Top.Mail.Ru
18+

В алтайском фонде соцстрахования назвали «исключительным случаем» перебои в поставках для инвалидов

В Алтайском реготделении фонда социального страхования РФ (ФСС) перебои в поставках технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов назвали «исключительными случаями». При этом, как следует из ответа ведомства на запрос ИА «Банкфакс», ответственность за такие инциденты лежит на нерадивых поставщиках и самих инвалидах, которые якобы иногда отказываются принимать бесплатные ТСР.

В ФСС отмечают, что в большинстве случаев им удается обеспечить непрерывное обеспечение граждан средствами реабилитации ежедневного использования (подгузники, калоприемники и т. д.), поставляя ТСР в необходимом количестве один раз в квартал. Закупочные процедуры, соответственно, производятся с той же периодичностью. Однако в отделении не отрицают, что возникновение сбоев возможно «в некоторых исключительных случаях», когда поставщики нарушают свои обязательства по доставке, или же когда инвалиды самостоятельно отказываются от получения средств, а иногда просто отсутствуют дома.

Количество «исключительных случаев», судя по всему, велико. За самостоятельное приобретение положенных по закону ТСР инвалиды могут получить компенсацию в установленном порядке. Она выплачивается и в том случае, когда доставка средств невозможна. Только за прошедшие семь месяцев 2019 года фонд выплатил компенсаций на сумму 5,6 млн рублей. За весь 2018 год эта цифра составила 11 млн рублей. Однако необходимо учитывать, что не все «обделенные» ТСР инвалиды получают компенсацию от фонда в силу тех или иных причин. В отделении также объяснили, что, учитывая специфику получателей технических средств, они вручаются преимущественно на дому, поэтому ответственность за своевременность доставк, как и за ее полноту, несет поставщик. При этом с 2005 года порядок вручения не менялся: получателю или его представителям необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Последний пункт противоречит словам барнаульца Евгения Коссы, чья родственница после операции, проведенной в 2014 году, осталась жить со стомой (отверстием, соединяющим полость органа с внешней средой). Пожилая женщина столкнулась с острой нехваткой ТСР, которыми ее, в виду инвалидности, должны были постоянно обеспечивать. За прошедшие годы ее ни разу не обеспечили средствами в полном объеме, а к середине 2019 года и вовсе поставили технические средства реабилитации в количестве, которого хватило бы только на два месяца. Косса подозревает, что эти средства могут утекать на обширный «теневой» рынок в Сети, чему нашел косвенные подтверждения на площадках бесплатных объявлений, с авторами которых ему удалось пообщаться. Обширный выбор, наличие всех размеров и низкая цена натолкнули барнаульца на мысль о том, что ТСР продавцам достаются даром, притом в огромных объемах. В то же время он обращает внимание на то, что курьеры в последнее время перестали просить паспорт при передаче средств, что также заставило его задуматься о чистоте отчетности таких поставок.

В случае если гражданин столкнулся с возможным фактом нарушения своих прав в части сроков и полноты обеспечения поставщиком в соответствии с выданным направлением на получение ТСР, ему следует обратиться в филиал или региональное отделение Фонда для проведения сверки, сообщили в организации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Мук

22.08.2019 08:38

Ничего страшного,лишь бы перебоев с бояркой не было!
Тырышкину из правительства при Курултае

22.08.2019 08:49

Мук писал(а):
бы перебоев с бояркой не было!


Ты чё чудишь то с у тра?
Мук

22.08.2019 08:54

Пока шефа нет,на банкфаксе гажу малость!
А он чё?

22.08.2019 09:17

Мук писал(а):
Пока шефа не


В Кош-Агаче свои агитки раздаёт? Или на своей малой родине на речке Жилиха пескарей рыбалит?
ха-ха

22.08.2019 09:44

Два больных дедушки с утреца отметились срачем. Гадящий под ворованными никами ру.банок-Маевич и суртайкинская бакулка Анджрейка-косорылка. Любимчики туповатой главредши.
Шурег-навальнист

22.08.2019 10:31

ТЫ ВСЁ ТАКИ признайся блогерам тутошним,- чё ты хошь взамен социализма и дикого путинизма? Время то идёт.
Нина Берсенева

22.08.2019 11:36

Спасибо Ельцину,Путину накормили и напоили,прям без них все умерли бы,как работали так и работаем ничего не поменялось,зато за нашей спиной страну распродают,обворовывают и делят между собой все кому не лень,однажды оглянемся вокруг , а страны уже и нет. Что протесты от скуки происходят? не от голода и не от холода,но и не
от хорошей жизни,когда нет денег,когда нет работы,когда обложили всех
как волков,ценами, налогами штрафами и тарифами,когда все становится частным и
скоро у нас ни будет ни леса с грибами и ягодами ,(пожарами и вырубками
уничтожается) ни рыбалки.(тк.к рыба сдыхает в грязных
водоемах,тк.сливается канализация), когда нет будущего у молодежи,не
знают в чем себя применить ,(т.к все места заняты чиновниками и их
детками,а заводы и фабрики уничтожены) когда коррумпированная верхушка
во власти принимает антинародные законы и ее нельзя критиковать,выйдешь на митинг,еще и
палкой получишь по хребтине,или вообще посадят,вот и бунтует организм россиян.
гостья

22.08.2019 12:05

В 2018г мой отец,ветеран ВОВ в марте слег от инсульта..В апреле оформили инвалидность,в том числе и на матрац противопролежневый..В октябре папа ушел от нас,а матраца так мы и не получили..Ответ был один у соц.защиты::Не наша вина,так выходят аукционы..
Мук

22.08.2019 12:59

Я вообще не причём,в детстве долбанули меня кирпичём!
Спасибо 44 фз

22.08.2019 15:12

В 2018г мой отец,ветеран ВОВ в марте слег от инсульта..В апреле оформили инвалидность,в том числе и на матрац противопролежневый..В октябре папа ушел от нас,а матраца так мы и не получили..Ответ был один у соц.защиты::Не наша вина,так выходят аукционы..

Да уж( Писали недавно, что каждый 10 аукцион по лекарствам по 44 фз срывается. Вроде придумывали закон против коррупции, а получился против людей
Мук

22.08.2019 16:23:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрейка Макаревич

22.08.2019 16:59

Ни правда, это я сам на устав КПСС налетел,и ударился сильно, вот до сих пор картавлю,как Леннон......
Директор СССР

22.08.2019 17:05

А себе зарплату не забыли выдать?
Мук

22.08.2019 19:17

Спасибо 44 фз писал(а):
В 2018г мой отец,ветеран ВОВ в марте слег от инсульта..В апреле оформили инвалидность,в том числе и на матрац противопролежневый..В октябре папа ушел от нас,а матраца так мы и не получили..


А купить за 5 тысяч руб. этот матрац ваш папа-ветеран не заслуживал от благодарных детей и внуков? Или им некогда было - все с соцзащитой воевали? Совки вы пещерные. Тьху на вас. Не дали старику нормально умереть. Все у вас виноваты кругом кроме ВАС САМИХ-совков нахлебников.
ха-ха

22.08.2019 19:53

Так тебе и матрас зассанный никто , Мук не постелит!
Мук

22.08.2019 21:21:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Горно-Алтайское Троль - арлекино от Лени Навального

22.08.2019 23:43


ТЫ ВСЁ ТАКИ признайся блогерам тутошним,- чё ты хошь взамен социализма и дикого путинизма? Время то идёт.
Календарь
/ /
29.03.2024