Top.Mail.Ru
18+

Министр образования Алтайского края заявил о скорой отмене обязательного второго иностранного языка

Министру образования и науки Алтайского края Максиму Костенко пришлось отказаться от своих слов о том, что введение второго иностранного языка во всех школах региона в качестве обязательного не имеет альтернативы. Как заявил чиновник в ходе пресс-конференции, прошедшей 19 августа, обязательное изучение этого предмета скорее всего отменят в этом году. Его слова приводит «Алтайская правда».

Отмена обязательного изучения второго языка, вероятнее всего, произойдет в декабре, вместе с принятием новой редакции федеральных стандартов (ФГОС), заявил министр. «Министерство просвещения говорит о том, что в декабре будет утверждена новая редакция ФГОС, в ней не предполагается обязательное изучение второго иностранного языка. Так что школы будут сами определять, как поступить с этим предметом. Поэтому мы дождемся принятия документов, чтобы организовать работу с нашими образовательными организациями в связи с требованиями», - цитирует министра издание. При этом программу изучения второго иностранного в крае на сегодняшний день реализуют 130 школ, так как предмет должен появиться в аттестатах уже в этом году.

Напомним, еще в начале августа Костенко объяснял, что от изучения предмета никуда не деться: второй иностранный является обязательным в рамках учебного плана в соответствии с приказом федерального профильного министерства. Краевое ведомство в апреле этого года даже разослало письма во все образовательные организации края со своими рекомендациями. Органам управления советовали осуществить подбор, переподготовку и расстановку кадров, обеспечить обучающихся учебниками, организовать информационное сопровождение введения второго иностранного языка.

Любопытно также, что на сайте краевого Минобрнауки акцентировано внимание на том, что ни одна школа в крае не была сокращена, и только некоторые из них получили статус филиалов из-за малого числа учеников. Вероятно, этому вопросу было уделено столь пристальное внимание из-за поднявшейся в СМИ шумихи. В то же время в сообщении говорится о состоявшемся или готовящемся введении в эксплуатацию нескольких новых школ. Из этого следует, что если слова министра верны, и новых закрытий не планируется, то в 2020 году к 1097 действующим объектам должны добавиться еще несколько.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Ни одна школа не сокращена, говорите?

21.08.2019 14:11

В краевом Министерстве образования и науки провели целую спецоперацию по опровержению информации о закрытии школ. Обвинили журналистов, которые "не разобрались".

" - И в прошлом учебном году, и в этом у нас 1097 объектов. За этот год учебный ни одна школа не была ликвидирована, ни одна... [...]
Цифра в 1114 объектов давалась еще предыдущим руководством, на данный момент сложно понять, о чем шла речь, скорее всего о зданиях и сооружениях. Мы в ближайшее время поднимем эту информацию в архивах и разберемся. Но хочу заверить, что ни одна школа за последний год не была ликвидирована. Но есть те, которые переведены из статуса юридических лиц в филиалы из-за малого количество учащихся, - пояснил Максим Костенко".

Одно непонятно - почему в своём же бардаке с противоречивыми данными обвинили журналистов, которые берут эти данные из открытых источников. Все цифры присутствуют на официальных сайтах.

Так, на сайте altairegion22.ru легко ищутся цифры:
- 1114 школ в 2018 году
- 1120 школ в 2017 году
- 1138 школ в 2016 году

Прежде чем использовать уничижительную риторику в отношении СМИ (fakenews и т.д.), хорошо бы у себя порядок навести.
https://tgstat.ru/channel/@barnaulaul/555
"Беда"

21.08.2019 14:20

Беда в том,что в сельских школах на изучение одного языка, учителя днем с огнем не сыскать, а тут два. Каким местом думает чинуша от образования, подписывая такие формуляры? Свой родной язык и культуру надо больше изучать, вот где "зарыта собака". Беда, одним словом.
Интересно получается...

21.08.2019 14:21

Сначала рекомендации, соответственно школы подготавливались и по кадрам и по учебникам, а это затраты! А потом решили что не будет или не надо??? Вообщем как всегда, все через ж......
маразм крепчает

21.08.2019 14:35

ты посмотри, что чиновники вытворяют! Учителя проходят курсы переподготовки, между прочим, за свой счёт; пишутся учебные планы, школы переводят на 6-дневку из-за 2 языка - родителей поставили перед фактом. Всех на уши поставили, а теперь дошло, что натворили.
А думать надо было раньше и вводить 2 иностранный язык по желанию родителя и ученика, а не всех поголовно. (своеобразные языковые курсы бесплатные для детей на базе, например, АлтГУ).
С родителями вообще не считаются, а они все за 5-дневную учебную неделю.
гость

21.08.2019 14:36

А что будет делать наш министр, если федералы опять передумают и к декабрю впихнут-таки второй иностранный в число обязательных предметов?
А что делать школам, которые местное министерство все лето буквально насиловало этим нововведением? Я так понимаю, что теперь господин Костенко "великодушно" предоставит им самим решать, вводить с 1 сентября этот несчастный язык или нет, а уж в декабре, если что-то вдруг не срастется, он с директоров три шкуры спустит? Ну не на себя же ответственность брать - не для этого он в министры-то лез!
учитель

21.08.2019 14:39

школам предлагают самим решать , вводить, или нет 2 язык???? Никогда такого не будет. Всё за нас решат, как всегда, не считаясь ни с учителями, ни с родителями, ни с детьми.
гость

21.08.2019 14:44

"Беда" писал(а):
Беда в том,что в сельских школах на изучение одного языка, учителя днем с огнем не сыскать, а тут два.


да бросьте выдумывать. учитель ин.языка проходит курсы переподготовки за 2 месяца и получает диплом. Качество только никакое, конечно
Местный

21.08.2019 15:03

Устроили из образования балаган .Лучше бы часов на русский и математику добавили !Все разрушают ,образование и медицина ниже плинтуса.
Конрад_Маюнов

21.08.2019 15:30

Математике, русскому языку - основополагающим предметам! - уделяют всё меньший процент от общей программы, хотя именно они отвечают за ВСЁ.
Зато вводят кучу почти бесполезной ерунды - от ин.яза ( и уже ВТОРОГО!!! ) - до уроков религии, которой место вообще - на свалке истории.
Чего добиваются те, кто вводит подобную программу обучения?
Чтобы мы были рабами божьими, терпеливыми и всепрощающими,, способными обслуживать иностранцев, и при этом ничего не понимающими в экономике?
Давайте с этим вторым языком

21.08.2019 15:36

как с зимним и летним временем - то примем , то отменим , то вообще забудем про него .... у нас такой баран на вступительном экзамене вообще выдал перл - корень квадратный из единицы одна вторая . Зато после ВУЗа стал научным сотрудником и аспирантом ... Главное - папа , лапа , кум , брат , блат ...
Мук

21.08.2019 15:38

Конрад_Маюнов писал(а):
Чего добиваются те, кто вводит подобную программу обучения?


Да ничего они не добиваются. С самых верхов и до регионального уровня руководящие посты уже 2 десятилетия занимают АБСОЛЮТНЫЕ ДИЛЕТАНТЫ, ничего не понимающие в порученном им деле, зато верные царю и умеющие примагничивать к своим карманам государственные денежки. Главное - красиво доложить наверх. Результат налицо - страна в политической изоляции и экономической яме, и положительных тенденций в этих областях не намечается, несмотря на бравые заявления об очередных прорывах на всяких дорогостоящих и беспонтовых посиделках под названием "экономические форумы". Построенная по принципу личной преданности т.н.вертикаль дискредитировала себя полностью. Но, к несчастью для страны, ее нынешний Президент не относится к людям, умеющим признавать и исправлять свои ошибки. Не та школа. Увы.
Да нет дружок

21.08.2019 15:46

" Школа " именно что еще - та и ее выпускники все при делах , постах и чинах . И действует эта школа исключительно по божьим исповедям : " Бог терпел и нам велел " , " Ударили по левой щеке - подставь правую " . Никак не нравиться ? Значит богохульник .... ату его , ату
Конрад_Маюнов

21.08.2019 15:53

[quote] Но, к несчастью для страны, ее нынешний Президент не относится к людям, умеющим признавать и исправлять свои ошибки. Не та школа. Увы. [ /quote]

Боюсь, что, по вашему мнению, "та" - у Навального.
Хотя по сути ТА - ещё хуже усугубляет ошибки.
Ну а "экономические форумы" как раз построены по принципу последнего: всё приватизировать, всё государственное распродать, и всем наступит ништяк... кроме потребителей.
гость

21.08.2019 16:01

абсурдно это, с 1 сентября обязательно, но надо ждать декабря, когда станет необязательно
Мук

21.08.2019 16:43

Конрад_Маюнов писал(а):
Боюсь, что, по вашему мнению, "та" - у Навального.


Чего вас - коммунистов все время на Навального сносит? Я где-то в своем посте о нем упомянул? Навальный делает правильное дело - вытаскивает привластных воров на свет божий и подтверждает свои исследование документально, в отличие от пустопорожних думских переливаний Гены Красномордого и его кружка старперов. Не заглядывает преданно в глаза ВВП на заседаниях всяких как Зюганов. Не сливает гражданский протест против произвола в канализацию как ваша партия делает. Как-то так.
Сюжет для прокуратуры

21.08.2019 17:09

С Алтапресса https://altapress.ru/obrazovanie/story/altayskiy-ministr-obrazovaniya-rasskazal-kak-v-shkolah-budut-prepodavat-vtoroy-inostranniy-yazik-252697:

Одна из проблем с введением нового предмета — нехватка учителей. В крае попросту нет почти 200 таких педагогов.

В общей сложности из краевого бюджета потратили более 3 млн рублей на подготовку и переподготовку кадров для преподавания второго иностранного языка.
Конрад_Маюнов

21.08.2019 18:08

МУКу: если бы Навальный тем и ограничивался - аве ему!
Но у него есть свои взгляды на "развитие" страны. А они лишь усугубляют то, что делает Всемогущий.
Про красномордых вождей типа Зю или Сурайкина я вообще молчу... Особенно про последнего - типичный паразит.
Отдельно доставляете "вашей партией".
Мы где протест сливали?
Мук

21.08.2019 18:30

Конрад_Маюнов писал(а):
если бы Навальный тем и ограничивался - аве ему!
Но у него есть свои взгляды на "развитие" страны.


А Вы хотите снова людей прятать по тюрягам только за их взгляды как ваши предшественники с1917-го по 1991-й? Тогда сразу пишите донос на меня. Я воров не перевариваю с детства - хоть красных, хоть бывших красных.
гость

21.08.2019 18:36

Три года и более трех миллионов рублей из краевого бюджета на повышение квалификации и переподготовку учителей - и в финале почти в каждой пятой школе края нет учителя. Как вам удалось достичь таких впечатляющих результатов, господин Костенко?!
По секрету

21.08.2019 19:20

Конрад_Маюнов писал(а):
Зато вводят кучу почти бесполезной ерунды - от ин.яза

Во всем нормальном мире и во все времена знание языков считалось и считается нормой для образованного человека. И чем больше, тем лучше. Это такая общечеловеческая норма. А сейчас это еще актуальней, чем когда либо. А для РФ в силу ряда причин - в особенности. А воинствующему неучу - как раз самое место на свалке истории, рядом с большевистской галиматьей, где она пребывает годов с 70-х прошлого века.
Конрад_Маюнов

21.08.2019 19:44

Для МУКа:
Зато вы перевариваете воров по принципу торговли. Это - без проблем.
Надо ли объяснять, что вы не против воровства, а против ФОРМЫ воровства?
Для Секрета:
Прекрасно, когда человек знает больше, чем положено, спору нет.
Но это не значит, что он должен учить то, что ему не пригодится в ущерб тому, что ему жизненно важно.
Не согласны, не?
Интересно, не вы ли ответственны за ошибки на баннерах, ценниках, в рекламе и т.д.?
Вот кто свой язык выучил - тогда и учите чужой... а если вам и русский слабо осилить... что народ смешить?
Мук

21.08.2019 20:36

Конрад_Маюнов писал(а):
Зато вы перевариваете воров по принципу торговли. Это - без проблем.
Надо ли объяснять, что вы не против воровства, а против ФОРМЫ воровства?


Какой-то неконтролируемый словесный понос и детская игра словосочетаниями...Пожалуй воздержусь от ответа ибо убеждать больного человека выздороветь - что может быть глупее?
Новый месседж от чиновников - "не имеет альтернативы"

21.08.2019 22:42

По любому поводу его тыкать в мозги народонаселения, а потом оправдываться. Чтобы к 2024 году фраза "не имеет альтернативы" воспринималась толерантно.
Какой же удивительной способностью

21.08.2019 23:34



обладает министр образования - вязнуть в темах и мусолить их месяцами во всех СМИ...
Не успели забыть "учительницу в купальнике", теперь вот обязательный второй иностранный язык. Во всех соцсетях и электронных СМИ обсуждается довольно долго и трудно. И всё это только про Алтайский край и его образование. И всё это до всевозможных экзаменов и проверок.
гость

22.08.2019 08:51

http://rubadm.ru/node/131411
ЭТО О ТОМ , ЧТО НИ ОДНА ШКОЛА В КРАЕ НЕ ЗАКРЫЛАСЬ
M

22.08.2019 09:56

Отрадно наблюдать что где-то в управленческих элитах витают национально-освободительные идеи и эпизодически проявляются патриотические настроения! Жаль что они спонтанны, неосознанны ни собственно элитой ни народом, и тонут в общем информационном тренде. Который кратко можно описать так - в колонии не просто достаточно знать язык(и) метрополии, а это даже модно, почётно и делает раба успешным в современном западенски-ориентированном обществе. А Русский язык, великий и могучий(!), постепенно и неуклонно сдвигается вниз по приоритетности.
По поводу второго иняза

22.08.2019 12:49

скажу, что в школе в центре Барнаула, где учится мой ребенок, ни разу за восемь лет у родителей не спросили, хотим ли мы видеть в перечне дисциплин второй иностранный. Три часа в неделю английского со сменяемостью кадров "пара учителей в год", и часто класс даже на подгпуппы не разделяют.
колючка

22.08.2019 21:48

Весь мир говорит на английском!!Зачем скажите нам немецкий,когда пол Германии говорят на русском,французкий ,китайский он очень ограничен,только в своей стране.Зачем всем усложнять без того безрадостную жизнь!Надо всё упрощать,налаживать достойную жизнь россиянам,а Вам в Москве делать нечего,жируете за счёт регионов,отсюда и вся чехарда,несуразица Вам в голову лезет.
Календарь
/ /
19.04.2024