томенко решения о 15-процентном повышении уровня оплаты труда муниципальных служащих острота и в этой кадровой ситуации будет снята.

Помимо этого, г-н Мордовин весьма деликатно прокомментировал вопрос о многочисленных нарушениях, допущенных главой Ключевского района Дениса Леснова в ходе реализации муниципального имущества. Депутат АКЗС считает, что оценку подобным действиям должны давать исключительно правоохранительные органы, а временное отстранение главы муниципалитета от должности возможно только по решению суда. Что же касается «санкций со стороны краевых властей», то по закону какие-либо меры органами госвласти могут приниматься только при наличии соответствующих судебных решений.

Напомним, в конце мая 2019 года сотрудники прокуратуры Алтайского края уличили Леснова в продаже муниципального кинотеатра в частные руки по заниженной стоимости, а также необоснованном закрытии детского пионерского лагеря. В связи с этим прокурор края заявил, что внес представление главе муниципалитета. А спустя несколько дней появилась информация о незаконной продаже квартиры, принадлежащей администрации Ключевского района. При этом жилплощадь оказалась в собственности у родственников руководителя района, в связи с чем Лесновым заинтересовались уже и следственные органы. Несмотря на это он продолжает исполнять свои служебные обязанности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
ЭЭЭХ

18.06.2019 14:38

.... зампредседателя комитета по местному самоуправлению Алтайского Заксобрания Иван Мордовин ...

Да уж.
Похоже проблема кадровая в самом Заксобрании.
Мордовин головастый службист

18.06.2019 15:36

Средняя - статЫстика сибирская:
1 (один) учёный агроном на 165 хозяйств по производству продуктов растениеводства...

Едироссы - много станочники профи?
McSmall

18.06.2019 15:45

Да, это серьёзный кадр. Причём, глядя вокруг, так ещё и наилучший!)
Ага, многостаночники

18.06.2019 15:45

На нескольких панцирных станках могут работать.
Сельчанин

18.06.2019 15:51

Желающие порулить есть везде, в каждом селе, и тут он прав. Другое дело - качество этих кадров, которые хотят власти на местном уровне! Конкуренция то есть, только выбрать некого!
Даааааа..

18.06.2019 16:29

Сельчанину прав ты друг дорогой. Выбрать некого. Дальше ещё хуже будет.
Специалисты: инженер -механик Паша Грудинин и депутат Ваня Мордовин

18.06.2019 16:58

Павел Грудинин, имеющий беспрецедентную поддержку взрослого населения страны, благодаря правильным словам и всего лишь одному закрытому акционерному обществу, становится полноценным конкурентом действующему режиму.

Грудинин, каким бы он не был договороспособным, не нужен власти. Он воспринимается властью как не нужный и опасный элемент. Он потеряет весь тот политический багаж, который получил. Именно этому учит история современной России.

Грудин создал фактически уникальный проект в сельско хозяйстве- это "Совхоз имени Ленина", про который мы все узнали не так давно. То, что с ним сейчас происходит- очень много пишут про попытки захвата земель и судебные тяжбы-это все лишь результат политики, в которой страдают обычные люди.
Афанасьев

18.06.2019 16:59

"Однако он уверен, что после принятого губернатором края Виктором Томенко решения о 15-процентном повышении уровня оплаты труда муниципальных служащих острота и в этой кадровой ситуации будет снята"
ага, на 11 300 рублей никто не шел, зато теперь на 13 000 рублей отбоя нет от желающих, очереди киллометровые выстроились.
Гость

18.06.2019 17:25

Хотелось бы подробностей: что конкретно делают парламентарии чтобы ситуация изменилась к лучшему?!!! Что конкретно скрывается под заявлением этого пустышки-функционера "парламентарии делают все возможное..."!!! Что именно делают эти дармоеды?!!! Хоть что-нибудь конкретное для иллюстрации этого словоблудства.... плиииизззз....
Мук

18.06.2019 18:09

Специалисты: инженер -механик Паша Грудинин и депутат Ваня Мордовин писал(а):
Павел Грудинин, имеющий беспрецедентную поддержку взрослого населения страны, благодаря правильным словам и всего лишь одному закрытому акционерному обществу, становится полноценным конкурентом действующему режиму.


ага, звучит как начало детективного романа))))Гыыыыыыыыыыыыыыыы))))))
Голубой воришка, обокравший собственных крестьян, уперший бабло в забугорные банки - конкурент режиму, ага. Ну если только по способности к воровству..Самому-то не смешно, сказочник пикейный)))
немного в теме

18.06.2019 18:31

Специально для Мук
Вы попробуйте в той банке с пауками, называемой М.О. неделю таким хозяйством порулить, и через 10 дней Вас уже привезут "в солдатском цинковом...".
Все что предъявляют Грудинину, статистическая погрешность в бизнесе Захарченко и прочим, на него похожим.
А то,что работать некому, уже факт признанный всеми
Сельчанину

18.06.2019 19:35

Мордовин про достаток желающих "поглавить" не прав, достаточно посмотреть архивы претендентов в главы сельсоветов. Буквально "затаскивали" в кандидаты тех, кто по руку попадётся. А работающие, нашедшие себя в нужном деле люди, под руку не попадаются, они заняты.
Муку с тавро на сидалище

18.06.2019 20:30

Мук писал(а):
Голубой воришка,


и тату мушкой на губе.
Вор или не вор -устанавливает суд, а не ты гей - фантазер импотентный.)))
Никола

18.06.2019 20:51

Местного самоуправления в Алтайском крае нет вообще. Можно чем то управлять, если есть финансы. В отсутствие финансирования уже управляемой становиться местная власть, которая зависит от распорядителей бюджета и местных "олигархов".
Чтобы как то исполнять полномочия МСУ нужно быть лояльным к деньгам дающим. Строго исполнять циркуляры вышестоящей власти и закрывать глаза на "шалости" местного бизнеса.
Что касается кадров, то ближе к Барнаулу может и есть проблемы, ну а в глубинке, в том же сельсовете, порулить желающие всегда найдутся и в команду к себе возьмут "своих", квалификация и компетентность никого не интересует.
и

18.06.2019 20:58

государство (от президента до госдумы) законодательно уходит от ответственности, сваливая все на
территориальную исполнительную власть. При этом никак не обеспечивая финансово те законодательные нормативы, которые возлагаются на территории. В результате главы районных и сельских уровней за неисполнение возложенных полномочий (по причине отсутствия финансов) постоянно находятся под угрозой административного или уголовного преследования. Поэтому умные и не идут работать. Примеров "правовой неадекватности" и давления со стороны гос-ва масса: -с одной стороны свалили на людей (местн. бюджет) содержание кладбищ, свалок, памятников, улиц, освещение, дорожные знаки и т.д. (131 ФЗ) и тут же финансово-обременительные нормативы благоустройства, за неисполнение которых дикие штрафы...
и

18.06.2019 21:03

забыл добавить, что это вполне правильная политика гос-ва, именуемая децентрализацией. Только она должна подкрепляться справедливым подушевым распределением финансов с учетом всех видов доходов (чтоб возможности в бедных и богатых регионах были одинаковые) тогда и ответственность, возлагаемая на исп. власть на местах будет оправдана логически.
Гость

18.06.2019 21:32

Кадры, кадристы, какая разница, а желающих работать, правда, есть? Кто идёт в служащие? Ответьте мне...
olegblokhin

18.06.2019 21:48:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гостю в 21-32

18.06.2019 22:25

Желающие есть, но не всех желающих берут. Проще взять "своего", который может даже умнее, но будет "слепым и глухим". Я думаю, что не много служащих с образованием ГМУ "служит" в ОМС.
гость

19.06.2019 09:36

в июне 2019 года должны быть приняты во втором чтении поправки в федеральные законы, которые освободят практически всех депутатов сельских поселений от необходимости ежегодного декларировать свои доходы

Твою мать, это что за дебилы принимают законы, которые одни должны исполнять, а другие могут на них плевать?
Мук

19.06.2019 16:59:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

19.06.2019 17:27

Для 09:36
Так на этом и построено современное российское рабовладельчество!!! Раздельное законодательство для вассалов и беспредел обнаглевших от безнаказанности и законодельно прписанной вседосваоленности сюзеренов!!!! Причём именно последние определяют в своих исключительно лично интересах законодательные нормы и нормативы!!! Разделение населения России по статусности социальной и по размеру получаемых доходов достигло критического предела!!! Даже финансовый и безграмлотный прохиндейй Кудрин заявил в программе у Познера, что не исключает народного бунта!!! На носу очередная профанация сволочни едросовской - прямая линия с с Президентом!!! Я сомневапюсь, что о сам не понимает, что ему в этих около политических шоу ,отведена роль затычки в каждой бочке!!! Он вполне сознательно исполняет отведенную ему роль в общем сценарии угробления государства!!! Причём выстроено по сцегнартю всё так, как будто он радетель за целостность этого государства!!! Но на практике получается обратное!!! Численность озлобленных нищебродов из года в год нарастает!!! Тренд рейтингов якобы всенародно избранного Президента откровенно падающий!!! И если внешняя политика этот бывшего гэбиста ещё находит положительные отклики у большинства граждан страны, то тваоримый внутри страны беспредел созданной им в связке с Березовским партии едросов ожидаемо приведёт страну к распаду!!! Кто и сколько им за достижение это о вожделенного для их хозяев результата башляет?!!! Вот в что м вопрос!.!
Календарь
/ /
26.04.2024