Top.Mail.Ru
18+

Алтайский лесной холдинг предостерег федеральных чиновников от запрета на вывоз кругляка в Китай

Холдинговая компания «Алтайлес» скептически относится к перспективе полного запрета на экспорт леса-кругляка в Китай, о котором заговорили в федеральном правительстве. Компания считает этот шаг неоправданным и, по большому счету, бесполезным, поскольку он не поможет бороться с «серыми» схемами. Об этом ИА «Банкфакс» заявил директор по лесному хозяйству холдинговой компании «Алтайлес» Валерий Савин.

Тема запрета на экспорт леса в Китай не впервые поднимается на уровне правительства, однако сейчас ситуация предельно обострена. Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин в интервью «Ведомостям» заявил, что Китай должен отреагировать на незаконные вырубки и помочь с восстановлением лесов, в противном случае возможен запрет на экспорт. «Китай должен четко понимать, что если они не подключатся к решению этой проблемы, то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью», - сказал министр. Он добавил, что в Китае за природу отвечают три министра и он уже попросил правоохранителей из КНР подключиться к решению проблемы, поскольку ему «очень не нравится, что мы одни работаем с их «товарищами» здесь, в России».

Оценивая заявление министра, Валерий Савин рассказал ИА «Банкфакс», что связывать запрет на экспорт с вопросом незаконных рубок — значит признать провал деятельности всех полномочных ведомств. К тому же тогда нецелесообразными окажутся многомиллионные траты на систему ЕГАИС по учету древесины. «Недальновидна и сама идея запрета продажи круглого леса. Ну, распилят его на территории РФ, например, напополам и продадут туда же в Китай уже не круглым лесом, а какой-нибудь другой продукцией. В итоге как всегда пострадают легальные заготовители, у которых не развита переработка леса. А те, кто работал по «серым» схемам, так и останутся безнаказанными», - считает Савин.

Директор алтайского холдинга по лесному хозяйству считает, что правительство должно применить не запретительные, а стимулирующие меры. «На мой взгляд, необходимо реально развивать переработку древесины внутри страны, как это сделано в Алтайском крае. У нас делают весь возможный перечень продукции - пиломатериалы, погонажные изделия, дома, плиты и даже зубочистки. Государство должно стимулировать отечественных производителей к внедрению новых технологий, тогда экспорт круглого леса станет невыгодным и проблема решится», - прокомментировал он.

Любопытно, что глава Минприроды предложил КНР создать селекционно-семеноводческие комплексы и высаживать лесопосадочный материал вдоль границы на территории России, «чтобы восстановить для наших детей и внуков то, что вырубили «черные лесорубы». Как отмечает Кобылкин, представители китайской компартии уже выразили желание поддержать эту инициативу. Предполагается, что Россия заложит на ее реализацию 2 млрд рублей. От Китая РФ ждет вклада в размере 3-4 млрд рублей.

Возможно, слова Дмитрия Кобылкина являются сигналом китайской стороне и не основаны на конкретных планах. Так, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что запрет на экспорт круглого леса из РФ был бы нарушением обязательств перед ВТО, кроме того, в нем нет необходимости. «Знаю, что многих из вас волнует вопрос вывоза из страны необработанной древесины, и даже есть предложения о введении полного запрета на ее продажу за рубеж. На сегодняшний день в этом нет необходимости, поскольку с каждым годом доля экспорта круглого леса снижается и сейчас вышла на исторический минимум в 7,8 % от общего объема заготовки», - приводит «Интерфакс» слова Мантурова на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Отметим, что только по официальным данным России является основным поставщиком леса в КНР. Она закрывает 30 % объема покупок древесины Китаем. Для сравнения Канада и США занимают по 10 % в общем объеме поставок лесоматериалов в Поднебесную. Однако до сих пор только официально более трети (35 %) поставок древесины из России в Китай — это необработанный лес-кругляк. При этом алтайские таможенники довольно часто возбуждают дела, связанные с экспортом древесины. В ноябре прошлого года ведомство отчитывалось о нарушении валютного законодательства неназванной компанией на 38 млн рублей при вывозе леса в Китай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
гость

16.08.2019 12:39

А обьем разрешенной вырубки с обьемом прошедшим таможню кто то сравнивает? А то разница была в 3-4 раза между тем что разрешили срубить и что прошло таможню!
Директор СССР

16.08.2019 12:53

Надо вообще запретить лес в Китай продавать - не только круглый, но и квадратный. А то будем жить в пустыне очень скоро.
Циган живущий в чужой машине

16.08.2019 12:54

Из за этого экспорта в китай и горят сейчас леса. Спецом же все делается. И все доказано. ВСе эти пожары из за этого экспорта леса. А деньги от экспорта леса в китай вообще не понятно кому идут. Иногда поджигают также для того чтобы скрыть масштабные вырубки . Все это приносит только вред. Нам есть что экспортирвоатьв китай, тот же газ, нефть, электр-гию. Да лучше воду им из байкала продавать ч ем лес.
читатель

16.08.2019 12:56

Да пора наконец-то в этом вопросе незаконных вырубок и отправки леса в Китай навести порядок. В Китай нечего лес отправлять. Переработка должна быть разумной и внетренней. Почему мы должны Китай обеспечивать лесом, работой и прибылями? И вообще почему до сих пор нникто не наказан за поджеги? Почему никто не наказан за коррупцию по вырубке и отправке леса? что за госуджарство. которое позволяет всем чиновникам развововывать народное достояние, без которого люди не смогут нормально дышать? Лес- это богатство, помните этот штамп, а некоторые чиновники поняли его буквально и продолжают делать на этом миллиарды. Куда смотрит Медведев и Путин? Почему не принимают никаких мерр и депутаты Госдумы? Им не жалко леса? они чем попалдо занимаются, а вопрос по лесу остается открытым. как и закон о животных. Как жестококо убивали и продолжают это делать наши россияне собак и кошек. Ничего не работает. Где разум и порядок?
Циган живущий в чужой машине

16.08.2019 12:58

КЕТаезы это как крысы. Они тихо роются в земле и после них потом остается радиационая пустыня. С КЕРхизии со многих рудников, шахт и предприятий их гонят отовсюду Потому что они не честно работают. Как тварей их гонят. И с казахии их выгоняют. А мы тут будет и дальше пользватся их одноразовыми вонючими чайниками их химическими помидорами и отправлять им все хорошее в том числе сосны кедры ели. Да пусть лучше растут
мнение

16.08.2019 13:05

Вопрос в том, чтобы рубки были легальные и экспортировалась именно продукция из древесины, пусть даже и в Китай. Почему нет? Это рынок. Почему не сделать лесную отрасль мощной, когда есть и лес, и продукция из него? В этом отношении на фоне пожаров в Сибири Алтайский край заиграл совсем по-другому и в частности холдинг Алтайлес. Оказалось, что бизнес у нас тушит пожары и проводит их профилактику. Переработка тоже налажена. Есть производство всех видов продукции из древесины. Если бы так было в других регионах страны, мы бы так не горели.
Как Банкфакс подрабатыввает на рекламе табака:

16.08.2019 13:22:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
заочник

16.08.2019 13:24

да у нас на самом верху воры, они только за свои задницы переживают, и создать ни чего дельного не способны, только делают вид и лапшу на уши вешают. Выкинуть всех ублюдков с самолета в горящую тайгу.
зашевелились

16.08.2019 13:24

короеды лесные. Все вырезали хапуги из алтайлеса.
Директор СССР

16.08.2019 13:27

13:05
Выпей йаду!
МНЕНИЕ

16.08.2019 13:36

зашевелились писал(а):
короеды лесные. Все вырезали хапуги из алтайлеса.


Что все? Есть конкретика? Уже 12 лет, сколько работает холдинг, так говорят. А холдинг работает, дает работу, платит налоги, высаживает леса.
вот так

16.08.2019 13:43

Компания считает этот шаг неоправданным и, по большому счету, бесполезным, поскольку он не поможет бороться с «серыми» схемами

Вот так вот! Фигу вам! Воровали и воровать будем! правительственная коррупционная крыша? Сердюковы правят...
Ольга

16.08.2019 13:46

А мне интересно! Кто вообще дал право распоряжаться лесами и всеми прочими ресурсами принадлежащими народу? Вы у народа спросили разрешение? Или возомнили сами себя хозяевами всея? Вы хоть одно дерево посадили? прежде чем срубить? И нахрена нам нужен Китай?
У нас что, не хватает ума построить самим завод по переработке древесины? Постройте и продавайте в 5 раз дороже себестоимости в Китай.
Всю лесную коррупцию прекратить. Распоряжаться лесом ОБЯЗАН НАРОД! А ни какие-то Томенко, Карлины и прочая лабуда!
Гнать всех лесорубщиков вместе с Китайцами на зону на рудники! Кто ответит за пожары? Кто ответит за экологию?
мнению

16.08.2019 13:48

МНЕНИЕ писал(а):
высаживает леса.
где и в каком месте высажены леса?? адрес в студию!
Любопытно

16.08.2019 13:52

Любопытно, что глава Минприроды предложил КНР создать селекционно-семеноводческие комплексы и высаживать лесопосадочный материал вдоль границы на территории России, «чтобы восстановить для наших детей и внуков то, что вырубили «черные лесорубы». Как отмечает Кобылкин, представители китайской компартии уже выразили желание поддержать эту инициативу. Предполагается, что Россия заложит на ее реализацию 2 млрд рублей. От Китая РФ ждет вклада в размере 3-4 млрд рублей.

А нахрена Россия должна тратить 2 миллиарда рублей на лесопосадочный материал вдоль границы на территории России? Если это ОБЯЗАНЫ ВСЁ СДЕЛАТЬ ЧЁРНЫЕ ЛЕСОРУБЫ!!! Вы что, все с ума посходили вместе с Кобылками и прочими дебилами?
Виктор

16.08.2019 14:24

Кто бы говорил. Холдинговая компания созданная за счет государственных денег (субсидий) живущая на дармовом лесе. Сегодня прекращают продажу деловой древесины для малого бизнеса. Завтра исчезнут из продажи для населения пиломатериал и дрова. Выплата налогов холдинговой компанией не перекрывает реальную стоимость леса.
Присвоил себе лес

16.08.2019 14:58

Алтайлес, пользуясь покровительством Карлина, присвоил себе право вырезать лес, к посадке которого никаго отношения не имеет.
Саморуков Андрей Сергеевич

16.08.2019 15:08

А что если весь этот "холдинг" тупо перестрелять?
Борьба между властью и либеральной оппозицией

16.08.2019 15:29

— это борьба внутри правящего капиталистического класса, выгодная его верхушке, так как направлена на вытеснение коммунистов из политического пространства. И те, и другие используют народ в своих интересах. Обе эти силы готовы сохранить олигархический режим. Необходимо добиваться не просто смены лиц во власти, а смены системы. Это предлагает только КПРФ.

Трудящиеся протестуют не потому, что поддерживают либералов, а потому, что устали от нынешней буржуазной власти и несправедливости. Коммунисты обязаны поддерживать народный протест, перехватывая инициативу у либеральных сил, чтобы не допустить превращения народного гнева в пустой «пшик».

«Никакого доверия власти и либеральным лидерам!» — вот единственно возможная формула противостояния попыткам «затащить» партию в объятия охранителей режима или прозападных авантюристов. КПРФ обязана предложить свой путь, наращивать протест и возглавлять его, неустанно разоблачать классовую и антинародную суть как власти, так и либеральной оппозиции.
КПРФ обязана

16.08.2019 16:06

Борьба между властью и либеральной оппозицией писал(а):
КПРФ обязана предложить свой путь, наращивать протест и возглавлять его, неустанно разоблачать классовую и антинародную суть как власти, так и либеральной оппозиции.
смыться с глаз людских от позора и предательства! Вы предали всех избирателей и до сих пор одно бла бла и набивание за наш счёт ваших карманов. дармоеды и кровопийцы...
Весьма

16.08.2019 16:10

показательные комменты. Дремучесть, нытье, глупые стереотипы, расизм, ксенофобия, полное нежелание и неумение мыслить критически и адекватно оценивать реальность. И во всем как всегда виноваты китайцы - и в том, что воруют, и в том, что лес горит. Не было бы китайцев - были бы виноваты монголы. Или НАТО. Или пятая колонна. Или велосипедисты. Или пришельцы.
Вариант

16.08.2019 16:12

Борьба между властью и либеральной оппозицией писал(а):
КПРФ обязана предложить свой путь

КПРФ обязана пойти в жоппу, вместе с другими партиями - точно такими же осколками КПСС (а других партий в РФ нет).
гость88

16.08.2019 16:44

Этот человек лукавит. Тем не менее его хотя бы распилят. Это уже минимальная но обработка. Значит нужны будут лесопилки. Пока будет происходить вывоз кругляка никакие ведомства не помогут в борьбе с бандитами в этой отрасли.
Сафронов Владимир

16.08.2019 16:51

Позорная власть просит китай о наведения порядка, при этом созданы все предпосылки для вывоза сырья без ограничения при варварском добыча сырья. А почему не требует Минприроды у китая, восстановление земель после того как поработают китайцы земля просто вытравлена химией.
Надо возвращать к государственному управлению лесами. Капиталистическая система должна проста убрана значит должен сменится строй. Лесной кодекс должен изменён и переработан специалистами лесного дела и общественными организациями. В Алтайском крае нет пожаров крупных и они тушатся но опять это заслуга арендатора или тех людей которые остались с Советского времени где основы лесовостановления были заложены для Алтайского края. Всё это можно отнести временным явлением, что оставшиеся специалисты есть они работают и они готовы спасать лес и восстанавливать. Сейчас на данный момент нехватка специалистов в лесную отрасль, специалист как профессионал может вырасти только в социальной среде, при капитализме только компетенция может развиться. Сейчас власти нужна только самоокупаемость леса и больше ни чего. Вопрос к Минприроды Алтайского края почему вся ответственность смещена на арендатора? Почему нету альтернативы в виде создания Государственных Лесхозов?
Мы все стали заложниками этой системы надо сейчас создавать заново всю государственную систему которая была разрушена. Остаётся контроль со стороны граждан и общества. Алтайский край в этом также впереди, СПЧ приезжала по многочисленным обращениям граждан и были сделаны большие шаги.
artur12

16.08.2019 17:35

логика о том, что запрет вывоза леса в Китай ничего не изменит - это логика факта провальной политики. Нет здравого смысла в политике, если запрет ничего не меняет. Решать проюлемы не запретами, а взаимными интересами не получилось. Почему надо думать, что теперь получится? Это абсурд. Ясно -же всплыла проблема с властью, которую надо выщвыривать как нанесшую колоссальный вред государству.
гость

16.08.2019 17:37

Саморуков Андрей Сергеевич писал(а):
А что если весь этот "холдинг" тупо перестрелять?


Это было бы самое полезное дело. Но за дерьмо у нас в тюрьму отправляют. Это ж не в больнице людей убивать.
Запрет бесполезен

16.08.2019 18:06

Запрет бесполезен, но крысы почему-то забегали
Игорь

16.08.2019 18:13

Вы задаёте глупые вопросы-почему власть не борется с незаконной рукой леса... 90% леса выпиливается вполне законно. И власть имеет свой процент. А жгут лес тоже те кто пилит его "законно" чтобы потом делать рубки ухода. То есть выпиливать все подряд. Даже то что ещё может восстановиться.
Наблюдатель

16.08.2019 18:29

Все небольшие села, расположенные в тайге практически на сто процентов живут только за счет тайги. Население работает либо непосредственно в рубящих лес организациях, либо в организациях обслуживающих этих лесорубов - вплоть до персонала школ и столовых для этих рубщиков. Запретите каким-то образом рубить лес - где будут работать все эти люди? Никакой другой работы там нет. Лес рубят, потому что на него есть спрос. Спрос есть - в том числе - в Китае. Ничего другого пользующегося спросом эти территории дать не могут. И тут, оказывается, китайцы виноваты и в пожарах, и в хищнической рубке тайги, ценных (и неценных) пород деревьев. Где логика?
Андрей

16.08.2019 20:19

Задолбали все эти продавцы-рыночники. Что за доход стране от этого? Какие-то копеечные налоги. А как лес тушить- то из казны, бюджета.
Эти местные дурачки на левые деньжата накупят женам кофточек, детишкам машинки и радуются, как ловко устроились... Короед все спишет... Справочки вот-лесок-то плохой...
30 лет правители наши как бы капиталистические с вывозом леса не хотят разбираться-свои же в бизнесе этом... Не вывозить ни круглый, ни квадратный, ни треугольный.

Авиалес

16.08.2019 20:19

А, что ты Валера так забеспокоился за своих хозяев? Ведь холдинг не перестаёт ежедневно трубить, что он на рынок выдаёт только переработанную древесину, что значит лукавите ?
Иркутск

16.08.2019 20:54

В Сибири жесть,леса как пьёшь на голове,чё творят,нам лес хрен выпишишь для строительства,а если то в три дорога,Сибирь иркутская губерния про фукана,от саян до севера,лес только с краю а в тайге по 30 стволов десяти клеток на гектар,года уже губеры,и верхние чины будут отвечать Бернд народом на площади,своровал,не оправдал,на ..... И в ящик
Велика Россия... а отступать некуда... впереди Китайская стена с кремлеботами

16.08.2019 22:12

«Поставили крест на тайге»: Памятник проданному китайцам лесу появился на новосибирской лесопилке
16.08.2019 09:26 Яна Бондарь



Горы леса на китайском лесоперерабатывающем комплексе в Северном районе Новосибирской области были увековечены крестом. Фотографию нового «памятника» опубликовали в сообществе ВКонтакте «Инцидент Новосибирск».


Памятник гибнущим лесам Сибири сделан из досок, валяющихся на пилораме в Северном районе. По словам местных жителей, большинство близлежащих лесозаготовительных организаций контролируются китайцами или выходцами из этой страны.

– Очень символично. Показывает, как погибают наши деревья, – говорится в описании к фото.

По данным Сибирского таможенного управления только за первое полугодие текущего года из Сибири за рубеж было вывезено древесины на 1,36 миллиардов долларов. Большая ее часть отправляется именно в Китай.

Накануне федеральные СМИ сообщали о том, что Россия может полностью запретить экспорт леса в Китай, если Пекин не подключится к решению проблемы незаконной вырубки лесов на российской территории. В начале августа генпрокуратура выявила факты умышленных поджогов с целью скрыть уничтожение деревьев в Иркутской области. А следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности при тушении пожаров в Красноярском крае.
Александр

16.08.2019 23:05

Розогнать. Алтайский лесной холдинг!!! Кто они такие, что предостерегают ?!!!
1

17.08.2019 00:32

Директор холдинга Савин считает что нужны стимулирующие меры, а не запретительные. Правильно считает. Первая стимулирующая мер- закрыть монополиста "Лесная холдинговая компания". Тогда и мелочь вздохнет и лес весь на выпилят.
Прохожий

17.08.2019 00:51

Что это Алтайлес заёрзал? Видимо, как бы намекая, что "глубокая переработка леса" это просто болтовня для дефективных ребятишек. А вся прибыль с продажи кругляка...
Виктор, моё имя.

17.08.2019 03:48

«…глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что запрет на экспорт круглого леса из РФ был бы нарушением обязательств перед ВТО, кроме того, в нем нет необходимости…» Вот, этот товарищ, не стесняясь и ничего не боясь, открыто заявляет, что интересы чиновников, переплетённые с интересами ВТО, стран НАТО и других расхитителей природных богатств России, стоят в приоритете перед интересами народа России, будущих поколений русского многонационального народа. Наши законодатели следуют в русле этой политики, политики предательства перед страной, перед Родиной. Эти чиновники высшего разлива здесь куют себе счастье для райской жизни за бугром на своих виллах в кругу семьи, а народ России влачит жалкое существование и молчит, поскольку выхода из этой ситуации пока нет.
Сунь

17.08.2019 07:26

Узкоглазых нужно вырубать , а не российский лес!
Фейк бульканью

17.08.2019 08:39

КПРФ обязана писал(а):
Вы предали всех избирателей и до сих пор одно бла бла и набивание за наш счёт


Беснуетесь? Крысиные потроха.
Циган живущий в чужой машине

17.08.2019 08:59

У нас столько леса, который еше не сгорел, жители нашей страны тысячи составов с лесом гонят в китай а вот для самих жителей страны любая досочка или брусочек обходится в три дорого. Деревяная палка в метр длиной 200 р. А попробуй спили дерево, тебя закроют на три года и еще будешь штраф милионый платить.
полиграф шариков

17.08.2019 10:49

вот так алтайский холдинг предостерегает государство! то есть грабят, а когда им говорят, что нельзя грабить недра, они выдвигают предостережение! вот эта вертикаль, ржунемогу!!!
Леонид Павлович

17.08.2019 12:02

Пора лесхозам ума набраться.Надо не кругляк продавать а деловую древесину.Это и деньги более высокие,это и рабочие места для россиян,это и побочное сырье для своей химической и деревообрабатывающих производств.Хватит ходить в дураках.
Алтайский лес

17.08.2019 12:18

Как только дело доходит до каких-либо федеральных природоохранных программ Алтайлес сразу же дает попятную. А на словах все эти лесорубы такие заботливые и растительные (опечатка,хотел написать рачительные). У нас одна единственная федеральная ООПТ - Тигирекский заповедник. Создание нац.парка блокируется уже 5-ый год а о создании новых заповедников даже и речи нет. Прекратите вырубки в заказниках для начала тогда мы поверим что природа для вас это не пустой звук. Просто заказники- это практически единственная форма ООПТ на территории Алт.края и когда речь заходит о прекращении там вырубок лесорубы весело говорят - "мы не можем этого сделать,федеральное законодательство позволяет рубить в заказниках а мы законопослышные ребята", так вот теперь эти ребята почему то выступают против нового федерального законодательства хочет спасти оставшиеся в России леса.Проблема в том что все может опять ограничиться обещаниями а лес продолжат экспортировать.Экспорт леса за границу России нужно было запретить очень и очень давно,неважно куда- в Китай или в Казахстан в Финляндию или в Монголию.
Алтайский лес

17.08.2019 12:21

против нового федерального законодательства которое хочет спасти оставшиеся в России леса.Проблема в том что все может опять ограничиться обещаниями а лес продолжат экспортировать.
Анатолий

17.08.2019 13:57

Алтайский лес писал(а):
Как только дело доходит до каких-либо федеральных природоохранных программ Алтайлес сразу же дает попятную. А на словах все эти лесорубы такие заботливые и растительные (опечатка,хотел написать рачительные). У нас одна единственная федеральная ООПТ - Тигирекский заповедник. Создание нац.парка блокируется уже 5-ый год а о создании новых заповедников даже и речи нет. Прекратите вырубки в заказниках для начала тогда мы поверим что природа для в
Павловчанка

17.08.2019 20:07

Построили док в Павловске, а жить стало невозможно такой шум по ночам , что кажется космодром рядом
Сергей.

17.08.2019 21:38

Алтай лес вырубает ленточные боры В которых рубка вообще запрещена. Заходиш в лес а там пеньки и молодая поросль . Лес светится насквозь. 10 см деревья уже с клеймом стоят.
Ольга Ермолаевна

17.08.2019 21:47

Павловчанка писал(а):
Построили док в Павловске, а жить стало невозможно такой шум по ночам , что кажется космодром рядом
А чего все молчите? Они какое имели право строить завод по переработке в черте города или рядом? Они у вас разрешение спрашивали? Или кто что хочет, тот то и ворочит? Карлина давно уже нужно посадить лет ещё 20 назад и на пожизненное. А он у нас царь в Совете ! Дожили бляха муха....
Андрей

18.08.2019 01:23

Просто вывоз только продукции переработки древесины. Готовых изделий. Не менее например 10 операций после спила. Под это даже простая доска не попадет.
сергей

18.08.2019 04:13

Восстановите нормативы СССР и будет вам счастье!
Dkflbvbh

18.08.2019 08:59

В России нет Президента. Путин - есть, а Президента - нет.
В России нет Правительства. Медведев - есть, а правительства - нет.
Путин окружил себя, себе подобными.
Эти подобные приняли решение, что необходимо окончательно сдать Сибирь Китаю.
Китай должен сам распоряжаться своей территорией, которая когда-то принадлежала России.
фрол

19.08.2019 02:43

Сначала представим предложенный сценарий, запретили вывоз кругляка итоги: 1 Китай эти 30% докупит у других поставщиков, немного дороже, скорее всего. 2 Россия не получит 10 млрд налогов
3 Лишатся работы и чёрные и белые лесорубы и куча сопутствующих работников. Как их и их семьи будем кормить?

Теперь о лапше на наши уши : 1 Китаю предложили заняться лесоразведением - они согласятся? А почему бы и нет. Вопрос в цене, и вряд ли цена ( или условия) будут устраивать местное население.
2 Надо заняться глубокой переработкой, а надо ли? Куда девать потом продукты этой переработки в таких объёмах? Стоимость этих продуктов будет выше, чем произведённых в Китае ( или вдруг внезапно производительность труда в этой области станет выше китайской?). 3 Почему идёт вырубка без лесопосадок? Да потому, что условия создали такие дурацкие (законы+ их реализация).
Календарь
/ /
19.04.2024