Календарь
/ /

Владимир Попов

депутат Алтайского Заксобрания, бизнесмен

«Могу себе позволить какие-то шалости»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Loading...

Алтайским аграриям с химией могут запретить приближаться к населенным пунктам после массовой гибели пчел

Союз пчеловодов Алтайского края во главе с руководителем Сергеем Тастаном подготовили изменения в закон об охране рационального использования медоносных пчел. Представители организации хотят удалить местных аграриев, распыляющих химикаты, на расстояние не менее 8 км от ближайших населенных пунктов, в которых располагаются пасеки. По мнению Тастана, расширение санитарной зоны позволит обезопасить пчел от отравления, которое в начале июля стало причиной массовой гибели насекомых.

Как пояснил Сергей Тастан, поправки в закон уже подготовлены и направлены в Алтайское Заксобрание. Теперь их предстоит изучить юристам, депутатам и прокуратуре, а после вынести окончательное решение. Что касается самих пчеловодов, они настаивают, что удаленность сельхозпроизводителей от мест сбора меда должна быть не менее 8 км, поскольку само ядовитое вещество разносится на расстояние 7 км, плюс следует учитывать ветер и то, что зачастую химикат сбрасывают с применением авиации. По мнению председателя краевого Союза пчеловодов, предложенные ими границы были бы оптимальным вариантом.

Сам Сергей Тастан считает, что проблема касается не только пчеловодства, но и владельцев приусадебных хозяйств, которые выращивают ягоды и овощи. Он пояснил, что при распылении ядохимикатов отравляющие вещества попадают на урожай, а после и в пищу. «Я сам живу на окраине Барнаула, что же мне теперь, ничего не выращивать и не кушать? Ведь можно такие территории засаживать теми культурами, которые обрабатывают химикатами 3-й степени опасности, и которые не будут так сильно влиять на здоровье», - заявил собеседник.

Он также ответил на вопрос о том, насколько велика вероятность попадания «ядовитого» меда на прилавки алтайских магазинов. По словам Тастана, следить за этим напрямую обязаны специалисты региональных Роспотребнадзора и Россельхознадзора, чем они собственно и занимаются. Если контроль будет строгим, то вероятности приобрести некачественный мед практически не останется. Тем не менее он посетовал на то, что органических продуктов питания в алтайских магазинах мало, что приводит к возрастанию числа пациентов с онкологией и болезнями, связанными с нервной системой. «Я много раз обращался к чиновникам с просьбой обратить внимание на данную проблему, посмотреть на примеры Томской и Белгородской областей, где законодательство активно развивается в данном направлении, и в магазинах этих регионов мы видим качественную продукцию. Почему там такая конкуренция? Потому что работают на качество, но у нас к этим доводам пока не прислушиваются», - вздохнул собеседник.

Сергей Тастан обратил внимание и на проблему выплаты компенсаций пострадавшим пчеловодам, которые не были официально зарегистрированы. По его мнению, рассчитывать на какую-то поддержку со стороны государства или выплаты от распыливших химикат фермеров им вряд ли придется. «По закону они должны написать заявление, его, конечно, рассмотрят, приедут на место, проверят все и выяснят, что проверок пчелосемьи не проходили, и санпаспорта у них нет, - на этом все и закончится. А между тем никто не думает, почему пчеловоды не проходят обследования у ветеринаров. У них просто нет такой возможности. Только представьте, проверка одной пчелосемьи в год обходится в 15 тысяч рублей, а если ты готовишь мед на экспорт — то и до 50 тысяч рублей в год доходит. Где им взять такие средства? Было бы неплохо, чтобы нашему Управлению ветеринарии выделяли из бюджета средства на проведение бесплатных проверок, как это происходит в Америке и Канаде, и там таких проблем не возникает вообще. Нам нужно больше думать о том, как защитить пчеловодов на законодательном уровне, чтобы хоть как-то облегчить эту ситуацию», - заключил собеседник.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно о массовом море пчел на 15 пасеках в селе Никольское Советского района. Падеж пчеловоды стали отмечать со 2 июля, у некоторых из них вымерло до 85 % пасеки. С самого начала пострадавшие предполагали, что отравление произошло после химической обработки рапсового поля, которое находится в 4 км от села. Однако главный агроном ООО «Агропромышленная компания» заявил, что обработка ведется только ночью и пчелам навредить не может. Позже стало известно, что массовая гибель пчел происходит и в других районах края. Зампредседателя правительства региона Александр Лукьянов создал рабочую группу, которая выясняет обстоятельства гибели насекомых.

Между тем, на фоне этих заявлений чиновников в Сети распространяется информация о том, что последствия использования пестицидов на себе ощущают и сами пасечники. «Раньше в Алтайском крае наблюдалась гибель пчелосемей, но такого массового случая не было никогда. Эксперты рабочей группы, специально созданной для решения проблемы, намерены дать оценку сельхозтоваропроизводителям в части нарушения норм законодательства по обращению с пестицидами. Оценка будет дана и пчеловодам - в части нарушения правил пчеловождения», - цитировал замминистра регионального Минсельхоза Михаила Чмырева «Интерфакс».


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 35
Вопрос

11.07.2019 13:14

а чо , единой базы с привязкой к местности по пасекам в крае нет ? А как же цифровизация ? Коровам чипы уже вшили вовнутрь , осталось только дояркам и пастухам браслеты на ноги надеть ... с Джи Пи Эс и через спутник отслеживать перемещение . Было бы желание и воля
Сергей Тастан

11.07.2019 14:10

Есть Федеральные и региональный нормативно-правовые акты которые не соблюдаются, контрольные и надзорные органы не принимают мер согласно своих полномочий, наоборот началось давление на всех, задача одна, у нас всё прекрасно!
Афанасьев

11.07.2019 14:21

"на расстояние не менее 8 км от ближайших населенных пунктов,"
для начала расскажите как переместить поля на 8 км, предлагаю этим деятелям растворится в воздухе на вечно, рочему то эти эгоисты решили что пчелы превыше всего.
Ухухо

11.07.2019 14:46

...Представители организации хотят удалить местных аграриев, распыляющих химикаты, на расстояние не менее 8 км от ближайших населенных пунктов, в которых располагаются пасеки...
___________________________
Я даже предполагаю, на какое расстояние будут посланы все эти пчеловоды после таких требований.
Афанасьеву

11.07.2019 15:12

мы не эгоисты, и не пчеловоды. Мы хотим быть эдоровыми. Естественное право человека на благоприятную окружающую среду.
гость

11.07.2019 15:19

Было бы здорово для развития пчеловодства на Алтае освободить пчеловодов хотя бы на первые 5 лет (пока не окрепнут) от платных проверок в эпидстанц.
Отрегулировать взаимодействие пчеловодов и аграриев нужно. Тут кто-то предложил Джи Пи С использовать - самый главный враг пчёл он и есть.
Афанасьев,

11.07.2019 15:22

превыше всего здоровье.
Фермер

11.07.2019 15:46

1. Надо приоритеты определить.
Есть фермеры, которые зарегистрированы в налоговой, платят налоги, чистят зимой улицы от снега.
И есть пчеловоды, которые на 99 % являются ЛПХ и работают не платя налогов, на свой личный карман.
2. Если фермер посеял подсолнечник ближе 8 км от населенного пункта, а такое у нас сплошь и рядом - и налетел такой вредитель, как луговой мотылек. Что, фермеру сачком мотылька ловить ? Мотылек сожрет подсолнечник, фермер разорится, сельсовет останется без налогов, улицы зимой будет чистить некому.
3. Надо конечно и фермерам порядок с применением инсектицидов наводить, но и до абсурда доводить нельзя: есть ведь понятие севооборота, да и как вы себе представите не обрабатывать поля в радиусе 8 км ??? Луговой мотылек, трипс и .т.д. - все ведь сожрут.
..

11.07.2019 15:55

Фермер писал(а):
сельсовет останется без налогов


Сколько ты заплатил в прошлом году?
Гостья

11.07.2019 16:05

Читала в КП интервью с Лужковым. Сказал, что у него ни одна пчелосемья не погибла. Если обрабатывают поле, он на 5 дней закрывает летки (кто в этом разбирается, прочитайте сами - может, не точно воспроизвожу). У нас же поставят потихоньку рядом с полем и всё. Что мешает держать связь с хозяйством и принимать меры? Ну вывез бы на эти 5-6 дней. Твои пчёлы - ты и спасай. А мы едим отравленный хлеб, теперь ещё и мёд отравлен.
Какой кулюторный пользователь

11.07.2019 16:07

а ТЫ сколько проел?
Фермер - НоуНейму 15.55

11.07.2019 16:10

Сделай запрос в краевую налоговую и у увидишь, сколько налогов заплатили сельхозтоваропроизводители Алтайского края, которых ВСЕХ без исключения, коснется "восьмой километр". А сколько заплатили пасечники ? Да нисколько. Какова их социальная нагрузка? Да никакая.
%)

11.07.2019 17:46

на расстояние не менее 8 км от ближайших населенных пунктов, в которых располагаются пасеки. - с огнём играете, чесслово. Если мёда не будет - да и тьфу на него. А если хлеба не будет - вот это проблема. Задолбались уже со своими пчёлками, езжайте в пойму оби где полей нет и собирайте там свой мёд без налогов и без документов как обычно впрочем. Не мешайте фермерам РАБОТАТЬ!
"Мы не лошоди, чтобы работать!"

11.07.2019 17:54

езжайте в пойму оби где полей нет и собирайте там свой мёд без налогов и без документов как обычно впрочем...
__________________
Это ж ехать надо! Вывезти несколько десятков ульев, караулить их, перевозить...

Проще поставить за оградой - пущай пчолы работают!
Сергей Тастан

11.07.2019 18:58

То ли глухие, то ли слепые, пшеницу, как и другие культуры, в крае, что не обрабатывают ядохимикатами? Первыми удар на себя, гибель приняли пчёлы, биота земли, следующие кто, подсказать или сами догадаетесь????
Серёжа, открою тебе большой секрет

11.07.2019 19:35

Культуры ВСЕГДА обрабатывали всяческой отравой от вредителей.
Там, где выращивают абсолютно "икалогически чистые" культуры, там всегда голод, Серёжа.
При совецкой власти и вовсе ДДТ поля поливали. А этот яд накапливается в организме и очень весело влияет на потомство человека.
С развитием химии внедрялись всё более эффективные, совершенные и безопасные препараты - их действие ограничивается определённым отрезком времени, по истечении которого они распадаются на безвредные для человека вещества. Поэтому не стоит шляться по полям во время их обработки химикатами.

И ещё. Пчеловоды очень глубоко заблуждаются, если думают, что крестьянину есть дело до их пасек. У него задача - сохранить свой урожай от вредителей. А уж о безопасности пчёл следует заботиться именно пчеловодам. И не за счёт крестьян.
Сельский житель

11.07.2019 19:41

А, ничего если пасеки по 100 пчелосемьей и больше стоят в селе, и люди живут как на пасеки. Предложили решение 8 км., а следовательно, чтобы сохранить пчел, их будут содержать в селе. Людям придется за 8 км. из села уходить. Молодцы подумали о пчелах, а о людях? Думать нужно и о том и о другом, все взаимосвязано. Решения есть, мозгов у кого нет.
срочно

11.07.2019 22:27

и аграриям, и пчеловодам нужно понять, как нуждаются они друг в друге. Срочно наладить цивилизованные отношения.
Сергей Тастан

12.07.2019 01:04

Открою небольшой секрет для специалистов:
1. Всегда работал принцип севооборота в борьбе с вредителями и сорняками.
2. Агротехническая и биологическая борьба с сорняками и вредителями.
3. Применение биопестицидов.
4. Для обеспечения нектарного конвейера и безвзяточного периода для пчёл, есть понятие "нектароноскости" у энтомофильных культур, если населённый пункт находится в зоне безвзяточного периода, то нормальный пчеловод организовывает кочёвку из населённого пункта на земли лесных ресурсов и лугового разнотравья на стационарные или кочевые точки или согласно договоров с растениеводами на созданный нектарный конвейер без хим.обработки.
5. Многие страны, регионы, хозяйства переходят на биологическое, биодинамическое, экологическое и органическое ведение сельского хозяйства и это единственный метод производства конкурентной и рентабельной сельхозпродукции.
Сергей Тастан

12.07.2019 04:45

ИНСТРУКЦИЯ по профилактике отравления пчел пестицидами от 14 июня 1989 года
2.1. Нарушение правил применения пестицидов: проведение обработок днем, в хорошую погоду, когда пчелы посещают медоносные растения.
2.3. Использование заведомо опасных (по классификации) для пчел препаратов.
2.4. Опыливание и опрыскивание при ветре более 5 м/с, когда яд сносится в зону лета пчел, на другие культуры или на территорию пасеки.
2.5. Проведение авиаопыливания, авиаопрыскивания и аэрозольных обработок полей, расположенных рядом с населенными пунктами и источниками водоснабжения.
2.8. Запоздалая информация пчеловодов о времени, месте и характере предстоящего применения пестицидов.
2.10. Плохая осведомленность пчеловодов об опасности для пчел данных пестицидов, а также последствиях отравления в зимнее время при заносе ядов в корма.
Заблаговременно, но не менее чем за двое суток перед началом проведения каждой в отдельности обработки администрация хозяйства обязана оповещать население, ветеринарную службу о местах и сроках обработок, используемых препаратах и способах их применения.
Пчеловодов пасек, расположенных в радиусе не менее 7 км от места применения пестицидов, администрация предупреждает о необходимости принятия мер по охране пчел от возможного отравления.
Все работы с пестицидами проводят в утренние и вечерние часы.
Сергей Тастан

12.07.2019 04:59

Правила по хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов.
6.7. Запрещается авиационная обработка пестицидами участков, расположенных ближе 2 км от населенных пунктов. При авиаобработке пестицидами устанавливают необходимые санитарно-защитные зоны:
- от рыбохозяйственных водоемов, источников хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, скотных дворов, птицеферм, мест выпаса скота, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников в размере 2-х км; от мест постоянного размещения медоносных пасек - 5 км;
- от мест выполнения других сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, идущих в пищу без тепловой обработки (лук на перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры и некоторые другие) - 2 км.
При невозможности соблюдения этих условий авиационная обработка запрещается.
Сергей Тастан

12.07.2019 05:03

ИНСТРУКЦИЯ по профилактике отравления пчел пестицидами . от 14 июня 1989 года
3.2.6. На период массовых обработок полей в хозяйствах необходимо создавать специальную кормовую базу для пчел (посевы гречихи, фацелии, донника и других медоносных растений на припасечных участках). Организовать посевы отвлекающих медоносов.
Сергей Тастан

12.07.2019 05:06

Афанасьев писал(а):
расскажите как переместить поля на 8 км,

ИНСТРУКЦИЯ по профилактике отравления пчел пестицидами . от 14 июня 1989 года
3.2.6. На период массовых обработок полей в хозяйствах необходимо создавать специальную кормовую базу для пчел (посевы гречихи, фацелии, донника и других медоносных растений на припасечных участках). Организовать посевы отвлекающих медоносов.
Vladimir Proskura

12.07.2019 07:23

Так дело не только в пчелах! Идет планомерное уничтожение всего живого на нашей земле ради выгоды кучки землевладельцев!Вспомните когда земли они брали бесплатно-говорили смогут нас накормить дешевой и экологически чистой продукцией! А в итоге хлеб в магазинах из кормового зерна вперемежку с соей! да по баснословным ценам!В селе сейчас дышать нечем -стоит вонь от химикатов ! почему мы должны ради сиюминутной выгоды лишатся здоровья? а наших внуков безопасной среды проживания! А пчелы это просто индикатор-что идет уничтожение экологии вокруг!
где пчёлы - там всегда экология

12.07.2019 08:25

поэтому приоритет за ними.
Сергей Тастан

12.07.2019 08:52

гость писал(а):
для развития пчеловодства на Алтае освободить пчеловодов хотя бы на первые 5 лет (пока не окрепнут) от платных проверок в эпидстанц.


Будем инициировать гос.поддержку лабораторий через субсидирование по прохождению испытаний пчелосемей имеющим вет.сан.паспорта и пчелопродукции на экспорт
мнение

12.07.2019 09:36

Что гром грянул? Один создал рабочую группу, другой оценки дает, цитирует. Зашевелились. А до массой гибели не создатель не оценщик не знали что травят и как это может повлиять на всё живое. Чем кураторы и Минсельхоз заняты, что ничего не видит и не слышит, пока не грянет. А работать не пробовали? Там закрылось, там развалилось, там бурьяном поросло. Поголовье снижается, урожайность кот наплакал. Про качество продукции вообще молчу. Минсельхозу дела нет, а зачем тогда столько народу с немалой, у многих, зарплатой? Еще раз: чем занимается Минсельхоз? Раздает федеральные деньги, "помогает" или "способствует" банкротству предприятий и КФХ. Неужели в крае нет грамотных специалистов: агрономов, зоотехников, ветврачей. Есть, но в Минсельхозе друзья, дети "великих", одноклассники и одногруппники "главного". И протирают штаны: халявщики, чмыри, луковки, чеботки и бычки.... А хорошие спецы х...н пробьются.
И не надо стравливать пчеловодов, население и фермеров, все должны жить, точнее выживать(по нашему). А регулировать взаимоотношения, наводить порядок, вводит правила и контролировать их исполнение должны те самые, кого я перечислил выше. Они за это деньги получают, и не малые. А не способны-на вольные хлеба, а то пригрелись в мягких креслах.
Сергей, это всё общие слова

12.07.2019 10:06

5. Многие страны, регионы, хозяйства переходят на биологическое, биодинамическое, экологическое и органическое ведение сельского хозяйства и это единственный метод производства конкурентной и рентабельной сельхозпродукции.
____________________
Какие страны? Какие регионы? Какие хозяйства?
Германия, основа ВВП которой отнюдь не сельское хозяйство, а промышленное производство?
Средиземноморье, где оливки с деревьев, посаженных пра-пра-прадедами, собирают?
Частные виноградники, специализирующиеся на производстве элитного вина по 10 тыр баков за 0,7 бутылку ?
___________________________________________
И вот эта ИНСТРУКЦИЯ, которую вы привели - она написана в большей степени не для полеводов, а для пчеловодов. Именно они там "должны" и "обязаны". К полеводам одно требование - придерживаться временного интервала и не травить поля ипритом.
Петр-Фермеру

12.07.2019 13:08

Понятно что хим обработка необходима,но я , человек, и не желаю попадать под хим. обработку!
Петр

12.07.2019 13:19

срочно писал(а):
и аграриям, и пчеловодам нужно понять, как нуждаются они друг в друге. Срочно наладить цивилизованные отношения.

Есть закон об обращении с пестицидами, и фермеры , в первую очередь должны его соблюдать.Не ради пчёл, а ради людей.
Фермер-Петру

12.07.2019 14:07

Товарищ Петя пчеловоды тоже много чего должны:
1. Вести учет пчелиных семей в похозяйственной книге сельсовета.
2. В целях упорядочения вывоза пчелиных семей на медосбор при наличии районной кочевой карты (плана) гражданин или юридическое лицо, осуществляющие деятельность в области пчеловодства, до размещения кочевой пасеки сообщают о ней в орган местного самоуправления района.
3.Размещение кочевой пасеки для медосбора на земельном участке, не принадлежащем пчеловоду на праве собственности или ином праве, осуществляется на основании договора, заключенного между пчеловодом и собственником, землепользователем, землевладельцем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Владельцы пасек должны иметь в наличии на каждую пасеку ветеринарно-санитарный паспорт, удостоверяющий ее ветеринарно-санитарное состояние, выданный уполномоченными учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края по месту нахождения пасек.
5.Владельцы пасек обязаны не реже одного раза в год представлять ветеринарно-санитарные паспорта пасек в учреждения государственной ветеринарной службы Алтайского края по месту нахождения пасек для внесения результатов обследования пасеки.
Николай

13.07.2019 06:56

Это не так работает.. вернее не только так, есть кочевые пасеки, которые САМИ ездят на поля.. запретить надо обработку ядами в период цветения, когда пчёлы собирают нектар и пыльцу, за нарушения- дикие штрафы и тюрьма.. а то сейчас льют бесконтрольно неизвестно какую гадость сколько хотят и когда хотят.
Николай

13.07.2019 06:58

я смотрю тут много фермеров-вредителей в каментах.. вам пчеловоды- НИЧЕГО не должны, пчёлы только увеличивают урожайность, эт во первых, а во вторых рапс выращивали и в СССР только такого вредительства со стороны аграриев- не было.
Николай

13.07.2019 07:02

платят налоги,
- тыб не п.. про налоги "фермер" вредитель ты натуральный, статья раньше таким светила сразу, и это было правильно, есть правила- не лить во время цветения, вы на него забили, получилась гибель пчёл, вреда от вас в разы больше чем пользы с ваших налогов.
Тастану

13.07.2019 08:25

поддержка пчеловодов, ориентированных на экспорт??? А может лучше поддерживать начинающих пчеловодов, дать им стимул для развития - грант, например, на 5 лет по бесплатному обслуживанию в ветстанциях. От начинающих пчеловодов зависит быть или не быть пчеловодству в крае. Многие хотят заниматься пчеловодством, но отпугивает именно финансовая нагрузка на получение сертификата, на вет.обслуживание.