Top.Mail.Ru
18+

Этнические алтайцы попробуют придумать общую стратегию голосования на выборах главы республики

Бывший депутат Госсобрания Республики Алтай Владлен Тайтов распространил в Сети обращение к своим землякам, недовольным отсутствием местного, этнического кандидата на предстоящих выборах главы региона. Он предлагает им провести собрание, чтобы обсудить ситуацию и выработать совместную позицию. С поддержкой этой идеи уже выступили другие известные представители алтайской общественности.

В опубликованном на YouTube видео Тайтов обращается к народу республики на алтайском языке, сетуя на то, что на предстоящие выборы главы региона не был допущен кандидат от коренного населения Леонид Ефимов. «Все мы знаем, что на выборы Республики Алтай не пустили кандидата-алтайца. Людей, которые недовольны данным обстоятельством, приглашаю на базу «Уч-Энмек» в Онгудайском районе 7 августа к 12:00», - сообщил экс-депутат. Его идею поддержал заслуженный артист Республики Алтай Роман Саланханов, который в ответном видео призывал земляков к участию во встрече «...для обращения, заявления, для нахождения пути развития, чтобы народ встал, как единый кулак!»

Авторы Telegram-канала «Лысый бурундук» полагают, что итогом встречи должна стать стратегия поддержки одного из трех допущенных кандидатов: Олега Хорохордина (ЕР), Виктора Ромашкина (КПРФ) или Дмитрия Софронова (ЛДПР), либо попытка бойкотировать выборы. Однако наблюдатели не уверены, что участникам мероприятия удастся прийти к единому мнению, поскольку среди алтайского народа давно нет единства.

Так, еще в 2011 году Тайтов вместе с бывшими тогда депутатами Госсобрания Урматом Князевым, Айатом Унутовым, Вячеславом Ухановым, Александром Манзыровым, занимавшим пост главы Кош-Агачского района Леонидом Ефимовым формировал группировку так называемых «молодых тигров» «Курултая Алтайского народа». Претендовавшая на высокие посты молодая поросль, как сейчас оценивают некоторые очевидцы, расколола организацию, избрав ее альтернативным руководителем Князева. В результате часть алтайцев осудила их позицию, а Курултай со временем потерял влияние в регионе. Судя по всему, в нынешней ситуации именно перечисленные политики могут принять участие в попытке выработать общую для алтайцев стратегию на выборах.

Также обращает на себя внимание то, что Владлен Тайтов не является бесспорным авторитетом. К тому же он оказался за бортом предстоящих выборов в республиканское Госсобрание. При этом если в пятом созыве республиканского парламента он выдвигался от «Единой Россией», то теперь вступил в союз с «Партией Роста».

Видео: Telegram-канал «Лысый бурундук»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
%)

05.08.2019 10:05

"чтобы народ встал, как единый кулак!» - призыв тянет на статью УК.
...А по новому УК мера - аж до потолка...

05.08.2019 10:10

В России - да.
Поскольку среди алтайского народа давно нет... единства.

05.08.2019 10:11

Нет. В Улаганской этнос группе - своё видение. У Онгудайской этнической группы -свои приоритеты... Майминско-Чемальская этнос группа -более прикормлена.
да перестаньте уж лицемерить

05.08.2019 10:18

может у алтайского народа просыпается самосознание, что это -сразу национализм?. Аккуратнее нужно быть здесь - Горный Алтай-регион пограничный.
12

05.08.2019 10:20

а почему нет русского перевода?
Арчи

05.08.2019 10:26

12 писал(а):
а почему нет русского перевода?

Включи субтитры
гость

05.08.2019 10:30

да перестаньте уж лицемерить писал(а):
Аккуратнее нужно быть здесь - Горный Алтай-регион пограничный.


наверно, поэтому там будет всегда рулить ЕР с её губернатором.
Аккуратнее нужно быть здесь - Горный Алтай-регион пограничный.

05.08.2019 10:31

Об этом же и "рашатундей" говорит со ссылкой на психиатров.
А где граница? От страха граница пройдена...

05.08.2019 10:33

...поэтому там будет всегда рулить ЕР с её губернатором.
_____________________
Основные "пограничники" в стране.
1

05.08.2019 10:39

Аккуратнее нужно быть здесь - Горный Алтай-регион пограничный. писал(а):
Об этом же и "рашатундей" говорит со ссылкой на психиатров.

значит, это очевидно
национальное самосознание

05.08.2019 10:44

это хорошо для народа. Только надо придерживаться "золотой середины", как бы оно не переросло в национализм.
пессимист

05.08.2019 10:48

а по-моему, просто возмущаются, что их не допустили к кормушке. Какая разница - кто у власти будет- алтаец, или русский - всё-равно будет так, как нужно кремлю. Так что есть плюс - зачем создавать откармливать национальную элиту
кум

05.08.2019 10:56

Хорошо, что врио,для сужнеия моих бесстыжых глаз,дабы походить на местного,разрешил мну употребление спиртосодержащих напитков.
Теперь я ,в любом телега-канале под местного канаю,прошу прощения за рифму!
Глубинный народ

05.08.2019 11:25

Все империи распадаются рано или поздно. Бывшие варвары на обломках былого величия создают свои национальные государства. Это ход истории, гражданин Хорохордин.
философ

05.08.2019 12:12

разделить единый народ возможно только расслоением населения по уровню жизни - созданием каст богатых и бедных. Советский народ был единый, хоть и бедный, поэтому его было невозможно победить. Как только появилась рыночная экономика (бедные и богатые), страна потряла народное единство. Это закономерно. Остаётся только догадываться, кому нужно, чтобы страна была слабой.
опять ангел хранитель безобразничает

05.08.2019 13:30

ЕР в РА, как и Рерих, не пройдет, не должна пройти, пусть лучше КПРФ. писал(а):
А если Жириновский приедет поддержать своего кандидата, так пройдет ЛДПР. У ЕР не было, нет и не будет поддержки масс, только 53% Серого. ПРОЦВЕТАНИЯ РА.


её стиль узнаваем и предсказуем. Зашоренная, запрограммированная личность
От он, масенька!

05.08.2019 14:13

значит, это очевидно
______________
Да ти мой Вежливый!
Проклюнулась, гэбулька?
))

05.08.2019 14:29

А смысл? «Победит» известно кто!
гость

05.08.2019 16:39

От он, масенька! писал(а):
значит, это очевидно
______________
Да ти мой Вежливый!
Проклюнулась, гэбулька?
0 0
))
05.08.2019 14:29

переведите, пожалуйста, интересно стало.

гость

05.08.2019 16:41

От он, масенька! писал(а):
значит, это очевидно
______________
Да ти мой Вежливый!


переведите, пожалуйста, на простой человеческий язык без коверкания
ха-ха

05.08.2019 17:29

Да какая разница, Бердников не из ваших был!?
Нашлись нацмэны!
кум(не крахмалевский отрыганок)

05.08.2019 17:52:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрейка Макаревич

05.08.2019 18:03

Я старый,полумёртвый чел,я машинист,я уже забываю аккорды,а вы,всё на меня батон крошите,не хорошо это!
Мерген

05.08.2019 18:58

Все верно! Нет Едросам и приближенным! Глава должен быть местный!!! не хорохордин точно
[удалено модератором]

06.08.2019 12:08

кум писал(а):
Хорошо, что врио,для сужнеия моих бесстыжых глаз,дабы походить на местного,разрешил мну употребление спиртосодержащих напитков.
Теперь я ,в любом телега-канале под местного канаю,прошу прощения за рифму!
ха-ха писал(а):
Да какая разница, Бердников не из ваших был!?
Нашлись нацмэны!
кум(не крахмалевский отрыганок)

06.08.2019 15:46:25