Top.Mail.Ru
18+

Холдинг «Алтайлес» пригласил пожаловавшегося на вонь сельчанина понюхать воду с Павловского ДОКа

Зловонный пруд, о котором пишет Правдин
Зловонный пруд, о котором пишет Правдин

В холдинге «Алтайлес» опровергли свою причастность к сбросу дурно пахнущих жидких отходов неподалеку от Павловска. На неприятный запах в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте» пожаловался местный житель Владислав Правдин. По его мнению, смрад, витающий в воздухе, связан с отходами производства Павловского ДОКа. Для того, чтобы мужчина убедился в ошибочности своих подозрений, в холдинге даже пригласили мужчину оценить запах отходов на производство.

Свой пост Правдин опубликовал 17 августа. В нем он обращает внимание земляков на то, что ассенизаторские машины вывозят и сливают жидкие отходы в районе нулевого километра в сторону села Елунино, в непосредственной близости от пахотных земель. «Что интересно, машина, которая приехала сливать эти отходы, заметив нас, развернулась и начала покидать это место. Пугает бездействие нашей администрации, которая, вероятно, в курсе этих дел. Своим постом хочу вызвать общественный резонанс, чтобы компетентные люди, уполномоченные на это, разобрались с данной проблемой», - пишет мужчина. Он акцентирует внимание на том, что источником зловонных отходов, по его мнению, выступает Павловский деревообрабатывающий комбинат.

Пруд Павловского ДОКа
Пруд Павловского ДОКа

В то же время в холдинге «Алтайлес» ИА «Банкфакс» заверили, что вывозят только технологическую воду, которая не имеет запаха. Используемую в производстве жидкость по лицензии добывают из артезианской скважины, пробуренной здесь же, на производстве. Воду подвергают очистке, а ненужные остатки подрядная организация на ассенизаторских машинах вывозит в установленные райадминистрацией точки. Для сброса всех видов воды на комбинате вырыт собственный пруд, и вода в нем, как отмечают в компании, чистая и без запаха. Более того, предприятие в ближайшее время планируют переводить на замкнутый цикл производства, после чего вывоз воды ассенизаторами будет полностью прекращен.

Чтобы убедить павловчанина в том, что вывозимые с территории ДОКа жидкие отходы не имеют запаха, в холдинге пригласили Владислава Правдина побывать на предприятии и лично понюхать воду. Впрочем, судя по комментариям, многие местные жители согласны с тем, что зловоние не дело рук холдинга. Неприятный запах отмечают многие комментаторы под постом Правдина, и он характерен для Павловска и других населенных пунктов, где ветер периодически дует с полей фильтрации. Возможно, кто-то осуществляет сброс пахучих жидких отходов в не санкционированных для этого местах, но выяснить это должны уполномоченные органы.

Напомним, строительство Павловского ДОКа стартовало в 2017 году в Павловске. Инвестиции в проект составили 6 млрд рублей. После запуска нового комбината налоговые отчисления «Алтайлеса» должны составить порядка 1,5 млрд рублей. Было создано 191 новое рабочее место. ДОК полностью автоматизирован и соответствует критериям «индустрии 4.0». Комбинат работает круглосуточно, 330 дней в году. Основная продукция – плиты МДФ. Сырье – щепа, опилки, низкосортная древесина.

Фото: пресс-служба ЛХК «Алтайлес», Владислав Правдин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Почти как анекдот

19.08.2019 18:32

Сидят звери в яме в которую попали случайно и по собственной оплошности ....
вдруг Волк угрожающе :
- кто из вас твари воздух испортил ?!
Лев :
- ну я , а что ?
- Да ничего говорю , просто запах обалденный !
Гость

19.08.2019 20:47

Алтайлес красавчики. Смелые, дерзкие. Как их не пытаются со всех сторон зажать, не поддаются!
В одной руке серп, в другой - литовские яйца.

19.08.2019 23:14:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Про гавновоз

20.08.2019 06:17

Вы не догадались? Это супербизнес местного главы воронова, кто ещё на какашках не зарабатывал! Давно бы привёл в порядок поля фильтрации в таком красивом районе, так нет же лучше мы эти денюжки по карманам распихаем
прогавновозу

20.08.2019 10:36

А не Воронов ли сделал район красивым? Завидуйте достижениям человека молча. Захлебнулись уже все ядом злопыхатели. Успокойтесь уже. А то у вас из пасти воняет похлеще, чем с полей фильтрации))
Алтайский лес

20.08.2019 11:29

""Алтайлес реализует широкий ассортимент продукции – от пиломатериалов до элитных деревянных домов. География продаж – Россия, Китай, Иран, Казахстан, Афганистан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан. Качество и надежность производимой продукции сделали бренд «Алтайлес» узнаваемым и любимым не только в нашей стране, но и за ее пределами.""
Даже и не знаю кто здесь виноват больше - тот кто продаёт или тот кто покупает
Алтайский лес

20.08.2019 11:42

А вообще я был в Киргизии - леса там вырублены по большей части, а то что не вырублено - вытоптано скотом. Проблема перенаселения и экологический кризис заставляет людей уезжать в поисках лучшей доли абы куда.
Российская (и украинская конечно) диаспора в мире тоже достаточна велика и эти явления в отсталых странах будут со временем только прогрессировать. Китайцы ведь тоже не считают свою страну райском местом (судя по количеству китайцев в других странах).
Прохожий

20.08.2019 11:48

Интересно, откуда, конкретно, завозится сырьё? И какое в каких количествах. Может правильнее писать не "Сырье – щепа, опилки, низкосортная древесина", а дровяная древесина, щепа, опилки - по мере уменьшения объёмов?
Календарь
/ /
18.04.2024