Top.Mail.Ru
18+

Голландский телеканал снял сюжет о закрытии сельских школ на Алтае накануне «прямой линии» с президентом России

Мартин Смиерс в Андроново
Мартин Смиерс в Андроново

19 июня в Тюменцевском районе Алтайского края со своей съемочной группой побывал спецкорр голландского телеканала Rtlnieuws Mартин Смиерс. Журналисты в течение нескольких часов общались с местными жителями о проблемах получения образования в селе и сняли об этом сюжет, который будет показан зрителям Нидерландов в ближайшее время. Данную информацию Mартин Смиерс подтвердил в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс».

Жители села Андроново в свою очередь поделились с редакцией впечатлениями от визита иностранных гостей. Они верят, что интерес европейских СМИ поможет сдвинуть их судебное разбирательство с властями за судьбу местной школы с «мертвой точки». Как рассказал сельчанам сам Mартин Смиерс, в свое время он получил российское образование в новосибирском вузе, а теперь работает специальным корреспондентом нидерландского телеканала Rtlnieuws, для которого снимает общественно-политические сюжеты о российской действительности. Узнав из публикаций «Банкфакса» о закрытии сельских школ в Тюменцевском районе Алтайского края, он решил отправиться на место событий, чтобы разобраться в ситуации самостоятельно.

Голландец нашел общий язык с детьми
Голландец нашел общий язык с детьми

Как пояснили андроновцы, голландский журналист обстоятельно поговорил практически с каждым местным жителем, в том числе со школьниками, которые хотят вернуться в старое здание. Он сообщил им, что сюжет будет приурочен к «прямой линии» с Владимиром Путиным с целью показать, что проблемы в регионах России зачастую решаются лишь точечно и в режиме ручного управления, после вмешательства главы государства. В продолжение данной темы он 20 июня также отправился в село Старая Суртайка, где школу удалось сохранить именно благодаря вмешательству президента. По словам сельчан, приезд Mартина Смиерса вдруг живо заинтересовал местных чиновников, которые ранее открещивались от общения с журналистами, а зарубежной прессе все же решили дать обстоятельный комментарий. Однако, как утверждают андроновцы, журналист предпочел этому диалогу общение с самими жителями. Что же касается общения с представителями власти, то он сообщил «Банкфаксу», что не имел такой цели. Журналист пояснил, что ему не важно было узнать, кто тут прав, а кто нет. Он хотел показать сельчан, которые способны бороться, а также идентичные ситуации, когда в одном селе школу оставляют, а в другом таком же закрывают.

Напомним, в середине мая 2017 года единственную в селе Андроново школу закрыли из-за протечки крыши. Дети заканчивали учебный 2016-2017 год в школе соседнего села Грязново. После ремонта крыши начальную школу в здание вернули, а вот основную решили навсегда перевести в Грязновскую СОШ, с чем категорически были не согласны родители учеников. Они предлагали, чтобы их дети учились на первом этаже в две смены, и даже были готовы каждый день приходить и переставлять парты в кабинетах.

Жители села обращались во множество инстанций, включая Министерство образования и науки Алтайского края, региональную прокуратуру, а также записали видеообращение к губернатору Алтайского края. В результате школу все уже удалось отстоять через суд. Однако администрация Тюменцевского района Алтайского края подала апелляцию на данное решение суда, и краевой суд его отменил.

А в 2019 году в той же ситуации могут оказаться и жители села Черемшанка. 1 марта директор Тюменцевской школы Татьяна Калужина провела с черемшанцами первое собрание, на котором пыталась объяснить, почему родителей не уведомили о реорганизации учреждения и объединения его со школой райцентра. Однако доводы многим сельчанам показались неубедительными. Они уверены, что пока объединение учреждений произошло лишь на бумаге, но со временем филиал могут закрыть, и детям придется ездить на занятия за несколько километров от дома. «Та же ситуация уже произошла в соседнем поселке Кулундинском, в результате большинство жителей просто разъехались, мы не хотим допустить той же ситуации и намерены добиваться отмены данного постановления районной администрации через суд», - заявили жители Черемшанки, которых поставили перед фактом перевода школы в статус филиала, и подали в суд, но проиграли.

Фото: Ирина Катенева

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 63
[удалено модератором]

20.06.2019 13:17

Даже голландцам до проблем российских сел есть больше дела, чем Путину и едросам!
Гость

20.06.2019 13:17

Ну что этим галондонам нужно!? Или как там голандаростам...
томенко

20.06.2019 13:23

ваша хата с краю ничего не знаю? Ждете пока гарант как в прошлый раз не натыкает? Когда все чиновники к народу повернутся?
Бен

20.06.2019 13:27

Давайте все чиновники края будут получать по 22 тысячи рублей, их дети будут ходить в такие вот школы ( а не специализцированные дорогие английские), в вонючие поликлиники, будут наравне со всеми стоять в очередях в гос.учреждения, ездить в обшественном транспорте.Может тогда белые воротнички поймут проблемы народа. Дальнейшее расслоение общества к ничему доброму не приведет. Вспомните 17. Думается, камбек не за горами.
гость

20.06.2019 13:47

А что там Костенко - прибежал уже "пожар тушить"? Или интервью сочиняет? Что-то давно его не было, аж скучно!
Гость

20.06.2019 13:55

ФСБ ещё не занялись шпионами?
Попробовал бы телеканал Россия 24 взять интервью в сша Германии или Голландии
Сразу бы в тюрьму как бутина загремели
Мук

20.06.2019 14:05

Гость писал(а):
Попробовал бы телеканал Россия 24 взять интервью в сша Германии или Голландии
Сразу бы в тюрьму как бутина загремели


Не свисти, денег не будет. Вполне пропагандонский канал Раша Тудей с Симоняншей во главе прекрасно существует и лезет во все дыры в Штатах и Европе. А твоя Бутина загремела совсем не за интервью. Низачот тебе мгерятина.
С "купальником" всё...

20.06.2019 14:15

гость писал(а):
А что там Костенко - прибежал уже "пожар тушить"? Или интервью сочиняет? Что-то давно его не было, аж скучно!

Максим везде не успевает. Надо же и девушку в купальнике правильно устроить и "отпиарить".... и на конференции в Москву съездить и дипломы вручить. Когда ему? Если разве Путин вспомнит "суртаевские" деревни?
Алексей

20.06.2019 14:21:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

20.06.2019 14:23

Почему надо жить хоть в Антарктиде, хоть в *опе, но не в раше писал(а):
Даже голландцам до проблем российских сел есть больше дела, чем Путину и едросам!


Все верно, гусь свинье не товарищ!
гость

20.06.2019 14:24

ФСБ ещё не занялись шпионами?- пишет наш бдительный земляк . да только он не
в курсах , что генералы и полковники этого самого фсб имеют богатую недвигу
в странах нато , живут там а в рф летают только на работу .... а главный по разведке
наш нарышкин аж в обход санкций двигает семейство своё в клятое нато через венгрию .
читайты нудные статьи про это всё в тырнете . там правда нудно , но поучительно .
Грустно

20.06.2019 14:38

Зачем закрывают школы в сельской местности?
Только из-за денег.
А Романенко заявляет, что деньги краю не нужны, тратить не на что.
гость

20.06.2019 14:54

С "купальником" всё... писал(а):
Максим везде не успевает.


Ну так пусть слезет с карусельки-то, на которой он с Писаревым в рабочий день развлекался. И вертушку вернет в песочницу. Авось тогда быстрей получится.
Мудевичу 14:23

20.06.2019 15:16

Андрюща, можешь не маскироваться под чужими никами, твои бутаыорские медальки с базара за версту видно, а от твоих комментариев несет быдлопатриотизмом.
Ru.банок

20.06.2019 15:22:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Санитар дежурный психодиспансера

20.06.2019 15:25

Мудевичу 14:23 писал(а):
быдлопатриотизмом.


Карета со смирителями выехала на ул В. Чаптынова , 24 за нашим постоянным пациентом из палаты "наполеона" - кумом ныне это мук, быдло-блогер, в миру и "одноклассниках" -москвич -Саша Тырышкин, по совместительству фотограф.

Ъ

20.06.2019 15:26

Сельские жители Алтайского края стали заложниками региональной путинский политики - это настоящий геноцид!!!
Читатель

20.06.2019 15:57

Гость писал(а):
Попробовал бы телеканал Россия 24 взять интервью в сша Германии или Голландии

Вы бы радовались, что вашей жоппой мира хоть кто-то заинтересовался.
И, теоретически, этот репортаж может как-то повлиять на ситуацию.
Кстати, а ваша Россия 24 как давно была в Тюменцевском районе? Не помните?
Воистину, страна идиотов...
Похороны в кредит

20.06.2019 16:18

Читал в детстве "Повесть о красном орленке" Виктора Сидорова, там как раз действие происходит в Тюменцево. Книжка хорошая, годная, если бы ее экранизировали в советское время - был бы фильм не хуже "Неуловимых". Но и без этого жители села могли бы из этого попытаться сделать для себя какой-нибудь туристический профит. Вот только никому это не надо...
Мук

20.06.2019 16:27:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
просто читатель

20.06.2019 16:46

Они, как бельмо на глазу, для нашей власти!
Вот ЭТО

20.06.2019 17:05

"По словам сельчан, приезд Mартина Смиерса вдруг живо заинтересовал местных чиновников, которые ранее открещивались от общения с журналистами, а зарубежной прессе все же решили дать обстоятельный комментарий. Однако, как утверждают андроновцы, журналист предпочел этому диалогу общение с самими жителями. Что же касается общения с представителями власти, то он сообщил «Банкфаксу», что не имел такой цели."

и есть настоящие и независимые журналистика и СМИ. Учитесь, многочисленные выпускники АлтГУ.
Для тех кто не понимает что такое гражданская война

20.06.2019 17:45

Похороны в кредит писал(а):
Читал в детстве "Повесть о красном орленке" Виктора Сидорова, там как раз действие происходит в Тюменцево. ....

Мозги проветри для начала! Хватит народ делить на «красных» и «белых» на «колчаковцев» и «партизан»! В Гражданской войне - правых не бывает!
Да дайте

20.06.2019 18:10

гость писал(а):
А что там Костенко - прибежал уже "пожар тушить"?


вы ему сориентироваться, откуда и куда дует ветер!
гость

20.06.2019 18:35

Да дайте писал(а):
вы ему сориентироваться, откуда и куда дует ветер!


А чего еще ему дать? Это его работа, вообще-то, он за это зарплату получает, и очень немаленькую! Ситуация возникла не вчера и даже не позавчера, да и он уже вторую стодневку досиживает - времени сориентироваться у него было достаточно. Вопрос в другом: может, господин министр просто не свое место занимает, если для решения проблемы сельской школы нужно вмешательство журналистов аж из Голландии? Может, в этом плане ему сориентироваться? Пока не сориентировали.
17:45

20.06.2019 18:40

Чьи мозги проветрить, твои, портянка затупинская? Было бы что...
Народ и не нужно на красных и белых делить, он и так уже поделен, если ты не заметил, вот с тех самых времен уже. Достаточно здешние коменты почитать, это сразу станет ясно. У нас общество давно расколото, а пыня продолжает его раскалывать еще мельче, чтоб люди, не дай б-г, не объединились и не скинули его.
село

20.06.2019 18:57

Точечное решение проблем конечно нервирует население. Но и здесь суд наверное досконально изучил проблему. Детей мало, учителей нет. Лучше учиться у педагогов высшего класса, чем у учителей не по профилю.
А это

20.06.2019 18:58

гость писал(а):
Вопрос в другом: может, господин министр просто не свое место занимает, если для решения проблемы сельской школы нужно вмешательство журналистов аж из Голландии?


просто стиль работы такой. "Про "учительницу в купальнике" аж СМИ самой Великобритании писали.
Видимо, другими способами образованию края не вырваться на международный уровень.
)))

20.06.2019 19:01

село писал(а):
Точечное решение проблем конечно нервирует население. Но и здесь суд наверное досконально изучил проблему. Детей мало, учителей нет. Лучше учиться у педагогов высшего класса, чем у учителей не по профилю.


уж не вы ли тот самый педагог высшего класса? В каком селе трудитесь/?
Гость

20.06.2019 19:01

Ну и чего шумим?!! Разве они показали и сказали неправду?!!! Телеканалы российские транслируют и взахлеб вещают о том, что упомянутая год назад школа алтайского края теперь процветает и все довольны и смеются!!! А о том, что происходит в нескольких десяткахэ километрах от этой потемкинской деревни разве российские сми скажут?!!! Да грошь цена всем этим прямым линиям!!!! Дело в системе, выстроенной паразитирующей ныне в стране едросовский властью!!! Решение отдельных частных проблем, озвученных с позволения организаторов в открытом эфире - эта дешевая мишура, прикрывающая подлую сущность этой системы, без намеков на её изменение!!! Мне вот одно не понятно: президент человек вроде бы умный, по крайней мере в наличии хорошего образования и довольно высокого уровня интеллекта ему не откажешь!!! Но тогда получается, что он сознательно идет на исполнение роли затычки в каждой бочке!!! Зачем, почему?!!! Это составляющая часть программы обыдлячивания населения?!!! Скорей бы мои дети смотались из этого болота едросовского.... А я уж ладно, здесь родился, здесь и концы отдам.... Но очень хочется, чтобы дети и внуки пожили где-нибудь, где главенствует единый для всех закон, а не беспредел госчиновников и т.п..... В России такого ещё долго не будет.... Тут дело уже в генетике тех, кого коммуняки в своё время не истребили и не выслали, а оставили для размножения и выращивания из их потомков хомосоветикуса....
гость

20.06.2019 19:16

А это писал(а):
просто стиль работы такой. "Про "учительницу в купальнике" аж СМИ самой Великобритании писали.
Видимо, другими способами образованию края не вырваться на международный уровень.


Шутить изволите? Петь-плясать-на карусельках кататься, пока жареный петух не клюнет в одно место - что это за "стиль" такой? Он же все-таки не шоумен какой-то! Или я добросовестно заблуждаюсь?
Селу

20.06.2019 19:31

Такое качество образования андроновским ученикам в грязновской школе предоставили, что 4 человека будут пересдавать ОГЭ
(по математике и географии). Часть своих грязновских учеников вообще до экзаменов (от греха подальше) не допустили. Вот результаты обучения в продвинутой, с точки зрения районного комитета по образованию, школе.
Хе-хе

20.06.2019 20:06

Гость писал(а):
Мне вот одно не понятно:

Так вы подумайте как следует на досуге. Как вариант - попробуйте критически осмыслить то, что написали выше. И тогда все станет понятно.
мдаааа уж...

20.06.2019 20:08

Почему мне стыдно, что такими проблемами занимаются и озвучивают люди из другого государства, а не наше правительство? Хотя, ответ на поверхности - просто им нас рать на всех.
А это

20.06.2019 20:26

мдаааа уж... писал(а):
Почему такими проблемами занимаются и озвучивают люди из другого государства, а не наше правительство?


не барское дело (заниматься такими проблемами).
Посмотрите в местных СМИ, чем занимается "наше" (краевое) правительство. Футбол, хоккей, "сибирское поле" с голыми девицами в качестве визиток, качели-карусели в день защиты детей и разговоры про детство не с детьми а с великовозрастными как бы мужиками, АТР с самыми красивыми девушками ... и ещё что-то из этого же ряда.
Ну, и найти общий язык с жителями села и сельскими ребятишками голландцу, получившему российское образование в новосибирском вузе, оказывается легче, чем родившимся здесь русскоязычным членам правительства.
Это ж вообще в голову члена правительства не может прийти мысль: надо бы поговорить с детьми...
Образованец

20.06.2019 20:38

Гость писал(а):
в наличии хорошего образования

"Хорошее образование" работников различных спецслужб, ЧеК и Смершей - это советский миф, основанный, скорее всего, на книгах фильме про Штрилица. Там главный герой зачем-то обладает недюжинной эрудицией, читает стихи, разбирается в музыке, политэкономии и т.д и т.п. При этом работу Штирлица мог выполнить любой смекалистый урка - без всяких стихов и политэкономии. В реальности у джеймс бондов - уровень обычного советского военного училища, разве что чуть побольше понтов и самомнения. Хотя и сам термин "хорошее образование" в нашей стране дискредитирован - в связи с легкой доступностью "лучшего в мире" (еще один глупый миф) советского образования и количеством ВУЗов на душу населения сейчас. Во всей стране сколько-то терпимое образование (по меркам нормальных стран) дают только 3 или 4 ВУЗа - из них за пределами МКАД находится максимум 1.
У этой страны нет будущего

20.06.2019 20:40

Предлагаю жителям Тюменцево сделать обращение к послу Нидерландов о предоставлении им гражданства Нидерландов. Пример крымчан всю Россию вдохновил, пора и остальным задуматься, в каком государстве им будет лучше жить.
гость

20.06.2019 20:44

У этой страны нет будущего писал(а):
Предлагаю жителям Тюменцево сделать обращение к послу Нидерландов о предоставлении им гражданства Нидерландов


И то правда! Станут подданными Голландии - и будет им и школа, и клуб, и больничка в каждом селе. Как при СССР
гость

20.06.2019 20:48

Образованец писал(а):
Хотя и сам термин "хорошее образование" в нашей стране дискредитирован - в связи с легкой доступностью "лучшего в мире" (еще один глупый миф) советского образования и количеством ВУЗов на душу населения сейчас.


О, человек-гавно из вчерашней ветки про АлтГУ переместился сюда. Любезный, для хорошего образования нужен не только хороший вуз, но и хорошие собственные мозги. Тебе, похоже, уже никакой вуз не поможет.
:-))))

20.06.2019 21:29

гость писал(а):
Тебе, похоже, уже никакой вуз не поможет.

Подорожник ко лбу прикладывайте. И меняйте раз в сутки, пока не отпустит.
Человек

20.06.2019 21:57

Гость писал(а):
ФСБ ещё не занялись шпионами?
Попробовал бы телеканал Россия 24 взять интервью в сша Германии или Голландии
Сразу бы в тюрьму как бутина загремели


Ваши ФСБ бухают напропалую, им на все насрать, бабло капает и ладно, а то что воруют каждый второй чиновник, им дела нету!
Мук

20.06.2019 23:03

Ну и чо,конопель местная понравилась,стесняюсь спросить!?
А ты не стесняйся, Андрюща

20.06.2019 23:44

Как не стеснялся медальками, купленными у цыган на базаре, себе всю задницу увешивать. Как и объявлять себя вытираном Чечни.
Бывший посёлок Медведка Тюменцеская -малая родина

21.06.2019 14:16

гость писал(а):
И то правда! Станут подданными Голландии


Саши Гебеля, он хоть и Вылковскую СОШ оканчивал, и потом в ней ремонт провёл за краевой бюджет в перемешку с местным.

А умилённые такой подачкой весомой выпускника -губернатора, местные пидогоги ( не путать педагоги) на радостях чуть своему муниципальному учебному заведению его имя не присудили...

Надо полагать, что это сенатор Саша из Медведки голландца в Андроново послал.... в помощь.
[удалено модератором]

21.06.2019 15:06

Мук писал(а):
Ну и чо,конопель местная понравилась,стесняюсь спросить!?
Ирина

21.06.2019 16:43

Такими темпами исчезают школы, больницы, населенные пункты, превращают страну в пустыню.
Наблюдатель

21.06.2019 17:21

Сам сюжет можно посмотреть по ссылке:
https://www.rtlnieuws.nl/nieuws/buitenland/video/4753731/dorpsschool-rusland-gered-dankzij-grote-poetin-inbelshow
гость

23.06.2019 21:20

а может лучше родителям озаботиться о детях своих? Нашли крайних-учителей.
Чем не повод для депутатского запроса? И прокурорской проверки заодно?

24.06.2019 10:56

На встрече с жителями Алтайского района 20-21 июня на вопрос об изучении второго иностранного языка бравый министр ответил так:

Изменить стандарт мы с вами не можем. Но мы можем его преломить у себя на месте. Мы что предлагаем? Конечно, вести второй язык. Потому что приедет Рособрнадзор, спросит, где у вас учитель, расписание, книжки и т. д. Все это должно быть формально отражено, безусловно. Но сами занятия пусть не будут серьезными, скажем так, по отношению к детям. Достаточно изучить, например, алфавит, культуру, известных деятелей. Такая лайт-версия для детей и учителей.

Костенко подчеркнул, что многие школы обозначают проблему: где взять учителей с необходимой квалификацией? Министр сообщил, что есть договоренность «с нашим надзором», что он не будет «смотреть квалификацию» учителя по второму иностранному языку.

Этот "шедевр" управленческой мысли вчера ранним утром процитировал Алтапресс. Все комментарии, в которых прямо указывалось на коррупционную составляющую данного пассажа, выражались сомнения в профпригодности министра и звучали предложения немедленно покинуть должность - разумеется, оперативно удалялись. Уцелел один (у модератора рабочий день закончился): "министр Костенко не знает требования ФГОС второго поколения и призывает учителей массово нарушать Закон об образовании. Вывод: министр НЕКОМПЕТЕНТЕН"

Вероятно, таким же образом в нашем образовании будут решаться и все остальные вопросы. Хотя... почему будут? Уже!
Ага

27.06.2019 13:46

а может лучше родителям озаботиться о детях своих? Нашли крайних-учителей.
____________________
Думаете, если на домашнее обучение перейдут у учителей жизнь в шоколаде будет?
Так-то учителя-хранцюза на конюшне вместе с холопами по пятницам пороли.
Уважаемые учителя, что же вы молчите?

27.06.2019 14:58

По поводу скандального заявления вашего министра? Ведь это он вас подставляет! Он-то вывернется - да уже вывернулся, заявив на критику в фейсбуке, что ничего подобного не говорил и вообще его, дескать, оскорбили! И перед Рособрнадзором вывернется, нарисовав красивый отчет.
А вы, учителя и администрация школ, будете вынуждены либо пытаться делать невозможное, стараясь как следует преподать детям этот несчастный иностранный язык, либо отвечать перед родителями и перед тем же рособрнадзором, с которым ваш шустрый министр вступил в сговор, за профанацию и низкое качество обучения. А он, в случае чего, от всего отбрешется и выйдет сухим из воды - не впервой.
В любом случае отвечать за все придется вам!
Данные на «правительственном часе»

29.06.2019 23:59

Оптимизация системы образования, которая проводится в России с начала 2000х, обернулась массовой ликвидацией школ и сокращением числа дошкольных учреждений. Такие данные на «правительственном часе» привела аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

В первую очередь под каток реформы попали школы в сельской местности. За 18 лет их стало меньше почти вдвое: если в 2001 году функционировало 46 тысяч таких школ, то сейчас осталось только 24 тысячи.

В городах оптимизация уничтожила каждую пятую школу: их число сократилось с 23 тысяч до 18. «Под нож» попали даже детские сады - их стало меньше на 3 тысячи (48 тысяч против 51).
e

20.05.2020 06:50

e
e

20.05.2020 07:19

e
e

20.05.2020 08:07

e
e

09.06.2020 18:55:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
e

12.09.2020 07:23:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
e

12.09.2020 11:29:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
@@xtqlp

12.09.2020 12:19:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
@@xtqlp

12.09.2020 15:11:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
e

12.09.2020 15:29:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
e

12.09.2020 15:39:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
e

12.09.2020 15:46:52