Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольщики нашли запрещенную рекламу «18+» в барнаульском ТРЦ «Арена»

Боулинг-центру в крупном барнаульском ТРЦ «Арена» грозит немалый штраф за незаконную рекламу алкогольной продукции. Как следует из информации на сайте УФАС по Алтайскому краю, администрация ООО «Арена-Парк (Боулинг)» склоняла потребителей к употреблению пива в зале, который считается спортивным и открыт для посещения детей.

По данным ведомства, в боулинге ТРЦ «Арена» на видеомониторе транслировалась реклама, обещавшая бесплатные закуски в рамках акции при покупке двух бокалов пива определенной марки. Информация сопровождалась изображением двух бокалов с пенным напитком, при этом пометки о том, что пиво безалкогольное, на экране не было. Этот факт смутил одного из посетителей, который решил, что речь идет именно об алкогольной продукции, а потому пожаловался ФАС.

В ведомстве отмечают, что согласно федеральному законодательству рекламировать безалкогольное пиво можно, но при этом всегда необходимо указывать, что алкоголь в напитке отсутствует. Антимонопольщики также обратили внимание на то, что упомянутая реклама транслировалась в боулинг-центре, который оказывает услуги по проведению спортивных мероприятий, а кроме того в «Арене» располагаются детские организации. По закону реклама алкогольной продукции не может распространяться на расстоянии менее, чем 100 м от таких мест.

По итогам рассмотрения реклама пива была признана ненадлежащей, и ООО «Арена-Парк (Боулинг)» теперь грозит немалый штраф — от 100 тысяч рублей до 0,5 млн рублей в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе). Кроме того, юрлицо уже получило предписание о прекращении распространения упомянутой рекламы.

Отметим, что «Арена» уже не в первый раз привлекает внимание надзорных органов. В прошлом году в связи с кемеровской трагедией во всех ТЦ страны прошли проверки пожарной безопасности, в связи с чем большая часть моллов в барнауле оказалась закрыта. К 31 мая все торговые центры Барнаула избавились от ограничительных мер, о чем и сообщили горожанам, а администрация «Арены» даже поторопилась с этим: в назначенный срок посетителям не удалось попасть внутрь торгового центра, так как сотрудники прокуратуры еще не сняли пломбу с дверей.

Однако все прокурорские проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности не научили администрацию ТРЦ. 5 июля 2018 года в Сети была опубликована информация о том, что накануне вечером запасной выход из кинотеатра, находящегося в ТРЦ «Арена», был закрыт, в чем убедились органы прокуратуры. В связи с этим управляющий «Арены» был привлечен к административной ответственности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Гость

15.08.2019 15:34

Вот что за люди у нас? Ну настучал, полегчало теперь? Слов нет, одни маты...
кум(не крахмалевский отрыганок)

15.08.2019 19:54

Гость писал(а):
Вот что за люди у нас? Ну настучал, полегчало теперь? Слов нет, одни маты...


в конце 30-х в НКВД было написано ок.4 млн.доносов нашими людьми. Исторический факт. Может в консерватории чего не так?(с)
Так и хочется сказать

15.08.2019 23:28

молодец ! Так и надо учить дятлов , а то совсем распоясались со своей рекламой . Призвать к порядку наш долг и обязанность - причем любого .
барнаулец со стажем

16.08.2019 08:18

Вообще правильно реагируют. Вот именно тот случай, когда надо пресечь, а не просто насолить. Другой вариант, что можно в администрацию Арены об этом заявить, предупредить. Но вполне вероятно, что пошлют, тогда только команда Фас...
Календарь
/ /
29.03.2024