Top.Mail.Ru
18+

Турпоток в Алтайском крае могут начать отслеживать по «пеленгу» локации мобильных телефонов

Росстат изучает возможность использования альтернативных источников и современных технологий для сбора, обработки и формирования данных, в том числе в сфере туризма. Среди таких методов — сбор геоданных с помощью операторов сотовой связи. Об этом по итогам визита замруководителя Росстата Марины Сабельниковой в Алтайский край рассказывает территориальный орган ведомства.

В Алтайкрайстате прошло рабочее совещание, на котором Сабельникова поделилась с коллегами информацией о том, в какую сторону движутся методы сбора данных в сфере статистики товаров, услуг и туризма. По ее словам, в Эстонии уже формируют статистику в сфере туризма по геоданным. «По сути, располагая базой операторов сотовой связи, несложно определить локацию держателей смартфонов, чтобы посчитать число пользователей Сети, посетивших те или иные места и объекты, для составления в дальнейшем сводных данных по каким-то требуемым параметрам», - сказано в сообщении.

Сейчас Росстат проводит консультации с ведомствами и организациями, которые обладают разными потоками информации. Ведомству предстоит урегулировать законодательную базу, чтобы иметь право собирать обезличенный массив данных из различных источников. «В итоге информационные технологии должны отрабатывать так, чтобы собранная ими статистика, как и прежде, выдавала пользователям обезличенные цифры, которые ни в коей мере не затронут персональные интересы и не обратятся во вред конкретной личности или организации», - заявили в ведомстве.

Росстат уверен, что в перспективе большие объемы данных можно будет получать благодаря развитию онлайн-технологий. К примеру, органы статистики могут напрямую получать сведения не только о локации, но и о электронных банковских платежах, покупках товаров с помощью карт или в интернет-магазинах. «Все это и многое другое может стать дополнительным важным источником в сборе данных для изучения статистики туризма, миграции, торговли и демографии», - полагают в Росстате.

Отметим, что подсчет турпотока в Алтайском крае - нетривиальная задача для региональных властей. Так, начальник краевого Управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых на пресс-конференции не смог даже приблизительно спрогнозировать показатель на 2019 год. «Если говорить про подсчет турпотока, что такое турпоток? Это человекопоток с целью туризма. Тут единой методологии, объективно подсчитывающей цифры, мне не известно. Если смотреть терминологию в федеральном законе, терминологию Росстата, что такое туризм, то это любой человек, выехавший из точки А в точку Б с любой целью, только не целью заработка», - таким образом начальник профильного управления объяснил невозможность дать объективную оценку числа туристов.

При этом идея Росстата отслеживать локацию мобильных телефонов ожидаемо вызвала озабоченность у наблюдателей, которые опасаются, что эти данные могут быть использованы для ограничения свободы передвижения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Ну вот

08.08.2019 12:41

Во всех странах турпоток - это источник доходов и по ним, по доходам отслеживается и оценивается поток. А в Алтайском крае турпоток - это возможность "отслеживать локацию мобильных телефонов". Это и есть "цифровая экономика". .., точнее - Джордж Оруэлл «1984»
действительно

08.08.2019 12:52

цифровая экономика как механизм тотального отслеживания людей.
а вы как думали ?

08.08.2019 13:00

все на благо народа ? А вот дудки ! Кому долю , а кому и дулю
Число паспорта

08.08.2019 13:24

действительно писал(а):
цифровая экономика как механизм тотального отслеживания людей.


Под фотографией этого неузаконенного удостоверения личности граждан РФ-ии давно запечатана пара микрочипов, их видно если смотреть на свет -две тёмные полоски
гость

08.08.2019 14:02

А как в этом "обезличенном месиве телефонных данных телефон"" будут определять "не туристов", например, тех, кто живет в АК, а работает в РА, и наоборот, вахтовиков, бизнесменов, командировочных и т.д., родственников, проживающих в Майме, и решивших заехатт на несколько часов в гости к своему деду Шурику из Суртайки?
Намерения

08.08.2019 14:06

гость писал(а):
А как в этом "обезличенном месиве телефонных данных телефон"" будут определять "не туристов", например, тех, кто живет в АК, а работает в РА, и наоборот, вахтовиков, бизнесменов, командировочных и т.д., родственников, проживающих в Майме, и решивших заехатт на несколько часов в гости к своему деду Шурику из Суртайки?


Речь, как видно о намерениях использовать объективные системы анализа и контроля. Понятно. что эти инструменты будут достоверны при совокупности разных информационных баз и оценок. Тут явно какие-то супер программы нужно, чтобы лишку не посчитать)
кум(не крахмалевский отрыганок)

08.08.2019 14:18

действительно писал(а):
цифровая экономика как механизм тотального отслеживания людей.


Все гораздо проще. Все замешано на бабле. Вот например пишет бывший ГБшник-альфовец про закон Яровой и выгодоприобретателе от его принятия(в данном случае жырном басмаче, плюющимся в Ютубе): https://echo.msk.ru/blog/alfafilatov/2478481-echo/
))

08.08.2019 15:06

Т.е. любой командированный теперь будет туристом, как и любой проезжающий мимо, но запилингованный. Этак турпоток возрастёт в разы!
%)

08.08.2019 15:17

Небольшой чемодан, до верху забитый включенными телефонами и оставленный на Мало-Тобольской, существенно повысит посещаемость горнозаводского туркластера.
И это правЕльно)))

08.08.2019 16:25

гость писал(а):
решивших заехатт на несколько часов в гости к своему деду Шурику из Суртайки?


Санёк - кум, ты как наЗчот гостей из красной Суртайки?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

08.08.2019 16:45

Вот вам и басмач ! Заработал на прослушке , придуманной мадам -депутаткой Ириной Яровой с 3 миллиардов до 10 миллиардов , а эти миллиарды Мегафон , Билайн и МТС переложат на наши плечи , вот и запеленговали нас по полной программе. Всё нашим царём и его придворной челядью придумано и выдано на ГОРА ( в Госдуму) чертовски остроумно. А Губернаторы смотрят на царя и Ко давай себе в регионах скубёжом заниматься , а муниципальные смотрят на региональных и кусают себе не доворованное, прежними главами.Примеров множество,вот только для кого писалась Конституция и пишутся законы , если у кремлёвской кормушки сколько таких вот басмачей ? Сколько таких ещё наберётся Захарченковых , Черкалиных ?
житель края

12.08.2019 12:02

Ну так папа Карло тоже считал всех, пересекших границы Алтайского края - туристами. Дальнобойщиков, транзитников, всех.
Календарь
/ /
18.04.2024