Top.Mail.Ru
18+

Единороссы Бийской гордумы сбежали с сессии ради спокойного будущего «скрытных» коллег

Председатель Бийской гордумы Сергей Ларейкин и часть фракции «Единой России» неожиданно для коллег покинули очередную сессию 22 августа. Как рассказали находившиеся в зале источники ИА «Банкфакс», причиной демарша стало то, что у единороссов не хватало голосов для принятия решения о сохранении мандатов за коллегами, к которым имеет претензии прокуратура. На данный момент депутаты не расходятся и ждут развития этой беспрецедентной для Алтайского края ситуации.

На сессии предполагалось дать ответ на представление прокуратуры, согласно которому мандатов должны были лишиться Игорь Степанов (зампред Думы, ЕР), Константин Белый (лидер фракции единороссов), Александр Вишняков (ЛДПР) и Александр Хлыновский (председатель комитета по экономической политике, КПРФ). К ним у надзорного ведомства сохранялись претензии из-за их деклараций за 2017 год, где неполно был отражен состав имущества и размеры доходов. Единственная мера ответственности в действующем законодательстве — лишение мандата, но народные избранники всячески затягивали принятие решения и даже безуспешно пытались судиться с прокуратурой.

Накануне сессии стало известно, что депутаты ищут законный способ оставить «скрытных» коллег в представительном органе. Предполагалось, что в удовлетворении представления откажут. В качестве основания в проекте решения говорилось о том, что несколько нарушителей, фигурировавших в скандале, добровольно сложили полномочия, а лишение мандатов оставшихся станет для них слишком строгим наказанием. Такой ответ не снимал проблему, но позволял потянуть время, чтобы дождаться введения на местном уровне более мягких мер ответственности, уже предусмотренных федеральным законодательством.

Однако на самой сессии ситуация развивалась совсем не так, как предполагали единороссы. Выяснилось, что у них не хватает голосов для того, чтобы принять решение о таком ответе прокуратуре. После оценки обстановки в самом начале сессии был объявлен экстренный перерыв, с которого не вернулась большая часть фракции ЕР, в том числе председатель Сергей Ларейкин и зампред, лидер единороссов Константин Белый. В зале осталось менее половины депутатов, из них четверо - единороссы. Место председателя заняла Елена Речкова, представляющая «Справедливую Россию».

На данный момент депутаты не расходятся и ждут развития ситуации. Некоторые уже окрестили произошедшее «революцией» и заявили, что в истории представительного органа наукограда подобных инцидентов не было никогда. В зале также находится глава города Александр Студеникин, который предложил дать устроившим демарш еще какое-то время на размышления. Вероятно, прямо сейчас «раскольников» пытаются образумить коллеги из края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
У ЕР КРИЗИС давно созрел, все скрывали... что нет у них поддержки масс.

22.08.2019 12:41:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
комик

22.08.2019 12:49

Сегодня весь край увидел, что ЕР с Ларейкиным в Бийске эт не партия, а групировка поджавших хвосты трусливых шакалов))))
ЕР колбасит.

22.08.2019 13:08:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ужас

22.08.2019 13:14

Пока не обновится состав политсовета этой партии, так и будет. Одни и те же, одних и тех же выбирают. Надоедо! Когда обновится эта партия?! А эта ситуация показала истинное лицо народных избранников. Любыми способами остаться. Сейчас на выборах опять будет интересно. Бывший депутат от ЕР и бывшая справидливороска, бывшая депутат. Они идут от ЕР. Что других кандидатов нет? Что за бред?
Бийск

22.08.2019 13:23

Краевые коллеги позволят Ларейкину не соблюдать закон. ЕР рулит. Хотим пишем, хотим отменяем.
Итог

22.08.2019 13:28

В следующем году поздравим Ларейкина с 8 Марта.
Какое обновление?

22.08.2019 13:36

Она себя сама изживает! У неё нет ни авторитета, ни уважения народа. И ничего удивительного в этом нет. За что уважать-то? За мерзкие поступки и вседозволенность? За то, что довели народ до нищеты? Развалили здравоохранение, образование? Тут обновление не поможет... Реанимировать ЕР уже не удастся, слишком много негатива она вызывает у людей
Алексей

22.08.2019 13:47

Пусть лучше эти будут а то опг спичка залезет в думу с их чикистами все приберут к рукам и мусором город завалят до тех пор пока самих не посадят
ха-ха

22.08.2019 13:52

Такую мощную страну ельциноиды просрали,а каком то Бийске думают,смешно...
Из Камня

22.08.2019 14:04

Вот дурачье сельское! У нас главный аппаратчик с председателем и его замом придумали как и решение суда исполнить и депутатов оставить. Дулю показали и все. А эти взяли и сбежали. Смехота.
Мук

22.08.2019 16:32

ха-ха писал(а):
Такую мощную страну ельциноиды просрали,а каком то Бийске думают,смешно...


Все твои ельциноиды - члены одной и той же ОПГ под названием КПСС. И страну они просрали еще в 1917-м, доверив власть террористеческо-еврейской банде Троцкого(Бронштейна).
Kонрад_Маюнов

22.08.2019 16:54

Вот Хлыновского нужно убрать обязательно, он не настоящий коммунист! А Ларейкина, я бы оставил! С ним мы находим общий язык. Например когда наша Самира Кондаурова просит у него какие-то преференции для бизнеса своих знакомых, в обмен на нужное голосование для Ларейкина, то мы находим точки соприкосновения!!!
Конрад_Маюнов

22.08.2019 17:56

Уже полный клон моего аккаунта сделали, шавки?
Ларейкину, как и Громогласовой, в Думе не место!
Kонрад_Маюнов

22.08.2019 18:39

Уже полный клон моего аккаунта сделали, шавки?
Ларейкину, как и Громогласовой, в Думе не место!

Слушай, сам ты шавка! Сделал моего клона и пишешь от моего имени((((((
Конрад_Маюнов

22.08.2019 18:52

Конечно-конечно. Никто же не знает моего отношения к Громогласовой, Ларейкину и Кондауровой, метнувшей к КомРоссам.
Лидушка Гэ

22.08.2019 18:58

Ой вирните миня бичане. Абищаю снег убирать и на юг вас больше не посылать !!! Где друх мой Колька по кличке "менеджер" чичас ?
Жека, Корчагин, хорош писать, твою граматику за версту видно)))

22.08.2019 23:12

Ой вирните миня бичане. Абищаю снег убирать и на юг вас больше не посылать !!! Где друх мой Колька по кличке "менеджер" чичас ?
Из администрации

23.08.2019 00:02

Наблюдал за всем из зала. Напряжение витало в воздухе с самого начала. Какой вывод, Ларейкин расписался в своём бессилии, депутаты которые остались настоящие молодцы, Речкова девушка с железными яйцами.
Речкова

23.08.2019 08:38:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Из администрации

23.08.2019 09:13:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мармон

23.08.2019 10:22

В действиях Председателя Думы и руководителя аппарата которая утащила протокол есть состав уголовного преступления- Восприпятствование деятельности... Прокурору естественно пох. Его согласовывали Единороссы.
Конрад_Маюнов

23.08.2019 22:30

Мармон писал(а):
В действиях Председателя Думы и руководителя аппарата которая утащила протокол есть состав уголовного преступления- Восприпятствование деятельности... Прокурору естественно пох. Его согласовывали Единороссы.


Среди мундепов не нашлось никого достаточно компетентного чтобы затребовать копию?!
Ох, ребят, ну вы даёте... Это же первое, что следовало сделать. Бумажные подтасовки - всю дорогу козырь ЕдРа.
Мэс

24.08.2019 09:52

Ларейкин прав как не крути не хочет тян и компания в месте с ручным Стюдьнем от бюджета отказаться ,на что тогда ручных депутатов думы содержать . Политика дорогое удовольствие !
Александр

24.08.2019 11:21

это не ер а кусок дерьма
Календарь
/ /
18.04.2024