Top.Mail.Ru
18+

Барнаульского «гонщика на BMW» этапировали в колонию «повышенной комфортности»

Виновника страшной аварии, в которой погибли женщина и двое детей, так называемого «гонщика на BMW» Александра Руденко этапировали отбывать назначенное ему судом наказание в образцовую рубцовскую ИК-5. Об этом сообщили сразу несколько СМИ края, не называя источников информации. В УФСИН России по Алтайскому краю при этом отметили ИА «Банкфакс», что не могут распространять такого рода информацию.

Колония № 5 предназначена для осужденных на первый срок. В ней, как следует из информации, опубликованной на сайте ведомства, работают клуб и библиотека, спортзал и спортплощадка, выпускается своя стенгазета, есть кабельное телевидение, радио, а в отрядах даже есть свои настольные игры. В 2007 году на территории колонии построили и освятили храм в честь Святого Николая, также в учреждении оборудована молитвенная комната для мусульман. В исправительном учреждении даже есть своя вечерняя школа, в которой готовят электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарей по ремонту автомобилей, электрогазосварщиков, монтажников санитарно-технических систем и оборудования, машинистов (кочегаров) котельной.

Именно в этой колонии с относительно комфортными условиями отбывал наказание экс-депутат Алтайского Заксобрания Александр Мастинин, осужденный в 2016 году за присвоение и растрату 12 млн рублей. Ему было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафа в размере 300 тысяч рублей. К слову, уже в 2018 году бывший депутат смог выйти на свободу по УДО.

Отметим, что в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю корреспонденту ИА «Банкфакс» не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о перемещениях Александра Руденко, так как данная информация не подлежит разглашению без согласия на то самого заключенного.

Напомним, страшное ДТП случилось 15 октября 2018 года в 23:05 на проспекте Ленина. 33-летний водитель BMW Х6 Александр Руденко в состоянии опьянения (возможно, наркотического) пересек регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомобилем Renault под управлением 43-летнего водителя Сергея Федько, который двигался по улице Анатолия со стороны проспекта Социалистического в сторону проспекта Комсомольского. Сергей Федько и его пассажир Евгений Нагорнев были госпитализированы в отделение реанимации краевой клинической больницы скорой медицинской помощи. Их маленькие дочери погибли. Жена Евгения, Юлия Нагорнева, также скончалась.

17 апреля в Центральном районном суде Барнаула огласили приговор по этому делу. Александра Руденко хоть и приговорили к практически максимальному сроку заключения — 8 лет и 6 месяцев в соответствии с ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), однако изначально отправили лишь в колонию-поселение. Условия содержания в этих учреждениях куда более гуманны, чем в колонии общего режима, куда Руденко требовала поместить прокуратура. Отметим, что помимо этого Александр Руденко был должен выплатить семьям пострадавших и погибших в общей сложности 16 млн рублей в качестве компенсации. Только к началу июня надзорному ведомству удалось настоять на своем в Алтайском краевом суде и добиться отправки Руденко в колонию общего режима. Приговор суда в части взыскания также вырос: с Руденко в общей сложности взыскано 25 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
ха-ха

19.07.2019 09:55

Да чалился я там,реально , как на курорте,приглашаю всех желающих посетить данное заведение!
Ай да ИК

19.07.2019 10:00

курорт повышенной комфортности . Кочегаром его в ночную смену на весь срок - чтоб жисть медом не казалась
Вопрос суду

19.07.2019 10:00

А,есть ли такие смягчающие обстоятельства,ежели наглый и конченый убивец выложит из кармана ещё 25 лимонов зелени,ему разрешат на срок заключения исчезнуть бесследно на Канарах и остаться там навсегда?
Марго

19.07.2019 11:26

Наказал его Бог, но мало...Судя по его фото его ничто не исправит. Каково родственникам погибших и ставших практически инвалидами из=за этой...слов не подберу. Может в местах не столь отдаленных чему-то выучат...Вся надежда на них...
Ну-ну

19.07.2019 11:44

Пионерлагерь прям.
Только пионервожатые с калашами на вышках стоят.
несправедливо!

19.07.2019 12:03

Водилу Рено - второго участника смертельного ДТП - туда же! да ещё глубже!!! Чёт все так легко его оправдали, а я не оправдываю!!! Насадить полную машину людей, детей и поехать ночью(!!!) их развозить!!! Первый вопрос: что за нужда была? Если ты с мозгами и головой, то не поехал бы изначально, но он поехал, на дорогу не смотрел, судя по выставленному в Инете видео, просто ехал и всё. Где осторожность??? Приехал в район Ленинского, притихни!! У тебя люди в салоне!!! Жаль, что не нашлось смелых юристов, способных назвать ИСТИННОГО ВИНОВНИКА ТОЙ АВАРИИ!!! Сел за руль, как подписался, ты в ответе за всё и за всех!!! За себя, за пассажиров, за других водителей. Это закон дороги!!!!!!! Нарушил закон, потерял бдительность, расслабился - получи по полной. Руденко получил, и этого туда же!!!
несправедливо!!!

19.07.2019 12:42

И вообще... Получил права - условно! Купил машину - пять лет за "рено", десять - за "бэху"! Купил старый жигуль - расстрел!
Несправедливому.

19.07.2019 12:59

Пьяный проспится - дурак никогда
Майор ФСБ, отец Сигизмунд.

19.07.2019 15:31

Марго писал(а):
Наказал его Бог, но
Марго писал(а):
Может в местах не столь отдаленных чему-то выучат.


Упование на Бога и надежда, что его "проткнут" зэки. Гражданка, у вас в голове - насрато.
Читатель

19.07.2019 18:27

Этого Руденко надо в одиночную камеру, чтобы понял, что он сделал. По его вине погибли дети. а он чувствует себя королем. Где хочу и как хочу езжу. Всех мажоров таких в тюрьму. Твари. убийцы. Из-за них люди гибнут.
Не ездите в тюрьме! Вас сюда не для этого содют!

19.07.2019 19:05

...По его вине погибли дети. а он чувствует себя королем. Где хочу и как хочу езжу...
__________
Он сейчас ездит исключительно пассажиром и исключительно в сопровождении работников УФСИН. И только во время этапирования из колонии в колонию.

Каким он там королём себя чувствует в настоящий момент - неизвестно. Но вряд ли он счастлив, даже если допустить, что об убитых он забыл начисто.
стартап мой

20.07.2019 10:23

частная тюрьма , для совершивших тяжкие преступления с отягчающими обстоятельствами.
таких гонщиков и других убийц планируем перевоспитывать , но этапировать подальше-поглубже.
11.44 в том лагере такой маститый

21.07.2019 11:19

Пионэр с толстой платиновой картой скумовится с кемнадо и диджеем на тамошнем радио
оттянется на весь срок до УДО за правильное написание нотной грамоты.
Наказан он только ограничением передвижения и покататься 200 км-час на новом кузове Х9
не смогёт по лагерю , но ничего нет невозможного для врача для неотложного
Человек

23.07.2019 13:30

Цитаты из фильма Брат 2

— А в чём сила, брат?
— А вот в чём: в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!
— Ну хорошо, вот много у тебя денег. И чё ты сделаешь?
— Куплю всех!

И к сожалению, это факт в нашем капиталистическом продажном государстве.
Календарь
/ /
25.04.2024