Top.Mail.Ru
18+

Известного барнаульца будут судить за желание припомнить манифест «жуликов и воров»

Житель Барнаула Олег Григорьев пойдет под суд за видеоролик под названием «Припомним жуликам и ворам их Манифест-2002», который он сохранил на свою страницу около восьми лет назад. Известного организаторской деятельностью барнаульца может ждать штраф по экстремистской статье. О внимании силовиков он рассказал ИА «Банкфакс».

Как следует из материалов дела, копии которых Григорьев разместил в Twitter, он выложил ролик на своей странице в 2011 году. Несколько дней назад ему позвонили из полиции и ФСБ и пригласили на беседу. Там горожанину объяснили, что видео еще около трех лет назад признано экстремистским и теперь ему грозит ответственность. «О чем сам видос я, конечно же, не помню. Но ситуация интересная. Вроде как повесят небольшой штраф, скоро суд», - объяснил барнаулец.

Олег Григорьев рассказал ИА «Банкфакс», что ему грозит наказание по административной статье о распространении экстремистских материалов. Горожанин не отрицает, что видео есть у него в записях, но считает саму ситуацию странной. «Я уже сам забыл про это видео, сначала даже не понимал, о чем речь. Говорят, что тогда оно не было запрещено, но потом запретили. Я такие вещи, естественно, не отслеживаю. Сам факт нарушения есть, теперь я являюсь распространителем. Причем ролик не опубликован у меня на стене в соцсети, он просто сохранен в видеозаписях. У меня больше 3000 друзей, а просмотров на нем всего 59», - объяснил собеседник.

Внимание именно к своей персоне Григорьев считает случайным стечением обстоятельств. «Я не являюсь политическим активистом. Митинги оппозиции посещал в 2011-2013 годах, но меня не задерживали, никаких вопросов никогда не было. Года четыре назад был на встрече с Навальным. И все. Думаю, полиция либо просто ищет по поиску, у кого есть это видео, либо кто-то рассказал им. Мне они сказали, что сами нашли», - прокомментировал горожанин.

Ролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» был признан экстремистским Кировским районным судом Новосибирска в 2013 году. Его содержание сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний из манифеста одной из партий 2002 года и призыву голосовать за любую политическую силу, сообщает правозащитный центр «Сова».

Отметим, что в соответствии с законом, срок давности по ст. 282 УК РФ (экстремизм) составляет шесть лет. Однако правозащитники обращают внимание на то, что если видео до сих пор не удалено, то человека действительно могут признать виновным в распространении этого материала. Все зависит от позиции правоохранителей, поскольку в данном случае нет сознательного действия со стороны гражданина. Если такое дело все же возникает, то срок давности может отсчитываться не от момента публикации, а от последнего дня, когда она еще была блоге или аккаунте. В большинстве таких случаев речь идет об административном правонарушении, а не уголовном преступлении. Чаще всего дела возбуждают по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов), которая предполагает штраф до 3 тысяч рублей.

Президент России подписал закон, частично декриминализирующий статью об экстремизме. Предполагается, что следователям нельзя возбуждать уголовное дело в отношении людей, которые впервые преступили закон, при условии, что их деяние «не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Уголовное дело грозит только в случае рецидива.

Напомним, что самым громким делом об экстремизме последних лет в Барнауле стало преследование Марии Мотузной, которую собирались судить за интернет-мемы. Ее уголовное преследование в итоге было прекращено именно после смягчения законодательства. Недавно она вернулась в Россию после более полугода скитаний по Европе. Сейчас она находится Санкт-Петербурге и продолжает генерировать скандалы.

UPD 14:22: Как сообщили ИА «Банкфакс» в отделе информации и общественных связей ГУ МВД по Алтайскому краю, в органы внутренних дел поступили материалы в отношении Олега Григорьева. В настоящее время проводится проверка, по окончанию которой будет принято процессуальное решение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
guesto

09.08.2019 10:37

интересно, что же за партия наобещала и не выполнила?
бийчанин

09.08.2019 10:41

Мракобесие...
%)

09.08.2019 10:55

guesto писал(а):
интересно, что же за партия наобещала и не выполнила?

Ты ещё с комуняк спроси за ""каждой советской семье - по отдельной квартире к 2000-му году"", пусть тебе ответят.
МАНИФЕСТ ОТ ИЗВЕСТНОГО......

09.08.2019 11:01

Её желает
Каждый из живых...
Коснуться и почувствовав проснуться
Как влага что заставит встрепенуться
Пять форм её как правила просты

Свобода жить
В любом из уголков...
Галактик неизведанных вселенных
Вклад свой внести как след шагов несмелых
В историю, что не остановить

Свобода видеть
Яркий горизонт...
За цепью гор что достигают неба
Не важно что окрасит самый первый
Восхода луч: озёра, лес или атолл

Свобода верить
Вне границ и рифм...
В мечту, в любовь горящую во взгляде
В надежду что прочна как твердь объятий
Не важно сколько вас "во имя собрались"

Свобода знать
Секреты всех глубин...
Познания истины дарующей блаженство
И одолев пределы совершенства
Вновь находить преграды на пути

Свобода поступать
Как мы хотим...
Что бы другие поступали с нами
И при рукопожатии ощущали
Металлы, кожу, чешую или хитин

Это формальности
Они соблюдены...
И ваши документы перед вами
Только один вопрос ребром поставим:
Какую первой предпочтёте из пяти? :)

Ну, дык и ...спроси

09.08.2019 11:40

%) писал(а):
Ты ещё с комуняк спроси за


удовлетворись: сначала левой потом правой.
ФигВам

09.08.2019 11:44

Хм... ты тока до 5 умешь считать?
Странно. Кажись продвинутый в области свободы...
Виктор

09.08.2019 11:56

Сегодня трудно понять, что в головах современных чекистов. Скорее всего как и раньше, ненависть и подозрение ко всем и желание по глумиться над человеком. Что мы и видели в Москве, с каким удовольствием били беззащитных людей в Москве.
%)

09.08.2019 11:58

ФигВам писал(а):
Странно. Кажись продвинутый в области свободы...

Резиновая дубинка, приложенная куда надо, легко и быстро расширит внутреннюю свободу данных пейсателей с эльфийскими ушками.
Гость

09.08.2019 12:01

Кстати на youtube данный ролик в свободном доступе и в нём конкретно называется партия! Видать заблокировать слабо!
guesto

09.08.2019 12:26

%) писал(а):
Ты ещё с комуняк спроси за ""каждой советской семье - по отдельной квартире к 2000-му году"", пусть тебе ответят.

дык они все во власти сейчас, кто еще не окочурился, так что попробуй
кум(не крахмалевский отрыганок)

09.08.2019 13:27

%) писал(а):
Резиновая дубинка, приложенная куда надо, легко и быстро расширит внутреннюю свободу данных пейсателей с эльфийскими ушками.


Так дубинка не разбирает удостоверений. Дама из ЕР кричавшая про арестованного мужа в Москве - подтверждение. Так что ты тоже свой горб готовь на всякий случай, пейсатель с шершавым языком.
куманек (не крахмалевский

09.08.2019 14:54

ну как поживаешь тута? а где напарник? я уж соскучился за месиц без вас обеих...
Накурятся своей марихуаны

09.08.2019 15:24

Шурег , ты ? Смотри , возьмут за мемы и все - век воли не видать
Конец ру.банков близок

09.08.2019 16:03:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

09.08.2019 16:56

guesto писал(а):
дык они все во власти сейчас, кто еще не окочурился


И методы те же, ложь, прессура, убийства..,
Нищий пенсионер-"заслуга этой власти"

09.08.2019 17:25

А за что его судить то????.Посмотрел я этот ролик там всё правильно сказано (жулики и воры у власти).
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

09.08.2019 19:14:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да чёй-то "случайным"?

09.08.2019 22:04

...Внимание именно к своей персоне Григорьев считает случайным стечением обстоятельств...
______________________________
Пришёл приказ "отработать" крамолу на местах после московского шухера. Пацаны "отрабатывают".
)

09.08.2019 22:07

%) писал(а):
Ты ещё с комуняк спроси за ""каждой советской семье - по отдельной квартире к 2000-му году"


А думаешь за сроком давности спрятаться?
Не выйдет.
вот так

10.08.2019 00:03

Ролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» был признан экстремистским Кировским районным судом Новосибирска в 2013 году. Его содержание сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний из манифеста одной из партий 2002 года

Так эта партия и есть оголтелая экстремистка, народу всё хуже, значит и руководство страны экстремисты, то есть преступники, в смысле бандиты.
сергей пенкин

10.08.2019 10:07:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
МГЕРятине

10.08.2019 12:44

сергей пенкин писал(а):
Уважаемая редакция Банкфакс, в следующий раз не пропагандируйте известность лиц их ориентацией!


это обстоятельство как-то меняет содержание его поста?
Олег Григорьев

10.08.2019 16:26

Ответ Сергею Пенкину-

Что, простите?) к лбгт среде никакого отношения не имел и не имею)) вы, похоже, путаете меня с кем-то, мистер троль
не обращай внимания

10.08.2019 16:39:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

14.08.2019 12:37

в поисковике ролик ищется.
посмотрел - смешно.